Студопедия — Виды общей справедливости
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды общей справедливости






  Разделяющая (геометрическое равенство) Уравнивающая (арифм. равенство)
Коммутативная, или обменивающая. Неравный пропорциональный обмен (например: обмен между господином и рабом). Пропорциональный (эквивалентный) обмен.
Дистрибутивная, или распределительная (по достоинству) Распределение благ по дифференцирующему критерию (возраст, заслуги, потреб­ности и т.п.). «Каждому – то же самое
Ретрибутивная, или воздающая (благодарность, месть, наказание) Неравное пропорциональное воздаяние (с учетом возраста, статуса, особого положения или степени социальной опасности). Аристотель: "Если кто вырвал кому глаз, то справедливое не в том, чтобы в ответ и ему только глаз вырвали, но в том, чтобы он потерпел еще больше, с соблюдением пропорциональности: ведь и начал он первый, и поступил несправедливо; он несправедлив вдвойне, и справедливо, чтобы пропорционально несправедливостям и он претерпел в ответ больше того, что сделал" Равное воздаяние (око за око, зуб за зуб).

 

Свобода. Флорентин: свобода – способность делать то, что не запрещено. В философии права свобода – самобусловленность деятельности. В классической философии С. — это характеристика действия, совершенного а) с пониманием объективных ограничений, б) по собственному произволению (не по принуждению), в) в условиях выбора возможностей, г) в результате правильного (должного) решения: благодаря разуму человек способен совершать свой выбор, отклоняясь от зла и склоняясь к добру. В новоевропейской философии складывается понятие С. как автономии гражданина – его самоопределения и самообладания. «Бегство от свободы». Свобода начинается с самоограничения. Освобождение в буддизме

Личность – свободное разумное существо. Конституции Италии, ФРГ и Испании права и свободы равным образом относят к личности, человеку, гражданину. В ряде актов личность и человек неявно дифференцированы. Во Всеобщей декларации прав человека, Конституциях Греции и Испании говорится о “человеческой личности”. Согласно ст. 13 Конституции Японии, все люди должны уважаться как личности. Тем самым предполагается несовпадение человека и его личности. Такое несовпадение является известным фактом права. Servis non habet personam – раб не имеет личности.

Persona (личность) первоначально есть посмертное изображение, маска покойного. Маску человек надевал на лицо, чтобы не быть узнанным. Она преображала человека в первопредка, от лица которого он мог легитимно действовать. Маски носят на лбу, на голове, на пальцах, держат в зубах; встречаются маски-костюмы, маски парные, в демонстрации которых участвуют два человека, и маски коллективные, каждую из которых представляют от трех до ста человек и более. Маски составляют костюм, многослойную личность. Маской пользовались при розыске воров и колдунов, при осуждении преступника, при уплате вором компенсации, при благословении полей, выражении благодарности за урожай, при обращении к предкам с просьбой спасти народ во время войны, а также для того, что высмеять мелких преступников. Направление в юриспруденции, принимающее личность в качестве фундаментальной ценности права, И.А. Покровский обозначал как персонализм. Точку зрения внутреннего, имманентного персонализма формулировалась Гегелем: “Личность содержит вообще правоспособность и составляет понятие и саму абстрактную основу абстрактного и потому формального права. Отсюда веление права гласит: будь лицом и уважай других в качестве лиц”.Для существования личности достаточно наличия имени. Собственное личное имя есть минимум индивидуальности, необходимый для выделения личности. Поскольку юридическое лицо располагает хотя бы именем, то это лицо физически реально. В этом смысле можно сказать, что всякое юридическое лицо имеет физическое лицо, и без этого лица не существует. Так, в норме физическое лицо государства как юридического лица представлено такими его элементами как территория и народ. И, соответственно, любое физическое лицо имеет в то же время юридическое лицо. в древние времена возможно было распоряжение самой юридической личностью, возможны были самопродажа и самозаклад человека.

Воля. В греческом понимании естественный закон – это Логос, разум. Естественное право идентифицируется с разумом. По Ульпиану, правосудие есть неизменная и постоянная воля предоставлять каждому его право. Позитивное право ассоциируется с волей. Фома Аквинский полагал, что Бог не столько Правящий Ум (как у Аристотеля), сколько Воля. Разум не может быть без воли. Поэтому и закон, хотя и исходит от разума, но обусловлен волею. Закон – не посредственное требование разума, а устанавливаемое через посредство веления того, кому принадлежит забота об общем благе. Фома признает божественный закон устанавливаемым разумною волею Божиею, человеческий - человеческою волею, регулируемою разумом.

Гроций. Право есть воля сильнейшего: право не получает своего внешнего осуществления, если оно лишено силы для проведения в жизнь. Многие сами по себе слабые, желая избегнуть угнетения со стороны более сильных, чем они, объединяются для установления и соблюдения общими силами правосудия, чтобы, не будучи в состоянии порознь равняться силами с могущественными, одолеть их сообща. Воля людей может служить источником обязательных правил чрез посредство соглашения, отсюда третий вид права - право человеческое, jus humanum. Так как источником и божеского и человеческого права является одинаково воля (божеская или человеческая), то обе они могут быть противопоставлены, как право произвольное, jus voluntarium, праву естественному, как основанному не на воле, а на естестве, природе. Сообразно этому различию источников, jus voluntarium отличается изменчивостью, право естественное - неизменяемостью.

Спиноза: "Воля монарха творит право, но при условии, что в его руках меч, потому что положительное право опирается на силу". Но, если всякое право выражает собою волю монарха, то это еще не значит, чтобы всякая воля монарха превращалась в право. Воля монарха должна быть непременно дополнена волею народа. "Народ может сохранить при монархе довольно широкую свободу, если он добьется того, чтобы могущество монарха ограничивалось только могуществом народа и поддерживалось только помощью последнего"

Кант признает суверенитет только за народом, за общею волею. "В государстве имеются три власти, т. е. соединенная общая воля выражается в трех лицах: верховная власть (суверенитет) в лице законодателя, исполнительная власть (основанная на законе) в лице правителя, и судебная власть (признающая за каждым Мое - и - Твое согласно закону) в лице судьи"

Гегель: «Почвой права является вообще духовное, и его ближайшим местом и исходной точкой - воля, которая свободна, так что свобода составляет ее субстанцию и определение и система права есть царство осуществленной свободы, мир духа, порожденный им самим как некая вторая природа».

Право состоит в том, что наличное бытие вообще есть наличное бытие свободной воли. Для себя сущая, или абстрактная, воля есть лицо.

Во́ля – самоопределение. Законом воли является преобразование непроизвольных действий в произвольные.

По Канту, право — это совокупность условий, при которых произвол одного лица совместим с произволом другого с точки зрения всеобщего закона свободы. Право есть ограничение свободы каждого условием согласия ее со свободой всех других

Доводы Р. Иеринга против волевой теории права:

– если бы существо права составляла воля, не могло бы быть и прав у субъектов, не имеющих воли, у малых детей, у сумасшедших, идиотов; между тем в действительности везде за ними признаются права.

– с точки зрения волевой теории пришлось бы признать всякое соглашение обязательным; между тем в действительности обязательны только договоры, имеющие своим предметом сколько-нибудь существенные интересы;

– субъект права не тот, чья воля распоряжается объектом права, а тот, осуществлению интересов кого служит этот объект, не диспозитарий,

Вина. Согласно толковому словарю В.И. Даля у термина вина имеется два основных значения: с одной стороны, «вина - начало, причина, источник, повод, предлог»; с другой стороны - «провинность, преступление, грех». Вина противоположна правоте.

По Платону, например, каждая душа сама выбирает свой жребий и несет ответственность за выбор: «Это — вина из­бирающего; бог невиновен».

Бердяев: Возможность виновности (как и правоты) обусловлена (актуально или потенциально) ситуа­цией выбора, самим фактом которого удостоверяется свобода человека как спо­собность выбирать между правильным (требуемым, подо­бающим) и неправильным (запрещаемым, непотребным), а также его ответственность. Только свободный может чувствовать себя Виноватым. Философия обиды – философия рабов. Искупление – ответ на муку вины.

Экзистен­циализм: вина за нереализованные возможности. Вина человека обусловлена его неспособностью сполна реализовать собственный потенциал. Человек всегда прав, если он поступает на основе своего собственного замысла и личного выбора. Экзистенциальная личность полностью отрывается от обстоятельств и следует своему "проекту", подчиняясь лишь свободно избранному пути. Но, отвечая за себя, индивид чувствует за своими плечами всё человечество: "Выбирая себя, я выбираю человечество" (Сартр). Ответственность, которую в христианстве берёт на себя Бог, искупая вину людей, в экзистенциализме целиком и полностью взваливает на свои плечи каждый человек. Экзистенциализм говорит о "страшном бремени" свободы, "кошмаре свободы"? Виновен ли младенец? Возможности бесконечны?

Ответственность — зависимость человека от чего-то (от иного), воспринимаемого им (ретроспективно или перспективно) в качестве определяющего основания для принятия решений и совершения действий, прямо или косвенно направленных на сохранение иного или содействие ему. Объектом ответственности (т. е. иным) могут быть другие люди, в т. ч. будущие поколения, общности, а также животные.

 

  Обусловлена Осознается как…  
Естественная ответственность Ненамеренно (естественно или случайно) обретенным человеком статусом (напр., ответственность родителей) Принимаемое личностью призвание Возникает по мере расширения круга тех, перед которыми и за которых человек считает себя ответственным
Контракторная ответственность Сознательно принятым статусом (должностного лица) или заключенными соглашениями Накладываемая обязанность Не ожидается от личности, но вменяется ей

 

Ответственность — одно из проявлений свободы: человек должен отвечать за последствия поступков и не может перекладывать вину за негативные результаты своих решений и действий на других. Мир принимается со всеми его недостатками, и потому ее приверженец уделяет особенное внимание средствам реализации целей и полностью готов отвечать за последствия своих действий, которые должен был бы предвидеть. Неведение, на что также указывал Аристотель, в отдельных случаях может быть вменено судом в вину человеку, и тогда он будет нести двойное наказание.

Ставится вопрос и о «корпоративной ответственности». По концепции «первой причины» любые действия совершаются конкретными исполнителями и руководителями и они лично должны быть ответственны за их последствия. Согласно другой точке зрения, корпоративный деятель ответствен в своих действиях как юридически признанное лицо, т. е. как такой субъект и агент, у которого есть намерения, мотивы и интересы, а также оговоренные в уставе, обусловленные заключенными договорами или взятыми обязательствами цели, права и обязанности.

Так, Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года устанавливало, что в случаях, когда к ответственности привлекается юридическое лицо, каждый отдельный его член должен был уплатить свою часть как наказание, без всякого отношения к его личной виновности. На этом основании участвовали в платеже подобной пени не только те члены юридического лица, которые знали или могли знать о совершении преступного деяния, но и находившиеся в отсутствии, душевнобольные и т. д.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 699. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия