Студопедия — Демографическая среда. Демография — наука, изучающая население на основе различных статистических показателей: численности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Демографическая среда. Демография — наука, изучающая население на основе различных статистических показателей: численности






Демография — наука, изучающая население на основе различных статистических показателей: численности, плотности, географической локализации, полового и расового состава, занятий и др.  

 

 


Демографические данные представляют большой интерес для маркетологов, поскольку дают информацию о населении, т.е. о потребителях, образующих рынки.

Тенденции в изменении численности и прироста населения

На любом географическом рынке тенденции изменения численности позволяют определить потенциал этого рынка по всему спектру товаров и услуг. Население ЕС составляет 494 миллиона человек. Если добавить к нему 120 миллионов Восточной Европы и 280 миллионов бывшего СССР, то получится, что общий европейский рынок крупнее рынка Североамериканской ассоциации свободной торговли (США, Канада и Мексика), в странах которой проживает 370 миллионов человек, и Японию с населением 130 миллионов. Индия и Китай (с населением свыше 1,2 миллиарда человек) — потенциально весьма прибыльные рынки.

Сегодня население Земли составляет примерно 6,5 миллиарда человек. Согласно последним прогнозам ООН, население мира к 2050 году достигнет примерно 8,9 миллиарда человек. Половина этого прироста приходится на шесть стран: Индию, Китай, Пакистан, Бангладеш, Нигерию и США. Еженедельный прирост населения Индии превышает ежегодный показатель для ЕС. Население могло бы расти быстрее, если бы не одновременный рост смертности, вызванный распространением ВИЧ/СПИДа и снижением рождаемости в странах западного мира.

Численность населения Азии в 2050 году составит 5,2 миллиарда человек, население Африки — 1,8 миллиарда, Латинской Америки — 543 миллиона; Северной Америки — 448 миллионов. Население Европы сократится с 726 до 632 миллионов, Японии — до 110 миллионов. Мировым лидером по численности населения станет Индия с полутора миллиардами жителей, а Китай с населением в 1,4 миллиарда человек займет второе место.

Рост населения означает рост потребностей, требующих удовлетворения; для маркетологов рост населения — это индикатор повышения спроса на товары и услуги и расширения рыночных возможностей.

Изменение возрастного состава населения

Самой заметной демографической тенденцией в развитых странах является изменение возрастного состава населения. Послевоенный пик рождаемости (1946-1964 гг.) породил поколение бэби-бумеров. Они создавали новые рынки на всех этапах своей жизни.

За бэби-бумом последовал период спада рождаемости, когда на свет появилось поколение родившихся с 1965 по 1976 годы, — так называемое поколение X. Представители поколения X ценят семью и стараются проводить больше времени с детьми. Поколение X циничнее, осторожнее и разборчивее бэби-бумеров; его представители любят низкие цены и высокую эффективность, а в рекламе ценят честность и креативность.

У представителей поколения X своя позиция: они заботятся об окружающей среде и имеют гражданскую позицию. Они стремятся к успеху, но в меньшей степени материалисты: их интересует скорее опыт, нежели приобретения. Это — осторожные романтики, которые хотят нормально жить и получать удовольствие от работы; они не станут жертвовать счастьем ради коммерческой выгоды.

Подрастают эхо-бумеры (дети бэби-бумеров), рожденные с 1977 по 1994 годы, сейчас они находятся на завершающей стадии формирования своих рыночных предпочтений и стиля поведения.

"Эхо бума" породило крупные и растущие детские и подростковые рынки. Дети и подростки моложе 20 лет тратят много денег и серьезно влияют на расходы родителей. Рынки детских игрушек и игр, одежды, мебели и продуктов питания переживают расцвет. Появляются новые товары, разработанные специально для детей. Дизайнеры и продавцы создали новые линейки товаров и специальные торговые центры для детей и подростков. Банки тоже предлагают банковские и инвестиционные услуги для детей.

Младшие представители поколения X и эхо-бумеры с детства освоили компьютер, Интернет и иные электронные технологии, поэтому их называют еще поколением N.

Должны ли маркетологи разрабатывать товары и маркетинговые программы специально для каждого поколения? Есть два подхода. Согласно первому, жизненный цикл поколения длится десятки лет, и поколение занимает разные социально-экономических уровни, значит, рынки не тождественны поколениям; следовательно, маркетологам имеет смысл разделить каждую группу на возрастные сегменты. Второй подход состоит в том, что надо создавать товары и рекламу, ориентированные сразу на несколько поколений, а бренды должны быть универсальными.

Тенденция старения населения выражена и нарастает не только в промышленно развитых странах; согласно прогнозам, в Латинской Америке и многих азиатских странах количество населения старше шестидесяти лет к 2030 году достигнет 14%, а в Китае — даже 22%.

Как уже говорилось, демографические исследования свидетельствуют о замедлении роста населения Земли. Примерно на 50% это замедление вызвано снижением показателя репродуктивности — среднего числа детей, рожаемых одной женщиной.

За исключением США, где рождаемость составляет 2,11 (значение, близкое к норме воспроизводства), рождаемость падает во всех развитых странах, например в Германии он составляет 1,35, в Японии — 1,32, в Испании — 1,15, а в Гонконге — 1,00. Во всех странах ЕС уровень рождаемости ниже показателя 2,1. Уровни рождаемости в развитых азиатских странах, таких как Сингапур и Южная Корея, упали ниже американского показателя. В развивающихся странах рождаемость превышает норму воспроизводства и составляет примерно 2,92. В Индии уровень рождаемости составляет 3,01, а в 1980 году составлял 4,5. В Китае этот показатель — 1,83 — уже находится ниже отметки воспроизводства. Спад рождаемости обусловлен стремлением людей к повышению жизненного уровня, желанием женщин работать, новыми эффективными методами планирования семьи.

Кроме того, старение населения вызвано ростом продолжительности жизни.

Средняя продолжительность жизни в мире 50 лет назад составляла меньше 50 лет, а в 1995-2000 годах достигла 64,6 года. Продолжительность жизни в развитых странах, согласно прогнозам, к 2050 году достигнет 81,6 года (в 1995-2000 гг. — 74,6 года). В развивающихся странах продолжительность жизни повысится до 73,1 года (в 1995- 2000 годах — 62,5 года). Продолжительность жизни в беднейших странах Африки тоже растет, достигнув 50 лет.

Население Земли стареет, а продолжительность жизни в странах западного мира растет. Это значит, что в 2050 году 35% населения ЕС будут составлять люди старше 60 лет (в 2003 году они составляли 20% населения).

Демографические сдвиги требуют серьезного изучения, но паниковать не стоит. Увеличение пожилых покупателей и уменьшение молодых создает для бизнеса не только угрозы, но и открывает возможности. Главное — вовремя выявить их.

Например, рост численности пожилых людей вызывает повышение спроса на услуги пенсионных фондов и медицинские товары и услуги. Многие компании уже сориентировались в демографической ситуации и приспосабливают маркетинг и дизайн своих товаров к запросам клиентов старшего возраста.

Изменения в структуре семьи

Стереотип идеальной семьи — мама, папа, двое детей — в последнее время несколько потускнел. Люди позже женятся и меньше рожают. Общая тенденция указывает на снижение числа супружеских пар с детьми. Во всем мире пары с детьми моложе 18 лет составляют лишь небольшую долю от общего числа семей.

Одновременно растет количество работающих женщин, в связи с чем повышается спрос на определенные услуги (нянек, домработниц) и товары (полуфабрикаты, женскую деловую одежду). Маркетинг таких товаров, как автомобили, страховые, туристические и финансовые услуги, все чаще ориентируется на работающих женщин. В торговле некоторыми товарами, например ювелирными изделиями (которые обычно покупают мужчины, чтобы их носили женщины), тоже обнаруживаются сдвиги в сторону сегмента деловых женщин, которые теперь покупают эти предметы роскоши. Меняются традиционные роли и обязанности в семье: отцы берут на себя больше домашней работы, например, ходят за покупками и нянчат детей. Все это не остается незамеченным маркетологами.

Наконец, растет количество одиноких людей, неполных семей, семей с детьми от разных браков. Добавим сюда бездетных супругов и "пустые гнезда" — стареющих супругов, дети которых живут отдельно. Все большим становится число разведенных или живущих раздельно, а также бездетных гражданских браков. В Швеции, Германии, Дании и Швейцарии семьи из одного человека сегодня составляют более 30%. Маркетологи должны отслеживать специфические нужды нетрадиционных социальных ячеек, число которых увеличивается. У каждой группы свои нужды и покупательские привычки, например одиночки (холостые, овдовевшие и разведенные) предпочитают небольшие квартиры с минимумом мебели, еду в небольших упаковках, маленькие автомобили.

Влияние миграции

Мир меняется: жители богатых развитых стран рожают меньше детей, бедные страны остаются многодетными. К тому же растет международная миграция. По мере старения коренного населения развитых стран перед иностранцами открываются новые трудовые вакансии. Одновременно растет потребность в пенсионном, медицинском и социальном обеспечении, поэтому для достижения экономического равновесия многие европейские страны вынуждены принимать большое количество иммигрантов. Согласно прогнозу, в ближайшие 25 лет в Великобритании прирост населения на две трети будет обеспечен иммигрантами и только на треть — внутренним приростом.

Рост уровня образования

Количество людей со средним и высшим образованием в разных странах различно, но в странах западного мира наблюдаются некоторые общие тенденции. Наблюдается сокращение разрыва между количеством мужчин и женщин с высшим образованием. В большинстве стран уровень образования мужчин и женщин в возрасте от 25 до 34 лет одинаков. В некоторых странах (Англия, Германия и Швейцария) в университетах по-прежнему учится больше мужчин, чем женщин. Ожидается, что в странах Восточной Европы и Азии уровень образования населения повысится. Рост количества образованных людей приведет к росту спроса на качественные товары, книги, журналы, туристические услуги, персональные компьютеры и доступ к Интернету.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 309. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия