Студопедия — Природная среда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Природная среда






Природная среда — природные ресурсы, которые требуются для производства товаров и услуг или на которые оказывает влияние деятельность компании.  

 

 


Значение экологических проблем возросло за последние сорок лет. Защита окружающей среды останется проблемой мирового масштаба.

Во многих городах мира загрязнение воздуха и воды достигло опасной отметки. Растет обеспокоенность населения истощением озонового слоя Земли и так называемым парниковым эффектом, который ведет к опасному для человечества глобальному потеплению. Многие боятся, что скоро мы сами себя похороним под грудой собственного мусора. Маркетологам следует учитывать основные тенденции в современной природной среде.

Дефицит сырья

Эксперты предсказывают, что в будущем могут возникнуть проблемы с такими неисчерпаемыми ресурсами, как вода и воздух. Из-за загрязнения воздуха многие крупные города мира задыхаются, а в некоторых регионах не хватает воды. Возобновляемые ресурсы наподобие продовольствия и древесины следует использовать разумно. Невозобновляемые ресурсы — нефть, уголь и минералы — когда-то закончатся. Компании, использующие эти ресурсы, неизбежно сталкиваются с проблемой подорожания, и им приходится перекладывать растущие затраты на потребителя. Поэтому исследовательские центры постоянно ищут новые материалы и источники энергии.

Удорожание энергии

Нехватка нефти — самая серьезная проблема экономического развития. Промышленно развитые страны мира все сильнее зависят от нефти, поскольку она остается решающим фактором в мировой политике и экономике. Многие компании пытаются использовать солнечную, термоядерную, ветровую и другие формы энергии. Разрабатываются новые экономичные технологии. Например, компания Michelin разработала шины Energy, позволяющие сократить расход топлива на 5%. Автомобильные компании разработали автомобили со значительно более низким расходом топлива.

Рост загрязнения окружающей среды

Главный фактор ухудшения состояния окружающей среды — промышленность, и многочисленные экологические организации привлекают внимание общественности к выбросам химических и ядерных отходов, к опасной концентрации ртути в океане, к содержанию химических веществ в почве и продуктах питания, а также к замусориванию окружающей среды неразлагаемыми бутылками, пластмассами и другими упаковочными материалами.

Компании, занимающиеся "грязным" производством, жалуются на непомерные расходы на соблюдение экологических норм и разработку новых, безвредных технологий. Другие компании в ответ на обеспокоенность общественности представляют экологически безвредные товары в перерабатываемой упаковке, принимают меры по ограничению загрязнения и переходят к более экономичным технологиям.

Экологические проблемы для кого-то — тяжкое бремя, а для кого-то — шанс получить прибыль. Спрос на услуги по переработке отходов (сбор, транспортировка, уничтожение и возвращение в производственный оборот) создал новую индустрию стоимостью в миллиарды евро.

На потребительских рынках "зеленые сегменты", представленные экологически сознательными потребителями, которые готовы платить больше за безопасные технологии производства, появились в самых разных категориях — среди потребителей косметики, парфюмерии, моющих средств и легковых автомобилей. Большинство потребителей при выборе товара пытаются найти компромисс между снижением экологического ущерба, качеством и эффективностью.

Согласно результатам международного опроса, две трети опрошенных в Венесуэле и половина опрошенных в Китае, Индии и Египте заявили о готовности заплатить на 10% больше за товар, безопасный для окружающей среды. Однако принимая решения о покупке, клиенты чаще всего ориентируются на качества, не имеющие отношения к экологии. Компаниям следует стремиться к достижению баланса между экологической безопасностью и эффективностью товаров.

Государственное регулирование природопользованием

Правительства разных стран действуют по-разному в защите окружающей среды. Согласно одному из докладов, в котором страны оцениваются по пяти критериям экологической стабильности (в их числе состояние крупных экосистем и сотрудничество с другими государствами в решении экологических проблем), лучшими признаны скандинавские страны. Бельгия, Италия и Греция, наоборот, оказались едва ли не в конце списка. Прогрессивная общественность во всем мире рассчитывает на то, что компании всех стран возьмут на себя социальную ответственность и будут инвестировать в создание более дешевые средств контроля и снижения уровня загрязнения.

В большинстве стран промышленность чаще заставляют, чем убеждают, заботиться об окружающей среде. Создаются различные организации по защите окружающей среды, обеспечивающие соблюдение экологических норм и следящих за уровнем загрязнения. В последние годы экологическое законодательство ужесточилось и, судя по всему, будет становиться еще жестче в ближайшие годы. Правительства разных стран рассматривают также возможность заключения добровольных соглашений с промышленной сферой с тем, чтобы помочь индустрии придерживаться экологических норм и при этом не утратить рентабельности. Ведущие компании идут еще дальше и разрабатывают экологически привлекательные стратегии и методы, пытаясь тем самым создать единую экономическую модель, которая сможет функционировать бесконечно в любой стране мира.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 284. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия