Студопедия — Контрактная теория фирмы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Контрактная теория фирмы






 

Контрактная теория фирмы наиболее интересна для Российской экономики. В самом общем виде контрактная экономика – это экономика, функционирующая на договорной основе.

 

Контракт это договор, добровольная форма взаимного соглашения между участвующими сторонами, составляемая для выполнения определенных целей. Результат, т.е. активность контрактных соглашений определяется точностью распределения прав собственности. В условиях отсутствия точного распределения правовых отношений и их незащищенности возникает «размывание прав собственности», отрицательно влияющее на все стороны экономических взаимодействий. Выполнение указанных требований порождает издержки, составляющие часть трансакционных затрат.

 

О. Уильямсон различные теории разграничивает на неконтрактные и контрактные направления теории фирмы. К числу неконтрактных теорий Уильямсон относит фирмы неоклассического направления. Контрактные теории фирм относятся к институциональным. Неоинституциональное направление экономической теории рассматривает фирму как явление, непосредственно связанное с экономической организацией. Современные подходы к исследованию организации достаточно многообразны. В отличие от неоклассического многие современные теории могут быть охарактеризованы как контрактные.

 

О. Уильямсон в своей классификации к контрактным относит три теории: имущественных прав; управление поведением исполнителя; трансакционной экономики. Все три теории он относит к институциональным. В своей классификации теорий фирм, опубликованной в 1990 году в статье «Сравнение альтернативных подходов к анализу экономической организации», этот автор даже не выделяет такое направление, как экономика организаций. Он рассматривает термин «организация» в значении «деловая», или бизнес-организация, и трактует ее как соглашение, имеющее определенные институциональные формы. Характеризуя контрактные теории фирм, Уильямсон называет их в разных случаях институциональными или организационными. В этой связи контрактные теории он подразделяет на категории, в которых приоритетные проблемы относятся к институциональной среде (правилам игры) или институциональным соглашениям (организациям). К теориям институциональной среды, относятся теории имущественных прав и общественного выбора.

 

Институциональные соглашения, которые отражают особенности экономической организации, исследуются на предварительном и последующем этапах контрактного процесса. На предварительном этапе важно определить побудительные мотивы сторон, заключающих соглашение. На последующем этапе особенно важным становится изучение управленческих структур, контролирующих выполнение договоренных в контракте условий – этим занимается теория трансакционной экономики.

 

Согласно теории управления контракты способны исчерпывающе предусмотреть все действия, связанные с реализацией достигнутых договоренностей. По трансакционной теории достигаемые соглашения считаются несовершенными, что вызывает необходимость контроля над ходом исполнения контрактов.

 

Уильямсон обосновывает «необходимость выхода анализа за рамки теорий имущественных прав и управления поведением исполнителя и включения в него принципов трансакционной экономики». Базовым положением трансакционной экономики является необходимость объединения трансакций с управленческими структурами в их сравнительном анализе. При этом отмечается, что трансакции различаются по своим признакам, а управленческие структуры – по своим издержкам и компетенции.

 

В противовес О. Уильямсону многие специалисты выделяют теории экономических организаций в отдельное направление в неоинституционализме. Неоинституциональное направление включает ряд авторских трактовок, различающихся между собой как по исходным основным, так и по выводам, к которым приходят разные авторы. Это дает основание считать, что институционализм далек от внутренней однородности теорий, хотя бы и объединенных весьма значительными положениями. В неоинституциональной теории «между ее отдельными ветвями обнаруживаются не только терминологические, но и серьезные концептуальные расхождения».

 

В современных научных исследованиях неоклассический подход к фирме также претерпел существенные методологические изменения. Так, традиционные взгляды представителей маржинализма на оптимальные размеры фирм, связанные с движением эффекта от масштаба, вызывают разногласия. Принято считать, что положительный эффект от масштаба в долгосрочном периоде изменяется. Изменение отдачи за счет факторов производства и издержек фирмы для краткосрочного и долгосрочного периодов показывает, что положительный эффект масштаба неизбежно сменяется отрицательным. Средние валовые издержки в долгосрочном периоде по мере расширения производства сначала снижаются, а затем неизбежно возрастают. Причины, порождающие неопределенность количественных и качественных параметров связей между производственными ресурсами и объемом выпуска, многообразны. Но можно выделить основные: несовершенство и неполнота заключаемых контрактов; производственные ресурсы, преобразуясь в производственные факторы, проходят трансформацию, приводящую к отсутствию полного совпадения их характеристик как в количественном, так и в качественном отношении; не все факторы производства являются рыночными; производственные функции не вполне специализированы; конкурирующие фирмы связаны не только соперничеством, но и сотрудничеством, что порождает эффект подражания. Жестко специфицированные ресурсы, становясь факторами производства, в конкретных предприятиях могут давать разные результаты.

 

Таким образом, различные научные школы на основе собственных методологических принципов исследований, существенно обогатили и развили положения о природе фирмы и моделях ее поведения на рынке. Ни одно из рассмотренных направлений мы не противопоставляем, а считаем, что все проанализированные позиции дополняют друг друга в деле поиска истины. Следуя избранному ранее принципу синтеза неоклассической экономической науки и новой институциональной теории, в дальнейшем мы будем исходить преимущественно из положений институциональных представлений о фирме, то есть ее контрактной, агентской и эволюционной теорий.

 

Контрольные вопросы для самопроверки

1. В чём заключается уникальность фирмы в трактовках последователей новой институциональной теории.

2. Охарактеризуйте концептуальное различие между фирмой и рынком.

3. Что является главной целью и результатом функционирования фирмы в представлениях современных институционалистов?

4. Кто выступает в качестве субъектов теории агентских отношений? В чём заключаются мотивы этих субъектов в процессе их функционирования?

5. В чем заключаются преимущества контрактной теории фирмы? Какие особенности фирмы эта теория раскрывает?

6. Какая из концепций функционирования фирмы в условиях смешанной экономики может считаться приоритетной и почему? Какие характеристики могут отличать приоритетную концепцию?

 

Основная литература:

 

Фуроботн Э.Г., Рихтер Р. Институты и экономическая теория: Достижения новой институциональной экономической теории / Пер. с англ. Под ред. В.С. Катькало, Н.П. Дроздовой. СПб.: Издат. Дом Санкт-Петерб. гос. ун-та, 2005.

Коуз Р. Природа фирмы.– М., 2001.

Коуз Р. Фирма, рынок и право.– М.: Дело, 1993.

Шаститко А.E. Теория фирмы; альтернативные подходы // Российский экономический журнал.– 1995.

 

Дополнительная литература:

 

Махлуп Ф. Теории фирмы: маржиналистские, бихевиористские и управленческие // Теории фирмы.– СПб.: Экономическая школа, 1995.– Выл. 2.

Клейнер Г.Б., Тамбовцев В.Л., Качалов Р.М. Предприятие в нестабильной экономической среде риски, стратегия, безопасность.– М.: Экономика, 1997.

Нельсон Р., Уинтер Э. Эволюционная теория экономических изменений.– М.: Финстат-информ,2000.

Ходжсон Дж. Экономическая теория и институты: Манифест современной институциональной экономической теории: Пер. с англ.– М.: Дело, 2003.

Эггертсон Т. Экономическое поведение и институты / Пер. с англ. – М.: Дело, 2001.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1490. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия