Студопедия — Вопрос 13
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 13






Действие уголовного закона в пространстве – это вопрос определения территории, на которой применяется уголовный закон (определение места совершения преступления).

Реальный - РФ как и любое другое государство в соответствии с международными договорами имеет право привлекать к уголовной ответственности иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно не проживающих на территории РФ, но совершивших преступление против интересов РФ, гражданина РФ или постоянно проживающего в РФ лица без гражданства. В случае совершения такого преступления за пределами РФ, если иностранные граждане и лица и без гражданства не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к ответственности на территории РФ (ч.3 ст.12 УК).

Универсальный - данный принцип дополняет принцип гражданства и предполагает уголовную ответственность иностранных граждан и лиц без гражданства постоянно не проживающих на территории РФ, но совершивших преступление, предусмотренное международными договорами РФ, если указанные лица не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к ответственности на территории РФ (угон воздушного судна-ст.211 УК).

 


 

Вопрос 14. Выдача лиц, совершивших преступление (экстрадиция).

Выдача лиц, совершивших преступление в международном праве носит название экстрадиция – является единственным законным процессом передачи лица обвиняемого или осуждённого одним государством на чьей территории оно находится другому государству, гражданином которого это лицо является или на территории которого совершено преступление либо государству потерпевшему от этого преступления для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания. Т.о. основанием экстрадиции признаётся во-первых обвинение лица в совершении преступления, и во-вторых осуждение лица за совершение преступления. Лицо подлежит экстрадиции во-первых государство, гражданином которого оно является, во-вторых государство на территории которого совершено преступление, в-третьих государство выступающее потерпевшим от преступления. Цель экстрадиции: привлечение лица к уголовной ответственности и отбывания наказания.

Современный институт экстрадиции включает совокупность норм материального и процессуального характера и потому он является межотраслевым. Вопросы экстрадиции решаются в международном, уголовным и уголовно-процессуальным правом. Юридической основой выдачи лиц обвиняемых в совершении преступления, а также совершении преступления выступают:

1. КРФ (ст.61,63)

2. Европейская конвенция о выдаче 1957 г.

3. Европейская конвенция о взаимной правовой помощи по уголовным делам 1959 г.

4. договоры правовой помощи заключённые РФ с государствами ближнего и дальнего зарубежья

В УК вопросам экстрадиции посвящена только ст.13, в УПК ст.460-473.

На основании КРФ и УК РФ устанавливается запрет на экстрадицию граждан РФ. Однако отказ в экстрадиции собственно граждан не означает их автоматическое освобождение от уголовной ответственности. По просьбе запрашиваемой стороны ПО РФ обязаны провести предварительное расследование, а если будет сочтено необходимым, то и судебное разбирательство. При этом за совершение на территории другого государства преступления гражданин РФ будет подлежать ответственности по УК РФ.

По КРФ не допускается выдача другим государствам лиц, преследуемых за политические убеждения, а также за действия или бездействия, не признаваемые в РФ преступлениями.

Выдача лиц обвиняемых в совершении преступления, а также передача осуждённых для отбывания наказания в других государствах осуществляется на основе ФЗ или международного договора. В РФ вопросами экстрадиции занимается генеральная прокуратура.

 


 

Вопрос 15

Преступлением признается виновно, общественно опасное, наказуемое деяние, запрещенное УК РФ под угрозой наказания.

Формальное определение- преступное деяния, запрещенное УК под угрозой наказания.

Материальное определение- раскрывается его соц сущность и содержащее признаки общественной опасности.

Признаки:

а) общественная опасность- объективное свойство преступления, выражающееся в причинении вреда охраняемым УК отношениям. 2 характера определения общественной опасности:1) характер, то есть–опр-ся важность посягательства объекта; 2) количественный показатель- опр-ся величина причинен ущерба.

б) противоправность -такое общественно опасное деяния предусмотрено уголовный законом и запрещено им. Лицо должно нарушить запрет, установленный государством в уголовно-правовой норме. Если лицо совершило деяния, не предусмотренное УК, то оно не может быть преступлением. Противоправные те деяния, которые представляют наибольшую опасность для общества.

в) наказуемость - совершенное, общественно опасное деяние уголовным законом предусмотрено применение наказания за него, то есть санкция за деяние. Но не всегда есть санкция, исключение, преступление, которое не раскрыто.

г) виновность - уголовное законодательство предусматривает возможность наступления уголовной ответственности, а следовательно и существование в деяниях лица признаков преступления лишь при наличии вины. По ст.5 УК лицо подлежит уголовной ответственности только за те общ опасные действия, и наступившие последствия в отношении которых установлена его вина. Вина в уголовно-правовом смысле предполагает определённое психическое отношение лица к своему деянию и наступившим последствиям. Вина выражается в установленных законом формах: 1. умысел – прямой и косвенный 2. неосторожность - легкомыслие и небрежность.

д) наличие деяния (действие, бездействие)

 

 


 

Вопрос 16

Категория малозначительности деяния (ч. 2 ст. 14 УК РФ) и ее значение для понимания преступления в российском уголовном праве.

 

Понятие малозначительного деяния (ч. 2 ст. 14 УК РФ: «Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности».)

(кража коробка спичек, но степень общественной опасности настолько мала, что данное деяние, со ссылкой на ч. 2 ст. 14 будет признаваться малозначительным, оно не будет являться преступлением). Пример преступник пытается проникнуть в дачный дом и пытается украсть телевизор, но там ничего не оказалось, он взял корзинку яблок. Умысел был направлен не на малозначительный предмет.

Признаки, определяющие малозначительность деяния:

1. Способы совершения преступления

2. Мотив преступления

3. Цель

4. Степень вины

Но самое главное – это определить направленность умысла виновного, а именно на совершение какого преступления он был направлен. Не могут определять малозначительность деяние чистосердечное признание, другие характеристики (многодетный отец).

Уголовная противоправность – это юридическое выражение в уголовном законе общественной опасности

Уголовная противоправность – это запрещенность деяния соответствующей уголовно-правовой нормой под угрозой применения наказания к виновному.

Виновность – это субъективной свойство преступления.

Наказуемость – возможность назначения наказание за каждое преступления.

Должны присутствовать все признаки, обязательно должна быть статья в уголовном кодексе.

 

 


 

Вопрос 17

В ст. 15 УК РФ, предусмотренные в законе преступления, разделены (классифицированы) на четыре категории (группы):

1. Преступления небольшой тяжести – умышленные и неосторожные преступления, за совершение которых предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы не свыше двух лет. Количество таких преступлений составляет примерно 33 % от общего числа преступлений, предусмотренных УК РФ.

2. Преступления средней тяжести – умышленные преступления, за совершение которых предусмотрено максимальное наказание не свыше пяти лет лишения свободы и неосторожные преступления, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ превышает два года лишения свободы – около 35,5 % от общего количества предусмотренных УК РФ преступлений.

3. Тяжкие преступления – умышленные преступления, за совершение которых предусмотрено максимальное наказание не свыше десяти лет лишения свободы – около 21,5 % от общего числа преступлений, предусмотренных УК РФ.

4. Особо тяжкие преступления – умышленные преступления, за совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание – около 10% от общего числа преступлений, предусмотренных УК РФ.

Основанием категоризации преступлений, как уже отмечалось, законодателем определены характер и степень общественной опасности, а также форма вины. Критериями являются вид наказания – лишение свободы, величина данного наказания, выражающаяся в максимальном сроке, предусмотренном в санкции за конкретное преступление.

В соответствии с этим, как было отмечено, первым критерием является наказание в виде лишения свободы на определённый срок, а вторым критерием – максимальный срок лишения свободы для умышленных преступлений: не более двух лет, пяти лет, десяти лет и свыше десяти лет лишения свободы. Для неосторожных преступлений вторым критерием является лишение свободы до двух лет и более двух лет.

Правовое значение категоризации состоит в том, что категории преступлений учитываются, например, при определении рецидива преступлений (ст. 18 УК РФ), при установлении уголовной ответственности за приготовление к преступлению (ч. 2 ст. 30 УК РФ); при уяснении признаков преступного сообщества (ч. 4 ст. 35 УК РФ) и др.

Кроме рассмотренной выше категоризации преступлений, хотелось бы остановиться на классификации преступлений.

Первый вид классификации состоит в распределении преступлений в зависимости от характера объекта преступного посягательства. В соответствии с этим основаниемр азличаются общие признаки, родовые, видовые и непосредственные. В зависимости от этих признаков преступления классифицируются на 1) преступления, имеющие общие для всех преступлений признаки – все преступления, предусмотренные в Особенной части УК РФ; 2) преступления, имеющие родовые признаки – такие преступления включены в разделы Особенной части УК РФ; 3) преступления с видовыми признаками – включены в главы Особенной части УК РФ; 4) преступления с непосредственными признаками, характерными для конкретного состава преступления.

Второй вид классификации. Его критерием является наличие или отсутствие последствий преступного деяния в каждом составе преступления. По этому критерию преступления разделяются на:

· преступления с материальным составом – около 38% от общего числа преступлений;

· преступления с формальным составом – около 57% от общего числа преступлений;

· преступления с усечённым составом – около 5% от общего числа преступлений.

Классификация по форме деяния. По этому критерию преступления классифицируются на:

· преступления, совершаемые в форме действия;

· преступления, совершаемые в форме бездействия.

Классификация по количественным признакам преступного деяния:

· простые – представляющие собой конкретное действие (бездействие), приводящее к определённому результату (например, убийство);

· длящиеся – характеризуются непрерывным осуществлением состава определённого преступного деяния; это действие или бездействие, сопряжённое с последующим длительным невыполнением обязанностей, возложенных на виновного законом (например, незаконное хранение оружия);

· продолжаемые - преступления, состоящие из ряда тождественных действий, направленных к общей цели и составляющих в своей совокупности единое целое (например, истязания);

· составные – состоящие из двух или более действий (бездействия), каждое из которых, совершённое самостоятельно, образует отдельное преступление, но совершённые в совокупности они представляют собой одно преступление (например, разбой, совершение которого связано с причинением вреда здоровью и хищением чужого имущества).

Классификация преступлений по форме вины:

· умышленные преступления – около 90% от общего числа преступлений;

· неосторожные преступления – около 10%.

в зависимости от мотивов и целей преступлений:

Классификация преступлений по признакам субъекта:

· по возрасту: преступления, совершаемые несовершеннолетними, преступления, совершаемые совершеннолетними;

· по специальным признакам субъекта преступления (преступления, совершаемые должностными лицами, служащими коммерческих и иных организаций, лицами, управляющими транспортными средствами, сотрудниками правоохранительных органов, военнослужащими и др.).

Классификация по видам состава преступления:

· преступления с простым составом;

· преступления с квалифицированным составом;

· преступления с привилегированным составом.

Классификация по способу описания в уголовном законе:

· преступления с простой диспозицией (похищение человека – ст. 126 УК РФ);

· преступления со сложной диспозицией (злоупотребление должностными полномочиями – ст. 285 УК РФ);

· преступления с альтернативной диспозицией (воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности – ст. 169 УК РФ).

 


 

Вопрос 18. Понятие и значение состава преступления. Соотношение состава преступления и преступления.

Состав преступления – это совокупность закрепленных уголовным законом признаков, без наличия которых деяние не может быть признано преступлением.
Согласно ст. 8 УК РФ основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащее все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим кодексом. В науке уголовного права выделяют: а) общий состав-совокупность признаков, которые законодатель использует при конструировании составов конкретных преступлений, обобщенная характеристика; б) состав конкретного преступления- совокупность признаков, посредством которых законодатель конструирует конкретный состав преступления.

Таким образом, состав преступления є единым и достаточным основанием уголовной ответственности: установление его признаков в конкретному общественно опасном действии лица означает, что есть все необходимое для уголовной ответственности.

Важное значение состава преступления оказывается и в том, что он разрешает провести, во-первых, четкое размежевание между преступлением и виной, т.е. непреступным общественное опасным действием; во-вторых, отмежевать один преступление от любого другого (например, кражу от грабежа, злоупотребление властью или служебным положением от превышения власти или служебных полномочий). С помощью состава законодатель и осуществляет криминальную политику в области криминализации действий.

Преступление: абстракция, описанная в УК; конкретные деяния, акт человеческого поведения.

Состав преступление: это всегда абстракция; у преступлений неограниченное количество признаков. Состав нельзя наблюдать, в то время как преступление можно увидеть.

Поэтому более правильной представляется позиция, согласно которой преступление и состав преступления соотносятся между собой как содержание и форма. Состав — это законодательная форма выражения преступления, достаточная для привлечения лица к ответственности при установлении всех его признаков в действиях виновного.

 

 


 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 550. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия