Студопедия — Статья 22 УК РФ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статья 22 УК РФ.






1. Вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности.

2. Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.

Психическими расстройствами, порождающими такое состояние, являются все расстройства психической деятельность, не исключающие вменяемости, но влекущие личностные изменения, которые могут привести к отклоняющемуся поведению.

 


 

Вопрос 32. Ответственность за преступления, совершенные в состоянии опьянения

По статистике, более половины преступлений совершаются в состоянии алк опьянения. И эта тенденция в последнее время увеличивается. По ст. 23 УК лица совершившие преступления в состоянии алкогольного опьянения подлежат УО на общих основаниях. Здесь идет речь о простом опьянения, не зависимо от его степени и УК не относит это, к отягчающему обстоятельству. Более того, его можно отнести к смягчающему обстоятельству, в зависимости от причины его появления.

По условиям возникновения:

а) добровольное,- лицо знает заведомо о алкоголе и его последствиях, без принуждения употребляет его.

б) вынужденное опьянение- когда субъекта заставили его употребить помимо его воли, с помощью насилия, угрозы, обмана, а субъект в свое время не хотел. Второй вид опьянения следует отнести к смягчающему обст-ву.

Иначе должен решаться вопрос об УО в состоянии патологического опьянения- редко встречающееся, кратковременное болезненное расстройство, при котором лицо не отдает отчет о своих действиях.

Лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности.

Опьянение – это такое состояние, которое возникает вследствие интоксикации алкоголем или иными нейротропными средствами и характеризуется комплексом психических, вегетативных и соматоневрологических расстройств.

Не является отягчающим обстоятельством, кроме случаев, указанных в 264 статье. Статья 63 УК РФ содержит исчерпывающий перечень отягчающих обстоятельств, там нет совершений преступлений в состоянии преступления.

Опьянение может выступать смягчающим обстоятельством, если опьянение вынуждено, либо лицо принимает данное средство или препараты, не зная об их влиянии на свой организм.

 


 

Вопрос 33. Понятие, признаки и значение субъективной стороны преступления.

ССП- характеризует внутренние процессы, происходящие в сознательной и волевой сферах лица, совершающее или готовящее преступление.

К обязательным признакам ССП относят: вина, мотив, цель

Факультативные это эмоции, которые переживал субъект во время совершения преступления.

Признаки ССП:(необходимо устанавливать в неразрывном единстве с признаками объективной ст. прест-ния):

1) Вина - (обязательный признак) психическое отношение лица к совершенному им ООД, предусмотр-му УЗ, и его ООП. Предпосылки вины - вменяемость, т.е. способ-ть лица осознавать свои ООД и их ООП. Элементы психической деят-ти (содерж-е):сознание и воля,. Вина хар-ся элементами: интеллектуальным и волевым.

Интеллектуальный элемент вины носит отражательно-познават-ый характер. Вкл-ет осознание характеристик объекта и хар-ра совершенного деяния, а также факультативных признаков объективной стороны преступления, если они введены законодателем в состав данного преступления. В преступлениях с материальным составом интеллектуальный элемент включает, кроме того, и предвидение (либо возможность предвидения) ООП.

Волевой элемент вины определяется конструкцией состава конкретного преступления. Свобода воли - это способность человека выбирать варианты своего поведения, предвидеть и оценивать последствия своих действий на основе познания объективной стороны действительности с учетом требований морали и права.

2) Мотив - обусловленные опред. потребностями и интересами внутренние побуждения, которые вызывают у лица решимость совершить прест-ние и кот-ми оно руковод-лось при его совершении.

3) Цель преступления (возникает на основе преступного мотива)- мысленная модель будущего результата, к достижению которого стремится лицо при совершении преступления.

Значение ССП:

1) Основания УО;

2) Позволяет точно квалифицировать преступление;

3) Позволяет разграничивать смежные преступления;

4) Влияет на установление степени общественной опасности.


 

Вопрос 34. Понятие, содержание и значение вины в уголовном праве. Формы вины.

Вина – обязательный признак субъективной стороны преступления. Российское уголовное право стоит на позиции субъективного вменения, т. е. лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина. Уголовная ответственность за невиновное причинение вреда не допускается.

Не наступает уголовная ответственность за мысли, за опасное состояние, за убеждение, за случайное причинение вреда. Уголовное право, в отличие от морали, религии, охраняет общество от посягательств в форме действий (бездействия), но не от настроений, размышлений, убеждений.

 

Вина представляет собой психическое отношение лица к совершаемому им общественно опасному действию (бездействию) и его последствиям.

Она включает в себя:

· интеллектуальные признаки – отражают познавательные процессы, происходящие в психике лица. Это основанная на мышлении способность человека понимать как фактические признаки ситуации, в которой он оказался, и последствия своего поведения в этой ситуации, так и их социальный смысл;

· волевые признаки – сознательное направление умственных и физических усилий на принятие решения, достижение поставленных целей, удержание от действия, выбор и осуществление определенного варианта поведения;

· эмоциональные (чувственные) признаки.

Интеллектуальные и волевые признаки учитываются законодателем при определении умысла и неосторожности как форм вины. Эмоциональные же признаки в эти понятия не включены, однако они так же играют определенную роль и учитываются в процессе правоприменительной практики как обстоятельства, учитываемые судом в процессе индивидуализации наказания.

Содержание вины:

· это категория для обозначения субъективной реальности, имевшей место в период подготовки или непосредственного выполнения противоправного деяния;

· это связь в виде психического отношения;

· это отношение к людям, обществу, его ценностям и идеалам, предметам внешнего мира и к своим интересам.

Все это образует и предопределяет содержание вины, т. е. содержание интеллектуальных, волевых и эмоциональных психических процессов, с помощью которых различаются внешне схожие, но социально различные действия и их последствия. Вина – не любое психическое отношение, а лишь отношение в определенной форме:

· в форме умысла;

· в форме неосторожности.

Содержание большинства форм и видов вины проявляется и в предвидении последствий деяния, т. е. осознание перспективы, возможного результата и продукта своих действий.

Значение вины:

· вина является субъективным основанием уголовной ответственности как обязательный признак состава преступления;

· вина, ее формы, мотивы и цель дают возможность разграничить многие преступления, сходные по объективным признакам;

· вина имеет важное значение для установления характера и степени общественной опасности преступления и преступника, влияя на квалификацию и определяя степень ответственности и наказуемости за содеянное.

 

Юридическое значение форм вины.

1. В случае установления уголовной ответственности только за умышленные деяния (ст. 115 УК), форма вины является границей, отделяющей преступное поведение от непреступного.

2. Позволяет правильно квалифицировать преступления, сходные по объективным признакам.

3. Определяет степень общественной опасности преступления, наказуемого при любой форме вины (ч. 2 ст. 122, ст. 283 УК РФ).

4. Форма вины в сочетании со степенью общественной опасности деяния служит критерием законодательной классификации преступлений (ст. 15 УК)

5. Форма вины предопределяет условия отбывания наказания в виде лишения свободы (ст. 58 УК РФ).

 

 


 

Вопрос 35. Умысел и его виды







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 460. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия