Студопедия — Дополнительные виды умысла
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дополнительные виды умысла






По моменту возникновения преступного намерения:

  1. Заранее обдуманный
  2. Внезапно возникший умысел.
    1. Простой
    2. Аффектированный

В зависимости от степени определенности представлений субъекта о свойствах совершаемого преступления:

  1. Определенный умысел (конкретизированный).
  2. Неопределенный (не конкретизированный).
  3. Альтернативный.

 


 

Вопрос 36. Неосторожность и ее виды

Преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности.

Легкомыслие – преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на их предотвращение (ч. 2 ст. 26 УК РФ).

Интеллектуальный момент легкомыслия.

Возможность предвидения общественно опасных последствий. Лицо осознает отрицательное значение возможных последствий и осознает потенциальную общественную опасность своего действия (бездействия). Если при косвенном умысле лицо предвидит реальную возможность наступления общественно опасных последствий, то при легкомыслии эта возможность предвидится как абстрактная. То есть виновный не осознает действительного развития причинной связи, хотя при надлежащем напряжении своих психических сил мог бы осознать это. Он легкомысленно, несерьезно подходит к оценке тех обстоятельств, которые по его мнению должны предотвратить наступление преступного результата, но на самом деле оказались неспособными к этому.

Волевой момент легкомыслия:

Необоснованный (без достаточных к тому оснований, самонадеянный) расчет на предотвращение преступных последствий. Субъект рассчитывает на собственную ловкость, умение или силу, на конкретные действия других лиц или механизмов.

Отличие легкомыслия от косвенного умысла:

 

по содержанию трех первых признаков интеллектуального критерия и по глубине их осознания и предвидения. Сознание общественной опасности и противоправности здесь носит обобщенный характер: лицо лишь понимает, что совершает нежелательное для права и общества действие. Абстрактный характер носит и предвидение общественно опасных последствий.

по четвертому моменту интеллектуального критерия – обстоятельства, на которые самонадеянно рассчитывает субъект, – это всегда реальные обстоятельства, которые в прошлом, возможно, неоднократно подтверждались, а в данной ситуации оказались недостаточными;

по волевому признаку.

 

Небрежность характеризуется:

по интеллектуальному критерию – лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия);

по волевому – должно было (объективный критерий волевого признака небрежности) и могло (субъективный критерий волевого признака) предвидеть эти последствия при необходимой внимательности и предусмотрительности.

Решая вопрос о виновности лица, совершившего преступление по небрежности, необходимо отметить, что наличие одной лишь обязанности предвидеть общественно опасные последствия недостаточно. Нужно, чтобы была реальная возможность исполнить эту обязанность, точно так же как должна быть возможность правильно оценить сложившуюся ситуацию.

От небрежности следует отличать случай, казус – невиновное причинение вреда. Казус имеет место в случаях, когда внешне деяние обладает всеми признаками преступления, но лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности из-за отсутствия в его деянии вины как обязательного признака преступления. Невиновное причинение вреда характеризуется тем, что лицо, совершая деяние, не осознает и по обстоятельствам дела не может осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидит возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно или не могло их предвидеть, т. е. исключается вина как в форме умысла (прямого и косвенного) и неосторожности (легкомыслия и небрежности).

 


 

Вопрос 37. Преступление с 2 формами вины

Двойная форма вины – это соединение в одном составе двух различных ее форм, из которых одна характеризует психическое отношение лица к непосредственному общественно опасному последствии, а вторая – к отдаленному общественно опасному последствию. (поджег сарая, в котором находился человек) ст. 27 УК РФ.

Виды:

  1. Материальные составы с двумя последствиями (отдаленные последствия – более тяжкие и выступают в роли квалифицирующего признака) – ч. 4 ст.111. УК РФ
  2. Формальные составы, где основной состав – неосторожный, а в квалифицированном составе (ч. 2) предусмотрено умышленное общественно опасное последствие – ч. 2 ст. 220 УК РФ.

Ч. 2 ст. 167.

Преступления с двумя формами вины характеризуются следующими признаками:

· наличие в результате совершения преступления двух последствий;

· сочетание различных форм вины в отношении этих двух последствий;

· две формы вины могут иметь место только в квалифицированных составах;

· неосторожным может быть только отношение к квалифицирующим деяние признакам;

· преступления с двумя формами вины отнесены законодателем к числу умышленных преступлений.

 

При этом преступления с двумя формами вины необходимо отличать от неосторожных преступлений, в которых вина определяется по отношению к последствиям, и они относятся к преступлениям с материальным составом. Чаще всего подобные преступления связаны с нарушением тех или иных правил, запретов. Возможны случаи, когда эти правила и запреты нарушаются осознанно, но виновный самонадеянно рассчитывает на предотвращение общественно опасных последствий. Поскольку названные выше составы преступлений сконструированы по типу материальных, вина в них определяется по отношению к последствиям. Сознательное нарушение правил, не повлекшее общественно опасных последствий, в этих случаях уголовно не наказуемо. Вина же к последствиям определена как неосторожная, следовательно, данные преступления являются неосторожными, а не с двумя формами вины.

С учетом специфики проявления психического отношения в преступлениях, совершаемых с двумя формами вины, по отношению к отдельным последствиям:

· невозможна стадия приготовления к преступлению;

· невозможна стадия покушения на преступление;

· невозможно соучастие в таких преступлениях.

 


 

Вопрос 37. Невиновное причинение вреда

Деяние признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть.

Деяние признается также совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, хотя и предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но не могло предотвратить эти последствия в силу несоответствия своих психофизиологических качеств требованиям экстремальных условий или нервно-психическим перегрузкам. (Ст. 28 УК РФ).

 

 


 

Вопрос 39 Понятие и виды ошибки. Её влияние на уголовную ответственность

Ошибка – это неверное представление (заблуждение) лица о действительных юридических или фактических свойствах совершенного им деяния.

Существует два вида ошибки:

  1. Юридическая
  2. Фактическая.

Юридическая ошибка – это неверное представление (заблуждение) лица о юридических признаках содеянного.

Виды юридических ошибок:

  1. Ошибка в преступности содеянного. лицо не зная уголовного кодекса думает, что не совершает ничего противоправного.
  2. Ошибка в квалификации содеянного. лицо совершая хищение наркотических средств используя служебное положение, не представляет о том, что это преступление образует квалифицированный состав
  3. Ошибка в виде и размере наказания за совершенное преступление.

Юридическая ошибка не влияет на уголовную ответственность, которая наступает в соответствии с законодательной оценкой совершенного деяния.

Фактическая ошибка – это неверное представление лица о фактических свойствах содеянного и его общественной опасности.

Виды фактической ошибки:

  1. Ошибка в объекте преступления
    1. Подмена объекта посягательства. Это такая ошибка, когда субъект преступления ошибочно полагает, что посягает на один объект, а на самом деле ущерб причиняется другому объекту. Пример: преступник пытается похитить из аптеки наркотико содержащие препараты, а на самом деле похищает обычные лекарства, это преступление должно квалифицироваться по направленности умысла виновного, то есть как покушение на хищение наркотических средств. Почему здесь ошибка в объекте? Потому, что хищение наркотических средств (ст. 229) посягает на такой объект как здоровье населения и общественная нравственность (глава 25). А совершил кражу, (158 статья) где объектом является отношение собственности.
    2. Незнание обстоятельств, благодаря которым изменяется социальная и юридическая оценка объекта в законе. Пример: преступник задумал убить работника полиции, в связи с выполняемой им действием, в темноте не разглядел, убивает прохожего, который не является работником полиции. Если бы он совершил это преступление то объект был бы установленный порядок управление (покушение на жизнь работника полиции), убийство случайного прохожего квалифицируется по ст. 105, где объект жизнь и здоровье.
  2. Ошибка в предмете преступления. В этом случае ущерб причиняется именно предполагаемому объекту, хотя непосредственному воздействию подвергается не намеченный преступником, а другой предмет. По ошибке решив угнать понравившуюся машину, вечером не разобрал и угнал похожую машину. Ошибка в предмете не влияет на уголовную ответственность.
  3. Ошибка в личности потерпевшего. Лицо, совершая преступление, в отношении конкретного человека ошибочно принимает его за другого, которому хотело причинить вред. Пример: в деревне один из жителей наметил совершить убийство соседа, вечером в темноте увидел силуэт, он стреляет, а это был брат соседа. Ошибку в личности следует отличать от ошибки в объекте (случай с полицейским) и ошибка в личности не влияет на уголовную ответственность.
  4. Ошибка в характере деяния
  5. Ошибка в средствах совершения преступления
  6. Ошибка в развитии причинной связи.

От фактической ошибки следует отличать отклонение действия. Отклонение действия не зависит от воли виновного, фактический вред причиняется не намеченному объекту (предмету, лицу), а другому. Пример: с целью убийства преступник стреляет в жертву, но тот поскользнувшись, падает и пуля попадает в случайного прохожего, никакой ошибки здесь нет. Квалификация: преступник отвечает за покушение на убийство намеченной жертвы и по ст. 109 причинение смерти по неосторожности


 

Вопрос 40. Мотив, цель, эмоции. Их уголовно-правовое значение

Мотив - обусловленные определенными потребностями и интересами внутренние побуждения, которые вызывают у лица решимость совершить преступление. Мотив - это факультативный признак субъективной стороны состава преступления, но он может быть обязательным (конструктивным), если указан в диспозиции статьи Особенной части УК. Так, состав - нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК) будет налицо, если незаконное собирание и распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, совершены из корыстной или иной личной заинтересованности. Отсутствие указанных мотивов будет означать и отсутствие в этом случае данного состава преступления. Кроме того, мотив может также выступать в качестве отягчающего обстоятельства в квалифицированных составах (п "з" ч. 2 ст. 126 УК - похищение человека из корыстных побуждений) или являться обстоятельством, смягчающим или отягчающим наказание (п. "е" ч. 1 ст. 63 УК - совершение преступления по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, из мести за правомерные действия других лиц).

Цель - результат, к достижению которого стремиться лицо, совершающее преступление. Цель тесно связана с мотивом преступления. Она превращает внутренние побуждения в движущие мотивы. Вместе мотив и цель образуют ту базу, на которой рождается вина как определенная интеллектуальная и волевая деятельность лица, связанная с совершением преступления. От цели зависят вид деятельности, способ и средства. Цель - факультативный признак субъективной стороны состава преступления, но она может выступать в качестве основного (конструктивного) признака (например, в ст. ст. 158 - 162 УК - хищения; отсутствие корыстной цели будет означать и отсутствие этих составов преступлений), а также отягчающего обстоятельства в квалифицированных составах (п. "к" ч. 2 ст. 105 УК - убийство совершенное с целью скрыть совершенное преступление или облегчить его совершение…) или выступать в качестве обстоятельства, смягчающего или отягчающего наказание.

Эмоции - представляют собой чувства и переживания, которые испытывает человек. Поэтому эмоции являются обязательным компонентом любой человеческой деятельности; в том числе и преступной. Однако уголовно-правовое значение, как обязательный признак определенных составов преступления, имеет только чрезвычайно сильное кратковременное эмоциональное возбуждение, бурно протекающее и характеризующееся значительным изменением сознания, нарушением волевого сознания за действиями - аффект.

Аффект может быть физиологическим и патологическим. При физиологическом аффекте возникшее состояние сильного душевного волнения представляет собой интенсивную (резко напряженную) эмоцию, которая доминирует в сознании человека, снижает его контроль за своими поступками, характеризуется сужением сознания, определенным торможением интеллектуальной деятельности. Однако при этом не наступает глубокого помрачения сознания, сохраняется самообладание и поэтому физиологический аффект не исключает ответственности.

В действующем УК эмоциональное состояние лица учитывается законодателем в трех случаях: 1) убийство матерью новорожденного ребенка в психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости (ст. 106); 2) убийство, совершенное в состоянии аффекта, вызванного противоправным или аморальным поведением потерпевшего (ст. 107 УК) и 3) причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта, вызванного противоправными или аморальными действиями виновного (ст. 113 УК).

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 770. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия