Студопедия — Список для наглядности отобразить на доске.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Список для наглядности отобразить на доске.






А если семья начинающих наркоманов, то – такой:

1. Вредные привычки.

2. Пропитание.

3. Расходы на увлечения.

4. Проезд на транспорте.

5. Одежда.

6. Квартплата.

7. Образование (если оно еще вообще присутствует в векторе целей).

То есть вектор целей – это как бы список «чего изволите?».

Предложите задание на дом: «Осмыслить и представить свой личный вектор целей».

Вместо семьи можно рассматривать город, область, страну, все человечество.

Под вектором текущего состояния подразумевается то, что, мы «имеем» сейчас на текущий момент времени, по параметрам вектора целей. Вернуться к списку на доске. Рядом изложить список, отображающий вектор состояния.

Например. Наша обыкновенная семья.

1. В холодильнике гуляет ветер.

2. Сын сидит без учебников.

3. Проездные не куплены.

4. Задолженность.

5. Остались в своих заплатах.

6. Театр у дочери отставлен на следующий месяц, а футбол у мужчин – на следующий сезон.

7. А курить надо бросать!

Тогда вектор ошибки управления – это разница между вектором целей и вектором текущего состояния. То есть между тем, что <хотелось бы» и тем, что вы «имеете». Как видите, ничего сложного нет.

Все это можно просчитать как в масштабе семьи, так и в масштабе страны. Вопрос только в том, что рассматривать в качестве объекта управления. При этом надо понимать, кто этим процессом управляет.

Когда-то в векторе целей СССР при Сталине было:

1. Бесплатное образование.

2. Бесплатное здравоохранение.

3. Могучая армия.

4. Своевременная зарплата.

5. Пионерские лагеря для всех желающих.

6. Санатории для всех трудящихся.

7. Спрос с управленцев (чиновников) и так далее.

А вектор ошибки характерен был тем, что «было время, и цены снижали...».

Теперь же в векторе целей выставлено:

1. Установление демократии, что в переводе на русский означает «власть народа».

2. Установление «прав человека» и тому подобное.

А что показывает вектор текущего состояния? Как у нас насчет «власти народа»? А о «правах человека» начинают верещать только, если некий «человек» сворует не менее десяти миллионов, тогда его надо защищать! При этом подросток, стащивший продукты в магазине, будет задыхаться от туберкулеза в тюрьме без всяких прав. О чем это все говорит? Вектор ошибки – огромен, ошибка управления – громадная.

Именно вектор ошибки и является мерилом управленческого труда! То есть вектор ошибки позволяет ОЦЕНИТЬ КАЧЕСТВО УПРАВЛЕНИЯ того или иного управленца.

Поэтому управленцы погибели пытаются замолчать Концепцию Общественной Безопасности. Ведь кое- кому придется отвечать перед народом за «ошибки» своего управления! А повысить качество своего управления они не могут! Почему? Разберемся.

Для этого рассмотрим, что такое Полная Функция Управления (ПФУ).

В предыдущем материале занятий мы уяснили, что такое система управления и входящие в нее элементы: объект и субъект управления, прямые и обратные связи, среда, управляющее воздействие. Вспомните образ: водитель автомобиль-дорога. Так вот, в системе управления между ее элементами циркулирует, передается, преобразуется информация.

А ПФУ в этом процессе управления описывает:

1. Как циркулирует, как передается информация. 2. Как и где эта информация преобразуется. Причем этот процесс управления описывается в ПФУ - от самого начала управления до самого конца этого процесса. А начинается управление с составления вектора целей управления (целеполагания). Вектор целей формирует субъект управления:

1. Доставить груз полностью и неповрежденным по такому-то адресу к такому-то сроку.

2. Автомобиль должен оставаться исправным.

3. Запас бензина должен обеспечить доставку.

4. Нельзя попадать в аварию.

5. Нельзя заболеть в пути и так далее.

Затем он начинает этот вектор целей реализовывать: отправляется в путь. Водитель в пути всегда держит в голове и оперирует одновременно несколькими блоками информации (информационными модулями):

1. Состояние автомобиля (объекта управления).

2. Собственное состояние (субъекта управления).

3. Состояние соседних автомобилей (сопутствующих объектов управления).

4. Состояние погоды, дороги, пешеходов, велосипедистов... (состояние окружающей среды).

5. Состояние светофоров, дорожных знаков, сотрудников ГИБДД на дорогах (состояние управляющей структуры).

6. Указание начальника, отправившего водителя в путь (указание и ограничение более высших структур управления).

Вот всеми этими информационными модулями он оперирует одновременно, может быть даже не задумываясь обо всем этом. И на основе «обработки» этих модулей в своей голове водитель осуществляет управление автомобилем. Как видите, сложного ничего нет. Вместо автомобиля вы можете представить себе город, область, страну и все человечество. Суть будет та же самая. Изменится только объем информации, ее характер, но модули будут, по сути, те же самые.

Но есть еще один модуль – седьмой. И он, пожалуй, самый важный. Речь идёт о «различении» или «методологии». Это, по сути, различение добра и зла. В дальнейшем мы вернемся к этому вопросу отдельно и разберем подробно. А пока ограничимся примером. Один водитель обязательно притормозит, увидев на дороге зазевавшуюся собаку или кошку. А ведь некоторые даже и бровью не поведут – проедут, а то и задавят. Им некогда, им надо спешить... Это различение определяется нравственностью водителя-управленца. Безнравственность приводит к тому, что водитель-управленец и человека «переедет». То же самое относится к управленцам любого уровня.

Итак, семь модулей. Из материала 5-го занятия нам известно, что человек способен одновременно воспринимать и оперировать информацией по семи-девяти объектам. Это означает, что информация для постановки задачи управления или решения задачи доступна сознанию человека: во-первых, вся; во-вторых, одновременно; в-третьих, упорядоченно! И если у человека чего-либо из этих семи модулей информации нет, то такой человек не готов к управлению. Можем теперь это применить к оценке мэров наших городов, губернаторов областей и т.д.

А ПФУ – это еще и определенная последовательность действий! Рассмотрим эту последовательность.

По ходу объяснения пункты ПФУ давать слушателям под запись.

1. Водитель выскочил на участок дороги, покрытый льдом. Машину стало заносить. Водитель принимает необходимые меры: резко не тормозит, руль поворачивает в соответствующую сторону и т.д. В общем случае это называется ОПОЗНАВАНИЕ ФАКТОРА СРЕДЫ, ВОЗДЕЙСТВУЮЩЕГО НА СИСТЕМУ. Еще пример. Если все ученики в классе не сделали домашнего задания, то хороший учитель не будет кричать и топать ногами ( все лодырями быть не могут), он потратит еще один урок на объяснение сложной темы.

2. Весна. Снег талый. Вечереет. Подул холодный ветерок. Температура понижается. Водитель ведет машину на спуске... И он «чует», что внизу, за поворотом, там где «всегда дует ветерок», дорога может быть покрыта коркой льда. И он заранее сбавляет скорость. А это уже «трафарет» его действий, его привычка. В общем виде это называется – ФОРМИРОВАНИЕ СТЕРЕОТИПА РАСПОЗНАВАНИЯ ЭТОГО ФАКТОРА НА БУДУЩЕЕ. А у учителя формируется «привычка» проверять выполняемость домашнего задания учениками.

3. На основании этих стандартных, привычных ситуаций водитель формирует в отношении каждого такого фактора (гололед, стук двигателя, запах бензина) свой вектор целей. Если гололед – сбавь скорость, если темно – включи фары. Если яма – объезжай ее. И т.д. И каждую такую «частную цель он включает в «общий вектор целей». То есть происходит ФОРМИРОВАНИЕ ВЕКТОРА ЦЕЛЕЙ В ОТНОШЕНИИ ЭТОГО КАЖДОГО ФАКТОРА И ВНЕСЕНИЕ В ОБЩИЙ ВЕКТОР ЦЕЛЕЙ. В случае с учителем стандартные ситуации, возникающие при объяснении определенных тем или при отработке определенных навыков и умений у учеников, формируют вектор целей этого учителя в виде собственной технологии обучения.

4. Частных целей много. Их целый список – «вектор целей» (чего изволите?). А как их все выполнить? И вот здесь самое главное – надо разработать замысел управления (концепцию), руководствуясь которым можно «достичь заветной цели...», то есть, как и что надо делать, чтобы привезти груз из пункта. А в пункт В вовремя, не сломав машину, сохранив груз и т.д. Все это: ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕЛЕВОЙ ФУНКЦИИ (КОНЦЕПЦИИ, ЗАМЫСЛА) УПРАВЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ УСТОЙЧИВОСТИ ПО ПРЕДСКАЗУЕМОСТИ.

ЦФУ (концепция) – это замысел (намерение) достижения в процессе управления каждой из частных целей, входящих в общий вектор целей. Одну и ту же цель можно достичь разными замыслами-намерениями. Пример. У многих людей наверняка есть частная цель в общем списке их целей – купить хороший телевизор. Одни будут достигать ее путем честной работы на заводе (шахте и т.д.), накопят денег и после этого пойдут в магазин покупать «свою частную цель» – телевизор. Это один замысел-намерение. Но ведь можно эту же цель достичь другим способом: ограбить чужую квартиру и взять из нее телевизор. Это тоже замысел – злой умысел. То есть, цель одна, а замыслы достижения ее – разные.

ЦФУ (концепция) определяет как и каким образом добиться целей, каким должен быть информационный поток, информационное управляющее воздействие, чтобы вектор текущего состояния привести в соответствие с вектором целей. То есть, чтобы совпадало то, «что есть на самом деле», с «чего изволите?». Или. Или еще проще, чтобы вектор ошибки управления был равен нулю.

Разработав несколько технологий обучения и воспитания, ознакомившись с другими, учитель формирует свой замысел управления учениками – свой метод работы, позволяющий ему год за годом выпускать хорошо обученных и хорошо воспитанных учеников (с его точки зрения).

Если теперь от «мелких» семейных проблем с телевизором перейти к проблемам государства или даже к планетарным проблемам, то с позиций ДОТУ становится понятным, почему с экранов телевизоров, по радио, из газет идет информационный поток (воздействие) лжи. А как же иначе современным глобализаторам реализовать свою концепцию (замысел) построения на Земле глобальной невольничьей Цивилизации? Что, так и говорить, что ли: «Мы хотим, не утруждая себя, жить в роскоши, в сытости и богатстве, а для этого вы, дураки и бараны, должны трудиться на нас день и ночь, думая лишь о хлебе насущном и ничего не понимая из того, что происходит?» Никогда они нам этого не скажут. Проговорились они, правда, в глубокой древности, о чем теперь очень сожалеют. Ибо зафиксирован этот сатанинский замысел в библии – «священной» книге иудо-христианства в т.н. доктрине Второзакония – Исайи. «И будешь господствовать над многими народами, а они над тобой не будут господствовать». (Ветхий Завет). Чтобы скрыть свою «оплошность», древние глобализаторы – сатанисты разработали «Новый Завет», а людям внушается: «А вы Ветхий не читайте, он устарел...» Нет, «господа-пастухи»! «Что написано пером – не вырубишь топором!» (Русская народная пословица). Страшна для них наша правда! Никогда они ее не признают. Поэтому и прикрывают они свою «концепцию-замысел-злоумысел» всяческой ложью и иностранными словами: демократия, плюрализм секвестр, ваучер и т.п. информационное управляющее воздействие.

Если теперь сопрячь вместе «концепцию» с «вектором целей», тогда вообще все станет на свои место. Если в «векторе целей» стоит: «построить на Земле глобальную невольничью цивилизацию», то и концепция ее построения будет соответствующей: лживой, бессовестной, безнравственной (что вы все и видите сейчас).

Если в «векторе целей» будет стоять: «построить на Земле справедливое и счастливое общество людей», то замысел (концепция) действий будет совершенно другим: честным, открытым, доступным всем людям. Именно такой замысел и изложен в Концепции Общественной Безопасности с эпическим названием «Мёртвая Вода».







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 487. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия