Студопедия — Структура и этапы проекта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура и этапы проекта






Создание проекта и его реализация – это основная деятельность компании «ЕРСМ Сибири». Система управления проектами в данной организации основывается на ряде принципов:

- организация выполнения работ на принципах проектного менеджмента;

- проведение базового инжиниринга;

- ведение графиков выполнения проекта в ПО Primavera;

- управление бюджетом проекта;

- регистрация изменений.

Жизненный цикл проекта включает в себя 3 фазы.

Первая фаза начинается с зарождения проекта на основании потребностей потенциального заказчика. Для того, чтобы работать с серьезными заказчиками, компаниями, которые образуют единую энергетическую систему России, нужно участвовать электронных торгах. Сотрудники планово- экономического отдела ведут мониторинг торговых площадок по коду ОКВЭД 74 20, где выдвигаются заказы на строительство и выполнение работ. Выбираются предложения, которые компания готова выполнить, то есть они соответствуют располагаемому времени, ресурсам, опыту и способны принести прибыль, однако в некоторых случаях организация соглашается на проекты с нулевой рентабельностью, если речь идет о возможности пополнить совой опыт новыми профессионально интересными работами. Далее найденные заказы согласуются с высшим руководством и начинается подготовка конкурсной документации: составляется коммерческая и техническая документация, необходимая для участия в конкурсе на получение тендера. Руководитель проекта отправляет проект договора на согласование начальнику ПЭО и директорату. Готовая оферта подается на конкурсную площадку, где в назначенный срок происходит выбор подрядчика. Среди участников торгов присутствует значительная конкуренция. На большинство конкурсов заявляется от 3 до 8 участников, в некоторых случаях количество участников может достигать до 20 компаний. При подготовке конкурсной заявки, каждая компания-участник соглашается с предложенным проектом договора и готовит техническое предложение, соответствующее технической части конкурсной документации. Участвуя в торгах, компания- участник уже на берегу соглашается с условиями выполнения работ представленными заказчиком в конкурсной документации. Участник соглашается со сроками выполнения работ, объемом работ, максимальной ценой предложения, обеспечением исполнения обязательств, предложенным алгоритмом взаимодействия с заказчиком и многими другими вещами. Заказчик страхует риски отказа от заключения договора, требуя финансовое обеспечение конкурсной заявки в форме денежных средств либо тендерной банковской гарантии (3-5% от цены предложения). В случае если заявка не будет отклонена и предложенная цена будет минимальной, то с компанией будет заключен договор подряда. При заключении договора, подрядчик в большинстве случаев должен предоставить банковскую гарантию в обеспечение обязательств по договору (на сумму около 10% от договорной цены). А если заказчик изъявит желание получить аванс, то он должен предоставить банковскую гарантию в обеспечение полученного аванса. При расторжении договорных отношений, позиция подрядчика является крайне слабой и уязвимой. В большинстве случаем это чревато финансовыми потерями и подпорченной репутацией.

Проекты, выполняемые организацией, носят технический характер и содержат в своей структуре коммерческую и техническую часть. Коммерческая часть имеет следующую структуру (приведена на примере конкретного проекта) таблица 6.1.

 

Таблица 6.1 - Коммерческая составляющая конкурсной документации

 

 


 

Продолжение таблицы 6.1 - Коммерческая составляющая конкурсной документации

 

Окончание таблицы 6.1 - Коммерческая составляющая проекта

Коммерческая часть содержит в себе информацию, касающуюся финансового, материального, технического обеспечения, план выполнения работ, график оплаты, текущее состояние и квалификацию подрядчика, опыт и возможности работы в данной сфере, подтверждение правоспособности и платежеспособности, гарантии выполнения условий договора, ответственность в случае невыполнения.

Техническая часть конкурсной документации проекта имеет следующую структуру - рисунок 6.1.

Рисунок 6.1 – Техническая составляющая конкурсной документации

Данная часть состоит из характеристики объектов, требований к необходимому оборудованию, содержания работ и технологии их выполнения.

При выигрыше тендера, проект вступает во вторую фазу. На этой стадии выполняется разработка и согласование технической документации. Проект проходит государственную экспертизу. Предметом государственной экспертизы являются оценка соответствия проектной документации требованиям технических регламентов, в том числе санитарно- эпидемиологическим, экологическим требованиям, требованиям государственной охраны объектов культурного наследия, требованиям пожарной, промышленной, ядерной, радиационной и иной безопасности, а также результатам инженерных изысканий, и оценка соответствия результатов инженерных изысканий требованиям технических регламентов. В настоящее время функции по государственной экспертизе проектной документации и результатов инженерных изысканий осуществляет ФГУ «Главгосэкспертиза».

Третья фаза – это создание самого продукта проекта в форме оказания определенных услуг. И его завершение посредством закрытия документации. Представители заказчика и подрядчика создают рабочую комиссию, в которую должны входить руководитель проекта и начальник объекта. Производится осмотр объекта на предмет соответствия нормативам, в процессе чего составляется акт рабочей комиссии, акт осмотра оборудования, технический отчет, ТОРГ 14.

В процессе исполнения проекта производится авторский надзор на всех его стадиях.

Продолжительность проектов в среднем варьируется от полугода до года. Организация одновременно ведет выполнение нескольких проектов в зависимости от располагаемых ресурсов. На данный момент имеется 13 действующих проектов, всего в багаже организации 121 выполненный проект.

«ЕРСМ Сибири» относительно молодая организация, поэтому изначально функционирование строилось на принципах проектного менеджмента, однако, однако нельзя обойтись и без элементов традиционного управления, так как состав команды проектов постоянный, сложившийся коллектив.

 

6.2 Материально – техническое обеспечение и автоматизация управления

 

Материально-техническое обеспечение строительства должно осуществляться на основе производственно- технологической комплектации строящихся объектов с поставкой строительных конструкций, изделий, материалов и инженерного оборудования технологическими комплектами в соответствии с технологией производства строительно- монтажных работ из изделий повышенной заводской готовности и с подготовкой материалов к непосредственному использованию в строительном производстве с применением контейнеризации.

При подготовке проектной документации рассчитывается потребность в ресурсах. Технические параметры оборудования задаются заказчиком в конкурсной документации. ООО «ЕРСМ Сибири» работает на объектах независимо от их географического положения, поэтому иметь свое оборудование неудобно и нерационально. Участие в конкурсе во многом зависит от поставщиков оборудования – цены, сроков изготовления, доставки. Перед конкурсом проводится мониторинг всех поставщиков, выбирается наиболее выгодный вариант. Предприятие имеет своих уже наработанных поставщиков оборудования в необходимое место, процесс закупки осуществляется через электронные ресурсы, оплата происходит за счет аванса заказчика. Необходимая техника арендуется по месту выполнения проекта, либо предоставляется заказчиком.

Предприятие имеет свои подрядные бригады, но в зависимости от специфики проекта, предприятие заключает договоры с субподрядчиками. Необходимые расходы покрываются заказчиком по графику внесения платежей.

Автоматизация управления проектами выражается в размещении в локальной базе данных всей информации по завершенным и действующим проектам, к которой имеют доступ все сотрудники. А также для каждой группы процессов, входящих в реализацию проекта, используются инструменты автоматизированного управления с целью упрощения, ускорения, наглядности рабочих процессов, повышения их точности и качества. Используется программа «1С: Предприятие 8» для автоматизации бухгалтерского, налогового учета, управления ресурсами, применяются программные продукты оценки и планирования проектов, такие как «Project Expert», а также программы для инженерного проектирования: «ПРУСК 2.0», «Гидравлический расчет тепловых сетей», «Автоматизированный Кадастровый Офис». Применимы программы диагностики строительных объектов.

На данный момент ООО «ЕРСМ Сибири» адаптирует новый инструмент автоматизации проектного управления, внедряя отдел ПСУП – отдел Прикладных систем управления проектами. В его ведении находится:

- разработка и внедрение корпоративной информационной системы управления проектами;

- разработка и внедрение методологии календарно- сетевого планирования;

- разработка календарно- сетевых графиков;

- мониторинг и подготовка отчетности о ходе реализации проекта;

- организация проектного офиса управления проектами.

Эта корпоративная информационная система управления проектами позволяет отслеживать сроки выполнения работ по проекту на основании календарно- сетевых графиков, выявлять отклонения и потенциальные проблемы, комментировать их появление, предпринимать меры по устранению отклонений. Данная система является эффективным инструментом оперативного планирования и управления проектом.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 665. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия