Студопедия — Дополнительное образование
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дополнительное образование






Учебно-воспитательный процесс предполагает не только повышение образовательного уровня, но и создание воспитывающей среды во внеурочное время, подготовку школьников к жизни в обществе, создания условий для осознанного выбора жизненного пути. Этому служит дополнительное образование.

В системе единого воспитательно-образовательного пространства школы работа дополнительного образования направлена на выполнение задач по дальнейшему обеспечению доступных форм обучения учащихся во внеурочное время с учетом их индивидуальных особенностей.

Цель дополнительного образования:

-создание условий для разностороннего и творческого развития личности учащихся.

Задачи:

- развитие мотивации личности к познанию и творчеству;

- обеспечение условий для патриотического и духовно-нравственного воспитания, личностного роста, профессионального самоопределения;

- выявление и поддержка наиболее одаренных и талантливых детей и подростков;

- профилактика безнадзорности, правонарушений и других асоциальных проявлений.

 

Дополнительное образование предназначено для свободного выбора и освоения детьми дополнительных образовательных программ, которые близки их природе, отвечают внутренним способностям, помогают удовлетворять интересы, образовательные запросы. В дополнительном образовании школы учтены запросы социума.

 

Организация дополнительного образования в школе основана на необходимости создания единой системы сочетания базового и дополнительного образования, работа строится по следующим направленностям:

- художественная,

- физкультурно-спортивная,

- естественнонаучная.

 

В 2014-2015 учебном году работали 15 школьных объединений – 25 групп. В дополнительном образовании было реализовано 1326 часов. Всего по школе охвачено системой ДО 286 обучающихся, что составляет 38% от общего количества обучающихся с 7 до 17 лет.

Художественное направление представлено: студия «Весёлые нотки», студия «Спортивно-эстрадный танец», музыкально-театральная студия "Радуга", Кружок «Театральное искусство», Кружок "Художественная школа", Студия «Бисероплетение».Работа в системе дополнительного образования детей ориентирована на взаимодействие и общения, гармоничное развитие личности ребенка средствами эстетического воспитания, развития его творческих и художественных умений.

В студии «Весёлые нотки» обучаются ученики 7-10 лет, руководитель студии - Титова С.Р. Педагог показывал свою работу на отчетных концертах студии в конце каждой четверти, также учащиеся приняли участие в школьных мероприятиях для начальной школы «Посвящение в первоклассники», «Прощание с Азбукой», показали своё исполнение на общешкольной линейке «День знаний», в концерте «День учителя», «День матери», «День открытых дверей для будущих первоклассников», «8 марта», на мероприятиях, посвященных празднованию Дня Победы, «Вручение медалей ветеранам ВОВ в честь 70-я Великой Отечественной войны», приняли участие в театральных постановках с песенными номерами «Физкультура, Ура!», «Песенки лягушат».

В музыкально-театральной студии «Радуга» обучаются ученики 7-14 лет, руководят студией Карпова Г.И. и Титова С.Р. Педагоги показывали свою работу на отчетных концертах студии в конце каждой четверти. Было проведено: мини-спектакли «Хочу учиться!» на общешкольной линейке в «День знаний», кукольный спектакль для первоклассников «Зачем учиться в школе?», старшая группа студии участвовала в мероприятии для начальной школы «Посвящение в первоклассники», показаны спектакли для дошкольных отделений и начальной школы «Весёлые лягушата» и «Русачок», на «День открытых дверей для будущих первоклассников» старшая группа студии показала сценки из кукольных спектаклей, показан драматический спектакль по мотивам произведения американского писателя Марка Твена «Том Сойер». С этим спектаклем учащиеся студии выступили в музыкальной школе №4 района Жулебино. Также учащиеся студии принимали участие в конкурсе чтецов, посвящённом «Дню матери».

В кружке «Театральное искусство» обучаются ученики 8-12 лет, руководитель студиии Макарова Н.П. Педагог и учащиеся проводят ряд занятий на тему: «Что такое театр», это помогает ребенку познакомиться с профессией актера, повышается интерес к театральному искусству. За учебный год были проведены мероприятия: инсценировка к празднику «День знаний» «Баба-Яга и внучка», учащиеся приняли участие в школьных мероприятиях для начальной школы «Посвящение в первоклассники». Поставлены и показаны для учеников начальной школы и дошкольных отделений: спектакль по сказке В.Г. Сутеева «Мешок яблок», спектакль по повести Н.В. Гоголя «Черевички», спектакль по сказке А.С. Пушкина «Сказка о попе и работнике его Балде», спектакль, посвященный 200-летию Г.Х. Андерсена «Снежная королева», музыкальный спектакль по сказке А.Прейса «Козлёнок, который умел считать до десяти».

В студии «Спортивно-эстрадный танец» обучаются ученики 7-12 лет, руководит студией Трухачев А.А. Учащиеся секции принимали участие в школьных мероприятиях «День знаний», «День матери», «Новый год», «8 марта», приняли участие в окружном этапе фестиваля «Эстафета искусств» - дипломаты.

В кружке «Художественная школа» обучаются ученики 7-12 лет, руководит кружком Деребенченко Е.Н. Проводятся внутришкольные выставки работ к праздникам «День знаний», «День учителя», «День открытых дверей для будущих первоклассников», «Новый год» и др. Участвовали в городском фестивале «Эстафета искусств» «Московский вернисаж» - победители окружного этапа, призеры городского этапа (Маслобойщикова Л., Прейс Д.), в районном конкурсе детского изобразительного творчества «Вифлеемская звезда» - победители Мамолина А., Скибенко Н., Лимаренко Е. Воспитанники кружка приняли участие также в конкурсах рисунков: «Дорожная азбука» (Московский городской конкурс), «Мы в ответе за тех, кого приручили» (Международный конкурс ДОгМ)

В студии «Бисероплетение» обучаются ученики 7-10 лет, руководитель студии - Жарова И.Н. За время учебного года были проведены выставки детей ко «Дню открытых дверей для будущих первоклассников», благотворительная выставка-продажа на ярмарке «Широкая Масленица», подарки мамам и папам, учителям к праздникам «День учителя», «8 марта», «День защитника Отечества», сделаны поделки для реализации на благотворительной ярмарке при храме в Коптево.

Физкультурно-спортивное направление представлено: секция «Легкая атлетика» (руководитель Блохин А.Б.), секция «Мини-футбол» (руководитель Макаркина Н.Ю.) в ГПД, секция «Спортивное ориентирование» (руководитель Данильченкова О.Е.), секция «Гандбол» - тренируются на базе школы учащееся нашей школы и других учебных учреждений ЮВАО, от ГБОУ «Спортивная школа олимпийского резерва № 53 Москомспорта.Работа в системе дополнительного образования детей ориентирована на физическое совершенствование ребенка, приобщение его к здоровому образу жизни, воспитание спортивного потенциала нации.

В секции «Легкая атлетика» обучаются ученики 7-14 лет. За время учебного года учащиеся секции принимали участие в школьных мероприятиях: соревнования по легкой атлетике «Школьная миля», школьный турнир по баскетболу среди 5-6 классов, сдача норм ГТО, межрайонные соревнования «Кроссы и многоборья», «Легкая атлетика», легкоатлетическая эстафета «Жулебинское кольцо».

Секция «Мини-футбол» проводится в группе продленного дня для поддержки и развития общей физической подготовки учащихся. Ребята с большим желанием посещают эту спортивную секцию. Педагог проводил работу с родителями, так же, как и детям рассказывал о правильной гигиене футболиста, о целях и задачах работы секции, о том, как вырабатывать навыки самоконтроля у ребенка. Учащиеся секции принимали участие в соревнованиях «Веселые самокаты», «Игрища» на празднике «Широкая Масленица», «Веселые старты», футбольный турнир в дни проведения весенних субботников.

В секции «Спортивное ориентирование» обучаются ученики 7-12 лет. Участвовали в соревнованиях по лыжным гонкам, «Новогодней спортивной эстафете сказочных чемпионов», в межрайонных соревнования ГТО «Самый сильный, ловкий, быстрый», контрольно-туристский маршрут в рамках ГТО. Воспитанница секции Майорова Юлия является чемпионкой России по спортивному ориентированию и кандидатом в мастера спорта.

Естественнонаучное направление представлено: кружок «Юные умники и умницы» - 3 группы, кружок «Расчетно-конструкторское бюро», кружок «Расчетно-конструкторское бюро-1», кружок «Расчетно-конструкторское бюро-2», кружок «Умники и умницы» - 3 группы, кружок «Математика и конструирование» -1 группа, кружок «Дружим с математикой» - 1 группа.

Кружки по естественнонаучному направлению ведут учителя начальных классов по предметной области математика. Обучаются ученики 7- 11 лет.

 

Дополнительное образование в 2014-2015 учебном году в основном охватывало учащихся начальных классов, поэтому на следующий учебный год необходимо продумать набор секций и кружков, которые должны охватить учащихся трех ступеней. Обратить внимание на поддержку предпрофильного обучения.

Работу студий и кружков можно считать эффективной, поставленные задачи были выполнены, рекомендовано в следующем учебном год активнее участвовать во внешкольных мероприятиях и повысить их результативность.

 

Исходя из этого, можно поставить следующие задачи на 2015-2016 учебный год:


1. Расширить сеть детских объединений по разным направлениям в системе дополнительного образования на бюджетной и платной основе.

2. Обеспечить системность, последовательность и преемственность в организации дополнительного образования.

3. Повысить качество содержания дополнительного образования, разнообразить формы и методы работы с учетом возраста учеников.

3. Сформировать условия для создания единого образовательного пространства.

4. Расширить виды творческой деятельности в системе дополнительного образования для наиболее полного удовлетворения интересов и потребностей детей в объединениях по интересам.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 256. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия