Студопедия — Практические занятия для студентов заочной формы обучения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Практические занятия для студентов заочной формы обучения






 

Занятие 1. (Тема 1). Политические и правовые взгляды Платона и Аристотеля. (2 часа).

План:

1. Сочинения и общая характеристика основ мировоззрения Платона и Аристотеля.

2. Понятие «полис» и его соотношение с современным понятием «государство».

3. Происхождение государства. Его цели (полемика с Фрасимахом). Государство органическое целое (Платон). Отношение Аристотеля к этой проблеме.

4. Представления Платона и Аристотеля о справедливости.

5. Идеальное государство Платона («коммунистический проект») и его критика Аристотелем. Сравнение представлений о наилучшем государстве в диалогах Платона «Государство» и «Законы». Отношение к собственности и рабовладению.

6. Формы правления и их эволюция по Платону и Аристотелю.

7. Виды права по Аристотелю.

8. Вклад Платона и Аристотеля в развитие политической и правовой мысли.

Задания для подготовки к практическому занятию: ознакомиться с рекомендованной учебной литературой истории политических и правовых учений в Древней Греции, указать на социальную обусловленность концепций Платона и Аристотеля, уметь сравнить основные их положения между собой.

 

Занятие 2. (Тема 2.1). Политические и правовые взгляды Т. Гоббса и Дж. Локка. Политические и правовые взгляды Ш. Л. Монтескье и Ж. Ж. Руссо. (2 часа).

План:

1. Английская буржуазная революция. Отношение к ней Гоббса и Локка. Общая характеристика мировоззрения Т. Гоббса и Дж. Локка. Основные труды мыслителей.

2. Две картины естественного состояния. Взгляды Гоббса и Локка на естественное право и естественный закон.

3. Цели заключения общественного договора. Характер государства и пределы его власти по Гоббсу и Локку. Соотношение государства и права. Формы правления. Кому принадлежит суверенитет. Отношение Гоббса и Локка к проблеме разделения властей. Способы ограничения государственной власти по Дж. Локку.

4. Положение личности в системах Т. Гоббса и Дж. Локка. Гоббс и Локк о праве народа на восстание.

5. Идейная подготовка французской революции. Монтескье и Руссо как представители эпохи Просвещения. Особенности их мировоззрения. Сочинения Ш. Л. Монтескье и Ж.Ж. Руссо.

6. Представления Монтескье и Руссо о естественном состоянии и общественном договоре. Особенности подхода Руссо. Сравнение его работ «Рассуждение о происхождении и основаниях неравенства между людьми» и «Общественный договор или принципы политического права». Концепции общей воли и народного суверенитета у Ж. Ж. Руссо. Формы осуществления народного суверенитета. Общая воля и права человека. Фома государства и форма правления у Руссо.

7. Монтескье об «общем духе» народа и факторах, влияющих на его формирование. Формы правления по Ш. Л. Монтескье. Их природа и принципы. Форма правления, обеспечивающая политическую свободу.

8. Оценка политических и правовых взглядов Т. Гоббса и Дж. Локка. Оценка вклада Ш. Л. Монтескье и Ж. Ж. Руссо в развитие политической и правовой мысли.

Задания для подготовки к практическому занятию: ознакомиться с рекомендованной учебной литературой истории политических и правовых учений в Новое время, указать на обусловленность концепций Т. Гоббса, Дж. Локка, Ш. Л. Монтескье и Ж. Ж. Руссо социальными и экономическими факторами, уметь сравнить основные положения рассматриваемых теорий между собой, уметь охарактеризовать современное значение взглядов рассматриваемых мыслителей.

 

Занятие 3. (Тема 2.2). Политические и правовые идеи И. Канта и Г. В. Ф. Гегеля. (2 часа).

План:

1. Сочинения И. Канта. Общая оценка его мировоззрения. Два периода в развитии философских взглядов Канта.

2. Этическое учение Канта. Понятие категорического императива. Соотношение права, морали, добродетели и нравственности. Понятие права. Виды права.

3. Происхождение государства. Принципы народного суверенитета, свободы и равенства в трактовке И. Канта. Представления о форме правления. Разделение властей.

4. Кант о войне, мире и международных отношениях.

5. Основные произведения Г. В. Ф. Гегеля. Общая характеристика его мировоззрения. Место государства и права в философской системе Гегеля. Объективный дух. Абстрактное право, мораль и нравственность.

5. Гегелевское понимание права.

6. Гражданское общество. Концепция государства по Гегелю. Его взгляды на конституцию.

7. Представления о войне, мире и международных отношениях.

8. Общая оценка политических и правовых взглядов И. Канта и Г. Ф. В. Гегеля.

Задания для подготовки к практическому занятию: ознакомиться с рекомендованной учебной литературой истории политических и правовых учений в Новое время, охарактеризовать феномен немецкой классической философии, уметь охарактеризовать современное значение взглядов И. Канта и Г. В. Ф. Гегеля.

 

Занятие 4. (Тема 2.3). Политические и правовые взгляды К. Маркса, Ф. Энгельса, В. И. Ленина. (2 часа).

План:

1. Общественная деятельность К. Маркса и Ф. Энгельса. Их сочинения. Материалистическая интерпретация истории и концепция классовых интересов и классовой борьбы важнейшие методологические принципы основоположников марксизма. Идея исторической неизбежности коммунизма. Общественные и личностные цели революции. Преодоление отчуждения.

2. Классовое понимание государства, сочетание в нем всеобщих и классовых интересов. Диктатура пролетариата. Марксистское понимание происхождения государства. Концепция отмирания государства.

3. Марксистское понимание сущности права. Характеристика буржуазного права. Право в переходный период от капитализма к коммунизму.

4. Политическая деятельность В. И. Ленина и его важнейшие произведения. Особенности ленинской интерпретации марксизма. Концепция империализма.

5. Ленинское учение о революции. Идеи революционно-демократической диктатуры пролетариата и крестьянства и перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую.

6. «Апрельские тезисы». Республика советов как форма диктатуры пролетариата и крестьянства.

7. Защита революционной интерпретации марксистского учения о государстве в работах «Государство и революция», «Пролетарская революция и ренегат Каутский». Ленин о соотношении демократии и диктатуры.

8. Ленин о федеративном и унитарном государстве.

9. Общая оценка исторического, политического и научного значения деятельности К. Маркса и Ф. Энгельса. Историческое значение учения и деятельности В. И. Ленина.

Задания для подготовки к практическому занятию: ознакомиться с рекомендованной учебной литературой истории политических и правовых учений рассматриваемого периода, указать на обусловленность возникновения марксизма социальными и экономическими факторами, уметь сравнить основные положения взглядов К. Маркса, Ф. Энгельса, В. И. Ленина с другими социалистическими и коммунистическими учениями, уметь анализировать современные интерпретации марксизма.

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 731. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия