Студопедия — Электроустановки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Электроустановки






1.1. Эксплуатация электроустановок должна соответствовать требованиям ПУЭ, Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Минтопэнерго Украины от 25 июля 2006 года N 258, зарегистрированных в Министерстве юстиции Украины 25 октября 2006 года под N 1143/13017 (в редакции приказа Министерства энергетики и угольной промышленности Украины от 13 февраля 2012 N 91) (далее - ПТЭ), Правил безопасной эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Госнадзорохрантруда от 09 января 1998 года N 4, зарегистрированных в Министерстве юстиции Украины 10 февраля 1998 года под N 93/2533.

1.2. Электрические машины, аппараты, оборудование, электропровода и кабели по выполнению и степени защиты должны соответствовать классу зоны по ПУЭ, иметь аппаратуру защиты от токов короткого замыкания и других аварийных режимов.

1.3. Электрооборудование может применяться во взрывоопасных и пожароопасных зонах только при условии соответствия их уровня взрывозащиты (степени защиты оболочки) класса зоны.

Слабострумови внутренние электросети во взрывоопасных и пожароопасных зонах, а также по горючим основаниям должны выполняться в соответствии с ПУЭ и НПАОП 40.1-1.32-01 к внутренним электросетям.

Над взрывоопасными зонами любого класса (как в помещениях, так и во внешних взрывоопасных установках) не допускается размещать электрооборудование без средств взрывозащиты и прокладывать электропровода и кабели над этими зонами способами, не допускаются во взрывоопасных зонах в соответствии с НПАОП 40.1-1.32-01.

1.4. Плавкие вставки предохранителей должны быть калиброваны с указанием на клейме номинального тока вставки (клеймо ставится заводом-изготовителем или электротехнической лабораторией). Применение самодельных некалиброванных плавких вставок запрещается.

1.5. Электродвигатели, светильники, другие электрические машины, аппараты и оборудование, установленные во взрывоопасных или пожароопасных зонах, должны быть нанесены знаки, указывающие на их степень защиты согласно действующим стандартам.

1.6. Соединение, ответвление и оконцевания жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или зажимов.

Места соединения жил проводов и кабелей, а также соединительные и ответвительные зажимы должны иметь минимальное переходное сопротивление, во избежание их перегрева и повреждения изоляции стыков. Ток утечки изоляции стыков должен быть не более тока утечки изоляции целых жил этих проводов и кабелей.

1.7. В электропроводках взрывоопасных и пожароопасных зон ответвительные и соединительные коробки должны быть закрыты крышками из негорючих или трудногорючих материалов или оснащены автономными системами пожаротушения.

1.8. Устройство и эксплуатация временных электросетей запрещается. Исключением могут быть временные электросети, питающие иллюминационные установки, а также электропроводки в местах проведения строительных, временных ремонтно-монтажных и аварийных работ.

1.9. Электрическое оборудование, машины, аппараты, приборы, электрощиты со степенью защиты оболочек меньше IP 44 должны размещаться на расстоянии не менее 1 м от горючих материалов, за исключением материалов групп Г1, Г2, или могут быть оснащены автономными системами пожаротушения.

1.10. Расстояние между светильниками с лампами накаливания и предметами (конструкциями и конструктивными элементами зданий) из горючих материалов, за исключением групп Г1, Г2, должна быть не менее следующих значений:

номинальная мощность Р Вт минимальное расстояние, м
  0,5
  0,8
  1,0

 

Другие виды светильников должны размещаться от горючих материалов и предметов на расстоянии не менее 0,5 м, от строительных конструкций, содержащих горючие материалы групп горючести Г3, Г4, - не менее 0,2 м, а от конструкций из горючих материалов групп горючести Г1, Г2 - не менее 0,1 м.

В случае невозможности соблюдения указанных расстояний до указанных материалов и предметов (конструкций и конструктивных элементов зданий) они должны быть защищены негорючими теплоизоляционными материалами.

1.11. В случае установления светильников (в) подвесные потолки или их облицовки из материалов групп горючести Г3, Г4 места прилегания этих светильников необходимо защищать негорючим теплоизоляционным материалом или материалом группы горючести Г1.

1.12. Расстояние от кабелей и изолированных проводов, проложенных открыто, к местам открытого хранения (размещения) горючих материалов должно быть не менее 1 метра.

В случае открытой прокладки незащищенных проводов и защищенных проводов (кабелей) с оболочками из горючих материалов расстояние от них до горючих оснований (конструкций, деталей) должно составлять не менее 0,01 метра. В случае невозможности обеспечить указанное расстояние провод (кабель) следует отделять от горючей поверхности слоем негорючего материала, выступающего с каждой стороны провода (кабеля) не менее чем на 0,01 метра.

В случае скрытой прокладки таких проводов (кабелей) их необходимо изолировать от горючих основ (конструкций) сплошным слоем негорючего материала, что подтверждается актом проведения скрытых работ.

1.13. Применение электрических отопительных приборов в помещениях категорий по взрывопожароопасности А и Б запрещается.

1.14. Для отопления домов и помещений площадью до 50 м2, мобильных (инвентарных) зданий могут применяться масляные радиаторы и нагревательные электропанели с закрытыми нагревательными элементами. Такие радиаторы и электропанели должны иметь исправный индивидуальный электрозащиту и терморегулятор.

1.15. Для общего отключения силовых и осветительных сетей складских помещений с взрывоопасными и пожароопасными зонами любого класса, архивов, книгохранилищ и других подобных помещений необходимо предусматривать установку аппаратов отключения (выключателей) вне (снаружи) указанных помещений на негорючих стенах (перегородках) или на отдельных опорах. Общие аппараты отключения (выключатели) следует располагать в ящиках из негорючих материалов или в нишах, которые имеют приспособления для пломбирования и замыкания на замок.

1.16. Электрощиты, групповые электрощитка должны быть защищены автономными системами пожаротушения и оснащаться схемой подключения потребителей с пояснительными надписями и указанным значением номинального тока аппарата защиты (плавкой вставки).

1.17. Электророзетки, выключатели, переключатели и другие подобные аппараты должны устанавливаться на не горючи основания (конструкции) или подкладкой под них сплошного негорючего материала, выступающего за габариты аппарата не менее чем на 0,01 метра.

1.18. Запрещается:

прохождения воздушных линий электропередач и внешних электропроводок над горючими кровлями, навесами, штабелями леса, складами горюче-смазочных материалов, торфа, дров и других горючих материалов;

открытая прокладка электропроводов и кабелей транзитом через пожароопасные и взрывоопасные зоны любого класса и ближе 1 м и 5 м от них соответственно, а также в лестничных клетках;

эксплуатация кабелей и проводов с поврежденной или что в процессе эксплуатации защитные свойства изоляцией;

применение самодельных удлинителей, которые не отвечают требованиям ПУЭ, предъявляемым к переносным (передвижных) электропроводок;

применение для отопления помещения нестандартного (самодельного) электронагревательного оборудования;

пользование поврежденными розетками, ответвительными и соединительными коробками, выключателями и другими электроизделиями;

подвешивания светильников непосредственно на токопроводящие провода, обертывания электроламп и светильников бумагой, тканью и другими горючими материалами, эксплуатация их со снятыми колпаками (рассеивателями);

использование в пожароопасных зонах светильников с лампами накаливания без защитного сплошного стекла (колпаков), а также с отражателями и рассеивателями, изготовленными из горючих материалов;

складирования горючих материалов на расстоянии менее 1 м от электрооборудования и под электрощитами;

использование бытовых электронагревательных приборов без негорючих теплоизоляционных подставок и в местах (помещениях), где их применение запрещено;

прокладки в лестничных клетках электропроводов и кабелей независимо от их напряжения, кроме электропроводки для освещения обычных лестничных клеток;

размещение в кабельных сооружениях любых временных устройств, хранение в них материалов и оборудования.

1.19. Во всех независимо от назначения помещениях, которые по окончании работы запираются и не контролируются дежурным персоналом, из всех электроустановок и электроприборов, а также из сетей их питания должно быть отключено напряжение (за исключением дежурного освещения, противопожарных и охранных установок, а также электроустановок, по требованиям технологии работают круглосуточно).

1.20. Замер сопротивления изоляции и проверка срабатывания приборов защиты электрических сетей и электроустановок от короткого замыкания должны проводиться 1 раз в 2 года, если другие сроки не оговорены ПТЭ.

1.21. Защита зданий, сооружений и наружных установок от прямых попаданий молнии и вторичных ее проявлений, а также их проверку необходимо выполнять в соответствии с требованиями ДСТУ Б В.2.5-38: 2008 "Инженерное оборудование зданий и сооружений. Устройство молниезащиты зданий и сооружений".

1.22. В помещениях категорий А, Б, В по взрывопожарной и пожарной опасности должно быть обеспечено соблюдение требований электрической искробезопасности по ГОСТ 12.4.124-83 "ССБТ. Средства защиты от статического электричества. Общие технические требования".

1.23. Не допускается устанавливать внутри лифтовых кабин любые дополнительные электротехнические устройства, не предусмотренные производителем лифтовых кабин.

1.24. Помещение электрощитовых необходимо отделять противопожарными преградами в соответствии с требованиями ДБН В.1.1-7-2002 "Пожарная безопасность объектов строительства".







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 447. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия