Студопедия — Нанесение покрытий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нанесение покрытий






2.1. Объемно-планировочные и конструктивные решения окрасочных цехов (участков, помещений) должны соответствовать требованиям СНиП 2.09.02-85 * "Производственные здания".

2.2. При размещении участков покрасочного оборудования в общем потоке производства (в отдельных обоснованных случаях, когда общая площадь окрасочных камер или решеток не превышает 200 м2 или 10% площади помещения) их следует считать взрывоопасными в радиусе 5 м во все стороны от границ покрасочных установок (открытых отверстий покрасочных камер).

2.3. На предприятиях лакокрасочные материалы разрешается хранить:

в кладовке при фарбоприготувальному отделении - в количестве не более трехсуточной потребности (разрешается хранение лакокрасочных материалов непосредственно в помещении фарбоприготування без устройства отдельной кладовой, если суточный расход этих материалов не превышает 300 кг);

в цеховой кладовой - в количестве, не превышающем сменную потребность;

на рабочих местах - в количестве, не превышающем емкость красконагнетательного бака или стандартной фляги (40 л), при этом тара должна быть плотно закрыта.

2.4. На каждой емкости с лакокрасочным материалом, растворителем должна быть нанесена маркировка с точным названием и указанием пожароопасных свойств.

Пустая тара из-под лакокрасочных материалов должна быть плотно закрыта и храниться на специально отведенных площадках.

2.5. Покрасочные и сушильные камеры, другое оборудование помещений для ведения покрасочных и краскоприготовительных работ должны выполняться из негорючих материалов.

2.6. Внутренние поверхности стен окрасочных помещений на высоту не менее 2 м должны быть облицованы негорючим материалом, который допускает легкую очистку от загрязнений.

2.7. Помещения окрасочных и краскоприготовительных участков должны быть оборудованы самостоятельной принудительной приточно-вытяжной вентиляцией и системами местных отсосов.

Запрещается осуществлять покрасочные работы, когда отключены системы вентиляции. Следует предусматривать защитное блокировки исключает возможность подачи материалов или сжатого воздуха до распыляя устройств в случае прекращения работы вентиляции. Вытяжные вентиляционные установки окрасочных помещений должны иметь звуковую или световую сигнализацию, которая сообщает о прекращении их работы.

2.8. Устройство подпольных приточных и вытяжных вентиляционных каналов запрещается, за исключением каналов для камер с нижним отсосом и установок бескамерной окраски на решетке в полу. В этих случаях очистки отсасываемого воздуха в гидрофильтрах, расположенных на входе в канал, обязательна. При этом участки подпольных каналов должны быть в случае бескамерной окраски минимальной (технически обоснованной) длины, а для камер каналы должны выводиться вверх непосредственно по их стенах. Во всех случаях должны быть предусмотрены мероприятия, исключающие возможность создания в каналах взрывоопасных концентраций.

Приямок под решеткой должен быть заполнен слоем воды высотой не менее 50 мм с автоматическим поддержанием ее постоянного уровня.

2.9. Вентиляторы вытяжных систем от окрасочных участков, окрасочного и сушильного оборудования следует применять во взрывозащищенном исполнении.

2.10. При использовании в одной камере различных лакокрасочных материалов перед сменой краски камеру необходимо очищать от осевшей краски другого типа.

2.11. Покрасочные и сушильные камеры, установки струйного обливания и погружения, а также участки бескамерной окраски на решетке должны быть оборудованы системами автоматического пожаротушения.

2.12. В случае ручной окраски внутренних поверхностей крупногабаритных изделий (типа цистерн) необходимо предусматривать в них не менее двух отверстий (люков) с противоположных сторон: один - для вытяжки, второй - для притока свежего воздуха. Окраска следует начинать со стороны отверстий (люков) для вытяжки воздуха. Объем вентилируемого воздуха рассчитывается на разведение паров растворителей в среднем до предельно допустимых концентраций (ПДК).

2.13. Воздух, отсосов от места окраски распылением (камеры, кабины, решетки на полу), должно очищаться от частиц горючих красок и лаков с помощью гидрофильтров (мокрый способ) или других эффективных устройств очистки.

2.14. При окраске распылением красконагнетательные бачки должны размещаться вне покрасочные камеры.

Краскораспылители должны быть заземлены.

2.15. Краскораспылители и шланги в конце смены следует очищать и промывать от остатков лакокрасочных материалов.

Покрасочные камеры очищаются от осевшей краски по мере ее накопления, но не реже одного раза в неделю после окончания смены (когда работает вентиляция).

Ванны гидрофильтров красящих камер следует по мере накопления краски, но не реже одного раза в неделю, очищать от осевшей краски и не реже одного раза в смену - от краски, плавающей на поверхности воды.

Обзор форсунок гидрофильтров следует осуществлять регулярно один раз в сутки и при необходимости очищать их.

2.16. При применении окраски методом безвоздушного распыления запрещается включать в работу электронагреватель установки с подогревом до полного заполнения гидросистемы. Краскораспылитель, находящийся под высоким давлением лакокрасочного материала, должен иметь на рабочем месте предупреждающая надпись "Огнеопасно! Высокое давление". Сетевые фильтры установок безвоздушного распыления следует удалять и промывать не реже одного раза в неделю.

2.17. В случае окрашивания изделий в электростатическом поле высокого напряжения работы должны проводиться в специальной огороженной електрофарбувальний камере. Открытые отверстия в ограде камеры могут устраиваться только для прохождения транспортных средств с изделиями, красятся.

Конструкция подвесок для изделий на конвейере должна быть такой, чтобы изделия, которые красятся, во время работы не раскачивались.

В електрофарбувальних установках необходимо иметь защитное блокировки исключает включения распылительных устройств, когда выключена вентиляция или конвейер неподвижен, а также отключает электростатическое поле в случае прекращения работы вентиляции.

2.18. Для аварийного отключения електрофарбувальнои камеры и конвейера вблизи камеры следует устанавливать кнопку "Стоп". Место размещения аварийных кнопок должно быть известно всему персоналу, который обслуживает участок электростатического окрашивания.

2.19. Подвески для деталей в случае конвейерного производства следует очищать по мере загрязнения, но не реже двух раз в неделю. Очистка внутри електрофарбувальнои камеры должно проводиться после каждой смены, когда работает вентиляция.

2.20. Работа с ручной электростатической установкой должно осуществляться в соответствии с инструкцией по эксплуатации этой установки. После окончания работы следует проводить промывку системы соответствующим растворителем, когда отключена высокое напряжение.

2.21. В случае покраски изделий средством погружения ванны емкостью до 0,5 м3 оборудуются бортовыми отсосами и крышками, закрывающими ванну на период перерыва в работе.

Ванны вместимостью свыше 0,5 м3 (как конвейерные, так и неконвеерни) должны иметь специальное укрытие, оборудованное вытяжной вентиляцией, обеспечивающей разведения паров растворителя, выделяемых до концентраций, не превышающих 20% нижнего предела взрываемости.

2.22. Ванны погружения вместимостью более 1 м3 должны иметь аварийное слива лакокрасочного материала до подземного резервуара, который находится за пределами цеха на расстоянии не менее 1 м от глухой стены здания и не менее 5 м - при наличии в стене отверстий. Диаметр сливной трубы и наклон ее в сторону резервуара должны быть такими, чтобы слива всего лакокрасочного материала из ванны происходил за 3 - 5 минут.

2.23. В случае конвейерного погружения вытяжная вентиляция должна блокироваться с конвейером таким образом, чтобы при отключении вентиляции конвейер останавливался.

2.24. В установках струйного обливания за больших затрат на смену лакокрасочного материала следует предусматривать также подземные резервуары для аварийного слива всего лакокрасочного материала из системы (когда емкость бака превышает 1 м3). Пульт (щит) управления установкой струйного обливания должен размещаться на расстоянии не ближе 5 м от ее отверстий. В случае отключения вентиляции обливание изделий должно прекращаться. Чтобы избежать искр, когда изделие упадет, дно парового тоннеля установки необходимо преподавать цветным металлом.

2.25. В окрасочных цехах (участках) могут применяться конвекционные и терморадиацийни сушильные камеры, а также камеры с комбинированным обогревом с использованием в качестве источника тепла пара, электроэнергии и газа. Применение горелок инфракрасного излучения (безполумьяного горения газа) в сушильных камерах запрещается.

В конвекционных и терморадиацийних сушильных камерах должно предусматриваться защитное блокировки для прекращения подачи теплоносителя и остановки конвейера в случае отключения вентиляции.

2.26. Сушильные камеры следует теплоизолировать негорючими материалами (температура внешней поверхности стенок не должна превышать 45 ° C). Нагревательные приборы должны быть защищены от попадания на них капель лакокрасочного материала.

2.27. Конвейеры, применяемые на покрасочных участках, необходимо обеспечивать сигнализацией пуска и остановки, а у выходной двери из помещения и у пультов управления следует устанавливать кнопки срочного остановки конвейеров.

2.28. Запрещается:

проводить в фарбоприготувальному отделении любые работы, кроме приготовления краски;

объединять между собой общей вытяжной системой местные отсосы воздуха от красящих камер, ванн погружения и другого технологического окрасочного оборудования, а также вентиляционные системы окрасочных помещений и краскоприготовительных отделений (между собой и с вентиляционными системами других производств);

загромождать краскоприготовительные отделения и покрасочные камеры;

оставлять работающие окрасочные установки без присмотра;

готовить краски и лаки непосредственно на рабочем месте;

применять лакокрасочные материалы и растворители неизвестного состава, а также вещества и материалы, на которые отсутствуют характеристики их пожарной опасности.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 341. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия