Студопедия — Организационная и производственная структуры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организационная и производственная структуры






«Основой для выбора организационных структур на предприятии служат обычно перспективные планы их развития, объёмы производства продукции, нормативы численности и соотношений различных категорий персонала и многие другие факторы. В настоящее время на отечественных предприятиях наиболее распространённой является линейно-функциональная система управления. По каждой подсистеме формируется состав служб и иерархия организации, пронизывающая всё предприятие «сверху донизу». Работа персонала каждой службы оценивается по результатам, характеризующим реализацию ими поставленных целей и задач, выполнение своих функций и обязанностей».[1]

Структура АО «Мурманский траловый флот» на 01.01.2015 представлена в Приложении В.

Основные функции высшего руководства предприятия состоят в установлении единой стратегии развития, обосновании цели планирования, выборе основных способов её достижения, определении методов и технологий разработки планов.

Генеральный директор осуществляет общее руководство предприятием. Он утверждает все планы и бюджеты, принимает решения о распределении финансовых средств на проекты и общефирменные расходы.

Руководители звеньев и специалисты плановой службы разрабатывают все текущие и тактические планы. В их функции входят также анализ внутренней и внешней среды предприятия, составление прогнозов развития своих подразделений, расчёт и оценка необходимых ресурсов, плановых показателей.

1-й и 2-й отделы – специализированные отделы, осуществляющие функции, связанные с обеспечением государственной безопасности.

Служба безопасности выполняет функции по обеспечению экономической безопасности (проверка партнёров).

Механико-судовая служба обеспечивает техническую эксплуатацию и ремонт судов.

Конструкторское бюро (КБ) разрабатывает для каждого судна специальные детали, составляет чертежи перед ремонтом, проекты размещения оборудования и транспортёров.

Отдел информационных технологий (ОИТ) выполняет функции, связанные с внедрением новых информационных программ и обслуживанием техники.

Функция отдела промышленного рыболовства и сырьевых ресурсов (ОПР и СР) – обеспечение одной из основных задач предприятия – вылова рыбы и определения районов промысла, учитывая международные соглашения и договоры.

Отдел эксплуатации флота (ОЭФ) выполняет функции по обеспечению и организации заходов судов в порты, доставке снабжения людей и вывоза готовой продукции с районов промысла.

Отдел таможенного оформления (ОТО) обеспечивает соблюдение правил таможенного оформления грузов готовой продукции в соответствие с Таможенным кодексом РФ.

Функция отдела главного технолога (ОГТ) – обеспечение качества выпускаемой рыбопродукции.

«Функции экономической службы заключаются в организации и общем руководстве разработок производственных программ, бизнес-планов, рейсовых заданий, руководстве процессов учёта и статистической отчётности производственной деятельности флота, организации комплексного анализа производственно-хозяйственной деятельности флота в целом, производственной деятельности судов и береговых подразделений».[2]

Финансовый отдел (ФИО) осуществляет контроль за движением денежных средств.

Основными функциями службы маркетинга являются изучение рынков сбыта и проведение рекламной деятельности.

Служба материально-технического снабжения обеспечивает суда орудиями лова, тарой, запчастями и спецодеждой.

Служба главного капитана осуществляет функции по обеспечению безопасности мореплавания и находящихся в море судов, а также контроль за соблюдением и обеспечением выполнения правил Международных Конвенций.

Радиоцентр обеспечивает радиосвязь с судами, контролирует эксплуатацию радионавигационного, рыбопоискового оборудования, его ремонт и модернизацию.

Отдел кадров выполняет функции, связанные с приёмом персонала на работу или его увольнением, а также распределением его в соответствие с расписанием и квалификацией работников.

Отдел реализации и оформления торговых сделок (ОРиОТС) оформляет документы, связанные с реализацией готовой продукции.

«Производственная структура предприятия – это совокупность основных, вспомогательных и обслуживающих подразделений предприятия, готовый продукт с параметрами, заданными в бизнес-плане».[3]

В состав ОАО «Мурманский траловый флот» входят 12 рыбных траулеров и пресервно-консервный цех (ПКЦ). Каждое судно оборудовано рыбообрабатывающими фабриками, выпускающими следующую продукцию: рыба мороженая, консервы, мука рыбная.

В общем объёме пищевой рыбной промышленности на долю мороженых продуктов приходится около 80%. Низкая температура хранения приостанавливает жизнедеятельность микроорганизмов, тормозит развитие биохимических и химических реакций.

Технологическая схема производства рыбопродукции представлена на рисунке 1.

 

 

Выливка улова
Хранение сырца
Траление

Обезглавливание, потрошение
Мойка рыбы
Сортировка


 

Фасовка
Маркировка
Упаковка
Стечка воды
Хранение продукции
Замораживание

 


Рисунок 1 – Технологическая схема производства рыбопродукции.

 

Процесс производства практически полностью автоматизирован, так как каждое судно оснащено высокотехнологичным оборудованием.

Технологическая линия включает:

1) Автотрал (система автоматического траления с гидравлическим приводом);

2) Бункера для хранения сырца;

3) Систему транспортеров для подачи рыбы;

4) Стол разделочный;

5) Накопительные ванны для сортировки рыбы;

6) Ванну для мойки рыбы;

7) Транспортёр для стечки воды;

8) Высокоскоростные вертикальные плиточные морозильные аппараты;

9) Весы «Marel» для определения точного веса брикета;

10) Этикет-принтер для маркировки продукции;

11) Компьютер для учета выпущенной продукции;

12) Холодильные установки для хранения готовой продукции.

В консервных цехах на судах производят консервы «Скумбрия натуральная в масле», «Печень трески натуральная». При разделке рыбы печень отделяют, не нарушая её целостности. Отобранное сырьё промывают в проточной воде, сортируют, зачищают, удаляя поверхностную плёнку, кровеносные сосуды, сгустки крови и потемневшие участки ткани. Очищенную печень промывают и расфасовывают в банки, добавляя соль и специи, после чего герметизируют. Наиболее надёжным способом, позволяющим длительное время сохранять все свойства готового продукта, является тепловая обработка или стерилизация. При наличии сырья судно моет произвести около 3000 банок в сутки.

Из отходов после разделки рыбы и неликвидных экземпляров производят рыбную кормовую муку. Она является наиболее ценным кормовым продуктом для домашних животных и птиц. Кормовая мука представляет собой концентрированный белковый продукт с содержанием протеина около 50%.

Традиционная схема трёх основных звеньев производства представляет собой:

1) Траловый лов;

2) Подъем трала с уловом на промысловую палубу;

3) Заморозку рыбы в морозильных аппаратах.

В результате её использования образовывалось достаточно большое количество повреждённой рыбы, которую приходилось отсортировывать вручную. При заморозке также ухудшалось качество рыбы с нежной консистенцией мяса - крупной скумбрии сельди, икряной мойвы. Появлялся технологический брак – «лопанец» - рыба с разорванным брюшком.

Тщательно проанализировав современные зарубежные технологии, в АО «Мурманский траловый флот» пришли к выводу, что кардинального улучшения качества мороженой рыбы можно добиться только путём полной реконструкции технологической цепочки – от способа выгрузки рыбы из трала и доставки её в рыбный бункер рыбофабрики до способа замораживания. После проведённой модернизации рыбу с помощью рыбонасоса перемещают в рыбный бункер прямо из трала, находящегося за бортом судна. Для замораживания были установлены вертикальные плиточные морозильные аппараты, главным достоинством которых является отсутствие подпрессовки, так как рыба испытывает давление только собственного веса.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 686. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия