Студопедия — V. Перечень и краткое описание подпрограмм
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

V. Перечень и краткое описание подпрограмм






Для достижения заявленной цели и решения поставленных задач в рамках государственной программы предусмотрена реализация 5 подпрограмм.

Подпрограмма 1 «Формирование благоприятной инвестиционной среды»

Целью подпрограммы является создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику Республики Карелия в целях осуществления ее технологической модернизации и диверсификации, повышения экономического потенциала республики и устранения инфраструктурных ограничений экономического роста.

Достижение цели будет обеспечено за счет выполнения следующих задач подпрограммы:

создание благоприятного инвестиционного климата, в том числе за счет внедрения Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе (далее – Стандарт), создания зон территориального развития и активизации использования механизмов государственно-частного партнерства, совершенствования и обеспечения функционирования системы поддержки и сопровождения инвестицион-ных проектов, улучшения информационного обеспечения инвестиционного процесса и развития инвестиционного имиджа республики;

 

сокращение административных барьеров, препятствующих инвестиционному процессу в республике.

Сроки реализации подпрограммы: 2014-2020 годы. Этапы не выделяются.

Объем финансирования подпрограммы за счет средств бюджета Республики Карелия за исключением целевых федеральных средств составит 169 444,00 тыс. рублей. Прогнозная оценка объемов финансирования реализации подпрограммы за счет средств федерального бюджета – 304 250,00 тыс. рублей, средств бюджетов муниципальных образований – 1 251,00 тыс. рублей.

Ожидаемыми результатами реализации подпрограммы в количественном выражении являются:

количество созданных и модернизированных рабочих мест вырастет с 3132 в 2012 году до 3600 в 2020 году, всего в период реализации подпрограммы с 2014 по 2020 год планируется создать и модернизировать 23,4 тыс. рабочих мест;

прирост инвестиций в основной капитал в 2020 году составит 43,3% к уровню 2012 года;

доля муниципальных образований с утвержденными документами территориального планирования и градостроительного зонирования в общем количестве муниципальных образований в 2020 году составит 100% (с достижением этого значения уже по итогам 2014 года);

объем привлеченных кредитов на финансирование инвестиционных проектов за счет предоставления субсидий из бюджета Республики Карелия на частичное возмещение затрат по уплате процентов (в условиях I полугодия 2013 года, подлежат корректировке с учетом изменения ставки рефинансирования, условий предоставления поддержки) за весь период реализации подпрограммы составит 862,3 млн рублей;

количество проектов, реализуемых на принципах государственно-частного партнерства, составит 7 единиц;

ежегодно будет издан 1 печатный материал, представляющий инвестиционные возможности Республики Карелия; количество посещений специализированного сайта «Республика Карелия для инвестора» возрастет на 26%.

Ожидаемыми результатами реализации подпрограммы в качественном выражении являются:

создание благоприятного инвестиционного климата на территории республики путем внедрения всех 15 положений Стандарта с обеспечением роста оценки предпринимательским сообществом эффективности реализации внедренных составляющих Стандарта в 2020 году до 9,5 балла (при максимальных 10);

ускорение социально-экономического развития в созданных зонах территориального развития республики на базе увеличения притока инвестиций и расширения экономического потенциала территории;

повышение уровня развития общественной инфраструктуры, в том числе за счет активизации и расширения вариативности использования механизмов государственно-частного партнерства;

снижение административных барьеров, препятствующих инвестиционному процессу в республике;

улучшение инвестиционного имиджа республики и повышение транспарентности инвестиционного процесса.

 

Подпрограмма 2 «Развитие малого и среднего предпринимательства»

В рамках данной подпрограммы до 1 января 2015 года реализовывалась подпрограмма «Региональная программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в Республике Карелия на период до 2014 года» государственной программы Республики Карелия «Экономическое развитие и инновационная экономика Республики Карелия», утвержденная постановлением Правительства Республики Карелия от 21 февраля 2009 года № 29-П. Паспорт данной программы представлен в приложении 6 к государственной программе.

Целью подпрограммы является обеспечение условий интенсивного роста малого и среднего предпринимательства в Республике Карелия.

Достижение цели будет обеспечено за счет выполнения следующих задач подпрограммы:

формирование благоприятной внешней среды развития малого и среднего предпринимательства;

усиление рыночных позиций малого и среднего предпринимательства Республики Карелия.

Сроки реализации подпрограммы: 2014-2020 годы. Этапы не выделяются.

Общий объем финансирования подпрограммы составляет 544 060,00 тыс. рублей, в том числе по источникам финансирования: за счет средств бюджета Республики Карелия – 163 160,00 тыс. рублей, за счет средств федерального бюджета – 380 900,00 тыс. рублей.

Ожидаемыми результатами реализации подпрограммы в количественном выражении являются:

количество субъектов малого и среднего предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей) в расчете на 1 тыс. человек населения Республики Карелия возрастет на 4,7%;

доля среднесписочной численности работников (без внешних совместителей), занятых на микропредприятиях, малых и средних предприятиях и у индивидуальных предпринимателей, в общей численности занятого населения увеличится на 2,6 процентного пункта и составит 40,4%;

доля продукции, произведенной субъектами малого и среднего предпринимательства, в общем объеме валового регионального продукта возрастет на 3 процентных пункта.

 

Подпрограмма 3 «Развитие инновационной деятельности»

Целью подпрограммы является создание благоприятных условий инновационной деятельности для динамичного развития и повышения конкурентоспособности Республики Карелия.

Достижение цели будет обеспечено за счет выполнения следующих задач подпрограммы:

содействие ускоренному развитию конкурентоспособного сектора исследований и разработок в Республике Карелия;

формирование и развитие системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в сфере инновационной деятельности;

создание условий для разработки и внедрения передовых технологий и инноваций в экономику и социальную сферу.

Сроки реализации подпрограммы: 2014-2020 годы. Этапы не выделяются.

Общий объем финансирования подпрограммы составляет 228 300,00 тыс. рублей, в том числе по источникам финансирования: за счет средств бюджета Республики Карелия – 135 500,00 тыс. рублей, за счет средств федерального бюджета (субсидии) – 92 800,0 тыс. рублей.

Ожидаемыми результатами реализации подпрограммы в 2020 году к уровню 2012 года являются:

рост числа предприятий, осуществляющих инновационную деятельность, в 1,9 раза;

увеличение затрат на технологические инновации предприятий в 2,5 раза;

увеличение численности персонала, занятого исследованиями и разработками, на 3%.

Будет обеспечено проведение:

маркетинговых, научных и иных исследований в сфере инновационной составляющей экономики Республики Карелия;

научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, финансируемых за счет средств бюджета Республики Карелия.

Планируется поддержка проектов Правительством Республики Карелия совместно с Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ) и Российскими гуманитарным научным фондом (РГНФ).

Количество сотрудников субъектов малого и среднего предпринимательства, прошедших обучение, составит 180 человек государственных и муниципальных служащих, прошедших подготовку, переподготовку и повышение квалификации в сфере инновационной деятельности, – 50 человек.

Будет подана заявка на создание промышленного (индустриального) парка на территории Республики Карелия.

гранты на создание малой инновационной компании получат 6 субъектов малого предпринимательства, 12 действующих инновационных компаний – субсидию, 6 субъектов малого предпринимательства – субсидии на приобретение оборудования в целях создания, и (или) развития, и (или) модернизации производства товаров.

Планируется проведение 12 семинаров, круглых столов, конференций, форумов по вопросам деятельности в инновационной сфере.

Количество посещений интернет-ресурса «Инновационный портал Республики Карелия» должно возрасти до 2 800 посещений в год.

Количество участников ежегодного регионального конкурса «Лучший инновационный проект» среди субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих инновационную деятельность, планируется увеличить до 30 компаний в 2020 году.

Двенадцати действующим инновационным компаниям будет оказана поддержка участия в салонах, выставках, конференциях, ярмарках, «Деловых миссиях инновационных компаний» и иных мероприятиях, связанных с продвижением на региональные и международные рынки продукции, товаров и услуг и предусматривающих экспонирование и показ (демонстрация в действии).

 

Подпрограмма 4 «Совершенствование государственного и муниципального управления»

Целью подпрограммы является повышение эффективности деятельности органов исполнительной власти Республики Карелия и органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Карелия.

Достижение цели будет обеспечено за счет выполнения следующих задач подпрограммы:

повышение качества и доступности государственных и муниципальных услуг;

мониторинг и оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Карелия;

совершенствование выполнения государственной функции по осуществлению контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

совершенствование выполнения государственной функции по осуществлению контроля в сфере розничной продажи алкогольной продукции.

Сроки реализации подпрограммы: 2014-2020 годы. Этапы не выделяются.

Общий объем финансирования подпрограммы составляет 49 056,60 тыс. рублей.

Ожидаемыми результатами реализации подпрограммы к 2020 году являются:

уровень удовлетворенности заявителей качеством и доступностью государственных и муниципальных услуг, предоставляемых непосредственно органами исполнительной власти Республики Карелия и органами местного самоуправления в Республике Карелия, – 90%;

количество докладов о результатах мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в Республике Карелия, размещенных в сети Интернет, – 19 единиц;

удельный вес закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, размещенных с нарушениями, к общему количеству проверенных государственных и муниципальных закупок – 55%;

количество принятых деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции – 1 525 единиц;

обеспечение формирования в Автоматизированной информационной системе мониторинга качества и доступности предоставления государственных и муници-пальных услуг актуальных данных по качеству и доступности услуг – 1 раз в год;

периодичность размещения актуального перечня государственных услуг, предоставляемых исполнительными органами государственной власти Республики Карелия, и актуального перечня услуг, предоставляемых учреждениями, подведомственными органам исполнительной власти Республики Карелия, на Официальном интернет-портале Республики Карелия в разделе «Административная реформа» – 4 раза в год;

доля проектов административных регламентов предоставления государственных услуг, прошедших экспертизу, от общего числа проектов административных регламентов предоставления государственных услуг, представленных на экспертизу, – 100%;

количество проведенных мониторингов качества и доступности предоставления исполнительными органами государственной власти Республики Карелия и органами местного самоуправления в Республике Карелия государственных и муниципальных услуг – 1 мониторинг в год;

количество докладов глав местных администраций городских округов и муниципальных районов о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления, сформированных в рамках непрерывного функционирования информационной аналитической системы «Сводные показатели» на основе достоверных значений показателей, – 18;

получение грантов муниципальными образованиями, достигшими наилучших значений показателей уровня эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов;

удельный вес исполненных предписаний по результатам проведенных проверок к общему количеству выданных предписаний – 100%;

ежегодное проведение 4 проверок органов местного самоуправления по осуществлению переданных государственных полномочий по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции.

 

Подпрограмма 5 «Совершенствование системы государственного стратегического управления»

Целью подпрограммы является совершенствование деятельности по стратеги-ческому планированию и прогнозированию социально-экономического развития Республики Карелия.

Достижение цели будет обеспечено за счет выполнения следующих задач подпрограммы:

совершенствование стратегического планирования и прогнозирования;

обеспечение органов законодательной и исполнительной власти Республики Карелия статистическими изданиями;

укрепление кадрового потенциала для организаций народного хозяйства;

развитие внешнеэкономических, межрегиональных связей и выставочно-ярмарочной деятельности.

Сроки реализации подпрограммы: 2014-2020 годы. Этапы не выделяются.

Общий объем финансирования подпрограммы составляет 36 962,76 тыс. рублей, в том числе за счет средств бюджета Республики Карелия – 32 099,50 тыс. рублей, за счет средств федерального бюджета – 4 863,26 тыс. рублей.

Ожидаемыми результатами реализации подпрограммы к 2020 году являются:

1. Наличие актуальных утвержденных документов стратегического планирования на долгосрочный и среднесрочный периоды, взаимоувязанных между собой, а также соответствующих государственным программам Российской Федерации и Республики Карелия, документам стратегического планирования Российской Федерации:

стратегии социально-экономического развития Республики Карелия на долгосрочный период;

концепции социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочный период;

программы социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочный период.

2. Отклонение ключевых фактических показателей развития экономики от прогнозируемых в предыдущем году не более 20%.

3. Стопроцентный уровень обеспеченности органов законодательной и исполнительной власти Республики Карелия статистическими изданиями (по разработкам в рамках Федеральной программы статистических работ).

4. Уровень обеспеченности статистической информацией в разрезе муниципальных образований с учетом поставленных перед органами исполнительной власти Республики Карелия задач – 100%.

5. Количество региональных статистических обследований и наблюдений – 13.

6. Численность специалистов, ежегодно подготовленных в соответствии с Государственным планом подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства, – 30 человек.

7. Численность выпускников, ежегодно прошедших стажировки на зарубежных предприятиях, – 3 человека.

8. Численность специалистов, ежегодно участвующих в мероприятиях, проводимых с участием выпускников, – 50 человек.

9. Общее число мероприятий, на которых представлялся экономический потенциал и инвестиционная привлекательность Республики Карелия, – 45.

10. Количество экспонентов (фирм-участников) от Республики Карелия – 610.

11. Количество заключенных соглашений и протоколов с регионами Российской Федерации и странами СНГ и их субъектами – 2.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 287. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия