Студопедия — Андреас Везалий(1514-1564гг. — естествоиспытатель, основоположник анатомии).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Андреас Везалий(1514-1564гг. — естествоиспытатель, основоположник анатомии).






Однако есть данные, указывающие на то, что эта аналогия родилась значительно раньше.

Например, в некоторых папирусах, иллюстрирующих вхождение душ мертвых в судный зал Осириса, умершие имеют на голове сосновую шишку.

Греческие мистики также носили палки, на которых было утолщение в форме сосновой шишки, которое называлось жезлом Вакха (древнеримский вариант бога Диониса, Греки называли его Вакх).

Кстати, на многих изображениях Будды, имеется весьма примечательная шишка на темени. К тому же, по наличию «шишки» на темени, в древние времена судили об усердии того, кто занимается духовными практиками.

Также о знаниях относительно значения шишковидной железы напоминают нам и древние архитектурные сооружения.

К примеру, величественные руины храма Ангкор-Вата в Камбодже, который посвящен богу Вишну. Является крупнейшим из когда-либо созданных культовых сооружений и одним из важнейших археологических памятников мира. Построен во времена короля Сурьявармана II (1113—1150). Посмотрите, что напоминают вам возвышения на этом храме?

К тому же, согласно данным археологических раскопок, около 14 тысяч лет назад, люди из религиозных соображений стали проводить хирургические операции головы. Они выпиливали или высверливали в теменной части черепа овальное окошко. После того, как рана заживала, по видимому, такой человек считался полноправным жрецом. О проведении таких операций свидетельствуют соответствующие археологические раскопки и были обнаружены черепа с такими отверстиями, где присутствовали прижизненные заживления костных краев. Такие же попытки трепанации черепа проводились и в более позднее время на территории Египта, двух Америк и в других частях света. Были даже найдены особые хирургические инструменты для проведения данных операций. Эти данные, конечно, говорят нам о том, что как всегда, внутренне люди переиначивают во внешнее. И, тем не менее, крупицы знаний всё еще оставались.

Не могу не отметить в контексте предыдущей информации, что есть мнение, что у человека, постоянно занимающегося в течение жизни духовными практиками, кость на макушке истончается (у детей там находится родничок), а также возникают морфологические изменения структуры головного мозга. Тем не менее, о том, что в головном мозгу могут происходить весьма интенсивные процессы, говорил и ученый соотечественник Караваев В.В. ( 1913 - 1984гг., разрабатывал разностороннюю систему самооздоровления организма – поддержание гомеостаза: кровь, общее кислотно-щелочное состояние и т.п.). Он считал, что если «человек ищет Истину и устремляет к ней все свои мысли, то частицы разума (нейтрино), заключенные в атомных ядрах, начинают рваться на поверхность, раскачивая при этом и само ядро, и его электронные оболочки, приводя в интенсивное колебательное движение все молекулы структуры организма. Чем ближе к истине мыслит человек, тем концентрирование его мысль, тем больше энергии он получает из этого внутреннего «атомного реактора». Т.е. предположительно, что у личностей масштаба Будды интенсивность мышления столь высока, что мозг прямо таки выпячивается из темени, указывая на уникальность такой личности.

Современная же история указывает, что эпифиз впервые описал александрийский врач Герофил (анатом древности, жил во времена А.Македонского) за 300 лет до н.э.

Первое описание анатомии сделал медик периода Античности Клавдий Гален (130 г. н. э., г. Пергам -государство на территория современной Турции). Основываясь на том наблюдении, что эпифиз расположен вблизи от большой внутримозговой вены, он решил, что эпифиз является регулятором лимфатических желез.

Не обошел своим вниманием эпифиз и французский ученый, математик, философ, механик Рене Декарт, который в 1632 году в своем трактате «Трактат о человеке» указал, что это орган посредством которого в человеке взаимодействует материальное с идеальным (в значении, духовным). Им же делались попытки объяснить причины психических болезней исходя из нарушения строения и работы эпифиза. Зная, что большинство структур мозга парные, то есть симметрично расположенные в правом и левом полушариях, он предположил, что именно в этом органе находится душа человека. Он писал: «Душа имеет свое местонахождение в маленькой железе, расположенной в центре мозга».

Также Леонардо да Винчи утверждал, что в голове человека есть связанные с глазами особые сферические зоны. Он изобразил их на анатомическом наброске. По мнению ученого, одна из сфер («камера здравого смысла») является местом обитания Души.

А вот к примеру в старинных русских медицинских руководствах железа эта называлась "душевной".

Практикующие монахи знали, что при работе в метафизическом пространстве активизируется не только дух человека, но и его душа. Аскеты вкладывали близкий, но не всегда одинаковый смысл в эти понятия.

Из представителей духовенства можно отметить некоторых представителей, которые высказывались относительно Души и её значения.

А именно:

Григорий Нисский (ок. 335 — после 394 — богослов, христианский епископ и святой, философ) говорил:

«Душа по естеству одна, умная и невещественная, посредством чувств соединенная с естеством вещественным. …Посему не бывает ни чувства без вещественной сущности, ни деятельности умной без чувства».

О связи ума с чувством говорит Симеон Богослов (949 — 1022 гг. — монах, богослов, мистик и сочинитель «Гимнов» (поэтических духовных стихов):

«Ни ум без чувства не проявляет своей деятельности, ни чувство без ума» (Добр. 5, 58).

Об этом же говорит Авва Фалассий (преподобный отец, настоятель одного из монастырей в Ливийских пустынях Африки. Скончался в глубокой старости около 660 года.):

«Разумное и мысленное естество создал Бог способным к познанию всего и Его Самого, а чувства и чувственное произвел на полезное сему употребление (Добр.3, 334)

Все эти данные уже говорят нам о том, что люди в глубокой древности были прекрасно информированы об эпифизе и его свойствах. Со стороны кажется странным, как смогли древние люди, без инструментов современных и знаний, не то что проникнуть вглубь мозга, а и в тайну человеческого сознания, над которой современная наука, транжиря огромные средства и уйму усилий, безуспешно бьётся столько времени. Возможно, дело здесь отнюдь не в наличии денег и проведенных исследованиях, а в личном духовном устремлении каждого… Современный же этап изучения эпифиза можно назвать с полным основанием этапом первых находок, определением феноменов и исходных концепций. Т.е. в большом понимании на данном этапе, наука находится только вначале пути относительно изучения данного органа.

Впоследствии на долгое время интерес к эпифизу угас, появлялись лишь отдельные работы по гистологии и сравнительной анатомии железы. Но детальным и разносторонним знаниям по структуре пинеальной железы совершенно не соответствовали слишком поверхностные знания о её функции.

В течении 18-19 ст. эпифиз считался сугубо рудиментарным придатком мозга. Только в конце 19 столетия немецкий педиатр О.Хюбнер описал мальчика, отличавшегося преждевременным половым созреванием, у которого при посмертном вскрытии обнаружили опухоль эпифиза.

После этого в начале 20 в. невролог О.Марбург предположил, что эпифиз выделяет какое-то вещество, которое угнетает функцию гипоталамуса (важнейшей структуры, управляющей нижним придатком мозга - гипофизом) и, как следствие – регулирует развитие репродуктивной системы.

Примерно в тоже время, замечу, было установлено, что эпифиз выделяет вещество, вызывающее депигментацию (побледнение) кожи головастиков. Только через 40 лет данное открытие сыграло решающую роль в изучении функций эпифиза.

Далее более живой интерес к эпифизу проснулся лишь в 60-е годы 20 столетия.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 337. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия