Студопедия — Понятие, классификация и общая характеристика правоотношений по ТП.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие, классификация и общая характеристика правоотношений по ТП.






Правоотношения в сфере трудового права – регулируемые нормами трудового права трудовые и связанные с ними общественные отношения. Система правоотношений, регулируемых нормами трудового права закреплена в ст.4 ТК РБ. В нее входят:

1) трудовые отношения

2) правоотношения, связанные с:

· профессиональной подготовкой работников на производстве

· деятельностью профсоюзов и объединений нанимателей

· ведением кол.переговоров

· взаимоотношениями между работниками

· обеспечением занятости

· контролем и надзором за соблюдением законодательства о труде

· государственным социальным страхованием

· рассмотрением трудовых споров

В результате воздействия трудового права на общественные отношения, составляющие его предмет, складывается система правоотношений. Трудовые правоотношения группируют вокруг себя иные отношения, которые подразделяются на 3 групы в зависимости от времени их возникновения, развития и прекращения применительно к трудовым правоотношениям:

1) предшествующие трудовым правоотношениям возникают до трудовых, в прекращаются с возникновением трудовых правоотношений (связанные с обеспечением занятости, обучение лиц, не имеющих профессии)

2) сопутствующие трудовым правоотношениям – возникают и существуют наряду с трудовыми, обеспечивая их защиту (социально-партнерские отношения по кол.переговорам, по подготовке и переподготовке и повышению качества кадров на производстве, по разрешению трудовых споров)

3) вытекающие из трудовых правоотношений – возникают и развиваются с момента прекращения трудовых отношений (по рассмотрению трудовых споров, возникающих после прекращения трудовых правоотношений, они могут быть направлены на восстановление на работе, на взыскание материального ущерба, причиненного в процессе его прошлой работы)

Правоотношения классифицируются по другим признакам:

1) по субъекту

· индивидуальные

· коллективные

2) по субъектному составу:

· относительные (с поименно определенным составом)

· двусторонние

· многосторонние

3) по функциональному назначению

· регулятивные

· охранительные

4) применительно к отраслям права

· материально-правовые отношения

5) по методу правового регулирования

· основанные на правовом равенств сторон

· с элементами подчинения участников

6) в зависимости от характера субъектных обязанностей:

· активного типа, в которых обязанная сторона должна совершать активное положительное действие, т.е. выполнять определенную работу, что гарантирует осуществление соответствующих правомочий другой стороны

7) по продолжительности действия:

· длящееся

Отличительной чертой всех видов правоотношений трудового права является то, что они волевые, т.е. возникают по воле субъектов права и отражают действие норм трудового права. Каждое правоотношение отличается от другого своими элементами:

· субъектом

· объектом

· содержанием

· основаниями возникновения и прекращения

Объект правоотношения трудового права – материальный интерес в труде, результаты трудовой деятельности, социально-экономические блага, удовлетворяющие требования работника и нанимателя.

В охранительных правоотношениях охрана материального интереса и соответствующих социально-экономических трудовых прав.

Понятие, субъекты, содержание трудового правоотношения. Основания возникновения, изменения и прекращения трудовых правоотношений.

Трудовое правоотношение – это юридическая связь работника и нанимателя, в которой работник обязуется выполнять работу по определенной 1 или нескольким профессиям, специальностям, должностям соответствующей квалификации и соблюдать внутренний трудовой распорядок, а наниматель обязуется предоставить обусловленную ТД работу, своевременно оплачивать его труд и обеспечивать условия труда, предусм.зак-вом, локальными нормативными актами и соглашением сторон.

Понятие трудового правоотношения указывает, что это двустороннее правоотношение, его субъектами являются работник и наниматель. Обязательной предпосылкой возникновения трудового правоотношения является наличие у субъектов трудовой правосубъектности (трудовой право- и дееспособности).

Содержание трудового правоотношения составляют субъективные права и обязанности его участников.

По своей правовой природе трудовые правоотношения являются сложными. В отличие от простых они включают ряд правомочий, корреспондирующих им обязанностей и могут быть разделены на отдельные простые, например, на правоотношение по оплате труда, рабочему времени и времени отдыха. В каждом из них отдельному правомочию субъекта соответствует обязанность другой стороны, например праву работника на заработную плату корреспондирует обязанность нанимателя выплатить ее работнику.

Содержание трудового правоотношения определяется ТД и распространяющимися на работника вследствие его заключения трудовым зак-вом, коллективным договором и соглашением.

Понятие и содержание трудового правоотношения и ТД не идентичны. Это две взаимосвязанные, но разные правовые категории. Содержанием трудового правоотношения являются все трудовые права и обязанности его субъектов в данной правовой связи. Содержанием же ТД являются его условия. Именно эти условия определяют содержание (права и обязанности) трудового правоотношения, возникшего в результате данного ТД.

Трудовое правоотношение – волевое общественное отношение, возникающее на основе общих и частных предпосылок. К числу общих предпосылок относятся нормы трудового права, закрепляющие право граждан на труд и право на выбор профессии, должность, квалификации.

Право на труд есть 1 из элементов правового статуса граждан РБ. Правовой статус граждан РБ составляет все права и обязанности, адресуемые им нормами права. Право на труд, закрепленное в ст.41 конституции РБ – элемент их правового статуса и как таковое представляет собой равную и одинаковую возможность граждан получить работу по данной профессии и специальности, но при условии вступления в определенные правоотношения. Такая возможность предоставляется гражданам с момента рождения и сопровождает их до смерти.

2 общая предпосылка: возникновение, изменение и прекращение – является трудовая правоспособность граждан. Трудовая правоспособность – юридическое свойство граждан, которым они наделены со дня рождения. Трудовая правоспособность – способность гражданина получить трудовые права и нести трудовые обязанности, но эти права и обязанности гражданин должен реализовать сам непосредственно.

3 общей предпосылкой является трудовая дееспособность, как способность лица своими действиями приобретать трудовые права и нести трудовые обязанности.

Когда мы говорим, что у гражданина на лицо элемент правового статуса право на конкретный вид трудовой деятельности, налицо трудовая правоспособность и дееспособность, то мы говорим, что этот гражданин является правосубъектным в сфере трудовой деятельности.

К числу частных предпосылок относятся юридические факты, совокупность которых составляет юридический состав. Юридические факты – действия или события, нормы трудового права которым придают юридическое значение, при этом событие не зависит от воли и сознания людей. А действия, как юридические факты, зависят от воли и сознания человека. К числу таких юридических фактов как рождение человека, смерть, достижение 16-летнего возраста (в исключительных случаях 15 лет), с которыми возможно заключение ТД.

К числу действий как юридических фактов относятся:

· Подача заявления гражданина на имя нанимателя с просьбой принять на работу на должность по определенной профессии.

· Приказ нанимателя о приеме на работу

· Заключение договора

Чтобы возникло определенное правоотношение, нужно чтобы все вышеперечисленные общие и частные предпосылки имели место.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 552. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия