Студопедия — Рабочий инструмент каменщика а—лопата растворная; б — кельма; в — молоток кирочка; г — расшивки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рабочий инструмент каменщика а—лопата растворная; б — кельма; в — молоток кирочка; г — расшивки






 

Укладку кирпича и камней в стены начинают с выкладки верстовых рядов, а затем забутки. Кирпич укладывают в верстовые ряды способами впритык, впритык с подрезкой раствора и впритык, а в забутку—способом на раствор (в полупритык).

Укладку кирпичей способом в прижим выполняют с помощью кельмы, которой разравнивают раствор й подгребают часть его к ранее уложенному кирпичу. Далее вновь укладываемый кирпич опускают на постель и прижимают ребром к ранее уложенному, а затем выравнивают по причалке. После укладки 4—5 кирпичей избыток раствора, выжатого из горизонтального шва на лицо стены, подрезают ребром кельмы.

Кладку способом в присык с подрезкой раствора ведут с полным заполнением горизонтальных и вертикальных швов. При этом способе кельмой разравнивают раствор по постели, а затем кирпичом, держа его наклонно к поверхности кладки на расстоянии 5—6 см от ранее уложенного, загребают разостланный раствор для заполнения вертикального шва с отступом от фасада стены на 1 см. Придвигая затем кирпич к ранее уложенным кирпичам, постепенно его выправляют, прижимают к постели и выравнивают по причалке. Избыток раствора подрезают кельмой, как при кладке способом вприжим.

Кладку способом вприсык выполняют впустошовку таким же способом, как и вприсык с подрезкой раствора. Разница лишь в том, что кельмой только разравнивают раствор, который расстилают узкой полоской с отступом от наружной стены на 2— 3 см.

Кладку в забутку способом на раствор выполняют, укладывая кирпичи на растворную постель, подготовленную между верстовыми рядами и осаживая их в уровень с верстовыми рядами. При кладке забутки вертикальные швы между кирпичами должны быть заполнены раствором при расстилании его для следующего ряда.

В процессе работы осуществляют периодический контроль качества кладки—правильность закладки углов стен, горизонтальность рядов кладки, вертикальность поверхностей и качество заполнения швов. Проверку ведут не реже 2 раз на 1 м высоты стены.

Рабочее место каменщиков включает рабочую зону и зону расположения материалов. Общую ширину рабочего места принимают 2,5—2,6 м, в том числе рабочей зоны—60—70 см, зоны материалов —- 100—160 см. С целью сокращения расстояния перемещения каменщиков во время работы кирпич и раствор располагают вдоль фронта работ в чередующемся порядке (рис. 84). Стеновые материалы (кирпич, камни) на рабочее место транспортируют кранами на поддонах или в специальных контейнерах и захватах. Раствор подают краном в раздаточном бункере, из которого наполняют растворные ящики, или растворонасосами.
Леса и подмости. При каменных работах на высоте более 1,2 м применяют сборно-разборные леса и подмости, которые устанавливают на перекрытиях или грунте. Подмости обычно размещают внутри здания, леса могут быть установлены как внутри, так и снаружи здания. Инвентарные леса и подмости изготовляют по типовым проектам, неинвентарные могут быть применены в исключительных случаях с разрешения главного инженера строительства и по утвержденному им проекту.
При возведении кирпичных стен высотой до 3,5 м применяют шар- нирио-панельные подмости, а при большей высоте стен устанавливают леса. Наибольшее распространение получили леса сборно-разборные стоечные металлические, трубчатые, различных систем, а также подвесные струнные.

 

 

Армирование кладки

 

 

Узлы колон с ригелями

Порядок штукатурки стен

Поверхности, подлежащие оштукатуриванию, должны быть тщательно очищены от пыли, грязи, жировых и битумных пятен, от выступивших на поверхности солей. Выступающие архитектурные детали, места сопряжений оштукатуриваемых конструкций, выполненных из разных материалов, должны быть оштукатурены по прикрепленной к поверхности основания металлической сетке или плетеной проволоке; деревянные поверхности - по щитам из драни.

При производстве штукатурных работ должны быть соблюдены следующие требования.

Допускаемая толщина каждого слоя при устройстве многослойных штукатурок без полимерных добавок:

- обрызга по каменным, кирпичным, бетонным поверхностям - до 5 мм;

- грунта из цементных растворов - до 5 мм;

- накрывочного слоя штукатурного покрытия - до 2 мм;

- накрывочного слоя декоративной отделки - 7 мм.

Отклонения оштукатуренных поверхностей от вертикали (на площади поверхности 1 м2):

- при улучшенной штукатурке - не более 2 мм (не более 10 мм на всю высоту помещения);

- при высококачественной штукатурке - не более 1 мм (не более 5 мм на всю высоту помещения).

Отклонения оштукатуренных поверхностей по горизонтали (на площади поверхности 1 м2):

- при улучшенной штукатурке - не более 2 мм;

- при высококачественной штукатурке - не более 1 мм.

Штукатурка состоит из нескольких слоев:


Обрызг - его толщина около 5 миллиметров. Для этого используют жидкий раствор. При нанесении он проникает в поры и неровности поверхности, чем обеспечивается хорошая сцепка.
Грунт - Раствор используют более густой, чем для обрызга. Грунт - это основной слой любой штукатурки, образующий необходимую толщину.
Накрывка - завершающий слой штукатурки толщиной около 2-х миллиметров. Раствор для него приготавливают на просеянном песке. Раствор наносится на застывший грунт и тщательно разравнивается.

Затем на всю высоту стены с интервалом около метра выполняются такие же маяки. В дальнейшем пространство между ними забрасывается раствором, который выравнивается правилом или полутерком, края которого проходят по двум ближайшим маякам.

 

Раствор набрасывают лопаткой или ковшом либо прямо из емкости для раствора, либо со специального щитка, называемого "сокол". Раствор набирают, и сильным резким махом руки сбрасывают на оштукатуриваемую поверхность.

Раствор для намазывания должен быть не сильно густым. Намазывая раствор, необходимо придавать слою шероховатость для сцепки с последующими слоями штукатурки. Наиболее распространено намазывание раствора полутерками. При этом на полутерок накладывают ряд раствора, берут обеими руками и намазывают раствор на поверхность, прижимая одну сторону полутерка к поверхности и приподняв вторую.

Продвигают полутерок, как правило, снизу вверх. Для разравнивания нанесенного раствора полутерок приставляют к поверхности, поднимают верхнее ребро и, придавливая, проводят по стене. При этом излишки раствора срезаются, а там, где раствора недостаточно, он домазывается. Иногда требуется дополнительно нанести раствор в определенные места. Обычно после этого ровность штукатурки проверяют правилом, которым дополнительно выравнивают поверхность.

 

Готовую штукатурку затирают. Для этого берут терку, плотно прижимают ее к поверхности и выполняют быстрые круговые движения. Неровности срезаются ребрами терки, а раствор, перемещаемый по поверхности, заполняет впадины. Нажим выполняется с различной силой в зависимости от поверхности – где бугры - сильнее, впадины - слабее.

 

Инструменты и инвентарь для штукатурных работ

Отвес - для провешивания поверхности.

Водяной уровень - для нахождения точек лежащих в одной горизонтальной плоскости.

Угольник – для разметок, проверки перпендикулярности углов, изготовления продольных шаблонов.

Уровень универсальный – для проверки вертикальности и горизонтальности стен и потолков.

Мастерок – для перемешивания раствора для набрасывания, намазывания раствора.

Сокол – для нанесения раствора и транспортировки раствора из ящика к месту работы.

Ковш – для нанесения раствора.

Ящик растворный – для замешивания раствора.

Отрезовка – для разделки трещин, подмазки и подправок раствора при разделке углов в тягах.

Тёрка – для затирки раствора.

Фасонные полутёрки – для вытягивания лузгов, усёнков и фасок.

Бучарда – для подготовки поверхности.

Зубило – для расшивки швов и насечке поверхности.

Правил о – брусок для разравнивания больших поверхностей раствора по маякам.

Полутер – для разравнивания слоя грунта.

Ведро – для небольшого количества раствора.

Кисть - макловица – для смачивания поверхностей.

Малка – для разравнивания штукатурного слоя имеет выемки для направляющих маяков.

Механизмы и оборудование

При производстве работ по устройству улучшенной штукатурки механизированы следующие операции:

- приготовление и подача растворов к рабочему месту,

- нанесение растворов на поверхности,

- затирка поверхности накрывочного слоя,

- срубка неровностей бетона.

 

 

Установка «Опалубки»

1. Для заливки перегородок

2. Для заливки колонн и перекрытий







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 631. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия