Студопедия — Международная трудовая миграция - совокупность межгосударственных перемещений населения с целью трудоустройства за границей.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Международная трудовая миграция - совокупность межгосударственных перемещений населения с целью трудоустройства за границей.






Y – доход; X – население.

Коэффициент Джини (степень неравенства в доходах):

G = T / OBА

T – площадь фигуры OEA;

OBА – площадь фигуры OBА.

Тема 15. Мировое хозяйство.

План лекции

Мировой рынок и мировое хозяйство.

Международное перемещение инвестиций.

Международная трудовая миграция.

Внешняя торговля.

Международные валютно-финансовые отношения.

 

Международные экономические отношения представляют собой совокупность экономических отношений, участниками которых выступают разно национальные субъекты экономической деятельности.

Формы международных экономических отношений объединяются в две группы - в сфере производства (движение инвестиций, миграция трудовых ресурсов) и обращения (экспорт товаров, международные валютно-финансовые и кредитные отношения).

Мировой рынок - это совокупность международных экономических отношений в основном в сфере обращения.

Под мировым хозяйством понимается совокупность международных экономических отношений преимущественно в области производства.

 

Основные области мирового хозяйства:

Центральная (современные высокотехнологические и наукоемкие производства);

Промежуточная (медленное развитие передовых производств);

Периферийная (низкий уровень развития факторов производства).

 

 

Экономическая интеграция означает сращивание, переплетение рынков и производств стран, входящих в интеграционное объединение.

Среди многочисленных примеров интеграционных группировок по своему месту и роли в мировом хозяйстве выделяется Европейский Союз (ЕС), который вырос на основе Европейского экономического сообщества (ЕЭС).

Экономическая глобализация является процессом общепланетарного сращивания, переплетения рынков и производств национальных государств.

Доминирующую роль в экономической глобализации играют транснациональные компании (ТНК). В настоящее время 63 тыс. ТНК открыли за границей 690 тыс. филиалов, произвели четверть ВВП мирового хозяйства.

 

 

Иностранная инвестиция - вложение капитала иностранными инвесторами, а также зарубежными филиалами российских юридических лиц в объекты предпринимательской деятельности на территории РФ с целью получения дохода.

 

 

Прямые инвестиции - это инвестиции, сделанные инвесторами, полностью владеющими организацией или контролирующие не менее 10% акций или уставного (складочного) капитала организации.

Портфельные инвестиции - это покупка акций, паев, облигаций, векселей и других долговых ценных бумаг. Они составляют менее 10% в уставном (складочном) капитале организации.

Инвестиции, не подпадающие под определение прямых и портфельных, указываются как прочие (кредиты, банковские вклады).

 

Национальный инвестиционный режим - иностранным инвесторам предоставляется режим не менее благоприятный, чем для национальных инвесторов.

Инвестиционный режим наибольшего благоприятствования - принимающая страна относится к иностранным инвесторам из какого-либо государства не менее благоприятно, чем к иностранным инвесторам любой другой страны.

 

 

Международная трудовая миграция - совокупность межгосударственных перемещений населения с целью трудоустройства за границей.

 

 

Основные направления государственного регулирования экспорта трудовых ресурсов:







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 337. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия