Студопедия — АНАЛИЗ ЧИСЛЕННОСТИ И СОСТАВА РАБОТНИКОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

АНАЛИЗ ЧИСЛЕННОСТИ И СОСТАВА РАБОТНИКОВ






Методические указания

Анализ кадрового состава предприятия невозможен без определения среднесписочной численности, которая необходима для оценки таких показателей, как уровень производительности труда, средняя заработная плата, средний доход, движение кад­ров и интенсивность их использования.

Чcp.cп = (Чн + Чк) / 2

где Чср.сп — численность среднесписочная.

На первом этапе данного вида анализа исследуются абсолют­ные отклонения в целом по среднесписочной численности и по категориям, а относительные отклонения рассчитываются отдельно по основным рабочим, по рабочим в целом и по промышленно- производственному персоналу. Относительный излишек (недо­статок) работников определяется сопоставлением фактической численности с плановой, скорректированной на изменение объ­емов выпускаемой продукции или изменение трудоемкости.

Абсолютное отклонение = Чфакт – Чплан

Относительное отклонение = Чфакт – Чплан.скор

Чплан.скор = Чплан х I оп х I т

ЗАДАЧА №8

Плановая численность рабочих 1000 человек, факти­ческая 1050 человек, выполнение плана по объему выпускаемой продукции 103%, при этом трудоемкость продукции снизилась на 2%. Рассчитать абсолютное и относительное отклонение.

 

Кроме того, необходимо анализировать кадровую структуру, причем внимание уделяется соотношению численности основных и вспомогательных рабочих, причинам излишней численности последних, а также удельному весу основных и вспомогательных рабочих в общей численности рабочих.

Например, если по плану доля основных рабочих составляла 42%, а фактически 43%, то производительность труда на одного работающего повысится на 2,4% (43/42 = 1,024).

При анализе качественного состава рабочих по профессиям сопоставляется перечень производственных операций и их слож­ность с составом рабочих по профессиям, разрядам и структурным подразделениям. Рассчитывают средние разряды работ и средние разряды рабочих, как средние взвешенные арифметические величины


Ср.Р = ∑ ni =1 T1 x P1 / ∑ ni =1 T1 = ∑ ni =1 Ч1 x P1 / ∑ ni =1 Ч1



где Ср.Р — средний разряд работ (рабочих); P1 — разряд работ (рабочих) I разряда.

На основании данных о среднем разряде работ и среднем разряде рабочих можно определить численность рабочих Чр, ко­торые нуждаются в повышении квалификации:

Чр = (Ср.Рработ - Ср.Ррабочих) х Чр(всего)

ЗАДАЧА №9

  Разряды Всего
II III IV V VI
Объем токарных работ в тыс. нормо-ч 20,0 36,1 42,8 30,5 11,0 140,4
Численность токарей            

На основе следующих данных необходимо определить средний разряд работ и рабочих, выполняющих токарные ра­боты, а также установить численность рабочих, нуждающихся в повышении своей квалификации.

При анализе профессионального состава и уровня квалифи­кации рабочих по нарядам, определяется, какой сложности и сколько часов работы выполняют рабочие каждого разряда, а за­тем рассчитывается коэффициент соответствия:

Ксоответствия = Кол-во нормо-ч, выполненных рабочими по своему разряду / ∑нормо-ч рабочих данного разряда

 

ЗАДАЧА №10

Условие. На основе данных таблицы рассчитать коэффициент соответствия по каждому разряду.

Тарифные разряды рабочих Тарифные разряды работ Всего
I II III IV V
I     - - -  
II       - -  
III -       -  
IV - -        

 

При анализе расстановки рабочих определяется величина их загрузки и рациональность расстановки по производственной цепочке.

Загрузка работника = ∑Тшт.к / ∑Тсм х Чвсмене

 

ЗАДАЧА №11

Производство изделия состоит из 6 операций. Со­отношение продолжительности операций: первая операция — 100%, две операции — по 60 и три операции — по 70% по от­ношению к первой. Определить загрузку работников.

Обязательным разделом анализа численности является опре­деление степени постоянства кадров, их сменяемости и текучести. Для оценки используются следующие показатели:

Коб.пр = Чпринятых / Чср.сп х 100

Коб.ув = Чуволенных / Чср.сп х 100

Кобщ.об = Чпринятых + Чуволенных / Чср.сп х 100

Ктек = Чуволенных по причинам текучести / Чср.сп х 100

Ксмен = Меньшее из числа принятых или уволенных / Чср.сп х 100

Кстаб=(Чсостоявших в списочном составе весь год - Чуволенных - Чпринятых) / Чср.сп х100

или Кстаб = 100 - Kсмен

где Коб.пр — коэффициент оборота по приему; Коб.ув — коэф­фициент оборота по увольнению; Кобщ.об — коэффициент общего оборота; Ктек — коэффициент текучести; Ксмен — коэффициент сменяемости; Кстаб — коэффициент стабиль­ности.

ЗАДАЧА №12

Определить показатели движения кадров на пред­приятии, если на начало года в списочном составе состояло 2550 человек, в течение года принято 326 человек, уволено 484, в том числе по собственному желанию — 315, в связи с выходом на пенсию — 73, по сокращению штатов — 50, за прогул — 6 человек.

Коэффициент, характеризующий уровень текучести в отдель­ных подразделениях (группах работников), называют частным коэффициентом текучести. Отношение частного коэффициента к общему по предприятию характеризует коэффициент интенсив­ности текучести:

Кит = Ктек.частный / Ктек

где Кит — коэффициент интенсивности текучести; Ктек.частный — коэффициент текучести частный; Ктек — общий коэффи­циент текучести.

Также для анализа подвижности персонала используют ко­эффициент устойчивости кадров как отношение численности работников со стажем более одного года к численности работ­ников, принятых в течение года.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 4002. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия