Студопедия — Раздел 3. Предложения по строительству, реконструкции и техническому перевооружению источников тепловой энергии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел 3. Предложения по строительству, реконструкции и техническому перевооружению источников тепловой энергии






Предложения по реконструкции источников тепловой энергии, обес-печивающих перспективную тепловую нагрузку в существующих и расширяемых зонах действия источников тепловой энергии

В данном разделе представлен результат работы по анализу, обобщению и определению сценарных условий, тенденций и показателей развития теплоэнергетики

При обосновании предложений по строительству, реконструкции и техническому перевооружению источников тепловой энергии за исходные принималось следующие положение Постановления Правительства РФ №154:

· покрытие перспективной тепловой нагрузки, не обеспеченной тепловой мощностью;

· определение перспективных режимов загрузки источников по присоединенной тепловой нагрузке;

· определение потребности в топливе и рекомендации по видам используемого топлива.

В процессе выполнения Схемы рассматривались на вариантной основе принципиальные предложения по энергоресурсному обеспечению расширяемых территорий административных районов от систем тепло-, газоснабжения с выделением первоочередных мероприятий.

Для принятия решений по инженерному оборудованию развития систем теплоэнергетического комплекса определялись экспертно тепловые нагрузки и уточнялись приросты нагрузок и источники энергии, а также потребные мощности новых источников теплоснабжения с учетом старения и вывода из эксплуатации основного оборудования существующих источников.

В Схеме уточнены перспективные балансы тепловой мощности. Уточнена мощность предлагаемых к строительству новых источников теплоснабжения и пропускная способность отходящих тепломагистралей в связи с увеличением их мощности.

Реконструкция существующих котельных осуществляется по следующим направлениям:

замена основного оборудования на современное оборудование без существенного изменения установленной тепловой мощности (в этом случае происходит увеличение располагаемой тепловой мощности, если ранее существовали технические ограничения по мощности);

замена основного оборудования с увеличением установленной тепловой мощности котельной (в случае расширения зоны действия и подключения новых потребителей тепловой энергии);

замена основного оборудования с уменьшением установленной тепловой мощности котельной (в случае, когда тепловая мощность котельной избыточна).

Как видно из представленных таблиц котельная «Центральная» имеет избыток мощности. В планируемый период избыток мощности составляет от 16,3 до 14,7 Гкал/час. Поэтому строительство и замена оборудования котельных не планируется.

 

 

4.7Раздел 4 «Предложения по строительству и реконструкции тепловых сетей».

Выполненный в соответствии с рекомендациями СНиП 41-02-2003 «Тепловые сети» расчет показателей надежности тепловых сетей и систем теплоснабжения показывает достаточно высокую эффективность проводимых мероприятий.

Оценка надежности теплоснабжения потребителей, выполненная в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2012 г. № 154 «О требованиях к схемам теплоснабжения, порядку их разработки и утверждения», а также проектом приказа Министра регионального развития РФ «Об утверждении Методических указаний по расчету уровня надёжности и качества поставляемых товаров, оказываемых услуг для организаций, осуществляющих деятельность по производству и (или) передаче тепловой энергии», позволяет сделать следующие выводы:

· Так как в системах теплоснабжения более 80% технологических нарушений возникает в тепловых сетях, то очевидным выводом является вывод о необходимости концентрации усилий теплоснабжающих организаций на обеспечении качественной организации:

· замены теплопроводов, срок эксплуатации которых превышает 25 лет; использования при этих заменах теплопроводов, изготовленных из новых материалов по современным технологиям. Темп перекладки теплопроводов должен соответствовать темпу их старения, а в случае недоремонта - превышать его.

Вся новая 2-х – 5-ти этажная застройка и сохраняемая жилая многоэтажная и общественная застройка охвачена центральным теплоснабжением. Горячее водоснабжение многоэтажной жилой и общественной застройки обеспечивается централизованно от существующей котельной.

Существующие тепловые сети проложены и надземно на высоких и низких отдельно стоящих опорах и подземно бесканально.

Установленная тепловая мощность каждого источника тепловой энергии превышает нагрузку присоединенных потребителей с учетом аварийного и перспективного резерва тепловой мощности, поэтому ввода новых мощностей не требуется. Строительства и реконструкции не предполагается, так как предполагаемая зона строительства подключается к котельной «Центральная», имеющей достаточный запас мощности. В осваиваемых районах необходимо строительство магистральных и квартальных тепловых сетей и сетей ГВС. Так как потребители пгт. Актюбинский снабжаются теплом от котельной «Центральная», которая является единственным источником теплоснабжения, поставка тепловой энергии потребителям от различных источников тепловой энергии не представляется возможным. Уровень надежности и качества поставляемой тепловой энергии соответствует Методическим указаниям по расчету уровня надежности и качества поставляемых товаров, оказываемых услуг для организаций, осуществляющих деятельность по производству и (или) передаче тепловой энергии.

 

 

4.8Раздел 5 "Перспективные топливные балансы".

На сегодняшний день котельная «Центральная» «АПТС» – филиала ОАО «Водоканалсервис» не обеспечена резервным и аварийным топливом. Для бесперебойного обеспечения потребителей тепловой энергией необходимо обеспечить котельную «Центральная» резервным (аварийным) топливом.

Раздел 6 "Решение об определении единой теплоснабжающей организации".

В соответствии со статьей 4 (пункт 2) Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 190-ФЗ "О теплоснабжении" Правительство Российской Федерации сформировало новые Правила организации теплоснабжения, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 8 августа 2012 г. №808, предписывающие организацию единых теплоснабжающих организаций (ЕТО).

В соответствии с требованиями к схемам теплоснабжения, порядку их разработки, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 22 февраля 2012 г. №154 до вынесения решения об определении единой теплоснабжающей организации (организаций) осуществлена процедура проверки соответствия единой теплоснабжающей организации (организаций) критериям, установленным этими Правилами. Такая процедура проведена после опубликования сведений о заявках, принятых от теплоснабжающих организаций, претендующих на присвоение им статуса единой теплоснабжающей организации.

Критериями определения единых теплоснабжающих организаций явились:

· владение на праве собственности или ином законном основании источниками тепловой энергии с наибольшей совокупной установленной тепловой мощностью в границах зоны деятельности единой теплоснабжающей организации или тепловыми сетями, к которым непосредственно подключены источники тепловой энергии с наибольшей совокупной установленной тепловой мощностью в границах зоны деятельности единой теплоснабжающей организации;

· размер уставного (складочного) капитала хозяйственного товарищества или общества, уставного фонда унитарного предприятия должен быть не менее остаточной балансовой стоимости источников тепловой энергии и тепловых сетей, которыми указанная организация владеет на праве собственности или ином законном основании в границах зоны деятельности единой теплоснабжающей организации.

Единственной организацией, осуществляющей деятельность по теплоснабжению в пгт. Актюбинский Азнакаевского муниципального района является «АПТС» – филиал ОАО «Водоканалсервис» - альтернативы нет.

 

Список использованной литературы

 

1. Российская Федерация. Правительство. Правила подключения к системам теплоснабжения: Утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 №307 /Российская Федерация. Правительство// Энергобезопасность и энергосбережение. - 2012. - №5. - С. 46-54.

 

2. Правила техники безопасности при эксплуатации тепломеханического оборудования электростанций и тепловых сетей. РД 34.03.201-97/ Мин-во топлива и энергетики РФ; Сост.В.К.Паули и др. - Изд. с доп. и изм. по сост. на 03.04.2000; введ. с 15.10.97. - М.: МИЭЭ, 2010. - 212 с. - ISBN 5-98540-023-6.

 

3. Правила учета тепловой энергии и теплоносителя: Утв. 12.09.1995 / Мин-во энергетики РФ. - М.: НЦ ЭНАС, 2006. - 56 с. - (Правила и инструкции). - ISBN 5-931960-42-2.

 

4.Соколов Е.Я., Закатов М.С. Режимы работы двухступенчатой схемы присоединения установок отопления и горячего водоснабжения// Теплоэнергетика.2003. № 12. С. 73-77.

4. 5. Каталог товаров компании Danfoss

(http://www.danfoss.com/russia/Products/Categories/)

 

Тип Производительность Год ввода в эксплуатацию Год окончания срока службы
т/ч Гкал/ч
ДЕ 25/14   11,0    

 

Схема котла ДЕ 25/14







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 376. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия