Студопедия — Главные типы инноваций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Главные типы инноваций






155. Различают четыре типа инноваций: продуктовые, процессные, мар-кетинговые и организационные. Эта классификация обеспечивает наи-большую возможную преемственность с прежними определениями техно-логической продуктовой и процессной инновации, использованными во втором издании Руководства Осло. Наши понятия продуктовой и процесс-ной инноваций близки к прежним понятиям технологической продуктовой и технологической процессной инноваций. Введение маркетинговых и ор-ганизационных инноваций расширило диапазон типов инноваций, охваты-ваемых настоящим Руководством, по сравнению тем, что допускали преж-ние определения.

156. Продуктовая инновация есть внедрение товара или услуги, являющих-ся новыми или значительно улучшенными по части их свойств или способов использования. Сюда включаются значительные усовершенствования в тех-нических характеристиках, компонентах и материалах, во встроенном про-граммном обеспечении, в степени дружественности по отношению к поль-зователю или в других функциональных характеристиках.

157. В продуктовых инновациях могут использоваться новые знания или технологии, либо они могут основываться на новых приемах использова-


ния или новых комбинациях уже существовавших знаний или технологий. Термин “продукт” используется для обозначения как товаров, так и услуг. Понятие продуктовых инноваций включает в себя введение в употребление как новых товаров и услуг, так и осуществление значительных усовершен-ствований в функциональных или потребительских характеристиках уже существовавших товаров и услуг.

158. Новыми продуктами считаются товары и услуги, значительно отли-чающиеся по своим характеристикам или предназначению от продуктов, производившихся фирмой ранее. Примерами новых продуктов, где исполь-зовались новые технологии, можно считать первые микропроцессоры или цифровые фотоаппараты. Первый портативный MP3-плейр, в котором ис-пользовалось сочетание уже существовавшего программного обеспечения и технология использования миниатюризированного жесткого диска, был новым продуктом, в котором комбинировались уже существовавшие тех-нологии.

159. Разработка нового способа использования некоего продукта, под-вергнувшегося лишь незначительным изменениям технических характери-стик, является продуктовой инновацией. Примером служит введение в употребление нового моющего средства с использованием уже существо-вавшего химического соединения, которое до того применялось лишь в ка-честве вспомогательного средства при нанесении покрытий.

160. Значительные улучшения уже существующих продуктов могут осу-ществляться за счет изменений в материалах, компонентах и прочих харак-теристиках изделий, улучшающих их свойства. Внедрение тормозной сис-темы ABS, навигационной системы глобального позиционирования GPS или улучшения других подсистем в автомобилях могут служить примера-ми продуктовой инновации, заключающейся в частичных изменениях или дополнениях какой-либо одной из многих технических подсистем, объеди-ненных в изделии. Использование в производстве одежды воздухопрони-цаемых тканей является примером продуктовой инновации, состояшей в использовании новых материалов для улучшения свойств продукта.

161. Продуктовые инновации в сфере услуг могут включать в себя значи-тельные усовершенствования в способах их предоставления (например, эффективности и быстроты), дополнение уже существующих услуг новы-ми функциями или характеристиками или внедрение совершенно новых услуг. Примерами являются значительные усовершенствования в предо-ставлении банковских услуг посредством сети Интернет – такие, как ог-


ромное увеличение скорости и доступности, или доставка клиента в назна-ченное место и время в дополнение к услугам по прокату автомобилей. Ор-ганизация приближенных к потребителю пунктов заказа услуг вместо не-многих удаленных от него диспетчерских центров является примером улучшения качества услуг.

162. Дизайн является неотъемлемой частью разработки и реализации про-дуктовых инноваций. Тем не менее изменения в дизайне, не влекущие значи-тельного изменения в функциональных характеристиках продукта или спо-собах его предполагаемого использования, не считаются продуктовыми ин-новациями. Они могут, однако, признаваться маркетинговыми инновациями, о чем – далее. Очередные, рутинные модернизации2 или регулярные сезон-ные изменения также не являются продуктовыми инновациями.

163. Процессная инновация есть внедрение нового или значительно улучшенного способа производства или доставки продукта. Сюда входят значительные изменения в технологии, производственном оборудовании и/или программном обеспечении.

164. Процессные инновации могут иметь целью снижение себестоимости или затрат по доставке продукции, повышение ее качества либо производ-ство или доставку новых или значительно улучшенных продуктов.

165. Методы производства включают в себя технологические процедуры, оборудование и программное обеспечение, применяемые в производстве товаров или услуг. Примерами новых методов производства являются ус-тановка нового автоматизированного оборудования на производственной линии или компьютеризация проектно-конструкторских работ.

166. Методы доставки затрагивают логистику фирмы и объединяют в себе оборудование, программное обеспечение и технологии, используемые в снабжении исходными материалами, внутрифирменном снабжении и дос-тавке конечной продукции. Примерами новых методов доставки могут служить внедрение учета перемещений товаров с помощью штрих-кода или активной радиочастотной системы отслеживания перемещений транс-портных средств (RFID).

167. Процессные инновации включают новые или значительно улучшен-ные методы создания и предоставления услуг. Сюда могут входить значи-тельные изменения в оборудовании и программном обеспечении, исполь-зуемых фирмами, ориентированными на предоставление услуг, или в про-


цедурах и технологиях доставки услуги потребителю. Примерами служат внедрение аппаратуры слежения с использованием навигационной системы GPS в транспортном обслуживании, освоение новой системы резервирова-ния в туристическом агентстве или разработка новых технологий управле-ния проектами в консультационной фирме.

168. Процессные инновации охватывают также новые или значительно улучшенные технические приемы, оборудование и программное обеспече-ние, используемые во вспомогательных видах деятельности, таких как снабжение, бухгалтерский учет, вычисления, текущий ремонт и профилак-тика. Внедрение новой или значительно усовершенствованной информа-ционно-коммуникационной технологии (ИКТ) является процессной инно-вацией, если оно нацелено на повышение эффективности и/или качества вспомогательной деятельности фирмы.

169. Маркетинговая инновация есть внедрение нового метода марке-тинга, включая значительные изменения в дизайне или упаковке продукта его складировании, продвижении на рынок или в назначении продажной цены.

170. Маркетинговые инновации нацелены на лучшее удовлетворение нужд потребителя, открытие новых рынков или завоевание новых позиций для продукции фирмы на ее рынке с целью увеличения объема продаж.

171. Отличительной чертой маркетинговой инновации по сравнению с другими изменениями в маркетинговом инструментарии является внедре-ние некоего метода маркетинга, который не использовался данной фирмой ранее. Это изменение должно быть частью новой концепции или стратегии маркетинга, представляющей собою значительный отрыв от ранее сущест-вовавших на фирме маркетинговых методов. Новый метод может быть ли-бо самостоятельно разработан фирмой, осуществляющей инновацию, либо заимствован от других фирм или организаций. Новые методы маркетинга могут внедряться как для новой, так и для уже существовавшей продукции.

172. Понятие маркетинговых инноваций включают в себя значительные изменения в дизайне продукта, являющиеся частью новой концепции его маркетинга. Изменения в дизайне продукта в данном случае подразумева-ют изменения в форме и внешнем виде, не изменяющие функциональных или потребительских характеристик данного продукта. Они включают также изменения в упаковке продукции, такой как пищевые продукты, на-питки и моющие средства, для которых упаковка является важнейшей со-


ставляющей внешнего вида. Примером маркетинговой инновации в дизай-не может служить некое значительное изменение в дизайне комплекта ме-бели для обновления ее внешнего вида и повышения привлекательности. Инновации в дизайне могут состоять также в значительных изменениях формы, внешнего вида или вкуса пищевых продуктов или напитков – та-ких, как придание нового аромата или привкуса – для завоевания нового потребительского сегмента. Примером маркетинговой инновации в упа-ковке является использование радикально нового дизайна флаконов для лосьона, который по замыслу должен придать продукту оригинальный об-лик и привлечь новую группу покупателей.

173. Новые маркетинговые методы в размещении продукта (на рынке) в первую очередь подразумевают освоение новых каналов сбыта. В данном случае под каналами сбыта понимаются методы, используемые для продажи товаров и услуг потребителям, а не методы логистики (транспортировка, хранение и погрузочно-разгрузочные работы), затрагивающие главным об-разом сферу эффективности. Примерами маркетинговых инноваций в раз-мещении продукта служат первое внедрение систем франчайзинга, прямой продажи, или эксклюзивной розничной торговли, или лицензирование продукции. Инновации в размещении продукта могут включать в себя так-же использование новых концепций его представления покупателю. При-мер – организация помещений для продажи мебели, соответственно пере-строенных и позволяющих покупателям видеть товар в полностью декори-рованном интерьере.

174. Новые маркетинговые методы в продвижении продукта (на рынок) включают в себя использование новых концепций продвижения товаров и услуг данной фирмы. Например, первое использование существенно большего разнообразия средств или техники массовой информации; ска-жем, показ продукта в мультфильмах или телевизионных программах или его представление какой-либо знаменитостью является маркетинговой инновацией. Другим примером может служить изменение брэнда путем, например, создания и внедрения совершенно нового символа (в отличие от регулярного обновления вида привычного брэнда) в целях позицио-нирования продукта на новом рынке или придания ему нового имиджа. Внедрение персонализированной информационной системы, построен-ной, допустим, на основе карт постоянных покупателей (loyalty cards), для подбора продуктов в соответствии со специфическими запросами индивидуальных клиентов тоже может считаться маркетинговой инно-вацией.


175. Инновации в назначении цен включают в себя использование новых стратегий ценообразования для рыночного продвижения товаров или услуг фирмы. Примерами являются первое использование нового метода варьи-рования цены товара или услуги в соответствии с текущим спросом (на-пример, понижение цены при низком спросе) или внедрение нового мето-да, позволяющего покупателям выбирать желаемые характеристики про-дукта на интернет-сайте фирмы, а затем узнавать цену конкретного изде-лия. Новые методы назначения цен, единственной целью которых является дифференцирование цен по потребительским сегментам, не признаются инновациями.

176. Сезонные, регулярные и другие рутинные изменения приемов марке-тинга в целом не являются маркетинговыми инновациями. Чтобы стать та-ковыми, подобные изменения должны включать методы маркетинга, не использовавшиеся фирмой ранее. Например, значительное изменение в ди-зайне или упаковке продукта, основанное на концепции маркетинга, уже использовавшейся фирмой для других продуктов, не является маркетинго-вой инновацией, так же как не является таковой использование уже суще-ствовавших методов маркетинга для освоения географически нового рынка или нового сегмента рынка (например, новой социально-демографической группы клиентов).

177. Организационная инновация есть внедрение нового организацион-ного метода в деловой практике фирмы, в организации рабочих мест или внешних связях.

178. Организационные инновации могут быть направлены на повыше-ние эффективности фирмы – посредством сокращения административных расходов или оперативных затрат, повышения удовлетворенности слу-жащих состоянием своих рабочих мест (и тем самым производительно-сти труда), расширения доступа к нетоварным активам (таким, как неко-дифицированные знания из внешних источников) или уменьшения затрат на снабжение.

179. Отличительной особенностью организационной инновации от про-чих организационных изменений на данной фирме является внедрение ка-кого-либо организационного метода (в деловую практику, в организацию рабочих мест или во внешние связи), не использовавшегося фирмой ранее и являющегося результатом реализации стратегических решений руковод-ства.


180. Организационные инновации в деловой практике включают в себя внедрение новых методов в организацию повседневной деятельности и по-рядка выполнения разнообразных работ. Сюда входит, к примеру, внедре-ние новых практик для улучшения обучения сотрудников и облегчения циркуляции знаний внутри фирмы. Примером может служить внедрение кодификации знаний, т. е. организация баз данных о передовых методах деятельности, подбор учебного материала и другой информации таким об-разом, чтобы сделать все это более доступным для персонала. Другим при-мером было бы первое в практике данной фирмы применение методов по-вышения квалификации работников и снижения текучести кадров – таких, как системы обучения и повышения квалификации. Прочие примеры: пер-вые опыты внедрения новых систем управления главными производствен-ными процессами или снабженческими операциями, таких как организация снабженческих цепочек, оперативная перестройка бизнеса, маневрирова-ние объемом производства и управление качеством.

181. Инновации в организации рабочих мест включают в себя внедрение новых методов распределения ответственности и права принятия решений между сотрудниками при организации и согласовании различных рабочих процессов внутри подразделений фирмы и во взаимодействии этих подраз-делений, а также внедрение новых принципов структурирования деятель-ности вроде объединения различных видов работ. Примером инновации в организации рабочих мест может служить первое применение организаци-онной модели, предоставляющей сотрудникам фирмы бóльшую автоно-мию в принятии решений и поощряющую их к участию в выдвижении но-вых идей. Этого можно достичь путем децентрализации деятельности внутри групп сотрудников и административного контроля или созданием формальных и неформальных рабочих коллективов, члены которых связа-ны относительно более гибкими обязанностями и ответственностью. В то же время организационные инновации могут состоять и в централизации, и в усилении подотчетности при принятии решений. Примером организацион-ной инновации в структурировании деловой активности может быть первое по времени внедрение системы “изготовления на заказ” (объединяющей сбыт и производство) или сочетание инжиниринга и опытных разработок с производством.

182. Новые организационные методы во внешних связях фирмы включают внедрение новых способов организации взаимоотношений с другими фир-мами или государственными организациями, таких как установление но-вых форм сотрудничеств с исследовательскими организациями или заказ-чиками, новые методы интеграции с поставщиками, использование внеш-


них результатов исследований и разработок (outsourcing), первое в практи-ке фирмы привлечение коммерческих субподрядчиков к производству, за-готовкам, распределению, набору персонала и вспомогательным службам.

183. Изменения в деловой практике, организации рабочих мест или внеш-них связях, основанные на организационных методах, уже использующих-ся фирмой, не являются организационными инновациями. Точно также формулирование управленческих стратегий само по себе не является инно-вацией. Однако организационные изменения, воплотившие новую управ-ленческую стратегию, являются инновацией, если они представляют собою первое для данной фирмы использование нового организационного метода в деловой практике, организации рабочих мест или внешних связях. К примеру, обнародование письменных стратегических установок, направ-ленных на повышение эффективности использования запаса знаний, нако-пленного на фирме, само по себе не является инновацией. Инновация воз-никнет, если эта стратегия реализуется в виде использования нового про-граммного обеспечения и новых способов документирования информации для облегчения и поощрения обмена знаниями между различными подраз-делениями фирмы.

184. Слияния с другими фирмами или приобретение других фирм не счи-таются организационными инновациями, даже если все это происходит впервые. Слияния и приобретения могут тем не менее включать в себя ор-ганизационные инновации, если в ходе этого фирма создала или освоила новые методы организации.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 665. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия