Студопедия — Вопрос. Для анализа инвестиционных рисков, в частности, рисков инвестиционных проектов обычно используется как качествен­ный
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос. Для анализа инвестиционных рисков, в частности, рисков инвестиционных проектов обычно используется как качествен­ный






Для анализа инвестиционных рисков, в частности, рисков инвестиционных проектов обычно используется как качествен­ный, так и количественный подход.

Главная задача качественного подхода состоит в том, чтобы выявить и идентифицировать возможные виды рисков. Затем описать и дать стоимостную оценку возможного ущерба и пред­ложить систему антирисковых мероприятий, рассчитав их сто­имостной эквивалент.

Качественный анализ рисков инвестиционного проекта проводится на стадии разработки бизнес-плана. В процессе качественного анализа проектных рисков важно исследовать причины их возникновения и факторы, способствующие их динамике, что связано с описанием возможного ущерба от про­явлений проектных рисков и их стоимостной оценкой.

С помощью антирисковых мероприятий можно управлять риском инвестиционного проекта. Важно правильно выбрать способы, позволяющие снизить проектный риск, так как имен­но правильное управление рисками позволяет минимизировать потери, которые могут возникнуть при реализации инвестиционного проекта, а также снизить общую рискованность проекта.

Таким образом, качественный анализ включает в себя оцен­ку и управление рисками.

К методам управления рисками обычно относят: диверси­фикацию, уклонение от рисков, компенсацию, локализацию.

Диверсификация является одним из наиболее важных направ­лений снижения риска. Обычно говорят о диверсификации видов деятельности, поставщиков и потребителей, расшире­нии числа участников.

Для снижения риска деятельности предприятия желатель­но предпринимать производство таких товаров и услуг, спрос на которые изменяется в противоположных направлениях.

Распределение проектного риска между его участниками является эффективным способом его снижения. Логичнее всего при этом сделать ответственным за конкретный вид риска того из его участников, кто обладает возможностью точнее и каче­ственнее рассчитывать и контролировать данный риск. Распре­деление риска оформляется при разработке финансового пла­на проекта и контрактных договоров.

Распределение риска можно организовать с помощью дивер­сификации как в пространстве поставщиков, так и в простран­стве потребителей.

Среди методов уклонения от рисков особое место занимает страхование риска. Различают страхование инвестиций от политических рисков и страхование инвестиций от коммер­ческих и финансовых рисков. Зарубежная практика страхо­вания использует полное страхование инвестиционных про­ектов, тогда как конкретные условия российской действитель­ности и российское законодательство позволяют пока толь­ко частично страховать риски проекта: здания, оборудование, персонал и т.д.

Компенсация рисков в значительной степени аналогична стра­хованию. Она предусматривает создание определенных резер­вов: финансовых, материальных, информационных. В качестве информационных резервов можно рассматривать приобретение дополнительной информации (например, за счет проведения бо­лее детальных маркетинговых исследований). Финансовые ре­зервы могут создаваться путем выделения дополнительных средств на покрытие непредвиденных расходов. Материальные резервы означают создание специального страхового запаса сы­рья, материалов и комплектующих.

Под, локализацией рисков понимается выделение определен­ных видов деятельности, которые могут привести к локализа­ции риска. Например, создание отдельной фирмы или дочер­него предприятия фирмы для реализации нового рискованно­го инвестиционного проекта.

Кроме того, для повышения устойчивости инвестиционно­го проекта и снижения его рискованности может быть изме­нен состав участников, в частности, путем включения в дело венчурных фирм, специализирующихся на финансировании рискованных, прежде всего инновационных проектов.

Основными результатами качественного анализа рисков яв­ляются:

• выявление конкретных рисков проекта и их причин;

• анализ и стоимостной эквивалент гипотетических по­следствий возможной реализации отмеченных рисков;

• предложение мероприятий по минимизации ущерба и их стоимостная оценка.

Количественные оценки рисков инвестиционного проекта связаны с численным определением величин отдельных рис­ков и риска проекта в делом. Количественный анализ часто ис­пользует инструментарий теории вероятностей, математичес­кой статистики, теории исследования операций.

Проведение количественного анализа проектных рисков является продолжением качественного исследования и пред­полагает:

— наличие проведенного базисного варианта расчета проекта;

— проведение полноценного качественного анализа.

Таким образом, задача количественного анализа состоит в численном измерении степени влияния изменений рискован­ных факторов проекта, проверяемых на риск, на поведение критериев эффективности проекта.

Количественный анализ риска проводится по результатам оценки эффективности проекта и имеет такую последователь­ность:

— определение показателей предельного уровня;

— анализ чувствительности проекта;

— анализ сценариев развития проекта.

Показатели предельного уровня характеризуют степень ус­тойчивости проекта по отношению к возможным изменениям условий его реализации. Предельным значением параметра для r-го года является такое значение, при котором чистая прибыль проекта равна нулю. Основным показателем этой группы явля­ется точка безубыточности (ТБ) — уровень физического объема продаж на протяжении расчетного периода времени, при кото­ром выручка от реализации продукции совпадает с издержками производства. Точка безубыточности оценивается по формуле:

ТБ=

где Зе — постоянные затраты, размер которых напрямую не свя­зан с объемом производства продукции (тенге),

Д — цена за единицу продукции (тенге),

3v — переменные затраты, величина которых изменяется с изменением объема производства продукции (тенге).

Инвестированию капитала всегда сопутствует выбор вариантов инвестирования и риск.выбор различных вариантов вложения капитала часто связан со значительной неопределенностью. Например, заемщик берет ссуду, возврат он будет производить из будущих доходов, однако сами эти доходы ему неизвестны. Вполне возможно, что будущих доходов может и не хватить для возврата ссуды. Или другой пример: инвестор должен решить куда ему следует вложить капитал: на счет в банк, где риск, но и доходы, или в более рискованное, но значительно доходное мероприятие (покупка акций, венчурное инвестирование). Для решения этой задачи надо количественно определить величину финансового риска и сравнить степень риска альтернативных вариантов.

Финансовый риск имеет математически выраженную вероятность наступления потери, опирается на статистические данные и рассчитана с достаточно высокой точностью. Применительно к экономическим задачам методы теории вероятности сводятся к определению значений вероятности наступления событий и к выбору из возможных событий самого предпочтительного исходя из наибольшей величины математического ожидания.

Математическое ожидание какого-либо события равно абсолютной величине этого события, умноженной на вероятность его наступления.

Пример. Имеются 2 варианта вложения капитала. При вложении капитала в мероприятие А получение прибыли в сумме 15000 тенге имеет вероятность 0,6; в мероприятие Б получение прибыли в сумме 20000 тенге – 0,4. тогда ожидаемое получение прибыли составит:

- по мероприятию А – 9000 тенге (15 ´ 0,6)

- по мероприятию Б – 8000 тенге (20 ´ 0,4)

Вероятность наступления события может быть определена объективно или субъективно.

Объективный метод основан на вычислении чистоты, с которой происходит данное событие. Например, если известно, что при вложении капитала в мероприятие А прибыль в сумме 15000 тенге была получена в 120 случаях из 200, то вероятность получения такой прибыли составляет 0,6 (120: 200).

Субъективный метод основан на использовании субъективных критериев, которые основываются на различных предположениях. К таким предположениям относятся суждения оценивающего, его личный опыт, оценка эксперта, мнение финансового консультанта. Когда вероятность определяется субъективно, то разные люди могут установить разное ее значение для одного и того же события и поэтому делать различный выбор.

Величина риска измеряется двумя критериями:

Среднее ожидаемое значение – это значение величины события, которое связано с неопределенной ситуацией. Среднее ожидаемое значение является средневзвешенным для всех возможных результатов, где вероятность каждого результата используется в качестве частоты или веса соответствующего значения.

Пример: известно, что при вложении капитала в мероприятие А из 120 случаев прибыль 12,5 тысяч тенге была получена в 48 случаях из 120 (вероятность 0,4), прибыль 20 тысяч тенге - в 42 случаях (вероятность 0,35) и прибыль 12 тысяч тенге - в 30 случаях (вероятность 0,25), то среднее ожидаемое значение составит 15 тысяч тенге (12,5 ´ 0,4 + 20 ´ 0,35 + 12 ´ 0,25 = 15).

Аналогично было найдено, что при вложении капитала в мероприятие Б средняя прибыль составила 15 ´ 0,3 + 20 ´ 0,5 + 27,5 ´ 0,2 = 20 тысяч тенге.

Средняя величина представляет собой обобщенную количественную характеристику и не позволяет принять решения в пользу какого-либо варианта вложения капитала. Для окончательного принятия решения необходимо измерить колеблемость показателей, то есть определить меру колеблемости возможного результата.

Колеблемость возможного результата – степень отклонения ожидаемого значения от средней величины. Для этого на практике применяют два близко связанных критерия: дисперсию и среднее квадратное отклонение.

Дисперсия – среднее взвешенное из квадратов отклонений действительных результатов от средних ожидаемых:

где G2 – дисперсия

Х – ожидаемое значение для случая

Х – среднее ожидаемое значение

n – число случаев наблюдения (частота).

Среднее квадратичное отклонение:

G – является именованной величиной и указывается в тех же единицах, в каких измеряется варьирующий признак. G2 и G – меры абсолютной колеблемости.

Для анализа используется коэффициент вариации, который показывает степень отклонения полученных значений и является относительной величиной.

где V – коэффициент вариации, %

G – среднее квадратическое отклонение

Х – среднее ожидаемое значение

Чем больше V, тем сильнее колеблемость:

- до 10% - слабая колеблемость;

- 10-25% - умеренная колеблемость;

- свыше 25% - высокая колеблемость.

Финансовые риски разрешаются с помощью различных средств и способов:

1. Избежание – простое уклонение от мероприятия, связанного с риском (однако это часто 2. означает отказ от получения прибыли).

2. Удержание – сохранение риска за инвестором, то есть на его ответственности (так, инвестор, вкладывая венчурный капитал, заранее уверен, что он может за счет собственных средств покрыть возможную потерю венчурного капитала).

3. Передача – передача ответственности за финансовый риск кому-то другому, например страховому обществу.

4. Снижение степени риска – сокращение вероятности и объема потерь.

При выборе конкретного средства разрешения финансового риска инвестор должен исходить из следующих принципов:

- нельзя рисковать больше, чем это может позволить собственный капитал;

- надо думать о последствия риска;

- нельзя рисковать многим ради малого.

Объем возможного убытка обязательно следует определять с учетом индекса инфляции.

При портфельных инвестициях, то есть при покупке ценных бумаг, которые можно продать на вторичном рынке, объем убытка обычно меньше суммы затраченного капитала.

Соотношение максимально возможного объема убытка и объема собственных финансовых ресурсов инвестора представляет собой степень риска, ведущего к банкротству.

где Кр – коэффициент риска

У– максимально вложенная сумма убытка

СК– объем собственных финансовых ресурсов с учетом точно известных поступлений средств

Исследования рисковых мероприятий позволяет сделать вывод, что оптимальный Кр = 0,3, а ведущий к банкротству инвестора Кр = 0,7 и более.

Для снижения степени финансового риска применяются различные способы: диверсификация; приобретение дополнительной информации о выборе и результатах; лимитирование; страхование и другие.

Диверсификация – процесс распределения инвестируемых средств между различными объектами вложения, которые непосредственно не связаны между собой. На принципе диверсификации базируется деятельность инвестиционных фондов, которые продают клиентам свои акции, а полученные средства вкладывают в различные ценные бумаги, покупаемые на фондовом рынке и приносящие устойчивый средний доход.

Инвесторы иногда принимают решение, когда результаты неопределенны и основаны на ограниченной информации. Естественно, что если бы у инвестора была более полная информация, он мог бы сделать лучший прогноз и снизить риск. Это делает информацию товаром. Информация является очень ценным товаром, за который инвестор готов платить большие деньги. Стоимость полной информации рассчитывается как разница между ожидаемой стоимостью какого-нибудь приобретения, когда имеется полная информация и ожидаемой стоимостью, когда информация неполная.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Что такое риск и неопределенность, в чем заключаются их основные отличие?

2. Перечислите и охарактеризуйте основные инвестиционные риски.

3. В чем заключается анализ рисков? Перечислите основные его виды.

4. Дайте определение и охарактеризуйте качественный анализ проекта.

5. Опишите процесс количественного анализа.

6. В чем заключается анализ чувствительности проекта?

7. Инвестиционный риск и его виды.

8. Вероятностный подход к оценке риска инвестиционного проекта.

9. Имитационная модель оценки риска.

10. Методика изменения денежного потока.

11. Влияние риска на чистую текущую стоимость проекта.

12. Модель поправки на риск ставки дисконта.

13. Управление проектным риском.

14. Способы снижения инвестиционного риска.

 

Рекомендуемая литература

1. Закон РК «Об инвестициях» от 8.01.2003 г.

2. Гитман Л., М.Д. Джонк «Основы инвестирования». М., «Дело», 1997

3. Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент. М, 1997г.

4.Дж.ВанХорн. Основы управления финансами. М, 1996г

5. Игошин Н.В. «Инвестиции», М., Юнити, 2001

6. Попков В.П., Семенов В.П. «Организация и финансирование инвестиций». С.-П. «Питер», 2001 г.

7. Бланк И.А. Финансовый менеджмент. К, 1999г.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 645. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия