Студопедия — Пользовательский интерфейс
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пользовательский интерфейс






Интерфейс пользователя – способ взаимодействия человека с программой и программы с человеком через основной элемент – меню. Меню – это один из основных элементов графического интерфейса пользователя и одно из средств реализации интерактивного режима взаимодействия пользователя с вычислительной системой.

Для взаимодействия пользователя в базой данных «Интернет-провайдер» разработан интерфейс программы и меню пользователя. Общий вид интерфейса АРМ «Интернет-провайдер» показан на рис. 3.24.

Рис. 3.24 – Общий вид интерфейса АРМ «Интернет-провайдер»

Из опции главного меню Справочник (рисунок 3.25) можно работать с любым из справочников данного приложения: Список улиц (рисунок 3.5), Список тарифов (рисунок 3.4).

Рис. 3.25 – Работа со справочниками АРМ «Интернет-провайдер»

Опция меню ввод данных (рисунок 3.26) служит для вызова спроектированных форм:

– Логин (рисунок 3.7);

– Пользователь (рисунок 3.6);

– Улица (рисунок 3.5);

– Тариф (рисунок 3.4);

– Статистика (рисунок 3.8);

– Пополнение счета (рисунок 3.9).

Рис. 3.26 – Опция главного меню для работы с формами

Опция главного меню Отчеты (рисунок 3.27) служит для вывода обязательных отчетов при работе с АРМ «Интернет-провайдер», а именно:

§ Отчет обо всех зарегистрированных пользователях (приложение А);

§ Список всех тарифов (приложение Б);

§ Отчет обо всех используемых логинах (приложение В);

§ Отчет по статистике по каждому логину (приложение Г);

Рис. 3.27 – Опция главного меню для работы с отчетами

Опция главного меню Запрос (рисунок 3.28) служит для вывода «оперативных» отчетов, сгенерированных с помощью запросов к базе данных:

– статистика по логину (рисунок 3.21 – 3.23);

– пользователи с отрицательным балансом (рисунок 3.17 – 3.18);

– список улиц (рисунок 3.13 – 3.14);

– список тарифов (рисунок 3.15 – 3.16);

– список логинов и их владельцев (рисунок 3.19 – 3.20).

Рис. 3.28 – Опция главного меню для работы с запросами

Опция главного меню Рассчет (рисунок 3.29) служит для выполнения программного кода, отвечающего за:

– перерасчет баланса логина исходя из использования услуг Интернет-провайдера (приложение Д);

– перерасчет баланса логина исходя из ежемесячной оплаты за выбранный тариф.

Рис. 3.29 – Опция главного меню для выполнения автоматических расчетов

Опция главного меню Сервис (рисунок 3.30) состоит из:

– Восстановление БД: выполняются необходимые процедуры по восстановлению базы данных;

– Сжатие БД: выполняются процедуры по сжатию базы данных;

– Резервное копирование БД: выполняется процедура резервного копирования БД на внешнее устройство

Рис. 3.30 – Опция главного меню для сервисных настроек

Для корректного закрытия базы данных и всего приложения в целом используется опция главного меню Выход или кнопка закрытия окна программы с изображение крестика .

 

 

Заключение

За время прохождения производственной практики:

1) Подкрепил полученные во время учебы теоретические навыки практическими.

2) Познакомился с организацией, структурой и принципами функционирования предприятия.

3) Развил коммуникативные навыки и получил опыт работы в коллективе.

4) Расширила свои знания в области информационных систем, компьютерных сетей.

При создании программного проекта автоматизированной системы, использовались: MS SQL для создания базы данных «sql» и MS Visual Studio 2013 для подключения к базе данных, созданию и модификация данных таблицы и форм.

Главным результатом проведенной работы является создание функционирующего программного проекта, который выполняет требуемый круг задач по ведению и использованию базы данных предприятия.

В заключении можно сказать, что созданный программный проект лёгок в использовании, понятен не только программисту но и обычному пользователю т.к. его интерфейс прост и не вызывает трудностей.

Считаю необходимым и дальше расширять свои знания. Лучше изучить архитектуру компьютера.

 

Список литературы.

1. Карпова Т.С. Базы данных: модели, разработка, реализация. – СПб.: Питер, 201. – 304 с.: ил.

2. Дейт К.Дж. Введение в системы баз данных. Пер. с англ. – К., М., СПб.: Издательский дом «Вильямс», 2000. – 848 с.: ил – Парал. тит. англ., уч. пос.

3. Коннолли Томас, Бегг Каролин, Страчан Анна. Базы данных: проектирование, реализация и сопровождение. Теория и практика. Пер. с англ. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2000. – 1120 с.: ил – Парал. тит. англ., уч. пос.

4. Базиян Менахем и др. Использование Visual FoxPro 6. Специальное издание. Полное справочное руководство: Пер. с англ. – М.: Издательский дом “Вильямс”, 2000. – 928 с.: ил. – Парал. тит. англ., уч. пос.

5. Мейер М. Теория реляционных баз данных. – М.: Мир, 1987. – 608 с.

6. Государственный стандарт Украины. ДСТУ 3008–95. Документация. Отчеты в сфере науки и техники. Структура и правила оформления. – Киев: Госстандарт Украины, 1995. – 38 с.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 614. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.029 сек.) русская версия | украинская версия