Студопедия — Социально-экономическая сущность менеджмента продаж
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социально-экономическая сущность менеджмента продаж






Каждая компания, действующая в конкурентной среде, стремится к увеличению своих рыночных возможностей, достижению рыночного успеха. Рыночный успех компании обеспечивается ее умением и способностями (используя терминологию признанного американского специалиста в области менеджмента П. Друкера) «делать правильные вещи» и «делать вещи правильно». «Правильная вещь» — это товар, имеющий ценность для потребителя. «Делать вещи правильно» означает то, что компания располагает необходимыми ресурсами (материальными и нематериальными) и способностью их комбинирования в соответствии со складывающейся ситуацией. Способности и умение комбинировать ресурсы определяют возможности компании производить конкурентоспособную продукцию по количеству, качеству, срокам изготовления и поставки, затратам.

Идентификация рыночных потребностей, определение необходимого для осуществления бизнеса капитала — это виды управленческой деятельности, от состояния и интегрирования которых в решающей степени зависят результаты деятельности компании.

Управление — это разнообразный, сложный, творческий вид деятельности, связанный с анализом ситуаций, определением целей, разработкой и осуществлением решений по их достижению, контролем и регулированием хода работ, стимулированием людей, выполняющих эту работу, а также всего другого, что определяет результативность и конкурентоспособность бизнеса, предприятия.

Управление в границах социально-экономических систем, действующих в условиях сформировавшегося рынка, получило название «менеджмент». Существует большое количество определений данного понятия, в которых авторы по-разному представляют объект управления, делают упор на различные его аспекты и особенности, приводящие к неопределенности предметных областей и границ этого понятия.

Таким образом:

менеджмент — это область научных знаний, изучающая отношения, закономерности и принципы управления, факторы, влияющие на функционирование и развитие социально-экономических систем, методы и средства управления ими;

менеджмент — это совокупность упорядоченных действий, процессов, обеспечивающих выработку и достижение целей предприятия;

менеджмент — это специфическая деятельность по управлению организациями различного типа и уровня и отдельными их сферами.

Для понимания сущности менеджмента отметим, что любая управленческая деятельность основана на следующих положениях:

· наличие объекта и субъекта управления, которые могут иметь сложную структуру;

· объект и субъект управления взаимосвязаны;

· характер взаимодействий объекта управления и субъекта управления определяется в основном целевой функцией компании;

· объект управления неустойчив, поскольку подвержен влиянию внешних и внутренних факторов;

· субъект управления должен располагать способностями к установлению желательного состояния объекта управления, устранению нежелательных отклонений в его поведении, обеспечению выполнения целевой функции;

· субъект управления для выполнения своих функций должен иметь достаточные материальные, финансовые, информационные ресурсы, знания, методы и технологии управления;

· деятельность субъекта управления должна исходить из принципа эффективности.

Пониманию сущности менеджмента в целом может служить классификация его видов, составленная по ряду признаков.

1. По сфере действия можно выделить самоменеджмент, внутрифирменный менеджмент, корпоративный менеджмент, международный менеджмент.

2. По стадиям жизненного цикла продукта можно выделить управление маркетингом (маркетинг-менеджмент), управление исследованиями, управление производством (операционный и производственный менеджмент), управление сбытом (продажами),управление снабжением, управление сервисом.

3. По факторам производства можно выделить управление персоналом, управление ресурсами, управление финансами, управление знаниями, управление затратами.

4. По функциональным областям выделяют управление инновационной деятельностью (инновационный менеджмент), управление инвестициями (инвестиционный менеджмент), управление социальным развитием (социальный менеджмент), управление потенциалом компании, управление проектом (проектный менеджмент).

5. По целям деятельности компании выделяют управление эффективностью, управление производительностью, управление качеством, управление рисками, управление экологией (экологический менеджмент), антикризисный менеджмент.

6. С учетом временного фактора выделяют оперативное управление (управление в реальном времени), тактическое управление, стратегическое управление.

Каждый из типов менеджмента имеет свою теорию, объект и предмет изучения, инструментарий, методы и механизмы управления.

Следовательно, сущность менеджмента продаж следует соотносить с объектом управления, т.е. продажами. Продажа — целостный комплекс мероприятий по подготовке, заключению сделки

и последующему обслуживанию клиента, который связан единой технологией, основанной на решении его значимых проблем и формировании долгосрочного спроса на продукцию компании. Схематично система продаж представлена на рис. 1.5.

Рис. 1.5.Система продаж товарной продукции

С одной стороны, менеджмент продаж следует рассматривать как систему, способную эффективно функционировать в условиях рыночной среды. Система продаж, как и другие внутриорганизационные структуры, проходят в своем развитии несколько стадий: предпринимательскую, развитой корпоративной практики, эффективной системы планирования и контроля, алгоритмизации процесса продаж и «управления по компетенциям».

На предпринимательской стадии все определяется особенностями текущей рыночной обстановки. Организация продаж содержит минимум правил и норм, а ее процесс практически не формализован (исключение составляют лишь процедуры подписания договора и отпуска товара / оказания услуги). Основные надежды возлагаются скорее на качество предоставляемого продукта и способности менеджеров, взаимодействующих с клиентами, нежели на четко отработанную технологию продаж. Очевидно, что такая система продаж недостаточно прозрачна и, соответственно, мало управляема. Для компаний, которые ставят перед собой более масштабные цели, она является тормозом.

В развитой корпоративной практике существуют четкая классификация клиентов, специализация менеджеров по территориям и сегментам рынка: выделены и алгоритмизированы основные каналы привлечения клиентов; существует технология продаж разным типам клиентов, закрепленная в виде специального руководства, что позволяет быстро и эффективно обучать новых сотрудников. Удержание клиентов является постоянно действующим элементом корпоративной практики. Отработанная технология поддержания «разноуровневых» контактов приводит к тому, что клиент устанавливает отношения не с конкретным менеджером, а с организацией в целом.

В эффективной системе планирования и контроля плановые показатели разрабатываются не только по конечным, но и по промежуточным результатам (показателям активности), таким, как количество встреч с клиентом, количество новых контактов и т.д. Это важно потому, что выделение профессиональных действий, ведущих к успеху, и установление для них плановых показателей стимулируют работников к целенаправленному выполнению правильных действий. Кроме того, очевидно, что фиксация одного лишь конечного результата достаточна в ситуации успеха, но недостаточна при возникновении проблем.

Известно, что эффективность менеджеров по продажам повышается по мере накопления ими профессионального опыта. Оказываясь в различных ситуациях, контактируя с клиентами разного типа, менеджеры постепенно путем проб и ошибок находят и закрепляют удачные ходы и приемы. Во избежание ошибок следует заранее сформулировать основные алгоритмы привлечения и удержания клиентов. Для этого сегментируется клиентская база, определяются потребности каждой группы клиентов, формируются наборы продуктов/услуг и целевой объем закупок для каждой группы. Разработанные алгоритмы закрепляются в специальном руководстве по продажам; так происходит алгоритмизация процесса продаж.

«Управление по компетенциям» — это выделение ключевых компетенций (навыков), необходимых работникам для успеха в продажах. Разработка системы регулярной аттестации и развития компетенций приводит к активизации стимулов саморазвития. Воздействуя на все три элемента системы продаж — цели, процесс и навыки, создают систему, которая позволяет добиваться результатов выше, чем в конкурентных компаниях.

С другой стороны, сущность менеджмента продаж раскрывается в основных функциях, а именно: планирование продаж, организация продаж, мотивация продаж, контроль продаж.

Планирование продаж — одна из функций менеджмента продаж, которая представляет собой процесс определения целей и путей их достижения. Можно выделить четыре основные функции управленческой деятельности в рамках процесса планирования: распределение ресурсов; адаптация крыночной среде; внутренняя координация; организационное стратегическое предвидение.

Организация продаж — это формализация и регулирование взаимодействий между подразделениями и сотрудниками в процессе управления продажами. Ключевыми моментами данного процесса являются: разграничение функций при формировании целей и плана продаж; взаимоувязка продаж и производства, продаж и транспорта, продаж и отгрузки; формирование документов по развитию продаж; четкое установление целей деятельности коммерческой службы; организационное построение службы продаж организации.

Наиболее часто встречающийся способ разделения торговых обязанностей основывается на сбытовой специализации. В этом отношении выделяют организацию продаж по территориальному, рыночному (клиентам), продуктовому и функциональному принципам.

Сущность территориальной организации продаж заключается в том, что каждому торговцу выделяется географическая территория для продажи товара, при этом приемлемое количество торговцев со смежных территорий подчиняется территориальному менеджеру, который подотчетен генеральному менеджеру по продажам (рис. 1.6).

При рыночной организации продаж менеджер по продажам, занимающийся отдельной промышленной группой товаров, является линейным исполнительным управляющим, руководящим группой торговцев. Каждый продавец продает общую партию продукции, используемой промышленной группой (рис. 1.7).

Применение рыночной организации продаж, получившей распространение в последние годы, сохраняется наравне с тенденцией ориентации на покупателя.

Продуктовая организация продаж основывается на том, что торговый персонал специализируется на продажах конкретных видов (типов) товарной продукции (рис. 1.8).

Рис. 1.6. Территориальная организация продаж

Рис. 1.7. Рыночная организация продаж

Рис. 1.8. Продуктовая организация продаж

Функциональный принцип организации продаж может быть представлен как комбинация территориальной, рыночной и продуктовой организации продаж. Сравнительная характеристика типов организации продаж представлена в табл. 1.3.

 

Таблица 1.3







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1379. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия