Студопедия — Системы интранет и экстранет в организации оптовой и розничной торговли
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Системы интранет и экстранет в организации оптовой и розничной торговли






Внедрение информационных технологий в современной организации проходит несколько этапов: телефонизация, организация общего телефонного пространства, компьютеризация, объединение компьютеров в локальную сеть с общими папками и принтерами, корпоративная электронная почта и централизованный выход в Интернет. На этом уровне останавливаются многие организации, не поднимаясь до следующего.

Интернет — это самое распространенное применение информационных бизнестехнологий. Web- представительство в публичных сетях — самый удобный и доступный способ информирования о деятельности компании, укрепления имиджа организации, продвижения товаров и услуг и обеспечения обратной связи с клиентурой. В последние годы Интернет стал также площадкой для электронной коммерции. В настоящее время онлайновая торговля — вполне сформировавшийся рынок, развивающийся по общим экономическим законам.

Интранет — виртуальное информационное пространство, созданное внутри отдельно взятой компании. Для этого используются интранет-порталы, которые предназначаются для управления и работы с информацией, организации доступа к документам и приложениям внутри компании. Интранет-портал дает возможность сотрудникам компании эффективно использовать накопленные корпоративные знания, оперативно реагировать на происходящие события, организовать эффективный процесс групповой работы. Внутрикорпоративные, внутриведомственные порталы решают следующее задачи:

· обеспечение сотрудников удобным хранилищем документов с возможностью поиска и логической рубрикацией;

· создание системы рассылки новостей и распоряжений;

· обеспечение работы сотрудников с базой клиентов;

· предоставление информации для дилеров и поставщиков;

· интеграция различных прикладных систем в единую корпоративную информационную систему и т.д.

Экстранет — это распределенная информационная среда, объединяющая все филиалы компании, ее партнеров и клиентов. Экстранет можно рассматривать как расширение интранета, содержащее выделенные области, к которым разрешен доступ внешним пользователям. В отличие от интранета — замкнутой, защищенной от внешнего вторжения компьютерной информационной сети — экстранет предназначен для внешних пользователей. Обычно экстранет используется как источник дополнительной информации об услугах и продуктах.

В последнее время получают распространение сети экстранет, пользователи которых применяют инструменты запросов, отчетов и даже анализа. На их основе создаются схемы электронной коммерции, т.е. системы организации продаж через Интернет. Экономическая деятельность, осуществляемая через Интернет, в основном классифицируется по четырем направлениям: «бизнес для бизнеса» (В2В), «бизнес для потребителя» (В2С), «потребитель для потребителя» (С2С) и «потребитель для бизнеса» (С2В). Такая систематизация позволяет более точно оценить преимущества и сложности электронной торговли.

1. В2В имеет место, когда два предприятия осуществляют сделки через Интернет. Например, два предприятия могут через Интернет направлять предложения о заключении сделок, получать котировки от своих поставщиков, заключать контракты, оплачивать счета. Данное направление, возможно, является самой перспективной сферой электронной торговли в России. В рамках внутреннего рынка данное направление поможет создать новые коммерческие связи между российскими производителями, а также значительно облегчит процесс приобретения материалов и оборудования российскими предприятиями друг у друга по сравнению с импортированием тех же материалов и оборудования из-за рубежа. На международном уровне это позволит российским производителям более активно участвовать в мировом рынке.

2. В2С— наиболее популярная в настоящее время форма электронной торговли — имеет место в случае продажи предприятием своих товаров и услуг напрямую потребителям. Форма В2С позволяет уравнять различия в доступе к товарам и услугам между потребителями, живущими в крупных городах и отдаленных регионах, при условии решения проблемы доступа в Интернет, доступа и оплаты в соответствующем регионе.

3. С2С имеет место в случае, когда одни потребители продают товары другим потребителям. Потребители могут легко заключать сделки между собой и развивать свое присутствие онлайн с помощью третьего лица — провайдера. Таким ведущим провайдером в США является ebay.com, который революционизировал концепцию С2С, предоставив хостинг торговли напрямую между потребителями в формате аукциона в Интернете. Данное направление позволяет людям, испытывающим те или иные ограничения, заключать сделки в любой удобный для них момент; в итоге уменьшаются накладные расходы, что, в свою очередь, экономит средства конечного потребителя.

4. С2В имеет место, когда потребители назначают свою цену на различные товары и услуги, предлагаемые предприятиями, и является наименьшим по объему и самым неразвитым сектором электронной торговли. Самым ярким примером С2В является американская компания Priceline.com, которая позволяет покупателям назначать цену, по которой они хотели бы купить тот или иной то вар или услугу.Priceline.comдействует в качестве брокера, который находит поставщика, желающего продать товар по такой цене.

Системы электронной коммерции В2В призваны поддерживать бизнес-отношения между предприятиями, решать задачи сбыта и материально-технического снабжения, поиска и согласования отношений с подрядчиками (логистика и поставки). Эти системы можно разделить на следующие типы:

· корпоративный сайт компании. Он предназначен для общения через Интернет данной компании с партнерами и контр агентами — поставщиками и потребителями. Сайт, как правило, содержит информацию о компании, ее персонале, руководстве, а также каталоги предлагаемых ею видов продукции и услуг;

· онлайновый магазин, который позволяет покупателям непосредственно через Сеть размещать заказы на выставленную продукцию, а также заключать контракты, проводить платежи и осуществлять контроль за поставками;

· служба закупок. Как и онлайновый магазин, она может быть встроена в общекорпоративный сайт или вынесена на отдельный сайт. Эта служба, также называемая B2B-procurement,позволяет предприятию осуществлять материально-техническое снабжение непосредственно со своего интернет-сайта. Такая система предоставляет возможности публикации своей потребности в материально-технических ресурсах, поиска поставщиков и получения от них коммерческих предложений, организации тендеров, конкурсов и т.д.;

· информационные сайты и вертикальные порталы. Предоставляют информацию об индустриальной отрасли в целом и основных входящих в нее компаниях, обзор событий отрасли, ключевые индикаторы и параметры состояния рынка, сведения об отраслевых стандартах, электронные справочники и др. Эти порталы могут включать и разделы для проведения электронных конференций и дискуссий, а также обладать функциями поддержки снабжения и сбыта;

· брокерские сайты играют роль посредников между покупателем и продавцом. Их задача — получить через интернет-сайт заказ от одного предприятия, а затем разместить его выполнение на другом;

· электронные торговые площадки. Существуют как отдельные интернет-системы и предназначены для непосредственной онлайновой деятельности служб сбыта и снабжения различных предприятий. На этих площадках пользователям предоставляются такие услуги, как создание и поддержка фирменных каталогов, поиск продавцов и покупателей, проведение тендеров, подбор комплекса средств интерактивного взаимодействия контрагентов, выполнение маркетингового и конъюнктурного анализа, предконтрактной и контрактной подготовки, проведение платежных операций, осуществление контроля за поставками и т.д. Таким образом, торговая площадка может выполнять все функции по обеспечению сбыта и снабжения;

· электронные биржи, которые по выполняемым функциям близки к торговым площадкам. Однако в отличие от них деятельность на биржах ведут не сами предприятия, а их агенты (брокеры);

· интегрированные комплексы обеспечивают прямое взаимодействие внутрикорпоративных систем управления с внешней системой электронной коммерции 525-торговой площадкой и являются наиболее законченным и перспективным решением в области электронного бизнеса. Интегрированные комплексы позволяют полностью автоматизировать производственные функции, увязав в единую цепочку все звенья внутрикорпоративных бизнес-процессов: анализ, планирование, финансы, сбыт, снабжение, логистику и т.д.

В настоящее время, когда снижение затрат и повышение качества продукции за счет автоматизации достигли своих естественных пределов, новый источник поступления прибыли для предприятия лежит в области качества услуг, сохранения и расширения клиентской базы. Здесь используются новые технологии:

· системы управления отношениями с потребителями (Customer Relationship Management, CRM);

· системы планирования ресурсов предприятия (Enterprise Recourse Planning, ERP);

· системы управления цепочками поставок (Supply Chain Management, SCM);

· системы управления жизненным циклом изделия (Product Life Cycle Management, PLM).

CRM— молодой, но весьма перспективный рынок. СовременныеCRM-системы обеспечивают комплексный подход к автоматизации работы с клиентами и направлены на предоставление максимально удобного для потребителя сервиса. Одной из важнейших задач систем этого уровня является организация взаимодействия между маркетингом, продажами и сервисным обслуживанием.

Внедрение системы в отделе продаж компании, в свою очередь, позволит в полной мере управлять продажами от распределения потенциальных клиентов до подготовки контрактов. Внедрение CRM-системы позволяет не только расширить клиентскую базу, но и сделать сбыт прогнозируемым, а информацию о клиенте без потерь передать сервисному подразделению.CRM-система помогает наладить бесперебойную и качественную работу обслуживающего подразделения. КCRM-системам относятся также решения для банковского сектора, позволяющие предоставлять клиентам возможность онлайнового управления счетами и т.д.

Системы ERP при ведении электронной торговли позволяют компаниям добиться лидерства. Это обусловлено тем, что при обычной схеме работы задача часто осуществляется следующим образом: создается каталог продукции с описанием и такой формой заказа, когда посетитель может оплатить товар кредитной картой или при доставке. Однако зачастую, осуществляя заказ, покупатель, да и сами менеджеры, не имеют понятия, есть ли товар на складе, и в случае отсутствия, сколько времени понадобится, чтобы доставить товар на склад, а затем переправить его клиенту. Более того, если единожды компания осуществляла специальный заказ для клиента, данные об этом не сохраняются, и при вторичном заказе компания вновь вынуждена повторять все операции. Это приводит к простоям, затягивает сроки доставки заказов, что, в конечном счете, влечет за собой полное разочарование клиентов.ERP-системы, в свою очередь, дают возможность контролировать склад, закупки и поставки и организовывать систему работы оптимальным образом. Помимо оптимизации рабочих процессов сочетаниеERР-решений с интернет-системами позволяет создать клиентскую базу, хранить и анализировать данные по предпочтениям. Компании также получают возможность прогнозировать сроки последующих заказов постоянных покупателей и предоставлять более персонализированный сервис, что служит формированию приверженности покупателей к сотрудничеству именно с данной компанией и установлению длительных отношений.

Система SCM — это процессно-ориентированная стратегия, в соответствии с которой партнеры совместно планируют, выполняют и контролируют работу по организации внутренних и внешних потоков информации, сырья, материалов и элементов незавершенного производства, а также поставок готовой продукции, сведений и услуг конечному пользователю. Она предлагает совместно работающим компаниям, с одной стороны, сфокусироваться на потребностях конечных покупателей, а с другой — снизить издержки в каждом звене цепочки. Одна из главных целейSCM— снижение затрат в ходе внутренних и особенно внешних (на них приходится более половины стоимости продукта) процессов формирования стоимости конечного продукта.

Система PLM — это управление жизненным циклом изделия, предусматривающее сопровождение нового изделия, начиная с момента формирования его концепции и заканчивая этапом его списания после отработки ресурса спустя много лет.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 668. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия