Студопедия — Развитие электронной торговли в России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Развитие электронной торговли в России






Задача электронного бизнеса — использование современных информационных технологий для реорганизации старых бизнес-моделей с целью повышения качества работы организации. Для успешного функционирования в эпоху новой экономики, характеризующейся крайне острой конкуренцией, руководство предприятия должно уметь быстро реагировать на складывающуюся ситуацию, постоянно модернизировать свои бизнес-процессы, использовать новые технологии, опережая и превосходя, таким образом, конкурентов.

В настоящее время не существует четкого, единого общепринято го определения электронной коммерции. Зачастую под электронной коммерцией подразумевается любая форма бизнес-процесса, в которой взаимодействие между субъектами происходит электронным способом.

В современной литературе часто используется определение электронной коммерции, данное UNCTAD: «Под "электронной коммерцией" понимаются все формы сделок, связанные с коммерческой деятельностью организаций и физических лиц, которые основаны на обработке и передаче цифровой информации, включая тексты, звуки и визуальные данные».

Коммерция (торговля) — это деятельность по продаже товаров или услуге целью получения прибыли. Существует шесть признаков коммерции: факт совершения операции; распространение права собственности на продаваемые или покупаемые активы; частота совершения однородных операций; работа с активом, проделанная с целью сделать его продаваемым; обстоятельства реализации актива; наличие стремления получить прибыль.

В чем заключаются главные преимущества межфирменного электронного бизнеса? Во-первых, в расширении рынка (как закупок, так и сбыта). Многократное расширение базы поставщиков/заказчиков уже само по себе даст ощутимый результат за счет конкуренции между продавцами и возможности прямой реализации продукции конечным потребителям. Во-вторых, — в оптимизации процессов снабжения, а следовательно, в повышении загрузки производственных мощностей.

Субъектами электронной торговли выступают: финансовые институты (например, банки); бизнес-организации, взаимодействующие через Интернет; клиенты — покупатели или потребители услуг.

Рынок электронной торговли в России — быстрорастущий и перспективный сектор экономики. Еще сравнительно недавно, в эпоху становления Интернета, сетевые представительства мог ли позволить себе лишь очень немногие и весьма состоятельные компании. Тогда все начиналось с небольших статичных сайтов, без интерактива, единственной целью которых являлось привлечение потенциальных покупателей. Затем постепенно, с развитием систем управления базами данных и увеличением пропускных способностей каналов передачи начали появляться периодически обновляемые интернет-версии прайс-листов на товары или услуги компаний. Это соотносилось с интернет-магазинами, под которыми понималась интернет-интерпретация реально существующего магазина, позволяющая просматривать прайс-листы этого магазина посредством Интернета. Так появились онлайн-каталоги. Далее последовали три серьезных шага, обеспечивших полноценное существование интернет-магазинов как полностью самостоятельных организаций, а именно:

1. обогатились средства взаимодействия с клиентом, который получил возможность не только просматривать, но и заказывать, а впоследствии и оплачивать товары или услуги, не отходя от компьютера;

2. произошел разрыв между реальными магазинами и их интернет-версиями;

3. началась поставка товаров или услуг не только конечным потребителям, но и дистрибьюторам.

Число и разнообразие торговых интернет-площадок в России невероятно велико. Купить и продать через сеть можно все — от скрепки до нефтепродуктов.

Как отмечалось выше, наиболее распространенными схемами организации продаж через Интернет являются: В2С — «бизнес для потребителя»; В2В — «бизнес для бизнеса». Менее распространенными схемами ведения бизнеса в Сети являются такие схемы, как С2С — «потребитель для потребителя» и С2В — «потребитель для бизнеса».

В России сектор электронной коммерции В2С неуклонно растет, что подчеркивают российские специалисты. Если по итогам 2000 г. оборот российских интернет-магазинов составил около 17 млн. долл., то уже в следующем 2001 г. он вырос до 176 млн. долл., а в 2002 г. достиг отметки в 400 млн. долл.

Основные прогнозы по развитию электронной торговли в России в последнее время звучат весьма оптимистически. По расчетам IDC, объем российской торговли В2С должен возрасти до 1 млрд. долл. и более.

Развитие сегмента электронной коммерции в России во многом повторяет опыт США: этап возникновения характеризуется преобладанием В2С-сделок, но со временем лидерство переходит к межкорпоративной торговле — сектору В2В.

По мнению экспертов, в России говорить о формировании рынка В2В преждевременно; прогнозируемая дата окончания это го процесса — 2015 г. На сегодняшний день сегмент электронной коммерции состоит в основном из интернет-магазинов, а В2В-электронные площадки начали появляться сравнительно недавно. Важнейшим из факторов, сдерживающих развитие электронной межкорпоративной коммерции в России, является отсутствие нормальной законодательной базы. Однако, несмотря на все трудности, российские компании не стоят на месте: в настоящее время около 90% предприятий имеют доступ в Интернет, а количество В2В-площадок уже перевалило за сотню.

В России можно выделить три группы В2В-площадок. Первая группа — это корпоративные площадки, т.е. площадки, создаваемые продавцами для контактов со своими покупателями и/или для контакта предприятий со своими поставщиками. Это достаточно эффективное средство организации дилерско-дистрибьюторской сети, потому что в рамках такой сети не так остро стоит вопрос о необходимости знания контрагента.

Вторая группа — это отраслевые и продуктовые площадки. Как правило, они создаются третьими лицами, на которых работают предприятия одной отрасли или предприятия, продающие/покупающие смежные или связанные группы товаров.

Третья группа — это универсальные порталы. Их задача состоит в обеспечении торговли широким спектром товаров услуг. К универсальным российским порталам можно отнести, например, UniversalPartner.

Сектор электронной торговли для индивидуальных пользователей (В2С) в России, напротив, будет расти медленнее, чем в сравнимых по экономическим условиям странах Центральной Европы. Он по-прежнему будет сдерживаться нежеланием потенциальных покупателей использовать в Сети кредитные карточки, слабым развитием сектора розничной торговли и проблемами с доставкой.

Согласно выводам специального исследования компании GartnerGroup, в 2004 г. оборот электронной торговли превысил 7 трлн. долл., из которых почти 40% пришлось на государства Северной Америки, около 33% — на европейские государства, 12,9% — на страны Азии и 1,8% — на страны Латинской Америки. Для сравнения: из общего объема мировой электронной торговли в 145 млрд. долл. в 1999 г. 62% составляет доля Северной Америки, 22% —доля Европы, 6,3% — Азии и 0,7% — Латинской Америки. Специалисты IDC прогнозируют увеличение оборотов электронной коммерции с 600 млрд. долл. в 2001 г. до 6,5 трлн. долл. в 2006 г.*

Если говорить о России, то здесь обороты электронной коммерции намного меньше, чем в США, а доля, занимаемая в общемировом объеме интернет-продаж, ничтожна. В 1999 г. объем электронной торговли в России не превысил 1 млн. долл. в секторе В2С и 40 млн. долл. в секторе В2В (рис. 5.2). Мировой объем рынка электронной коммерции оценивался на тот период в 95 млрд. долл., т.е. российская доля составляла менее 0,05%.

Рис. 5.2. Оборот электронной коммерции в России

Рост оборотов электронной коммерции у нас тормозится свойственными именно для России специфическими факторами:

· малой степенью развития единой банковской системы и механизмов оплаты по чекам и банковским картам;

· неустойчивостью финансовых и кредитных организаций;

· слабым уровнем информационной культуры населения страны;

· общим отставанием нашей экономики и, как следствие, низким средним уровнем доходов населения;

· несовершенством нормативно-правового обеспечения;

· недостаточной телекоммуникационной инфраструктурой;

· нарушением взаимных обязательств участниками торговых отношений;

· отсутствием единой отлаженной системы доставки.

Тем не менее все эти факторы постепенно изменяются в лучшую сторону, поддерживая развитие электронной коммерции.

В заключение отметим, что будущее российской электронной торговли зависит в том числе и от того, учтут ли представители нашего электронного бизнеса опыт, достижения и неудачи западных коллег или же снова пойдут «своим путем», пробуя и ошибаясь, рискуя очень крупными денежными вложениями.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 953. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия