Студопедия — Налогообложение предприятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Налогообложение предприятия






Общество с ограниченной ответственностью «ОСМиБТ» использует основную систему налогообложения (ОСН).

Общая система налогообложения для ООО включает в себя целый перечень налогов, в который включены местные, региональные и федеральные отчисления. При этом федеральные налоги работают на территории любого региона страны, а региональные налоги действуют исключительно там, где были приняты соответствующие законы об их назначении[15].

Данным законом устанавливается соответствующая форма отчетности, срок выплаты налога и его ставка. По распоряжению местных органов власти устанавливаются местные налоги.

Что же касается особенности ведения, то учет всех операций, доходов и расходов на предприятиях производится в специально заведенной книге. Порядок ее ведения и ее форма утверждаются Приказом Министерства Финансов. Процесс заполнения данной книги достаточно трудоемкий. Она включает в себя 6 разделов, в каждом из них ведется таблица. Организация заносит в книгу всю информацию по своей деятельности для расчета налоговой базы, а также для того, чтобы иметь представление относительно собственного финансового положения.

Общую систему налогообложения должны использовать те компании, которые не имеют право использовать ЕСХН и УСНО:

- компании, которые занимаются выпуском подакцизной продукции;

- адвокаты, банки, нотариусы, страховые компании и ломбарды;

- организации, чей уставной капитал составляют на 25% вклады других организаций;

- иностранные компании;

- организации, если количество работников в них составляет больше 100 человек;

- организации, если их доходы превышают больше 60 миллионов рублей;

- организации, стоимость средств которых составляет более 100 млн. рублей.

ОСНО очень выгодно использовать тогда, когда большинство партнеров и покупателей компании тоже использует классическую систему налогообложения и платят НДС[18].

В таком случае у каждого участника отношений есть возможность снизить НДС к выплате в бюджет на ту сумму налога, которая была получена от поставщика.

Если при создании организации в течение 30 дней она не подала заявление о переходе на Единый налог или на упрощенную систему налогообложения, тогда автоматически назначается классическая система налогообложения (ОСНО).

Если же в процессе деятельности организация, которая использует упрощенку или единый налог, потеряла право на использование любого из указанных специальных режимов, то им необходимо подать заявление на переход на обычную систему.

Потерять право на использование любого режима, кроме ОСНО можно, если компания занялась деятельностью, которая не дает возможности его использовать, если выручка составляет больше пограничного показателя или количество работников превышает ограниченное значение.

Компания, которая работает на основании общей системы налогообложения, выплачивает такой перечень налогов:

- НДС (налог на добавленную стоимость) в общем случае составляет 18%. В случае реализации продукции для детей, медицинских или продовольственных продуктов – 10%, а при экспортной деятельности – 0%.

- Налоги на прибыль, которые составляют 20%.

- Налог на доход физическим лицам взымается с любой выплаты и составляет 13%.

- Взнос во внебюджетный фонд в общем случае составляет приблизительно 30% и включает в себя медицинское страхование 5,1%, пенсионное страхование 22%, социальное страхование 2,9%, страхование от несчастных случаев 0.2%.

- Налог на имущество предприятия. Ставки при этом могут варьироваться в границах 2.2% от стоимости имущества предприятия в год.

- Транспортный налог (только в том случае, когда в собственности предприятия есть автотранспорт). В этом случае ставка прямо зависит от мощности двигателя авто.

- Земельный налог. Ставка по земельному налогу составляет не более 1,5% от стоимости земли в собственности.

В зависимости от деталей хозяйственной деятельности налоги ООО на ОСНО также включают в себя акцизы, водные налоги и налоги на добычу полезных ископаемых[18].

Организации, которые находятся на ОСНО, в качестве обязанности должны вести учет бухгалтерии. Все правила ведения бухгалтерии и особенности учета операций утверждены в соответствующих положениях о бухучете.

На сегодняшний день действует не менее 20 различных положений, которые предписывают порядок ведения учета разных групп операций и разновидностей имущества.

Помимо этого, ОСНО для ООО предполагает ведение книги продаж и книгу покупок для того чтобы учесть НДС. Налоговая и бухгалтерская отчетность не всегда совпадает, потому что в налоговом отчете указываются исключительно доходы, которые необходимы для определения налога на прибыль, в бухгалтерском учете – расходная и доходная часть субъекта хозяйствования полностью.

Все организации должны вести также учет кассовых операций, который проявляется в оформлении кассовых ордеров, кассовой книги компании в соответствии с Положением Банка России N 373-П.

Необходимые документы:

- Декларация НДС до 20 числа поквартально подается в налоговую инспекцию.

- Декларация по земельному налогу подается 1 раз в 1 год до 1.02. года, который следует за отчетным.

- Декларация по транспортному налогу подается 1 раз в 1 год до 1.02. года, который следует за отчетным.

- Декларация по налогу на имущество подается каждый квартал до истечения 30 дней с момента окончания предшествующего квартала.

- Бухгалтерский отчет в статистические органы и налоговую инспекцию, который следует подавать каждый год за 3 месяца до конца года.

- Декларация по налогу на прибыль организации, которая подается каждый квартала до 28 числа того месяца, который следует за окончанием квартала.

- Отчет по зарплатному налогу в фонд социального страхования и пенсионный фонд – до 15 числа того месяца, который следует за последним отчетным.

- Отчет НДФЛ подается 1 раз в 1 год до 1 апреля того года, который следует за отчетным годом.

Заключение

В результате прохождения практики были закреплены пройденные теоретические знания, приобретены практические навыки по специальности. Работа проходила в соответствии с календарно-тематическим планом. Практика проходила в ООО «ОСМиБТ».

Главной целью ООО «ОСМиБТ» является:

- внедрение технологий, с целью дальнейшего перспективного развития;

- повышение прибыли;

- дальнейшее совершенствование с помощью новых инновационных внедрений.

Деятельность предприятия ООО «ОСМиБТ» направлена на:

- улучшение финансового состояния предприятия;

- улучшение условий труда для работников ООО «ОСМиБТ».

В ходе производственной практики были достигнуты поставленные цели:

- закрепление приобретенных теоретических знаний;

- приобретение опыта работы в трудовых коллективах при решении производственных вопросов;

- изучение конкретной производственной и другой деловой документации;

- знакомство с вопросами техники безопасности;

- изучение структуры управления организацией.

Бухучет на предприятии осуществляется бухгалтером. В ООО «ОСМиБТ» для ведения учета используется компьютерная программа «1С: Предприятие.

Инвентаризационная деятельность и осуществление переоценки проводится строго по законодательству, при этом заполняются все основные документы точно и вовремя.

В ходе прохождения практики были рассмотрены основные аспекты организации финансового контроля, а также изучен порядок закрытия счетов и исчисление себестоимости продукции, были получены навыки по заполнению некоторых учетных регистров.

Все документы оформляются автоматизировано. Автоматизированная программа, разработанная специально для предприятия, полностью учитывает всю специфику и сложность ведения бухгалтерского учета на крупном перерабатывающем предприятии.

Таким образом, в отчете были рассмотрены основные моменты по учету поступления, движения, выбытия основных средств, учету операций по оплате труда работников организации и анализу активов и источников их формирования по данным бухгалтерского баланса.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 457. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия