Студопедия — Сущность , цели и задач и финансового менеджмента
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность , цели и задач и финансового менеджмента






Финансовый менеджмент можно определить как организацию управления финансовыми потоками в целях наиболее эффективного использования капитала и получения максимальной прибыли. Финансы в бизнесе, правильное управление ими играют решающую роль. Выдающийся менеджер, президент Международной телефонной и телеграфной корпорации США «ИТТ» Гарольд Дженин утверждал, что «есть только одна непоправимая ошибка в бизнесе — остаться без денег. Почти все другие ошибки в той или иной мере можно исправить. Но если вы остаетесь без денег — вы выбываете из игры».

Управление финансами является составной частью управленческого процесса в организации. Общим для многообразных финансовых процессов и операций, идущих в организации, является то, что все они имеют денежную форму отражения. Однако финансы — это не сами деньги, а денежные отношения между хозяйствующими субъектами по поводу формирования и использования денежных доходов и фондов организации. Материальным носителем финансовых отношений являются финансовые ресурсы, которые находятся в распоряжении организации и предназначены для удовлетворения ее производственных и социальных потребностей.

Финансовые ресурсы производственного предприятия черпаются из его уставного фонда, а затем возобновляются и пополняются в результате хозяйственной деятельности после реализации продукции.

Их структуру можно представить следующим образом:

1. Ресурсы собственных и приравненных средств:

— доходы (прибыль) от основных видов деятельности;

— поступления (амортизация, целевые взносы, устойчивые пассивы, доходы от реализации выбывшего имущества).

2. Привлеченные ресурсы:

— поступления от размещения акций;

— заимствования.

3. Ресурсы, поступившие в порядке распределения (от страховых органов, вышестоящих структур, проценты, дивиденды). Финансовые ресурсы могут использоваться на текущие расходы, возмещение материальных средств, инвестирование, формирование целевых денежных фондов предприятия3. Ресурсы, поступившие в порядке распределения (от страховых органов, вышестоящих структур, проценты, дивиденды). Финансовые ресурсы могут использоваться на текущие расходы, возмещение материальных средств, инвестирование, формирование целевых денежных фондов предприятия.

В рамках текущей деятельности финансовые отношения возникают при оплате поставок, получении банковских и коммерческих креди- тов, страховании, распределении прибыли, дивидендов, выплате заработной платы, погашении долгов, процентов, уплате налогов, краткосрочном финансировании и пр.

Перспективная финансовая деятельность связана с инвестированием в реальные объекты, ценные бумаги, банковские депозиты, а также с привлечением на длительный срок ресурсов путем собственной эмиссии ценных бумаг. Большинство современных хозяйствующих субъектов по закону обладают финансовой самостоятельностью. Это создает основу для эффективного управления их денежным оборотом, формированием и использованием фондов денежных средств, финансовыми результатами с помощью методов финансового менеджмента.

В условиях рыночной экономики финансовый менеджмент коммерческой организации направлен на достижение его стратегических и тактических целей.

Стратегическими целями финансового менеджмента являются:

— воспроизводство;

— максимизация прибыли;

— рост рыночной стоимости акций организации;

— повышение благосостояния собственников.

Тактические цели финансового менеджмента включают:

— минимизацию расходов;

— рост объемов производства и реализации;

— рентабельность;

— минимизацию риска;

— борьбу с конкурентами;

— избежание банкротства;

— выживание.

Стратегических и тактических целей финансовый менеджмент достигает через реализацию своих функций.

Основные функции финансового менеджмента заключаются:

— в финансовом анализе и планировании на основе показателей финансовой отчетности;

— сборе и обработке данных бухучета для внутреннего управления финансами и внешней отчетности.

— принятии долгосрочных инвестиционных решений;

— определении оптимальной структуры активов, управлении портфелем ценных бумаг;

— принятии долгосрочных решений по выбору источников финансировании и формировании структуры капитала компании, разработке политики привлечения капитала на наиболее выгодных условиях, дивидендной политике;

— управлении оборотными активами фирмы.

В финансовом менеджменте существенное значение имеют также функции, связанные со страхованием активов, налогообложением, консультированием, созданием системы внутреннего контроля и информационного обеспечения, реорганизацией компании.

Реализуя эти функции, финансовый менеджмент решает следующие основные задачи: Сформирует финансовую систему организации, разрабатывает основы финансовой политики и стратегии, направленные на максимизацию финансовых результатов и укрепление финансовой устойчивости фирмы;

2) определяет основные направления использования финансов на текущий период (финансовую тактику), в том числе распределение прибыли, выплату дивидендов по акциям; 3) осуществляет планирование использования краткосрочных и долгосрочных финансовых ресурсов;

4) управляет капиталом, в частности: — процессом его формирования (приобретением имущества, арендой, лизингом, покупкой акций, облигаций); — финансовым обеспечением производственно-хозяйственной деятельности; — определением объема производства, максимизирующего финансовые результаты; — проведением в необходимых случаях финансового оздоровления; — созданием финансовых резервов; — оптимизацией налогообложения.

Финансовая работа в организации осуществляется финансовой службой, которая призвана решать следующие основные задачи: обеспечение организации финансовыми ресурсами; изыскание путей их мобилизации из собственных источников и на финансовом рынке; выполнение финансовых обязательств перед государственным бюджетом, банками, страховыми компаниями и другими организациями; осуществление контроля за правильным использованием финансовых ресурсов. На финансовую службу возлагается финансовое планирование и осуществление расчетов, анализ хозяйственной деятельности, предоставление финансовых отчетов и документов, осуществление внутри- хозяйственного финансового контроля, объектом которого является производственная и финансовая деятельность самой организации и ее структурных подразделений. Сферой финансового контроля являются практически все операции, совершаемые с использованием денег.

Финансовое планирование

Цели финансового планирования:

— обеспечение оптимальных возможностей для успешной хозяйственной деятельности;

— получение необходимых для этого средств;

— достижение конкурентоспособности и прибыльности организации;

— планирование доходов и расходов организации, движение ее денежных средств. Финансовое планирование состоит из следующих блоков:

— анализ финансовой ситуации и стоящих перед организацией проблем;

— прогнозирование будущих финансовых условий;

— постановка финансовых задач;

— выбор оптимального варианта их решений;

— составление финансового плана;

— корректировка, увязка и конкретизация финансового плана;

— выполнение финансового плана;

— анализ и контроль выполнения финансового плана.

Главными объектами финансового планирования являются: поступление денежных средств; регулирование состава, структуры и распределения финансовых ресурсов. Планирование опирается на финансовый анализ и общую оценку:

— активов предприятия и источников их финансирования;

— величины и состава финансовых ресурсов, необходимых для поддержания достигнутого экономического потенциала предприятия и расширения его деятельности;

— источников дополнительного финансирования;

— системы контроля за состоянием и эффективностью использования финансовых ресурсов. Обеспечение фирмы финансовыми ресурсами предполагает детальную оценку:

— объема требуемых средств;

— формы их предоставления (долгосрочный или краткосрочный кредит, денежная наличность).

— степени доступности и времени представления;

— стоимости обладания данным видом ресурсов;

— риска, ассоциируемого с данным источником средств (капитал собственников гораздо менее рискован, чем срочная ссуда банка).

Распределение финансовых ресурсов (инвестиционная политика и управление активами) предусматривает анализ и оценку долгосрочных и краткосрочных инвестиционных решений, в том числе:

— оптимальность трансформации финансовых ресурсов в другие виды ресурсов (материальные, трудовые);

— целесообразность и эффективность вложений в основные фонды, их состав и структура;

— оптимальность оборотных средств;

— эффективность финансовых вложений.

В процессе финансового планирования надо учитывать следующие принципы:

— обеспечение максимальной рентабельности вложенных средств;

— сокращение срока окупаемости;

— использование наиболее экономичных способов финансирования долгосрочных затрат;

— балансирование рисков;

— учет инфляции.

В ходе составления финансового плана необходимо решить следующие задачи:

— определить основные финансовые показатели организации на плановый период;

— увязать финансовые показатели с производственными и коммерческими;

— выявить резервы увеличения доходов и прибыли организации;

— определить пути повышения эффективности использования финансовых ресурсов.

Финансовое планирование бывает перспективным, текущим и оперативным. Перспективное планирование является инструментом реализации финансовой стратегии, оно задает для фирмы ориентиры в области объема продаж, себестоимости, прибыли, рентабельности, финансовой устойчивости, платежеспособности; конкретизируется в годовом финансовом плане (бюджете), увязывающем вложения средств и источники их финансирования. Финансовое планирование подразделяется на операционный и финансовый бюджеты.

Операционный бюджет подразделяется на бюджеты:

— реализации, (где рассчитывается прогнозный объем реализованной продукции исходя из ожидаемого количества единиц продукции и ожидаемой цены);

— производства (где определяется ожидаемый объем производства на основе бюджета реализации);

— прямых затрат на материалы;

— прямых затрат на труд;

— производственных накладных расходов (амортизация, отдельные виды налогов, включаемые в себестоимость);

— общих и административных расходов (расходы по реализации продукции, общие расходы по управлению);

— прогнозный отчет о прибыли (расчетная оценка доходов и расходов предприятия на предстоящий период).

Финансовый бюджет состоит из бюджета денежных средств и прогнозного баланса. Бюджет денежных средств позволяет финансовому менеджеру оценить будущие притоки и оттоки денежных средств за определенный период, поддерживать остатки денежных средств на оптимальном уровне, избегать их избытка и дефицита. Он состоит из четырех разделов:

1) поступления, включая остаток денежных средств на начало периода;

2) расходы денежных средств;

3) избыток или дефицит денежных средств;

4) финансовый раздел, представляющий статьи заемных средств и погашения задолженности на предстоящий период.

Прогнозный баланс дает возможность оценить, каким будет финансовое положение компании по прошествии соответствующего периода.

Данный баланс позволяет:

— выявить возможные неблагоприятные для компании финансовые последствия решений, принимаемых на предстоящий период;

— проверить математическую правильность других расчетов;

— рассчитать финансовые коэффициенты и оценить их уровень с позиций требований финансового рынка;

— структурно выделить будущие финансовые источники и обязательства.

Кроме того, составляется также платежный баланс. Его структура выглядит следующим образом:

1. Доходы и поступления.

1.1. Остаток финансовых средств на начало периода.

1.2. Поступление средств в течение периода:

— от реализации продукции и услуг;

— от реализации материальных ресурсов;

— авансовые поступления, в том числе предоплата;

— планируемые внереализационные поступления;

— арендная плата;

— поступления по лизингу;

— поступления но векселям;

— дебиторская задолженность;

— финансовая помощь;

— выручка по ценным бумагам;

— выручка от продажи валюты;

— заемные средства;

— бюджетные средства;

— прочие поступления.

2. Расходы и отчисления.

2.1. Первоочередные платежи.

2.2. Налоговые платежи в бюджетную систему.

2.3. Отчисления на социальное страхование и во внебюджетные фонды.

2.4. Платежи по усмотрению предприятия:

— расходы на оплату труда;

— оплата поставок материалов, работ, услуг (в том числе авансы, предоплата), аренды, командировок, хозяйственных расходов, погашение ссуд, займов и процентов, оплата векселей, платежи подрядчикам, прочие платежи.

Всего расходов. Превышение поступлений над расходами и платежами.

Превышение расходов и платежей над поступлениями.

Остаток денежных ресурсов на конец периода.

Всего расходов.

Превышение поступлений над расходами и платежами.

Превышение расходов и платежей над поступлениями.

Остаток денежных ресурсов на конец периода.

Оперативное финансовое планирование заключается в составлении и исполнении платежного календаря. Платежный календарь — это финансовый документ, в котором подробно отражается оперативный денежный оборот. Поскольку весь оборот проходит через расчетный, текущие, валютный, ссудные и другие счета предприятия в банке, то в платежном календаре представлено движение денежных средств — их поступление и использование. Источником информации служат выписки кредитных учреждений о состоянии расчетного счета.

Платежный календарь обеспечивает оперативное финансирование, выполнение расчетных и платежных обязательств, фиксирует происходящие изменения в платежеспособности предприятия и ликвидности его активов. Он позволяет отслеживать состояние собственных средств, а также указывает на необходимость использования средств в виде заемного и другого привлеченного капитала. Составление и исполнение платежного календаря есть проявления распределительной и контрольной функций финансового менеджмента.

Платежный календарь конкретизирует и детализирует текущий финансовый план, уточняет его показатели, позволяет задействовать все имеющиеся резервы повышения эффективности использования финансовых ресурсов предпринимательской структуры, дает полное представление о состоянии платежей и расчетов в анализируемом периоде. При помощи платежного календаря контролируют составление смет затрат, издержек производства и обращения, выпуск продукции и ее реализацию отдельными структурными подразделениями и филиалами, а также уровень самоокупаемости и рентабельности, точку безубыточности.

Контроль в финансовом менеджменте заключается в проверке финансовой работы, выполнения финансовых планов и т.п. Финансовый контроль является дополнением финансового планирования и дол- жен рассматриваться как его составная часть.

Контроль в финансовом менеджменте заключается в проверке финансовой работы, выполнения финансовых планов и т.п. Финансовый контроль является дополнением финансового планирования и должен рассматриваться как его составная часть.

Объектами финансового контроля являются:

— правильность и своевременность перечисления средств в фонды предприятий по всем установленным источникам финансирования;

— соблюдение заданной структуры доходов с учетом потребностей производства и социального развития;

— целесообразность и эффективность использования финансовых ресурсов;

— своевременность осуществления платежей и расчетов;

— состояние финансовых показателей.

Финансовый контроль основывается на нормативах величины фондов денежных средств и источников их образования, смете денежных доходов и расходов и пр.

К основным методам его осуществления относятся:

1) проверка отдельных вопросов финансовой деятельности на основе отчетных, балансовых и расходных документов;

2) анализ периодической или годовой отчетности на предмет состояния финансовой дисциплины, уровня выполнений плана;

3) обследование (отличается от проверки более широким кругом вопросов);

4) ревизия (проверка финансово-хозяйственной деятельности за отчетный период).







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 514. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия