Студопедия — ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ






ВВЕДЕНИЕ

Методические рекомендации предназначены для студентов заочной формы обучения, изучающих курс «Институциональная экономика».

Главной целью в самостоятельной работе студента по курсу «Институциональная экономика» является формирование с помощью семинарских занятий, занятий с учебниками и учебными пособиями, периодической литературы по специальности, интернета современного экономического мышления.

В самостоятельной работе по изучению заданной темы особенно важно умение работать с книгой и другим источником информации. После беглого просмотра заданной темы следует тщательно проработать материал, выделить его основные положения и закономерности, установить логическую связь с предыдущими темами курса. Если по заданной теме у других авторов есть отличительные особенности, следует их изучить и постараться выделить аналогии и расхождения, что позволяет студенту более глубоко понять проблематику темы и вопроса. Следует отметить, что без конспектирования полноценное изучение литературы не возможно.

После самостоятельного изучения темы необходимо закрепить материал решением тестов и задач.

Особое внимание следует уделять выполнению контрольной письменной работе. Контрольная работа – это творческая (научно-исследовательская) самостоятельная работа, которая может быть использована на научных студенческих конференциях, в написании курсовых и дипломных работ. Выполнение контрольной работы призвано стимулировать самостоятельную работу студентов по изучению «Институциональная экономика», направлено на формирование знаний основных категорий экономической теории, развитие навыков логического мышления, обобщения и умения делать верные выводы.

Студент должен помнить о том, что «Без известного самостоятельного труда ни в одном серьезном вопросе истины не найти, и кто боится труда, тот сам себя лишает возможности найти истину» (Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т.23. с.68). И как полно и добросовестно самостоятельная работа будет студентом выполняться, будет зависеть эффективность усвоения курса.

Главным условиями правильной организации самостоятельной работы студента-заочника являются: регулярность в организации самостоятельных заня­тий, тщательное изучение учебного материала, самоконтроль.

На сессию студент должен приходить, имея багаж знаний и вопросов по изученному материалу каждого предмета.

 

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Задачи и основные виды самостоятельной работы студентов

 

Задачи самостоятельной внеаудиторной работы студентов

 

- закрепление, расширение и систематизация знаний, самостоятельное овладение новым учебным материалом;

- формирование профессиональных навыков и навыков самостоятельного умственного труда;

- мотивирование регулярной целенаправленной работы по освоению своей специальности;

- развитие самостоятельного мышления;

- формирование убежденности, волевых черт характера, способности к самоорганизации.

 

Самостоятельная работа студентов-заочников включает следующие основ­ные виды:

 

- изучение материала отдельных дисциплин по конспектам лекций, учеб­никам и учебным пособиям;

- выполнение письменных контрольных работ, дающих возможность сту­денту обобщить изученный им материал и полученные знания применить к ре­шению теоретических или практических вопросов данной дисциплины.

 

Руководящими документами при изучении каждой дисциплины служат учебная программа, методические указания и контрольные задания, кото­рые составлены с таким расчетом, чтобы помочь студентам организовать свою самостоятельную работу и облегчить им усвоение учебных дисциплин.

Методические указания содержат в себе не только краткий перечень учеб­ного материала дисциплины (содержание предмета), но и указания как работать над курсом, как проверять усвоение материала в процессе работы, какие кон­трольные работы, и на каком этапе изучения курса полагается выполнить, на что обратить особое внимание и т.п.

Студент всегда должен помнить, что весь указанный в программе и мето­дических указаниях материал должен быть тщательно изучен.

Приступая к изучению каждого нового раздела курса, прежде всег о надо ознакомиться с содержанием темы по программе и методическим указаниям, уяснить объем темы, последовательность рассматриваемых в ней вопросов и характер контрольных заданий. Такое ознакомление студент получает или пу­тем беглого просмотра всего материала темы, или путем просмотра только ее заголовков и наименований отдельных параграфов. Выбор того или иного приема определяется характером самого предмета, объемом подлежащей изу­чению литературы и т.п. Когда этот первый этап работы выполнен, можно пе­рейти к глубокому изучению материала учебника или учебного пособия, ука­занного в программе и методических указаниях.

Регулярная работа с книгой помогает выработать умение быстро и вместе с тем хорошо и прочно усваивать и запоминать прочитанное. Учебник надо изу­чать, а не просто читать. Над книгой необходимо работать серьезно и напря­женно. Поверхностный просмотр учебного материала с целью подбора ответов на контрольные вопросы и задачи не дает знаний, поэтому рекомендуемая ос­новная учебная литература должна быть изучена глубоко, чтобы понятно было ее содержание. Необходимо выработать привычку резюмировать основное со­держание каждой, только что прочитанной главы или параграфа, и находить собственные примеры по всем общим положениям и правилам. Материал мож­но считать усвоенным, когда учащийся ясно представляет себе смысл основных физических определений и сущность математических преобразований, когда понятна логическая взаимосвязь между отдельными научными положениями.

Чтобы облегчить усвоение и запоминание материала, рекомендуется со­ставлять конспект по каждому прочитанному разделу или главе. В конспект нужно вносить лишь основной материал, подлежащий усвоению: точный текст важнейших теорем, их математическое выражение, хронологические да­ты, важнейшие статистические данные таблиц. Важно также при составлении конспекта выделять заголовки, абзацы, подчеркивать важные места и т.д. Хо­роший конспект позволяет гораздо легче и точнее запомнить важнейшие поло­жения изучаемой дисциплины.

Закончив изучение темы нужно от­ветить устно на вопросы для самопроверки, помещенные в методических ука­заниях, что дает возможность более глубоко продумать прочитанный материал. Ответы на эти вопросы являются важным средством самоконтроля, помогают глубже осознать материал дисциплины, закрепить его в памяти.

Изучение материала учебника должно сопровождаться выполнением со­держащихся в нем (или методических указаниях) упражнений и задач, отно­сящихся к данной теме. Выполнение таких упражнений и решение задач явля­ется совершенно необходимой составной частью работы над курсом, так как только таким путем теоретические положения дисциплины могут быть вполне понятны и хорошо усвоены. В то же время это один из лучших способов про­верки усвоения теоретического материала. Только тогда, когда будет изучена определенная, указанная в программе часть курса, можно приступить к выпол­нению соответствующей контрольной работы.

При заочном обучении контрольные работы играют исключительно важ­ную роль. Контрольные работы не служат материалом для окончательной оцен­ки знаний студентов, но они позволяют судить о самостоятельной работе сту­дента в течение семестра, о его готовности к сдаче зачета и экзамена.

Проверка работ позволяет своевременно исправлять и разъяснять студенту сделанные им ошибки, указать, какие вопросы не правильно поняты и какие разделы курса требуют доработки.

Большое значение в организации самостоятельной работы студента имеет правильное планирование заняти й. Занятия от случая к случаю, с длительны­ми перерывами не могут дать прочных знаний. Никакими кратковременными, даже очень интенсивными занятиями нельзя добиться таких результатов, кото­рые обеспечиваются при систематическом изучении материала. Систематиче­ские повседневные занятия способствуют развитию творческой мысли и всегда приводят к хорошим учебным показателям. При систематической тренировке умственную работу, так же как и физическую, выполнять значительно легче.

 

 

Программа курса «Институциональная экономика»

(Васильцова В. М., Тертышный С. А. Институциональная экономика: Учебное пособие. Стандарт треть­его поколения. - СПб.: Питер, 2013.)

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 318. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия