Студопедия — Введение. .
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. .






 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 

 

 

Введение………………………………………………………………………… 3

 

Глава 1. (название главы)……………………………………………………… 4

1.1. (название параграфа)……………………………………………………….4

1.2. (название параграфа)……………………………………………………….7

 

Глава 2. (название главы)………………………………………………………..11

2.1. (название параграфа)………………………………………………………11

2.2. (название параграфа)……………………………………………………….15

 

Заключение …………………………………………………………………….19

Список использованных источников ………………………………………..21

Приложения

 


 

Введение

 

Актуальность темы. Сфера спортивного менеджмента в Казахстане развивается быстрыми темпами, каждый год руководство спортивных организаций и клубов выводит на рынок все более и более эффективные и усовершенствованные инструменты управления спортивными клубами и спортивными организациями, каждый месяц по всему миру проходит множество обучающих семинаров и конференций.

Объем информации в сфере спортивного менеджмента накапливается громадный. Меняются направления и качество управленческих программ и инструментов. Особенно стали популярными американские и европейские программы управления спортивными клубами и отдельными спортсменами, так как рынок увеличивается за счет популяризации спорта и спортивных событий, но при этом остается дефицит, как самих спортсменов, так и грамотного управленческого персонала.

Для того чтобы стать спортивным клубом или организацией по подготовке оных, отвечающим мировым стандартам, необходимо использовать самые эффективные программы по подготовке, грамотному управлению согласно показателям статистики западных и мировых лидеров в этой сфере.

Открытие спортивного клуба – это всегда вопрос правильной подготовки и использования, как кадровых ресурсов (спортсменов) так и управленческих программ и инструментов на примере более опытных в этой сфере западных коллег. Поэтому первый шаг, который всегда делается, – это исследование существующего рынка. Какие клубы –конкуренты предлагают аналогичные условия, каков кадровый состав и показатели эффективности деятельности клуба, кто является потребителем в данной сфере, каковы способы продвижения на рынок у конкурентов. Ответ на эти вопросы дает возможность проекту сформулировать собственную конкурентную стратегию – занять определенную нишу рынка.

Исследование рынка предполагает выяснение его состояния, тенденций развития, что может помочь выявить недостатки сегодняшнего положения на рынке и подсказать возможности и пути его улучшения.

В настоящее время можно констатировать, что в Казахстане за последний десятилетний период количество спортивных клубов и организаций составляет около 4 000; количество занимающихся в них насчитывает около 1 млн. человек. При этом известно, что в целом физической культурой и спортом в РК занимается 13% населения, из которых более 5% профессионально[1].

Также, необходимо отметить, что уровень подготовки спортсменов и эффективность работы менеджеров сегодня имеют различный уровень качества.

Отсюда следует, что сфера спортивного менеджмента должна развиваться не только по собственным законам бизнеса, но и в определенной степени должна поддерживаться государством что мы и наблюдаем в последние годы и о чем свидетельствуют послания президента Республики на эту тему. Вот одно из них «Физическая культура и спорт должны стать особой заботой государства. Именно здоровый образ жизни является ключом к здоровью нации. Однако в стране не хватает спортивных объектов, спортинвентаря и оборудования, доступного для всех. В этой связи Правительству и местным органам необходимо принять меры по развитию физкультуры, массового спорта и строительству физкультурно-оздоровительных объектов по типовым проектам, в том числе дворовых. Начать эту работу надо уже в следующем году».[2] Решение задач совершенствования спортивного менеджмента и повышения эффективности данной сферы связано с целым рядом важных проблем, главными из которых выступают следующие.

Во-первых, проблемы организации и маркетинговой стратегии спортивных клубов на рынке Казахстана, материально-технического обеспечения и стоимости аренды недвижимости, влияющих на общую подготовки молодых и повышения уровня действующих спортсменов для населения со средним уровнем доходов.

Исследованиям подвергаются рынок, конкуренты, потребители, цены, внутренний потенциал предприятия. Исследование рынка предполагает выяснение его состояния, тенденций развития, что может помочь выявить недостатки сегодняшнего положения на рынке и подсказать возможности и пути его улучшения, но это только часть проблем, определяющих содержание маркетинговых исследований в целом.

Отсюда вытекает вторая проблема, касающаяся создания правового поля для сферы спортивного менеджмента в Казахстане, в том числе включения этих понятий в соответствующие законодательные и нормативно-правовые акты, что укрепило бы роль и пути воздействия государственных и общественных органов управления сферой спортивного менеджмента как средства эффективного решения по формированию здорового общества.

Таким образом, актуальность работы обусловлена наличием данных проблем и практической значимостью исследований, связанных с экономическим анализом инвестиционной привлекательности предприятий социально - культурной сферы.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научных работ зарубежных авторов позволяет сделать вывод о том, что в прямой постановке проблема, связанная с экономическим анализом сферы спортивного менеджмента, а тем более его маркетинговой среды, до сих пор не рассматривалась. Тем не менее, различные аспекты проблем, которые связаны с функционированием предприятий социально - культурной сферы и повышением эффективности их экономической деятельности, уже были исследованы.

Цель дипломной работы - проведение детализированного анализа рынка спортивного менеджмента и на его основе совершенствование процесса управления данной сферой в ЧУ «ХК «Барыс».

Достижение цели осуществлялось решением следующих задач исследования:

1. Проанализировать в дипломной работе концептуальные аспекты спортивного менеджмента.

2. Определить особенности менеджмента в спортивной организации;

3. Изучить состояние менеджмента в спортивной организации РК;

4. Оценить эффективность управления спортивной организации в г. Астана;

5. Определить эффективные направления по созданию, продвижению и реализации продуктов спортивного менеджмента.

Объектом исследования является спортивная организация ЧУ «ХК «Барыс».

Предмет исследования – процессы менеджмента в спортивных организациях города Астана.

Методы исследования. Для решения сформулированных в дипломной работе задач применялись следующие методы научного поиска: теоретический анализ и обобщение литературных источников; анализ и обобщение нормативно-правовых документов; организационное обследование (анализ официальных документов и статистических отчетов); контент-анализ; метод математической статистики.

Теоретическую основу дипломной работы составили монографии, а также учебная литература по менеджменту и управлению персоналом, научные статьи, последняя периодика по проблеме, данные специализированных порталов сети Интернет.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- Обоснован комплекс требований к профессиональной подготовке специалистов в сфере спортивного менеджмента с учетом социальных и экономических особенностей жизни общества;

- Проведена оценка уровня работы спортивного клуба на основе общих и конкретных функций управления;

- На примере исследуемой организации, а именно хоккейного клуба «Барыс», были построены мотивационные профили персонала.

Структура дипломной работы. Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1212. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия