Студопедия — Русский дипломат
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Русский дипломат






Первый руководитель Посольского приказа, которым управлял более 20 лет. Сыграл большую роль в выборе приоритетных направлений внешней политики России. Жалован в звание «печатник», назван царем своим "ближним и верным думцем".

Много работал над составлением Лицевого свода, своего рода исторической энциклопедии.
Утратил доверие царя и оказался в отставке. Попал в список членов «московского дела» (арестовано свыше 300 человек), обвиненных в заговоре в пользу польского короля.
Выдержал страшные пытки. Вины не признал. На глазах толпы и в присутствии царя распят на кресте из бревен, затем расчленен живым.
Оценки
Иноземцы - современники: "Муж искусством красноречия замечателен более прочих», «отличнейший человек, подобно которому в то время в Москве нет".

Государственный деятель

Родился в семье крупного чиновника. Около 20 лет работал в частных железнодорожных обществах. Был министром путей сообщения, финансов, председателем Совета министров.
Под его руководством введена винная монополия, проведена успешная денежная реформа, возглавлял делегацию на переговорах с Японией по итогам вой 1904—1905 гг.

Из письма к царю:
"Нравственно тяжело быть представителем нации, находящейся в несчастье; тяжело быть представителем великой военной державы, России, так ужасно так глупо разбитой! И не Россию разбили японцы, не русскую армию, а наши порядки, или правильнее, наше мальчишеское управление 140 - миллионным населением в последние годы".
Оценки
О. Бисмарк, канцлер Германии: "В последние десятилетия я в первый раз встретил человека, который имеет силу характера, волю и знание, чего он хочет."
Е. В. Тарле, историк: ".... всегда будет привлекать к себе внимание историков, и всегда их будут занимать раздвоенность поведения и мышления этой цельной натуры".
П. Н. Милюков, государственный деятель и историк: "Безволие царя и злая воля царицы сталкивались с волевым характером и решимостью к действию.... Определенность целей тяготили и стесняли вечно неготовую, робкую мысль императора".

Инженер - генерал

В 1787 г. перешел из голландской на российскую службу.

Возглавлял Экспедицию постройки южных крепостей, управлял строительством Перекопской, Тираспольской и др. крепостей, порта в Ахтиаре (Севастополь). По его проектам и под его руководством основаны города Тирасполь, Григориополь, Вознесенск. Автор проекта застройки городов Николаева, Новочеркасска, Таганрогского порта. Проектировал и строил город Одессу.

По его проектам и под общим руководством построены Мариинская и Тихвинская водные системы, часть Онежских и Ладожских каналов, расчищены Днепровские пороги. Организатор постройки дороги "Петербург-Москва".

Князь

Имел прозвище, которое в переносном смысле часто упоминается и сегодня. Крестное имя — Василий.

Совершил 83 дальних похода и путешествия. Надолго обезопасил Русь от разорительных половецких набегов.
В своих наставлениях являлся более безупречным, чем в своих поступках. Упоминается в " Слове о полку Игореве " и в " Слове о погибели земли Русской ". Иван Грозный приказал украсить свое царское место сценами из военной и государственной деятельности князя.
Из поучений князя
"Старых чти, как отцов, молодых — как братьев. В доме своем не ленитесь, но за всем присматривайте сами".
"Жен своих любите, но не давайте им над собою власти. Что знаете доброго не забывайте, а чего не знаете, тому учитесь"

Князь

Участвовал во многих походах. При нем возводились каменные стены Москвы.
Построил Серпухов. Воевал против Рязани, Новгорода, литовцев, Твери. Способствовал изгнанию Тохтамыша, готовил отпор Тимуру, руководил обороной Москвы от Едигея.
В Куликовской битве возглавлял полк правой руки, проявил высокие боевые качества, за что получил приятное прозвище. После битвы именно он повелел отыскать Дмитрия Донского.
Через девять лет после Куликовской битвы между ним и Дмитрием Донским произошел разлад. Старейшие бояре его фамилии были арестованы и сосланы. Дмитрий отнял у князя Дмитров и Галич.
Умер в 1410 г. Оставил наследникам 49 волостей, 17 слобод, 44 села и 2 города.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 576. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия