Студопедия — СИСТЕМА ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ УСТРОЙСТВ РЗА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СИСТЕМА ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ УСТРОЙСТВ РЗА






Надежность – свойства объекта (устройство РЗА) сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения, технического облуживания, ремонтов, хранения и транспортирования.

Работоспособное состояние – состояние объекта, при котором значения всех параметров, характеризующих способность выполнять заданные функции, соответствуют требованиям нормативно-технической и (или) конструкторской (проектной) документации.

Отказ – событие, заключающееся в нарушении работоспособного состояния объекта. Объект обладает стопроцентной надёжностью, если отказы полностью отсутствуют.

Характерные виды отказов объекта по группам:

1) по возможности прогнозирования наступления отказа – постепенные отказы и внезапные отказы;

2) в зависимости от времени возникновения отказа – приработочные отказы, отказы периода нормальной эксплуатации и деградационные отказы.

При этом отказы второй группы могут носить как постепенный, так и внезапный характер.

Постепенный отказ – результат постепенного изменения одного или нескольких параметров объекта или состояния его элементов из-за протекания различных механических, физических и химических процессов с течением времени эксплуатации.

В устройствах РЗА к этим процессам относятся: запыление внутренних деталей реле, образование нагара и раковин на контактах, разрегулировка механической части реле, ослабление винтовых контактных соединений, снижение сопротивления изоляции, уход характеристик устройства или его отдельных узлов и элементов и т.п.

При проведении своевременных профилактических мероприятий указанные изменения параметров или состояния устройства и его элементов могут быть обнаружены принятыми методами контроля и диагностики, а возможные отказы предотвращены регулировкой, заменой или восстановлением элементов. Внезапный отказ – скачкообразное изменение значений одного или нескольких параметров объекта. Причинами внезапных отказов могут являться скрытые дефекты, а также механические, физические и химические процессы, которые могут протекать во времени достаточно медленно, но, в отличие от 9 постепенных отказов, наступление внезапного отказа не может быть предсказано принятыми методами контроля и диагностики. Характерной причиной такого отказа может быть, например, снижение сопротивления межвитковой изоляции обмотки реле.

Приработочный отказ – отказ, происходящий в начальный период эксплуатации, вызванный недостатками технологии производства и недостаточным контролем качества комплектующих изделий и объектов в целом при их изготовлении. Для устройств РЗА причинами приработочных отказов могут быть также ошибки при монтаже и наладке, некачественное проведение наладки и т.п.

Для микропроцессорных (МП) устройств защиты причинами приработочных отказов могут быть ошибки конфигурирования, либо ошибки внутреннего программного обеспечения терминалов, не выявленные в ходе заводских испытаний и наладочных испытаний устройств. Приработочные отказы для аппаратуры непрерывного действия обычно устраняются в процессе приработки, т.е. работы аппаратуры в течение определенного времени в условиях, близких к эксплуатационным. Для устройств, действующих достаточно редко, к которым относятся и устройства РЗА, период приработки может быть длительным. По мере выявления и устранения дефектных элементов количество приработочных отказов в единицу времени уменьшается.

Отказ периода нормальной эксплуатации – отказ, происходящий после окончания периода приработки, но до наступления периода деградационных отказов. Это наиболее длительный период общего времени эксплуатации, в котором количество отказов в единицу времени практически постоянно и имеет наименьшее значение.

Деградационный отказ – отказ, вызванный естественными процессами старения, изнашивания, коррозии и усталости при соблюдении всех установленных правил и норм проектирования, изготовления и эксплуатации. Эти отказы происходят, когда объект в целом или его отдельные элементы приближаются к предельному состоянию по условиям старения или износа в конце полного или межремонтного срока службы. При правильной организации технического обслуживания эти отказы, в основном, могут быть предотвращены своевременной заменой или восстановлением элементов. При этом период замены (восстановления) должен быть меньше среднего времени старения (износа) элемента. Если своевременная замена (восстановление) не производится, то количество деградационных отказов в единицу времени начинает нарастать.

Потеря работоспособности устройств может произойти и из-за ошибок персонала при их техническом или оперативном обслуживании, а также быть следствием воздействия внешних факторов, значение которых выходит за пределы, установленные нормативно-технической документацией, или непредусмотренного этой документацией одновременного воздействия нескольких внешних факторов, значение каждого из которых не выходит за установленные пределы. При этом потеря работоспособности может иметь характер как внезапного, так и постепенного отказа в любой период эксплуатации.

Приработочные отказы, отказы периода нормальной эксплуатации и деградационные отказы являются случайными событиями, но подчиняются различным общим закономерностям случайных событий.

Поток событий – последовательность случайных событий во времени.

Последовательность отказов называется потоком отказов. Одной из характеристик потока отказов для ремонтируемых изделий, к которым относятся и устройства РЗА, является параметр потока отказов - вероятное количество отказов в единицу времени. В начальный период эксплуатации, в период приработки, параметр потока отказов уменьшается по мере выявления и устранения дефектов.

После окончания периода приработки начинается период нормальной эксплуатации, в котором параметр потока отказов является практически постоянным. За периодом нормальной эксплуатации наступает период деградации (старения и износа), в котором параметр потока отказов начинает возрастать.

Виды технического обслуживания устройств РЗА

Период эксплуатации или срок службы устройства до списания определяется моральным либо физическим износом устройства до такого состояния, когда восстановление его становится нерентабельным. В срок службы устройства, начиная с проверки при новом включении, входят, как правило, несколько межремонтных периодов, каждый из которых может быть разбит на характерные с точки зрения надежности этапы: период приработки, период нормальной эксплуатации и период износа.

Устанавливаются следующие виды планового технического обслуживания устройств РЗА:

- проверка при новом включении – Н (наладка);

- первый профилактический контроль – К1;

- профилактический контроль – К;

- профилактическое восстановление (ремонт) – В;

- тестовый контроль – ТК;

- опробование – О;

- технический осмотр – ОСМ.

Кроме того, в процессе эксплуатации могут проводиться следующие виды внепланового технического обслуживания:

- внеочередная проверка;

- послеаварийная проверка.

Проверки при новом включении устройств РЗА, в том числе вторичных цепей, измерительных трансформаторов и элементов приводов коммутационных аппаратов, относящихся к устройствам РЗА, проводятся:

- перед включением вновь смонтированных устройств;

- после реконструкции действующих устройств, связанной с установкой

новой дополнительной аппаратуры, переделкой находящейся в работе аппаратуры, или после монтажа новых вторичных цепей. Если проверка при новом включении проводилась сторонней наладочной организацией, включение новых и реконструированных устройств без приемки их персоналом РЗА эксплуатирующей организации запрещается.

Задачей технического обслуживания в период приработки с учетом особенностей РЗА является как можно более быстрое выявление приработочных отказов и предотвращение отказов функционирования по этой причине.

Для устройств РЗА приработочные отказы наиболее характерны в начальный период эксплуатации. В остальные межремонтные периоды они возникают значительно реже. Период приработки устройства РЗА начинается с проведения наладочных работ перед включением устройства в эксплуатацию, которые при тщательном их выполнении обеспечивают выявление и устранение большей части приработочных отказов.

Однако всегда имеется вероятность, что какие-то дефекты не будут обнаружены или появятся после проведения наладки. Кроме того, при наладке могут не проявиться скрытые дефекты элементов, которые выявятся спустя некоторое время после ввода устройства в эксплуатацию. К ним могут быть отнесены, например, ослабленная межвитковая изоляция обмоток реле и трансформаторов, наличие надломов в проволочных сопротивлениях, скрытые дефекты в радиоэлектронной и МП аппаратуре.

Релейная защита - это комплекс автоматических устройств, предназначенных для быстрого выявления и отделения от электроэнергетической системы ее повреждённых элементов в аварийных ситуациях. Релейная защита и системная автоматика является основным видом электрической автоматики, без которой невозможна нормальная работа энергосистем.

Согласно рекомендаций фирмы ОРГРЭС (УДК 621.316.925.2) к простым защитам относят:

· максимальные токовые защиты (МТЗ) с пуском по напряжению и без него;

· токовые отсечки (ТО);

· защиты от замыканий на землю, контролирующие один параметр и действующие на сигнал или на отключение.

В последнее время все чаще встречаются устройства РЗ выполненные на микропроцессорной основе, такие устройства имеют ряд преимуществ перед электромеханическими, а именно высокую надежность, простоту обслуживания, малое энергопотребление, высокую точность и стабильность параметров. Типичным представителем терминала РЗ отечественного производства является терминал «ТЭМП» серии 2501

3. Устройство защиты и автоматики «ТЭМП 2501-31»

Комплектное устройство ТЭМП2501—31 предназначено для осуществления функций релейной защиты и автоматики отходящей линии в сетях с изолированной и глухозаземленной нейтралью напряжением 6—35 кВ. Допускается использование устройства и в сетях напряжением 0,4 кВ.
Устройство предназначено для применения в схемах вторичной коммутации на подстанциях с переменным, выпрямленным переменным или постоянным оперативным токами.

Устройство обеспечивает взаимодействие с масляными, вакуумными, элегазовыми выключателями, оснащенными различными типами приводных механизмов.

Комплектное устройство защиты ТЭМП 2501—31 соответствует требованиям технических условий ТУ3435-107—00216823-2002 и ГОСТ Р51321.1. Устройство разработано в соответствии с «Общими техническими требованиями к микропроцессорным устройствам защиты и автоматики энергосистем» РД 34.35.310—97 с соблюдением необходимых требований для применения их на подстанциях с переменным, выпрямленным переменным или постоянным оперативным токами.

КЛИМАТИЧЕСКОЕ ИСПОЛНЕНИЕ УСТРОЙСТВА. УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ:

· верхнее предельное рабочее значение температуры окружающего воздуха плюс 55°С;

· нижнее предельное рабочее значение температуры окружающего воздуха минус 40°С;

· верхнее рабочее значение относительной влажности — не более 80 % при плюс 25°С.;

· устройство соответствует группе условий эксплуатации М7 ПО ГОСТ 17516.1;

· вибрация с максимальным ускорением до 1G в диапазоне частот от 0,5 до 100 Гц;

· многократные ударные нагрузки длительностью (2—20) мс с максимальным ускорением 3G.

УСТРОЙСТВО ТЭМП2501—31 ОБЕСПЕЧИВАЕТ СЛЕДУЮЩИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ:

Трехступенчатая ненаправленная максимальная токовая защита (МТЗ), включает в себя следующие ступени:

· МТЗ1 — отсечка;

· МТЗ2 — с независимой от тока выдержкой времени;

· МТЗ3 — как с независимой, так и с зависимой от тока выдержкой времени. Характеристики зависимости времени срабатывания защиты от тока соответствуют требованиям стандарта МЭК 255—4 и имеют четыре вида: чрезвычайно инверсная, сильно инверсная, инверсная и длительно инверсная. МТЗ выполнена ненаправленной в двухфазном исполнении (входные аналоговые каналы Ia и Ic).

Обеспечивается автоматическое ускорение 2 ступени МТЗ, при этом уставка по току соответствует уставке 2 ступени МТЗ, а диапазон уставок по времени Т2УСК составляет от 0,05 до 1,5 с. Ускорение вводится при включении выключателя на время Т2УСК + 1 с. Действие ускорения может быть введено/выведено программным переключателем.

Предусмотрено автоматическое удвоение уставок по току 1 и 2 ступени МТЗ на время возврата реле РПО при включении выключателя. Удвоение может быть введено/выведено программным переключателем.

Устройство обеспечивает организацию цепей логической селективности (логическая защита шин), при этом на выходное реле выдается сигнал пуска 2 или 3 ступени МТЗ.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1177. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия