Студопедия — Композиция общей теории экономики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Композиция общей теории экономики






В ме­то­до­ло­ги­че­ских ра­бо­тах ис­по­ль­зу­ют раз­лич­ные тер­ми­ны для на­зва­ния од­но­го и то­го же ас­пек­та текс­тов: ар­хи­тек­то­ни­ка, ком­по­зи­ция, струк­ту­ра. На­зван­ный их ряд от­ра­жа­ет ис­то­рию ста­но­вле­ния струк­ту­ра­ли­зма как важ­ней­ше­го эле­мен­та со­вре­мен­ных сис­те­мных дви­же­ний. Ар­хи­тек­то­ни­ка мо­жет быть раз­лич­ной, а ком­по­зи­ция обыч­но де­тер­ми­ни­ро­ва­на. Струк­ту­ра ха­рак­те­ри­зу­ет сис­те­мное объ­яс­не­ние объ­ек­та. На осно­ве та­кой их трак­тов­ки рас­смо­трим про­бле­мы ком­по­зи­ции по­ли­тэ­ко­но­мии, не пре­тен­дуя на сис­те­мо­об­ра­зу­ющую струк­тур­ность, что мо­жет быть только ре­зу­ль­та­том уси­лий мно­гих ис­сле­до­ва­телей.

Вы­яв­ле­ние ком­по­зи­ции по­ли­тэ­ко­но­мии пред­по­ла­га­ет опре­де­лен­ное по­ни­ма­ние эко­но­ми­че­ско­го строя об­щес­тва. В свя­зи с этим уточ­ним и та­кой ас­пект прак­ти­ки. Ранее эко­но­ми­ка рассматривалась как процесс вы­тес­не­ния прогрессивными укладами всех пред­шес­тву­ющих. На са­мом же де­ле но­вые укла­ды обыч­но не уни­что­жа­ют сво­их пред­шес­твен­ни­ков, а над­стра­ива­ют­ся над ни­ми и по­сте­пен­но их под­чи­ня­ют свое­му вли­янию. В ре­зу­ль­та­те это­го эко­но­ми­че­ский строй об­щес­тва пред­став­ля­ет со­во­куп­ность мно­гих укла­дов - «смешанную экономику». Со­вре­мен­ная эко­но­ми­че­ская прак­ти­ка вклю­ча­ет в се­бя фак­ти­че­ски все ис­то­ри­че­ски из­ве­ст­ные эко­но­ми­че­ские укла­ды, не сво­дясь то­ль­ко к но­вей­шим из них. Многоукладность экономики закономерна и детерминирует методы ее объяснения.

По­ли­тэ­ко­номии ┌──────┴─────┐ ста­дий­ные ® сис­темные ┌────────┴───────┐ фор­ма­ци­он­ные ® ци­ви­ли­за­ци­онные

Ста­дий­ный под­ход со­сто­ит в рас­смо­тре­нии про­блем опре­де­лен­ных стадий раз­ви­тия эко­но­ми­ки, например, пе­ре­ход­ных про­цес­сов. Фор­ма­ци­он­ный под­ход по­сле­до­ва­те­ль­но и обо­со­блен­но по­ка­зы­ва­ет со­де­ржа­ние основ­ных эко­но­ми­че­ских фор­ма­ций как последовательных стадий развития цивилизации. Со­ве­тские учеб­ные по­со­бия характеризовались таким подходом. Соответственно были представлены учебные пособия по основным формациям. Преодоление этого подхода предполагает разработку одной универсальной теории экономики (политэкономии в широком смысле слова), которая одновременно отобразит «все промежуточные стадии цивилизации» [79, Т.39, с.344]. Эти и другие недостатки формационной концепции по­ро­ди­ли не­об­хо­ди­мость ци­ви­ли­за­ци­он­но­го объ­яс­не­ния эко­но­ми­ки всех фор­маций.

Цивилизационный подход означает одновременное системное объяснение всех существующих укладов, проявляющих формационные ступени развития общества. Он тре­бу­ет уточ­не­ния са­мой су­ти по­ня­тия «ци­ви­ли­за­ция» и обособления локальных и глобальной цивилизации. А.Д. Тойн­би по­ка­зал су­ще­ство­ва­ние де­сят­ков локальных ци­ви­ли­за­ций на зем­ном ша­ре в про­шлом [136, с.80]. Имеется много их и сейчас. Та­кой под­ход кон­крет­нее фор­ма­ци­он­но­го, но он, однако, не по­зво­ля­ет вы­явить глав­ные тен­ден­ции об­щес­твен­но­го раз­ви­тия, не является эволюционным. Имеется много версий трактовки ступеней развития таких цивилизаций.

Пер­вая вер­сияВто­рая версия ┌─ ин­ду­стри­аль­ная ин­фор­ма­ци­он­ная ┌─┴─ про­из­во­дя­щая ин­ду­стри­аль­ная ─┴─── при­сва­ива­ющая аграр­ная

Дру­гой под­ход признает глобальную цивилизацию бо­лее об­щей по срав­не­нию с формационным подходом и высшей формой культуры.

Культура ® цивилизация ® формация

Культура об­щес­тва в своем развитии прошла разные уров­ни: ди­кость, вар­варс­тво, ци­ви­ли­за­ция. Ци­ви­ли­зация представлена пятью основными общественно-экономическими формациями. Последние характеризуются определенным единством производительных сил и общения людей. В каждой реальной формации сосуществуют пережитки прежних формаций - уклады.

Ци­ви­ли­за­ци­он­ный под­ход к изучению экономики по­ка­зы­ва­ет об­щее в экономической практике всех стран ми­ра на со­вре­мен­ном эта­пе раз­ви­тия об­щес­тва. Он отражает ее историю и перспективу.

Фор­мации ┌──────────┼───────────┐ до­клас­со­вые ® клас­со­вые ® по­стклас­совые ┌──────────┼───────────┐ ра­бо­вла­де­ние ® фе­ода­лизм ® ка­пи­тализм ┌────────┼───────┐ ран­ний ® сред­ний ® по­здний

Од­ной из про­блем ком­по­зи­ции ФТЭ яв­ля­ет­ся про­ти­во­ре­чие меж­ду однопорядковостью и иерар­хич­но­стью ее струк­ту­ры. Ди­дак­ти­че­ски до­ступ­нее линейная струк­ту­ра, но она слиш­ком огруб­ля­ет трак­то­вку эко­но­ми­ки. В свя­зи с этим раз­ви­ва­ет­ся двойс­твен­ность струк­ту­ры текс­тов, воз­ни­ка­ет ком­по­зи­ция в ком­по­зи­ции. Ее мож­но осо­знать с по­мо­щью ра­бо­ты Э. До­ла­на, в «со­де­ржа­нии» ко­то­рой ука­за­ны то­ль­ко гла­вы, а в текс­те да­ны и час­ти [41]. Не­что ана­ло­гич­ное при­хо­дит­ся де­лать и в пред­ла­га­емой ра­бо­те. Об­щая струк­ту­ра в со­де­ржа­нии - од­но­по­ряд­ко­вые раз­де­лы, ко­то­рые по­ка­зы­ва­ют эко­но­ми­че­ские фе­но­ме­ны в по­сле­до­ва­те­ль­но­сти их воз­ни­кно­ве­ния от про­сто­го к слож­но­му. В то же вре­мя для то­го, что­бы не по­те­рять ин­фор­ма­цию при сис­те­мном объ­яс­не­нии эко­но­ми­ки, в текс­те да­ны в со­от­ветс­тву­ющих мес­тах иерар­хи­че­ские мо­де­ли, ко­то­рые по­ка­зы­ва­ют бо­лее со­де­ржа­те­ль­но со­от­не­се­ние глав­ных эле­мен­тов эко­но­ми­че­ской сис­те­мы об­щес­тва. Для тех, кто осо­знал не­об­хо­ди­мость развития ин­тел­лек­та с по­мо­щью эко­но­ми­че­ских знаний с целью уметь ана­ли­зи­ро­вать хозяйственную прак­ти­ку, можно посоветовать вы­явить са­мо­сто­яте­ль­но со­от­не­се­ние рас­сма­три­ва­емых яв­ле­ний, ука­зан­ных в схемах.

ФТЭ - обоб­ще­ни­е мо­но­гра­фи­че­ских ра­бот по основ­ным во­про­сам эко­но­ми­ки. В ней пре­одо­ле­ны в некоторой мере субъ­ек­тив­ные мне­ния ав­то­ров. В то же вре­мя мно­гие ав­торс­кие текс­ты пред­став­ля­ют субъективную трак­то­вку эко­но­ми­че­ских яв­ле­ний. Вза­имо­дейс­твие этих трех иерар­хи­че­ских уров­ней зна­ний (учебные пособия, монографии, авторские тексты) - осно­ва для раз­ви­тия каж­до­го из них. И все они име­ют зна­че­ние при обу­че­нии эко­но­ми­ке. В то же вре­мя глав­ное зна­че­ние име­ет собс­твен­но ФТЭ. Она так­же мо­жет быть пред­став­ле­на сис­те­мой кур­сов.

При по­ис­ке ком­по­зи­ции ФТЭ сле­ду­ет вос­по­ль­зо­ва­ть­ся достижениями всех на­ук, пре­жде всего, био­ло­ги­и, зоо­ло­ги­и, бо­та­ни­ки, хи­мии. Да­же шко­ль­ные учеб­ни­ки этих на­ук де­мон­стри­ру­ют стро­гую ком­по­зи­ци­он­ность из­ло­жения.

Струк­ту­ры учеб­ников ┌───────┴──────┐ слу­чай­ные ® де­тер­ми­ни­ро­ванные ┌────────┴───────┐ од­но­ли­ней­ные ® иерар­хи­ческие

Н.И. Зи­бер со­де­ржа­те­ль­но про­ана­ли­зи­ро­вал про­бле­мы ком­по­зи­ции эко­но­ми­че­ской тео­рии до ХХ ве­ка. На осно­ве его под­хо­да вы­де­лим та­кие ти­пы по­собий.

Курсы ┌─────┴────┐ системный ® проблемный ┌─────┴──────┐ генетический ® актуальный

Пер­вые эко­но­ми­че­ские ра­бо­ты не име­ли стро­го опре­де­лен­ной струк­ту­ры. Де­тер­ми­ни­ро­ван­ная струк­ту­ра по­яв­ля­ет­ся по­сле А. Сми­та. По­сле­ду­ющее раз­ви­тие при­ве­ло к фор­ми­ро­ва­нию иерар­хи­че­ских струк­тур, ког­да об од­ном и том же го­во­рят не­од­но­крат­но и в то же вре­мя нет про­сто­го дуб­ли­ро­ва­ния зна­ний. Рас­сма­три­вая та­кую ком­по­зи­цию в ка­че­стве иде­ала, пред­ла­га­ем сле­ду­ющую вер­сию, со­сто­ящую из трех кур­сов ФТЭ. Пер­вый из них на­зо­вем «Эко­но­ми­че­ский строй об­щес­тва» (ФТЭ №1), вто­рой - «Эко­но­ми­че­ская сис­те­ма об­щес­тва" (ФТЭ №2) и тре­тий - «Ак­ту­аль­ные про­бле­мы эко­но­ми­ки» (ФТЭ №3).

 


ФТЭ Все в целом (ФТЭ№1)

Основное (ФТЭ№2)

Выборочно (ФТЭ№3)

 


Прикладные экономические науки

 

Экономическая практика

 

 


 

По­сле­ду­ющие кур­сы не мо­гут быть про­стым по­вто­ре­ни­ем пре­ды­ду­щих, они долж­ны да­вать бо­лее полное, со­де­ржа­те­ль­ное объ­яс­не­ние эко­но­ми­ки. Ввод­ный курс сис­те­ма­ти­че­ски в са­мом об­щем ви­де объ­яс­ня­ет яв­ле­ния эко­но­ми­ки на осно­ве их ге­не­зи­са. Вто­рой курс бо­лее кон­крет­но по­ка­зы­ва­ет их как фак­то­ры функ­ци­они­ро­ва­ния эко­но­ми­ки в це­лом. Тре­тий курс да­ет из­бран­ные про­бле­мы эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия и ил­лю­стри­ру­ет от­но­си­те­ль­ность пер­вых двух курсов.

Ста­но­вле­ние сис­те­мы эко­но­ми­че­ско­го об­ра­зо­ва­ния со­стоит в со­зда­нии прак­ти­ки обу­че­ния эко­но­ми­ке до шко­лы, в те­че­ние все­го шко­ль­но­го обу­че­ния и на всех кур­сах выс­шей шко­лы. Для это­го не­об­хо­ди­мо рас­ши­рить со­вре­мен­ную прак­ти­ку двух­уров­не­во­го изу­че­ния эко­но­ми­ки в инс­ти­ту­тах: с по­мо­щью по­ли­тэ­ко­но­мии и от­рас­ле­вых эко­но­мик. Не­об­хо­ди­мо ввес­ти и бо­лее кон­крет­ные уров­ни эко­но­ми­че­ско­го об­ра­зо­ва­ния ин­же­не­ров с по­мо­щью спе­ци­аль­ных, функ­ци­она­ль­ных эко­но­ми­че­ских на­ук - мар­ке­тин­га, ме­не­джмен­та и т.д. Эта тен­ден­ция раз­ви­тия эко­но­ми­че­ско­го об­ра­зо­ва­ния пред­по­ла­га­ет бо­лее стро­гое опре­де­ле­ние функ­ций и со­де­ржа­ния каж­дой эко­но­ми­че­ской дис­цип­ли­ны.

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 327. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия