Студопедия — ПРИСВАИВАЮЩЕЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ. Промыслы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРИСВАИВАЮЩЕЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ. Промыслы






Ас­си­ми­ля­ция лю­дь­ми при­ро­ды пред­по­ла­га­ет опре­де­лен­ные фи­зи­че­ские, пси­хи­че­ские дейс­твия лю­дей. При не­об­хо­ди­мо­сти лю­ди ды­шат глуб­же, по­во­ра­чи­ва­ют­ся для рав­но­мер­но­го за­га­ра и т.п. В то же вре­мя ас­си­ми­ля­ция при­ро­ды об­хо­дит­ся в це­лом без тру­да. Обес­пе­чи­вая первичные по­треб­но­сти лю­дей, ас­си­ми­ля­ция не­до­ста­точ­на для их жиз­ни. Бо­ль­шинс­тво по­треб­но­стей лю­дей мо­гут быть удо­влет­во­ре­ны то­ль­ко в ре­зу­ль­та­те их де­яте­ль­но­сти, глав­ным об­ра­зом тру­да. Пре­жде чем по­тре­бить мно­гие по­ле­знос­ти, на­до за­тра­тить труд на их до­бы­ва­ние, на при­свое­ние. Это вы­ра­же­но на­род­ной по­го­вор­кой: «Что по­то­па­ешь, то и по­ло­па­ешь». Жи­вот­ные и, тем бо­лее, лю­ди вы­нуж­де­ны дейс­тво­вать для при­своения да­ров при­ро­ды в ка­че­стве средс­тва удо­влет­во­ре­ния по­треб­но­стей. К та­кой де­яте­ль­но­сти, тру­ду лю­дей-про­мыс­ло­ви­ков, до­быт­чи­ков [см.: 105,Т.2,с.157] от­но­сят со­би­ра­те­льс­тво, охо­ту, ры­бо­ловс­тво. Эти фор­мы тру­да яв­ля­ют­ся ис­то­ри­че­ски ис­ход­ны­ми и на се­го­дня са­мы­ми про­сты­ми. Они обес­пе­чи­ва­ют «при­свое­ние го­то­вых про­дук­тов при­ро­ды» [см.: 79,т.21, с.33]. 4 млн. лет на­зад го­ми­ни­ды так обеспечивали свою жизнь, как и 2 млн. лет на­зад че­ло­век умелый.

В та­ком слу­чае име­ет­ся труд, но нет про­из­водс­тва. Нуж­ны гри­бы - и­ди в лес, ­со­бе­ри их, об­ра­бо­тай и по­треб­ляй. Все это пер­во­на­ча­ль­но озна­ча­ло про­мыс­лы, ко­то­рые со­хра­ня­ют зна­че­ние по на­сто­ящее время.

Труд ® потребление

Арис­то­тель пи­сал о при­сва­ива­ющем при­ро­до­по­ль­зо­ва­нии [см.: 8,Т.4, с.388-389]. Для мно­гих пи­са­те­лей та­кое при­ро­до­по­ль­зо­ва­ние пред­по­ла­га­ет­ся в ка­че­стве фак­та. В то же вре­мя эко­но­ми­сты обыч­но иг­но­ри­ру­ют его, а био­ло­ги тра­ди­ци­он­но рас­сма­три­ва­ют этот об­раз жиз­ни со сво­ей точ­ки зре­ния. От­ме­ча­емые ими за­ко­но­мер­но­сти ве­сь­ма важ­ны и, ви­ди­мо, мно­гие из них долж­ны стать до­сто­яни­ем эко­но­ми­че­ских на­ук. П. Кемп, К. Армс по­ка­за­ли ряд та­ких ас­пек­тов при­сва­ива­юще­го при­ро­до­по­ль­зо­ва­ния. Пи­са­ли об этом и дру­гие ис­сле­до­ва­тели. Био­ло­ги, ан­тро­по­ло­ги, эт­но­гра­фы опи­сы­ва­ют раз­ные ас­пек­ты это­го об­ра­за жиз­ни лю­дей. Име­ют­ся до­ку­мен­та­ль­ные фи­ль­мы, ко­то­рые по­ка­зы­ва­ют этот об­раз жиз­ни в со­вре­мен­ных усло­ви­ях на зем­ном шаре. Да­ры при­ро­ды су­ще­ству­ют в раз­лич­ных фор­мах. Они вы­сту­па­ют и в фор­ме до­бы­чи. До при­свое­ния пред­ме­тов при­ро­ды они - ни­чей­ные, а по­сле при­свое­ния, раз­де­ле­ния меж­ду лю­дь­ми они ста­но­вят­ся до­сто­янием.

При­сва­ива­ющее (до­бы­ва­ющее) при­ро­до­по­ль­зо­ва­ние - осно­ва жиз­ни жи­вот­ных. Оно бы­ло та­ко­вым и для го­ми­ни­дов. А для лю­дей оно вы­пол­ня­ет ту же функ­цию с на­ча­ла воз­ни­кно­ве­ния об­щес­тва. В то же вре­мя его зна­че­ние уменьшается по ме­ре об­щес­твен­но­го про­гресса.

а а — зна­че­ние при­сва­ива­юще­го при­ро­до­по­ль­зо­вания;

б — уровень развития страны

 

б

При­сва­ива­ющее при­ро­до­по­ль­зо­ва­ние ди­на­мич­но, мно­го­об­ра­зно. Из­ме­ня­ет­ся оно в за­ви­си­мо­сти и от то­го, кто яв­ля­ет­ся ее субъ­ектом - племя, община, семья.

Лю­ди пе­ре­ня­ли у сво­их пред­ков спо­со­бы при­ро­до­по­ль­зо­ва­ния и от­ста­ива­ли при­род­ные ре­сур­сы в ка­че­стве усло­вия ес­те­ствен­но­го их ис­по­ль­зо­ва­ния для вы­жи­ва­ния, раз­ви­тия. Не­ко­то­рые эт­но­сы со­хра­ня­ют­ся на этом уров­не об­щес­твен­но­го раз­ви­тия до на­сто­яще­го вре­ме­ни. Эк­ва­то­ри­аль­ные зо­ны зем­но­го ша­ра все еще яв­ля­ют­ся ло­ном та­ко­го об­ра­за жиз­ни для не­ко­то­рых пле­мен. Бо­лее раз­ви­тое при­сва­ива­ющее при­ро­до­по­ль­зо­ва­ние при­су­ще об­щин­но­му строю, пе­ре­жит­ки ко­то­ро­го рас­про­стра­не­ны ши­ро­ко у мно­гих на­ро­дов ми­ра. Нор­мой же со­вре­мен­но­го об­щес­тва мож­но счи­тать то, что се­мьи яв­ля­ют­ся субъ­ек­том при­сва­ива­юще­го при­ро­до­по­ль­зо­вания. Иной его ас­пект вы­те­ка­ет из об­ра­за жизни.

Об­раз жиз­ниПри­сва­ивающее при­ро­до­по­ль­зо­ва­ние
│ ┌─ осед­лый
│ ┌─┴─ ко­че­вой
│─┴─── бро­дя­чий
└────────────── ────────── Осед­лость

Д.С. Милль от­ме­чал со­хра­не­ние ис­то­ри­че­ски ис­ход­ных форм при­сва­ива­юще­го при­ро­до­по­ль­зо­ва­ния в ХIХ ве­ке: «Та­ким образом, про­дол­жа­ют со­хра­ня­ть­ся все ве­ли­кие ти­пы че­ло­ве­че­ско­го об­щес­тва...» [89,Т.1,с.105]. Они со­хра­ня­ют­ся в той или иной мере и в на­сто­ящее время, о чем писал В. Ро­шер [см.: 112,с.68]. Бро­дя­чий об­раз жиз­ни ха­рак­те­рен для охот­ни­ков, ко­то­рые пе­ре­ме­ща­ют­ся в пре­де­лах опре­де­лен­но­го аре­ала жиз­нен­но­го про­странс­тва. Бо­лее раз­вит ко­че­вой об­раз жиз­ни, со­хра­ня­ющий­ся у мно­гих на­ро­дов и сей­час. Ча­ще все­го его ве­дут ско­то­вод­че­ские пле­ме­на, пе­ре­дви­га­ющи­еся со сво­ими ста­да­ми на но­вые паст­би­ща. Ана­ло­гич­но ве­дут се­бя и не­ко­то­рые пле­ме­на, жи­ву­щие со­би­ра­те­льс­твом. “Кочевой образ жизни есть первая форма существования людей, что племя первоначально не живет оседло на определенном месте, а, передвигаясь, использует встречающиеся ему пастбища (люди оседлы не от природы)” [79, Т.46, Ч.1., с.462]. Осед­лый об­раз жиз­ни - основ­ной на со­вре­мен­ном эта­пе об­щес­твен­но­го раз­ви­тия. Это привело к снижению зна­че­ния при­сва­ива­юще­го при­ро­до­по­ль­зо­ва­ния, осо­бен­но в свя­зи с рос­том ур­ба­ни­за­ции жиз­ни людей. Тем не менее, оно сохраняет значение и в развитых странах. Например, в 1990 г. в США было убито охотниками 200 млн. птиц и зверей. Тогда же купили охотничьи лицензии семь процентов населения.

Со­би­ра­те­льс­тво, охо­та и ры­бо­ловс­тво - фор­мы при­сва­ива­юще­го при­ро­до­по­ль­зо­ва­ния. Со­хра­ня­ясь во мно­гих фор­мах до на­сто­яще­го вре­ме­ни, не­со­мнен­но, они бу­дут и в бу­ду­щем. Они дав­но ста­ли осно­вой воз­ни­кно­ве­ния со­вре­мен­ных форм при­ро­до­по­ль­зо­ва­ния. Со­би­ра­те­льс­тво по­ро­ди­ло сна­ча­ла бро­дя­чее (40-50 тыс. лет назад), а за­тем ста­ци­онар­ное зем­ле­де­лие (10-20 тыс. лет назад). Каж­дое из них мно­го­об­ра­зно, вклю­чая и под­сеч­ное зем­ле­де­лие и гид­ро­по­ни­ку. Важ­ной тен­ден­ци­ей их раз­ви­тия сле­ду­ет счи­тать пре­одо­ле­ние «гра­би­те­льс­ко­го» зем­ле­де­лия, ког­да из по­чвы то­ль­ко бе­рут ресурсы, т.е. не вно­сят удо­бре­ния. Ана­ло­гич­но раз­ви­ва­лось и ры­бо­ловс­тво, на­чи­ная с ди­ких его форм к ры­бо­ра­зве­де­нию, ры­бо­водс­тву, ма­ри­ку­ль­ту­рам. Со­от­ветс­твен­но пре­об­ра­зо­вы­ва­лась и охота.

┌─ Ди­че­водс­тво ┌─┴─ Зве­ро­водс­тво ┌─┴─── Жи­вот­но­водс­тво ┌─┴───── Ско­то­водс­тво ┴─────── Охо­та

Охо­та пред­по­ла­га­ет ис­по­ль­зо­ва­ние ди­кой фа­уны в ка­че­стве средс­тва при­об­ре­те­ния благ. Ско­то­водс­тво (паст­бищ­ное) воз­ни­ка­ет там, где пе­ре­ме­ща­ют­ся ста­да ди­ких жи­вот­ных, за ко­то­ры­ми сле­ду­ют охот­ни­ки, все бо­лее обе­ре­га­ющие их, уха­жи­ва­ющие за ни­ми, на­прав­ля­ющие их пе­ре­дви­же­ния, при­уча­ющие их. На осно­ве паст­бищ­но­го ско­то­водс­тва воз­ни­ка­ет жи­вот­но­водс­тво в раз­ных фор­мах, в том чис­ле раз­ве­де­ние жи­вот­ных в ис­кус­ст­вен­ных усло­ви­ях (заповедники, зверохозяйства). Воз­ни­кло и ди­че­водс­тво, ког­да без при­ру­че­ния жи­вот­ных обес­пе­чи­ва­ют их вос­про­из­водс­тво, кор­мление.

При­сва­ива­ющее при­ро­до­по­ль­зо­ва­ние су­ще­ству­ет во всех стра­нах, хо­тя и име­ет раз­лич­ное зна­че­ние для них. По­ка нет спе­ци­аль­ных ис­сле­до­ва­ний, по­свя­щен­ных ему, да­ющих адек­ват­ную ста­ти­сти­ку по дан­но­му во­про­су, ди­на­ми­ку, струк­ту­ру и т.п. В пе­ча­ти обыч­но име­ют­ся то­ль­ко от­де­ль­ные фак­ты та­кого при­ро­до­по­ль­зо­ва­ния. Во мно­гих стра­нах ши­ро­ко рас­про­стра­нен сбор гри­бов, ягод, трав и т.д. Не­ко­то­рые лю­ди обес­пе­чи­ва­ют за счет это­го свои до­хо­ды и да­же свое бла­го­по­лу­чие. В Рос­сии при хо­ро­шем уро­жае гри­бов, зна­нии мест че­ло­век при­но­сит из ле­са за день гри­бов, эк­ви­ва­лент­ных по сто­имо­сти 1/2 ми­ни­ма­ль­ной ме­сяч­ной за­ра­бот­ной пла­те, а за се­зон - сред­не­го­до­вой зар­пла­те. Это при­ро­до­по­ль­зо­ва­ние бы­ло осно­вой воз­ни­кно­ве­ния про­мыс­ло­вых пред­при­ятий, ко­то­рые за­ня­ты ор­га­ни­за­ци­ей сбо­ра да­ров при­ро­ды, их пе­ре­ра­бо­ткой, ре­али­за­цией.

Со­би­ра­те­льс­тво Со­би­ра­те­льство
┌────┴───────┐ ┌────┴─────┐

по­еда­ние ® об­ра­ботка пер­вич­ное ® вто­ричное
┌────┴─────┐ ┌─────┴────┐

пе­ре­ра­бо­тка ® за­го­тов­ка впрок аграр­ное ® «ин­ду­стри­альное»

Аграр­ное со­би­ра­те­льс­тво - это со­би­ра­те­льс­тво остат­ков от убор­ки уро­жая круп­ны­ми пред­при­яти­ями, а «ин­ду­стри­аль­ное» - ути­ля, в том чис­ле бу­ты­лок «бом­жами».

Об­щес­тво на­ча­ло с то­го, что при­сва­ива­ло пред­ме­ты вне­шне­го ми­ра как средс­тва для удо­влет­во­ре­ния по­треб­но­стей. Раз­ви­тие об­щес­тва при­ве­ло к воз­ни­кно­ве­нию со­вре­мен­ной прак­ти­ки, со­сто­ящей из раз­лич­ных форм ма­те­ри­аль­ных от­но­ше­ний по по­во­ду этих ре­сурсов.

Присвоение ┌─ Ли­цен­зи­он­ное (плат­ное) ┌─┴─ Огра­ни­чен­ное собс­твен­но­стью ─┴─── Сво­бод­ное

На­ча­лом при­сва­ива­юще­го при­ро­до­по­ль­зо­ва­ния бы­ло естественное отношение общества [см.: 79,Т.3,с.21] - сво­бод­ное, не­огра­ни­чен­ное, ко­то­рое со­хра­ня­ет­ся в определенной ме­ре по на­сто­ящее вре­мя. Бо­лее раз­ви­то огра­ни­чен­ное част­ной собс­твен­но­стью и ины­ми со­об­ра­же­ни­ями при­свое­ние при­ро­ды. Вне­шне это про­яв­ля­ет­ся в раз­лич­но­го ро­да за­бо­рах, сте­нах. Об­щес­тво огра­ни­чи­ва­ет вре­мя охо­ты на ди­ких жи­вот­ных, что­бы дать им воз­мож­ность нор­ма­ль­но раз­мно­жа­ть­ся, уста­на­вли­ва­ет вре­мя сбо­ра не­ко­то­рых да­ров при­ро­ды. Част­ная собс­твен­ность огра­ни­чи­ва­ет пра­во по­ль­зо­ва­ния ре­сур­са­ми, в том чис­ле с по­мо­щью ко­лю­чей про­во­ло­ки. Се­го­дня на по­лях США ко­лю­чей про­во­ло­ки бо­ль­ше, чем на фрон­тах всех войн. Наи­бо­лее слож­ной фор­мой огра­ни­че­ния та­ко­го при­ро­до­по­ль­зо­ва­ния яв­ля­ет­ся ли­цен­зи­ро­ва­ние - пла­та за при­свое­ние да­ров при­ро­ды. Оно все бо­лее ста­но­вит­ся глав­ной фор­мой при­свое­ния при­ро­ды в ми­ре. В та­ком случае, пре­жде чем при­сво­ить да­ры при­ро­ды, их на­до ку­пить - взять ли­цен­зию на от­стрел жи­вот­но­го, лов­лю ры­бы, сбор гри­бов и т.д.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 316. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия