Студопедия — Община ® взаимопомощь® дарение® мена (дарственная) ® рынок
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Община ® взаимопомощь® дарение® мена (дарственная) ® рынок






(Подношение ® поделиться ® подарить ® поменять ® продать)

Община – исторически исходный образ жизни общества, сохраняющийся по настоящее время в разных формах. Первую её форму называют праобщиной (первобытное человеческое стадо). Она превратилась в родовую общину 200 тыс. лет назад. Община предполагает совместное пользование ресурсами. Ее элемент - подношение.

Взаимопомощь (поделиться) – пережитки общинных отношений людей после распада родовой и возникновения соседской общины. Взаимопомощь – проявление соседских общинных отношений, обычно в сельской местности («глубинках общественной жизни»). Если у человека оказывается какого-либо ресурса более чем ему нужно, а у другого менее, то первый делиться со вторым. Это и есть взаимопомощь. При этом люди «не считаются», т.е. не определяют кто кому больше дал.

Дарение – более сложный тип отношений взаимопомощи: сотрудничество (в узком значении слова). В таком случае специально оговаривают безвозмездность добровольной передачи благ. Дарение – двусторонняя сделка.

Мена –естественный результат дарения. Возникла в качестве дарообмена и сохраняется по настоящее время. Дарственная мена осуществляет кооперацию труда людей. Она в целом эпизодична (по праздникам и т.п.).

Рынок –более сложная форма мены. Такая кооперация представляет собой постоянный процесс сотрудничества (в широком значении слова).

Предрыночные ма­те­ри­аль­ные от­но­ше­ния яв­ля­ют­ся тра­ди­ци­он­ны­ми и су­ще­ству­ют во всех стра­нах, имея раз­лич­ное в них зна­че­ние. На их осно­ве воз­ни­кли иму­ще­ствен­ные от­но­ше­ния, ко­то­рые ука­зы­ва­ли на при­над­леж­ность про­дук­тов тру­да субъ­ек­там, а за­тем хо­зяйс­твен­ные отношения по поводу ре­ше­ния во­про­сов ли­дерс­тва в сфе­ре тру­да и, на­ко­нец, эко­но­ми­ческие (рас­пре­де­ли­те­ль­ные) от­но­шения.

На­ту­ра­ль­ная эко­но­ми­ка обес­пе­чи­ва­ет в определенной мере бла­го­со­сто­яние лю­дей. В то же вре­мя ее воз­мож­но­сти огра­ни­чен­ны, а по­это­му она ста­ла осно­вой для воз­ни­кно­ве­ния но­вых ти­пов ма­те­ри­аль­ных от­но­ше­ний, ко­то­рые на­зы­ва­ют: меновые, то­вар­ные, сто­имо­ст­ные, денежные, ры­ноч­ные и т.п.. В та­ком слу­чае че­ло­век про­из­во­дит не то­ль­ко для се­бя, но и для воз­мезд­но­го об­ме­на с дру­ги­ми.

 


САМ БЫ ЕЛ, ДА ДЕНЬГИ НУЖНЫ

 

Мена ┌──┴───┐ стихийная ®плановая ┌────┴────┐ дарственная ® рыночная

Ры­нок стал господствующим сек­то­ром эко­но­ми­ки во всех стра­нах ми­ра. В то же вре­мя в эко­но­ми­че­ской на­уке его объ­яс­ня­ют по-разному. Прежде всего, следует выяснить место рынка в меновых отношениях.

Рынок ┌──┴───┐ свободной конкуренции®монопольный ┌──┴───┐ свободный рынок ®рынок капитала ┌──┴───┐ рынок совершенной ®реальный конкуренции свободный рынок

Обмен веществ -основа жизни вообще. Обменные реакции в организмах происходят постоянно. Неудивительно и то, что и надорганизменные формы жизни существуют на основе различных способов движения благ между субъектами, их передачи, мены. Обмен деятельностью (трудом) всегда был в обществе. Затем возник дарообмен, который породил рынок, в т.ч. торговлю. Рынок - не последняя форма меновых отношений. В ХХ веке возникла пострыночная мена. Особое значение в конце ХХ века имеет микромаркет как наиболее развитая форма пострыночной мены.

Выделим ряд форм рынка. Они различаются степенью открытости, начиная с предельно-открытого рынка совершенной конкуренции (РСК), который реально не существовал (фантом), и кончая таким же фантомом -монопольным рынком.

Эко­но­ми­че­ская на­ука немыс­ли­ма без эле­мен­тар­но­го со­от­ветс­твия тре­бо­ва­ни­ям ес­те­ствен­но­го язы­ка. Об этом при­хо­дит­ся на­по­ми­нать по­то­му, что не то­ль­ко в эко­но­ми­че­ской на­уке, но и в по­ли­ти­ке час­то до­пус­ка­ют не­про­сти­те­ль­ный ни­ги­лизм при ис­по­ль­зо­ва­нии слов. Не пре­вра­щая по­ли­тэ­ко­но­мию в фи­ло­ло­гию, на­по­мним сле­ду­ющую ис­ти­ну по­след­ней. Язык стро­ит­ся на осно­ве слов. Сло­ва мо­гут быть си­но­ни­ма­ми, ан­то­ни­ма­ми, омо­ни­ма­ми, ак­ро­ни­ма­ми, па­ро­ни­ма­ми, ме­то­ни­ма­ми, псев­до­ни­ма­ми, анонимами, агнонимами (ар­ха­из­ма­ми) и т.д. Мно­гие ис­по­ль­зу­емые в эко­но­ми­че­ских на­уках сло­ва од­но­вре­мен­но яв­ля­ют­ся ими. Упу­ще­ние это­го ас­пек­та эко­но­ми­че­ской на­уки ве­дет к не­до­ра­зу­ме­ни­ям, под­ме­не по­нятий.

┌- Спо­соб тор­го­вли │ ┌───┴─ То­ва­ро­обо­рот │ ┌──┴────- Тер­ри­то­рия тор­го­вли │ ┌──┴───────- Мес­то тор­го­вли (ба­зар) │──┴──────────- Тор­го­вля (об­мен) └─────┼──────┼────────────── время 12000 л. 5000 л. ХХ век

ЗНАЧЕНИЯ СЛОВА «РЫНОК». При по­ни­ма­нии лю­бо­го эко­но­ми­че­ско­го яв­ле­ния не­об­хо­ди­мо вы­яв­лять си­но­ни­мич­ность слов, омо­ни­мич­ность каж­до­го сло­ва, его ан­то­ни­мы и т.п. Важ­но это и при изу­че­нии ры­ноч­ной эко­но­ми­ки. Сло­во «ры­нок» -омо­ним: им обо­зна­ча­ют раз­ные по­ня­тия.

Пер­вое зна­че­ние сло­ва «ры­нок» со­сто­ит в том, что им на­зы­ва­ют об­мен, об­ра­ще­ние, тор­го­влю, встре­чу двух лиц для со­вер­ше­ния сдел­ки. Об­мен­ные от­но­ше­ния мно­го­об­ра­зны: в при­ро­де, в жиз­ни, в об­ществе. Ме­но­вые от­но­ше­ния в обществе воз­ни­кли в фор­ме да­ро­об­ме­на, а за­тем пре­вра­ти­лись в тор­го­вый об­мен. По­след­ний на­зы­ва­ют рын­ком. Ры­нок -лю­бое вза­имо­дейс­твие, в ко­то­рое лю­ди всту­па­ют для тор­го­вли друг с дру­гом. Ина­че его опре­де­ля­ют как об­ще­ние по­ку­па­те­лей и про­дав­цов с це­лью тор­го­вли то­ва­ра­ми или услу­га­ми. Го­во­ря не­стро­го со­вре­мен­ны­ми сло­ва­ми, рын­ком на­зы­ва­ют тор­го­влю. Ры­ноч­ные от­но­ше­ния воз­ни­кли 10-12 ты­сяч лет на­зад, и, со­от­ветс­твен­но, тог­да воз­ник ры­нок. Дан­ное зна­че­ние сло­ва «ры­нок» яв­ля­ет­ся фун­да­мен­та­ль­ным.

Вто­рое зна­че­ние сло­ва «ры­нок» со­сто­ит в том, что им на­зы­ва­ют мес­то со­вер­ше­ния сде­лок (ГДЕ тор­гу­ют). Та­кой ры­нок воз­ник по­зднее, ког­да то­вар­ные от­но­ше­ния ста­ли ста­би­ль­ны­ми, рас­про­стра­нен­ны­ми и про­ис­хо­ди­ли в опре­де­лен­ных мес­тах. В Древ­ней Гре­ции ры­нок был нор­мой: «Ры­нок... это мес­то, на­роч­но на­зна­чен­ное, что­бы об­ма­ны­вать и об­кра­ды­вать друг дру­га» [38,с.87]. Пла­тон пред­по­ла­гал су­ще­ство­ва­ние рын­ка да­же в кон­стру­иро­ван­ном им иде­аль­ном го­су­дарс­тве [см.: 105,Т.3,с.133]. С точ­ки зре­ния это­го зна­че­ния сло­ва, рын­ком не яв­ля­ет­ся слу­чай­но об­ра­зо­вав­ша­яся тол­куч­ка по про­да­же то­ва­ров, но им ока­зы­ва­ет­ся ба­зар на спе­ци­аль­но вы­де­лен­ном мес­те или на го­родс­кой пло­ща­ди, дав­шей осно­ву для фор­ми­ро­ва­ния сло­ва «ры­нок» (эти­мо­ло­гия слова).

Тре­тье зна­че­ние сло­ва «ры­нок» от­но­сит­ся к обо­зна­че­нию тер­ри­то­рии про­жи­ва­ния лю­дей, ко­то­рые торгуют между собой, объ­еди­ня­ясь та­ким об­ра­зом в еди­ный эко­но­ми­че­ский ком­плекс. По­нять это зна­че­ние сло­ва «ры­нок» мож­но с по­мо­щью опре­де­ле­ния по­ня­тия «ком­ми­во­яжер». По опре­де­ле­нию ком­ми­во­яжер за­клю­ча­ет сдел­ки, «пе­ре­дви­га­ясь по рын­ку», то есть в пре­де­лах опре­де­лен­ной тер­ри­то­рии. В этом же зна­че­нии ис­по­ль­зо­ва­лось это сло­во и в на­зва­нии Ев­ро­пейс­ко­го Союза «Об­щий ры­нок».

«Эко­но­ми­сты под­ра­зу­ме­ва­ют под тер­ми­ном «ры­нок» не ка­кую-ли­бо кон­крет­ную ры­ноч­ную пло­щадь, на ко­то­рой по­ку­па­ют­ся и про­да­ют­ся пред­ме­ты, а в це­лом вся­кий рай­он, где сно­ше­ния по­ку­па­те­лей и про­дав­цов друг с дру­гом столь сво­бод­ны, что це­ны на од­ни и те же то­ва­ры име­ют тен­ден­цию лег­ко и бы­стро вы­рав­ни­ва­ть­ся» [81,Т.2,с.6]. Та­кое зна­че­ние сло­ва воз­ни­кло по­зднее пре­ды­дущих.

Чет­вер­тое зна­че­ние сло­ва «ры­нок» со­сто­ит в названии им то­го, ЧЕМ тор­гу­ют, -форм то­ва­ров или то­ва­ро­обо­ро­та. О та­ком рын­ке обыч­но го­во­рят тог­да, ког­да изу­ча­ют куп­лю-про­да­жу од­но­род­ных или близ­ких (субс­ти­ту­тов) то­ва­ров, на­при­мер, ры­нок транс­порт­ных средств, ав­то­мо­би­лей, спор­тив­ных ав­то­мо­би­лей, ры­нок не­фти, по­тре­би­те­льс­ких то­ва­ров и т.п.

Пер­вые че­ты­ре зна­че­ния сло­ва «ры­нок» ото­бра­жа­ют состояние товарно-денежных отношений в со­вре­мен­ной ми­ро­вой эко­но­ми­ке в це­лом и во всех странах в отдельности.

Пя­тое зна­че­ние сло­ва «ры­нок» ста­ло ак­ту­аль­ным в ХХ ве­ке. В этом слу­чае ак­цент переноситься на то, КАК тор­гу­ют или про­из­водс­тво то­ва­ра для не­из­ве­ст­но­го по­ку­па­те­ля. При этом про­ти­во­по­став­ля­ют два ти­па рыночных от­но­ше­ний: пла­но­вую и сво­бод­ную тор­го­влю. Это зна­че­ние сло­ва «ры­нок» ото­бра­жа­ет воз­ни­кшее в ХХ ве­ке про­ти­во­ре­чие в свя­зи с по­яв­ле­ни­ем в раз­ви­тых стра­нах выс­шей фор­мы рын­ка, ко­то­рый ино­гда на­зы­ва­ют мик­ро­мар­ке­том. Он ха­рак­те­рен единс­твом ры­ноч­ных и пла­но­мер­ных, пла­но­вых форм тор­го­вли. Иде­оло­ги­че­ская бо­рь­ба мел­кой буржуазии с мик­ро­мар­ке­том при­ве­ла к на­зва­нию рын­ком ме­нее раз­ви­тых его форм, ког­да в эко­но­ми­ке гос­подс­тву­ют ры­ноч­ные от­но­шения.

В ХIХ веке родовым считался термин «товарное производство». Так называли не только предшествующий капиталистическому производству строй, но и фундаментальный признак общественного строя, при котором блага становятся товарами. В конце ХХ века на первый план выдвинулось слово «рынок». Рынком называют не только деятельность по обмену товаров, но и весь общественный строй такого производства и распределения благ. Тем самым понятие «рынок» следует считать родовым для всех проявлений рыночных отношений.

Ры­нок пред­став­ля­ет слож­ней­шее яв­ле­ние. По­пыт­ки его осмыс­ле­ния вне со­зна­те­ль­ной ме­то­до­ло­гии да­ют по­лу­зна­ния, ко­то­рые опас­нее не­зна­ния. На­коп­лен­ные об­щес­твом зна­ния рын­ка из­ла­га­ют­ся (ско­рее сти­хий­но, чем со­зна­те­ль­но) на осно­ве опре­де­лен­ной ме­то­до­ло­гии, вклю­ча­ющей все основ­ные прин­ци­пы по­зна­ния: иде­али­за­цию, аб­стра­ги­ро­ва­ние, по­сте­пен­ное дви­же­ние от про­сто­го к слож­но­му, при­ме­не­ние ма­те­ма­ти­че­ских ме­то­дов, ис­по­ль­зо­ва­ние эв­ри­сти­че­ских воз­мож­но­стей гра­фи­ков и дру­гих. Все это долж­но быть усвое­но опе­ре­жа­юще. По­ско­ль­ку же об­щес­тво не овла­де­ло ме­то­до­ло­ги­че­ской основой на­уки (см.: 179, У. Гронквист), то по­зна­ние рын­ка идет ско­рее на уров­не запоминания, а не по­ни­ма­ния. Ес­те­ствен­но, что в рам­ках эко­но­ми­че­ско­го об­ра­зо­ва­ния нет воз­мож­но­сти сис­те­мно объ­яс­нить все во­про­сы ме­то­до­ло­гии. Мно­гое долж­но ид­ти на уров­не лич­но­ст­ных при­емов объ­яс­нения.

 

СТЕПЕНЬ РЫНОЧНОСТИ ЭКОНОМИКИ растет по ме­ре про­грес­са.


100% На­ту­ра­ль­ная эко­но­ми­ка


Ры­ноч­ная эко­но­ми­ка 100%


└───┬───┘└───────┬─────────┘└────┬─────┘

При­ми­тив­ный Про­мыш­лен­ный Ин­фор­ма­ци­онный

ры­нок ры­нок рынок

То­ва­ром ста­но­вятся ┌──────────┼──────────┐ из­ли­шки ®основ­ная мас­са ®весь продукт про­из‑ про­из­во­ди­мо­го про­из­водства водс­тва про­дукта

Не­ско­ль­ко ина­че этот про­цесс рас­сма­три­ва­ют с точ­ки зре­ния то­го, ка­кие про­дук­ты тру­да ста­но­вят­ся то­ва­ра­ми [см.: 79,Т.49,с.4].

В условиях рынка экономическая деятельность принимает форму сделок (трансакций):

деятельность ®дела ®сделки.

Рынки многообразны. Некоторые их формы представлены схемами (смотри следующую страницу).

Рынки

┌──────┴─────┐

ре­ги­она­ль­ные ®ми­ровой

┌────────┴────┐

внут­рен­ние®вне­шние (меж­ду­на­родные)

┌─────┴─────┐

локальные ®на­цио­на­льные

┌────┴────┐

де­ре­венс­кие®го­родс­кие

Рынки

┌──────────┼──────────┐

потребительские ®факторные®специальные

┌──────────┼──────────┐

трудовые ®материальные®финансовые

┌──────────┼──────────┐

сырьевые®движимости®недвижимости

Раз­ли­ча­ют и иные фор­мы рын­ка: бес­плод­ный -пло­до­твор­ный, ре­аль­ный -по­тен­ци­аль­ный, ста­би­ль­ный -рас­ту­щий, вя­лый -ак­тив­ный, основ­ной -до­пол­ни­те­ль­ный, открытый ─ закрытый и т.п. Каж­дый из них име­ет при­зна­ки: бес­плод­ный ры­нок не име­ет перс­пек­тив для ре­али­за­ции то­ва­ров. Ему про­ти­во­сто­ит пло­до­твор­ный. Основ­ной ры­нок по­гло­ща­ет глав­ную до­лю то­ва­ров, а до­пол­ни­те­ль­ный - не­мно­го. Ры­нок мо­жет быть неактив­ным с не­ста­би­ль­ны­ми опе­ра­ци­ями. Но он мо­жет стать перс­пек­тив­ным -рас­ту­щим при опре­де­лен­ных усло­ви­ях, а в по­сле­ду­ющем раз­ви­тым и ста­би­ль­ным. Осо­бое зна­че­ние име­ет «сжа­тый» (закрытый, плановый) ры­нок при мик­ро­мар­ке­те.

Рынок Цель ┌ монополий сверхприбыль ┌─┴ капитала прибыль ─┴── свободный доход

ПОСТЕПЕННОСТЬ ПОЗНАНИЯ РЫНКА пред­по­ла­га­ет вы­де­ле­ние, пре­жде все­го, фун­да­мен­та­ль­ных его при­зна­ков. Они воз­ни­кли пер­вы­ми и ле­жат в осно­ве раз­ви­тия ры­ноч­ной эко­но­ми­ки, по­сте­пен­но мо­ди­фи­ци­ру­ют­ся, что сле­ду­ет вы­яв­лять на бо­лее вы­со­ких уров­нях раз­ви­тия.

Ры­ноч­ная эко­но­ми­ка ди­на­мич­на и мно­го­об­ра­зна. Ис­то­ри­че­ски ис­ход­ной, а се­го­дня ба­зо­вой ее фор­мой сле­ду­ет счи­тать сво­бод­ный ры­нок.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 322. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.03 сек.) русская версия | украинская версия