Студопедия — ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ПРОМЫШЛЕННОГО КАПИТАЛА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ПРОМЫШЛЕННОГО КАПИТАЛА






Функционирование предпринимательского (промышленного) капитала - единство трех основных процессов:

Функционирование пред­при­ни­ма­те­льс­кого ка­питала ┌───────┼────────┐ дви­же­ние®кру­го­обо­рот ®оборот

Ка­пи­тал со­вер­ша­ет по­сто­ян­ное дви­же­ние с по­мо­щью ак­тов куп­ли и про­да­жи то­ва­ров. Каж­дый та­кой пе­ре­ход фор­мы ка­пи­та­ла пред­став­ля­ет со­бой ДВИЖЕНИЕ КАПИТАЛА.

КРУГООБОРОТ ПРОМЫШЛЕННОГО КАПИТАЛА есть дви­же­ние капитала по трем ста­ди­ям с по­сле­до­ва­те­ль­ной сме­ной форм и воз­вра­том к ис­ход­ной фор­ме ка­пи­та­ла в уве­ли­чен­ном, как пра­ви­ло, раз­мере. Он со­сто­ит из двух сфер: про­из­водс­тва и об­ра­ще­ния. Каж­дая их них вы­пол­ня­ет свою функ­цию в дви­же­нии ка­пи­та­ла. Воз­ни­кно­ве­ние про­мыш­лен­но­го ка­пи­та­ла сви­де­те­льс­тву­ет о на­ча­ле дейс­твия эко­но­ми­че­ско­го за­ко­на при­ма­та про­из­водс­тва: про­из­водс­тво ста­но­вит­ся глав­ной сфе­рой эко­но­ми­ки. Сфе­ра об­ра­ще­ния со­сто­ит из сфер -снаб­же­ния и ре­али­за­ции (сбыта). Таким образом, капитал в своем кругообороте проходит три стадии:

снабжение ® производство® реализация (сбыт).

Снаб­же­ние обес­пе­чи­ва­ет под­го­то­вку усло­вий про­из­водс­тва. В этой сфе­ре про­ис­хо­дит за­куп­ка всех не­об­хо­ди­мых фак­то­ров про­из­водс­тва: ра­бо­чей си­лы, сы­рья, тех­ники.

Про­из­водс­тво -со­зда­ние то­ва­ра, при­бы­ли (прибавочной стоимости). Из­держ­ки про­из­водс­тва пред­став­ля­ют собой все за­тра­ты на из­го­то­вле­ние то­ва­ра.

Ре­али­за­ция -про­да­жа созданных то­ва­ров. Для по­лу­че­ния при­бы­ли не­об­хо­ди­мо про­дать все то­ва­ры. Су­ще­ству­ют раз­лич­ные спо­со­бы ре­али­за­ции то­ва­ров. Рас­хо­ды на ре­али­за­цию то­ва­ров со­став­ля­ют из­держ­ки об­ра­щения.

Из­держ­ки на товар ┌────┴─────┐ про­из­водс­тва ® об­ра­щения ┌─────┴──────┐ до­пол­ни­те­ль­ные ® чис­тые (про­из­во­ди­те­ль­ные) (не про­из­во­ди­те­льные)

До­пол­ни­те­ль­ные из­держ­ки об­ра­ще­ния - рас­хо­ды на транс­пор­ти­ро­вку, хра­не­ние, об­ра­бо­тку то­ва­ров в сфе­ре об­ра­ще­ния (например, рас­фа­сов­ка то­ва­ров). Они пред­став­ля­ют про­дол­же­ние про­цес­са про­из­водс­тва в сфе­ре об­ра­ще­ния и яв­ля­ют­ся, в це­лом, про­из­во­ди­те­ль­ны­ми, «до­пол­ня­ют» из­держ­ки про­из­водс­тва. Чис­тые из­держ­ки - все оста­ль­ные: на ре­кла­му, опла­ту про­дав­цов и другие.

ОБОРОТ КАПИТАЛА пред­по­ла­га­ет воз­вра­ще­ние пер­во­на­ча­ль­но аван­си­ро­ван­ной ве­ли­чи­ны ка­пи­та­ла. По­ско­ль­ку раз­ные час­ти ка­пи­та­ла дви­жут­ся с раз­ной ско­ро­стью, то по­лу­ча­ют усред­нен­ный по­ка­за­тель ско­ро­сти обо­ро­та ка­пи­та­ла. Обо­рот ка­пи­та­ла за­кан­чи­ва­ет­ся тог­да, ког­да по­лу­чен­ный в ре­зу­ль­та­те ре­али­за­ции ка­пи­тал ста­но­вит­ся рав­ным аван­си­ро­ван­но­му ка­пи­та­лу. Обычно выручку за год делят на величину авансированного капитала и получают число оборотов за год. Если же длительность года поделить на число оборотов, то получится величина длительности оборота. На осно­ве это­го кри­те­рия раз­ли­ча­ют две час­ти ка­пи­тала:

Ка­питал ┌────┴────┐ обо­рот­ный ® основной

Обо­рот­ный ка­пи­тал воз­вра­ща­ет­ся пол­нос­тью в те­че­ние каж­до­го кру­го­обо­ро­та. Это расходы на ис­по­ль­зо­ван­ное сы­рье, ма­те­ри­алы, за­траты на ра­бо­чую силу.

Основ­ной ка­пи­тал -часть ка­пи­та­ла, ко­то­рая при­ни­ма­ет пол­нос­тью учас­тие в про­из­водс­тве, но пе­ре­но­сит цену не сра­зу, а по час­тям в те­че­ние мно­гих кру­го­обо­ро­тов. К нему относят: со­ору­же­ния, стро­ения, зда­ния, обо­ру­до­ва­ние, тех­ни­ку. Спе­ци­фи­кой дви­же­ния основ­но­го ка­пи­та­ла яв­ля­ет­ся то, что его вос­про­из­водс­тво (оборот) со­сто­ит из трех стадий.

Вос­про­из­водс­тво основ­но­го ка­пи­тала ┌────────┼─────────┐ при­ме­не­ние® по­треб­ле­ние ®вос­ста­но­вление (износ) (амортизация) (финансирование)

ПРИМЕНЕНИЕ (использование) основ­но­го ка­пи­та­ла на­зы­ва­ют из­но­сом. Раз­ли­ча­ют фи­зи­че­ский и мо­ра­ль­ный из­нос.

Фи­зи­че­ский из­нос - ухудшение полезности основного капитала по причине:

а) вред­но­го дейс­твия при­ро­ды - ржав­ле­ние, гни­ение

и т.д.;

б) про­из­во­ди­те­ль­но­го его ис­по­ль­зо­ва­ния.

Мо­ра­ль­ный из­нос - обесценивание основ­но­го ка­пи­та­ла:

а) при по­яв­ле­нии прин­ци­пи­аль­но но­вой тех­ни­ки, что ве­дет к

от­ка­зу от ста­рой техники;

б) рос­т про­из­во­ди­те­ль­но­сти тру­да ведет к па­дению цены

ра­нее вы­пу­щен­ных ма­шин, обо­ру­до­ва­ния и их уцен­ке.

ПОТРЕБЛЕНИЕ ОСНОВНОГО КАПИТАЛА происходит посредством амортизации. Амортизация - бух­гал­терс­кая опе­ра­ция по пе­ре­не­се­нию (отчислению) цены ис­по­ль­зо­ван­ных основ­ных средств на цены из­го­то­влен­ных то­ва­ров или снижению ценности актива в ходе их использования. Су­ще­ству­ют раз­лич­ные ме­то­ды амортизации.

Ме­то­ды амор­ти­зации ┌───────┴────────┐ от на­ча­ль­но­го ка­пи­та­ла от оста­точ­но­го ка­пи­тала

В пер­вом слу­чае по­га­ша­ют рав­но­мер­но, на­при­мер, 30% от на­ча­ль­ной ве­ли­чи­ны аван­си­ро­ван­но­го ка­пи­та­ла, во вто­ром - по­га­ше­ние идет от остав­ше­го­ся ка­пи­та­ла. Раз­ви­тые стра­ны час­то про­во­дят по­ли­ти­ку уско­рен­ной амор­ти­за­ции: бо­ль­шую до­лю вы­руч­ки от про­да­жи то­ва­ров от­но­сят на амор­ти­за­цию основ­но­го ка­пи­та­ла, тем самым, уме­нь­шая до­лю при­бы­ли в це­не то­ва­ра и на­ло­ги на при­быль. Амор­ти­за­ци­он­ные от­чис­ле­ния не об­ла­га­ют­ся на­ло­гом. Амор­ти­за­цию рас­счи­ты­ва­ют на ка­пи­та­ль­ный ре­монт тех­ни­ки и на ре­но­ва­цию - пол­ное об­нов­ле­ние тех­ни­ки. По­сле ре­али­за­ции то­ва­ров со­от­ветс­тву­ющую до­лю вы­руч­ки на­прав­ля­ют на спе­ци­аль­ные счета. Обыч­но это про­ис­хо­дит по нормам.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ (возмещение) основного капитала происходит посредством использования амор­ти­за­ци­он­но­го фон­да. Обыч­но каж­дое пред­при­ятие осу­ще­ствля­ет это са­мо­сто­яте­ль­но. При воз­ни­кно­ве­нии внут­ри­фир­мен­но­го или го­су­дарс­твен­но­го рын­ка (микромаркета) и транс­ферт­ных цен амор­ти­за­ция час­тич­но про­ис­хо­дит цен­тра­ли­зо­ва­но, в том чис­ле и по­средс­твом го­су­дарс­твен­но­го бюд­же­та, как это бы­ло в СССР.

При ана­ли­зе обо­ро­та ка­пи­та­ла изу­ча­ют ско­рость дви­же­ния всех час­тей ка­пи­та­ла и по­лу­ча­ют сис­те­му по­ка­за­те­лей ско­ро­сти обо­ро­та ка­пи­та­ла. Об­щая ско­рость обо­ро­та ка­пи­та­ла опре­де­ля­ет­ся по­средс­твом де­ле­ния го­до­вой вы­руч­ки на аван­си­ро­ван­ный ка­пи­тал и вы­ра­жа­ет­ся в чис­ле обо­ро­тов в год или в дли­те­ль­но­сти обо­ро­та в днях.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 324. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия