Студопедия — Ограничение конкуренции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ограничение конкуренции






 

Мо­но­полии ┌───────┼───────┐ кар­тель ® кон­сор­ци­ум ® трест ┌──────┼──────┐ кор­по­ра­ции ® кон­цер­ны ® кон­гло­ме­раты

Со­вре­мен­ный эко­но­ми­че­ский строй раз­ви­тых стран пред­став­ля­ет собой мно­го­об­ра­зие со­гла­ше­ний, со­юзов и объ­еди­не­ний субъ­ек­тов рын­ка. Они су­ще­ству­ют в раз­лич­ных фор­мах: вре­мен­ных и по­сто­ян­ных, устой­чи­вых и не­устой­чи­вых (кор­не­ры, рин­ги, пулы).

КАРТЕЛИ - со­гла­ше­ние о раз­де­ле рын­ков сы­рья, сбы­та. (Сло­во «кар­тель» воз­ни­кло от сло­ва «хар­тия» - договор: договор ®хартия® картель). Раз­но­вид­но­стью кар­те­ля счи­та­ют пул, для ко­то­ро­го ха­рак­тер­но по­ступ­ле­ние при­бы­ли в об­щий фонд с по­сле­ду­ющим рас­пре­де­ле­ни­ем её со­глас­но ра­нее уста­но­влен­ным про­пор­циям.

КОНСОРЦИУМЫ - объ­еди­не­ния юри­ди­че­ски не­за­ви­си­мых пред­при­ятий (фирм) для ре­ше­ния опре­де­лен­ных эко­но­ми­че­ских за­дач. В та­ком слу­чае воз­ни­ка­ет час­тич­ная ин­те­гра­ция бизнеса этих пред­при­ятий.

СИНДИКАТЫ пред­по­ла­га­ют со­вмест­ную ре­али­за­цию про­из­во­ди­мой про­дук­ции по­средс­твом со­здан­ной се­ти тор­го­вых пред­при­ятий (дис­трибутив­ных се­тей). Так дейс­тву­ет ми­ро­вая ал­ма­зная мо­но­полия.

Ин­те­гра­ция пред­приятий ┌───┴────┐ фор­ма­ль­ная ® ре­альная (кар­тель) (в сфере) ┌─────┴─────┐ ре­али­за­ции ® про­из­водства (син­ди­кат) ┌────┴─────┐ час­тич­но ® пол­ностью (консорциум) (трест)

ТРЕСТЫ - пред­при­ятия ак­ци­онер­но­го ти­па. Пред­при­ятия, об­ра­зу­ющие трест, те­ря­ют юри­ди­че­скую са­мо­сто­яте­ль­ность. Так называли в прошлом акционерные предприятия. От­кры­тые ак­ци­онер­ные об­щес­тва называют корпорациями. Их ка­пи­тал воз­ни­ка­ет на осно­ве эмис­сии ак­ций, по ко­то­рым они вы­пла­чи­ва­ют ди­ви­ден­ды. Ак­ци­оне­ры вы­би­ра­ют прав­ле­ние и пре­зи­ден­та кор­по­ра­ции, ко­то­рые ор­га­ни­зу­ют де­яте­ль­ность та­ких пред­при­ятий. В США ак­ци­онер­ные пред­при­ятия от­кры­то­го ти­па на­зы­ва­ют кор­по­ра­ци­ями, а в Ве­ли­ко­бри­та­нии - ком­па­ни­ями. В то же вре­мя, ком­па­ни­ями обыч­но яв­ля­ют­ся ак­ци­онер­ные об­щес­тва за­кры­то­го ти­па. В США му­ни­ци­па­ли­те­ты на­зы­ва­ют пуб­лич­ны­ми кор­по­ра­циями.

КОНЦЕРНЫ - слож­ная сис­те­ма от­но­ше­ний мно­гих ак­ци­онер­ных пред­при­ятий в ка­че­стве еди­ной фирмы. Они возникают на основе купли крупнейшими фирмами контрольных пакетов акций других корпораций.

КОНГЛОМЕРАТЫ - круп­ней­шие кон­цер­ны, дейс­тву­ющие в раз­ных сфе­рах эко­но­ми­ки. Для них ха­рак­те­рен вы­со­кий уро­вень де­цен­тра­ли­за­ции управ­ле­ния, ав­то­но­мии пред­при­ятий. Мо­но­по­ли­за­ция не за­хва­ты­ва­ет всех пред­при­ятий со­вре­мен­но­го рын­ка раз­ви­тых стран. Бо­ль­шинс­тво пред­при­ятий про­дол­жа­ют дейс­тво­вать в ка­че­стве са­мо­сто­яте­ль­ных, не во­вле­чен­ных в мо­но­по­лии. Их на­зы­ва­ют аут­сай­де­рами.

Кор­по­рации ┌──────┴────┐ част­ные ® го­су­дарс­твенные ┌──────┴────┐ при­бы­ль­ные ® непри­бы­ль­ные (ком­мер­че­ские) (бла­го­тво­ри­те­льные) ┌─────┴────┐ обыч­ные ® спе­ци­альные

Воз­ни­кно­ве­ние про­мыш­лен­ных мо­но­по­лий ведет к появлению у них монопольной власти, что по­зво­ля­ет им дик­то­вать це­ны на рын­ке и по этой при­чи­не га­ран­ти­ро­вать вы­со­кую при­бы­ль­ность свое­го биз­не­са:

монопольная власть ®д иктат цен ® с верхприбыли.

Мо­но­по­ль­ное це­но­об­ра­зо­ва­ние ведет к экс­плу­ата­ции не то­ль­ко ра­бот­ни­ков, за­ня­тых на этих пред­при­яти­ях, но и всех оста­ль­ных субъ­ек­тов рын­ка. Все это про­ис­хо­дит по­средс­твом «нож­ниц цен» - так на­зы­ва­ют гра­фик из­ме­не­ния цен на то­ва­ры мо­но­по­лий и то­ва­ры аут­сай­де­ров, по­ку­па­емые мо­но­по­лиями. Этот феномен называют также «диспаритетом цен» и «двойным тарифом».

Це­ны на то­ва­ры мо­но­полий

 

Це­ны на то­ва­ры аут­сай­деров


В ре­зу­ль­та­те раз­лич­ных тен­ден­ций раз­ви­тия цен воз­ни­ка­ет мо­но­по­ль­ная власть и монопольная при­быль, ко­то­рая су­ще­ствен­но пре­вы­ша­ет нор­му при­бы­ли оста­ль­ных пред­при­ятий.

Не­ко­то­рые фак­ты по­лу­че­ния сверх­при­бы­ли мож­но встре­тить в по­всед­не­вной пе­ча­ти. В це­лом, этот факт мож­но осо­знать с по­мо­щью сле­ду­ющих дан­ных. Стандартная рентабельность монополий в гражданских отраслях США составляет 30-35%, в военных (ВПК) - 50%, в то время как обычный капитал получает 10% прибыли.

Нор­ма при­бы­ли, %

30

 


10 20 30 40 Ры­ноч­ная до­ля ком­па­нии, %

Мо­но­по­лии прокладывают се­бе до­ро­гу всю­ду и вся­че­ски­ми спо­со­ба­ми, на­чи­ная от «скром­но­го» пла­те­жа от­ступ­но­го и кон­чая при­ме­не­ни­ем пря­мо­го на­си­лия по от­но­ше­нию к кон­ку­рен­ту. Про­мыш­лен­ный шпи­онаж, бой­кот и дру­гие ме­то­ды ле­жа­ли в осно­ве воз­ни­кно­ве­ния мо­но­по­лий. В со­вре­мен­ном ми­ре у мо­но­по­лий до­ста­точ­но за­кон­ных средств для га­ран­тии свое­го про­цве­та­ния. Пре­жде все­го - при­ме­не­ние по­след­них до­сти­же­ний на­уки и тех­ни­ки, мар­ке­тин­га, ме­не­джмента. Мо­но­по­ли­за­ция раз­ви­ва­ет­ся по мно­гим на­прав­ле­ниям:

* вы­со­кие тем­пы сли­яний и по­гло­щений;

* го­ри­зон­та­ль­ные и вер­ти­ка­ль­ные сли­яния;

* ди­вер­си­фи­ка­ция про­из­водства;

* кон­гло­ме­рат­ные фор­мы объ­еди­нений;

* воз­ни­кно­ве­ние транс­на­ци­она­ль­ных кор­по­раций.

Зна­че­ние про­мыш­лен­ных мо­но­по­лий мож­но ви­деть в том, что 40 тыс. транснациональных корпораций (ТНК), име­ющих око­ло 250 тыс. фи­ли­алов, охва­ти­ли всю пла­не­ту. У них на­хо­дит­ся 1/3 про­из­водс­твен­ных фон­дов пла­не­ты. Они про­из­во­дят 40% общепланетарного про­дук­та, осу­ще­ствля­ют бо­лее по­ло­ви­ны вне­шне­тор­го­во­го обо­ро­та, 80% тор­го­вли вы­со­ки­ми тех­но­ло­ги­ями и кон­тро­ли­ру­ют 90% вы­во­за ка­пи­тала в мире.

Банковские монополии - про­из­вод­ное яв­ле­ние от про­мыш­лен­ных мо­но­по­лий. Кон­цен­тра­ция и цен­тра­ли­за­ция бан­ковс­ко­го де­ла про­ис­хо­ди­ла по мно­гим на­прав­ле­ни­ям: воз­рас­тал раз­мер собс­твен­ных ка­пи­та­лов, уве­ли­чивал­ся раз­мер при­вле­чен­но­го ка­пи­та­ла, про­ис­хо­ди­ло объ­еди­не­ние банков.

Мо­но­по­ли­за­ция про­мыш­лен­но­сти ве­ла к рос­ту вкла­дов в бан­ки в силу рос­та раз­ме­ра при­бы­лей, уве­ли­че­ния до­ли ка­пи­та­лов, пе­ре­да­ва­емых бан­кам, рос­та по­треб­ле­ния ка­пи­та­ла - амор­ти­за­ци­он­ных от­чис­ле­ний. Од­но­вре­мен­но возникали проблемы при­ме­не­ния де­неж­ных ка­пи­та­лов в эко­но­ми­ке: сей­час ну­жен, как пра­ви­ло, круп­ный пер­во­на­ча­ль­ный ка­пи­тал для ор­га­ни­за­ции конкурентоспособного про­из­водс­тва. В ре­зу­ль­та­те это­го мно­гие собс­твен­ни­ки ка­пи­та­лов от­ка­зы­ва­ют­ся от ве­де­ния свое­го собс­твен­но­го де­ла и пе­ре­да­ют де­нь­ги в бан­ки не про­сто для хра­не­ния, а как спо­соб их ин­ве­сти­ции. Рост ры­ноч­ных от­но­ше­ний пред­по­ла­га­ет пе­ре­ход к со­вре­мен­ным фор­мам рас­че­тов с по­мо­щью без­на­лич­ных пла­те­жей по­тре­би­те­ля­ми, что так­же ве­дёт к со­сре­до­то­че­нию де­неж­ных ка­пи­та­лов в бан­ках. В ре­зу­ль­та­те этих про­цес­сов бан­ки при­об­ре­та­ли но­вые функ­ции в эко­но­мике, возникла «банкократия» по П.Ж. Прудону [см.: 110, с.250].

Банк ┌─────────────┼───────────┐ узна­вать де­ла ® кон­тро­ли­ро­вать ® опре­делять бизнеса биз­нес биз­нес других

Из скром­ных по­сред­ни­ков рын­ка бан­ки пре­вра­ти­лись в рав­но­прав­ных участ­ни­ков мо­но­по­ли­сти­че­ских объ­еди­не­ний. В ре­зу­ль­та­те уста­на­вли­ва­ют­ся но­вые ти­пы от­но­ше­ний меж­ду про­мыш­лен­но­стью и фи­нан­сами.

Про­мыш­лен­ные и бан­ковс­кие ка­пи­талы ┌────────┼─────────┐ сбли­же­ние ® сли­яние ® сра­щи­вание
┌─Фи­нан­со­вый ┌─┴─Мо­но­по­ль­ный ─┴───Обыч­ный

В ре­зу­ль­та­те указанных про­цес­сов раз­ви­тия рын­ка про­ис­хо­дит фор­ми­ро­ва­ние но­вых форм ка­пи­тала. Фи­нан­со­вый ка­пи­тал яв­ля­ет­ся эко­но­ми­че­ской осно­вой фи­нан­со­вой оли­гар­хии - со­юза круп­ней­ших мо­но­по­ли­стов, ко­то­рые гос­подс­тву­ют в эко­но­ми­ке, об­щес­тве. Ме­то­ды гос­подства финансовой олигархии:

* лич­ная уния на осно­ве за­ня­тия од­ним и тем же пред­ста­ви­те­лем

ру­ко­во­дя­щих по­стов в раз­ных ком­па­ниях;

· сис­те­ма учас­тия на осно­ве скуп­ки кон­тро­ль­ных па­ке­тов акций;

· трас­то­вые опе­ра­ции по управ­ле­нию иму­ще­ством, вло­же­ни­ям в цен­ные бу­ма­ги и другие.

Вывоз капитала сви­де­те­льс­тву­ет о мо­но­по­ли­за­ции рын­ка. Он воз­ник из экс­пор­та то­ва­ров и в ХХ ве­ке стал глав­ной осно­вой ми­ро­вой эко­но­ми­ки. Вы­воз то­ва­ра -ре­али­за­ция час­ти про­из­ве­ден­ных то­ва­ров в стране за гра­ни­цей. Вы­воз ка­пи­та­ла пред­по­ла­га­ет ор­га­ни­за­цию про­из­водс­тва то­ва­ров за гра­ни­цей. В ре­зу­ль­та­те про­ис­хо­дит рас­ши­ре­ние сфе­ры ка­пи­та­ли­сти­че­ско­го рын­ка. Воз­мож­но­сти вы­во­за ка­пи­та­ла рас­ши­ря­ют­ся по ме­ре ста­но­вле­ния ми­ро­во­го рынка. Не­об­хо­ди­мость вы­во­за ка­пи­та­ла вы­те­ка­ет из за­ко­но­мер­но­стей дви­же­ния мо­но­по­ли­сти­че­ско­го ка­пи­та­ла. Гос­подс­тво мо­но­по­лий рож­да­ет из­бы­ток ка­пи­та­ла в стра­не, ко­то­рый не на­хо­дит про­сто­ра для вы­со­коп­ри­бы­ль­но­го при­ло­же­ния внут­ри стра­ны. Этот ка­пи­тал экс­пор­ти­ру­ют в дру­гие стра­ны, где нор­ма при­бы­ли выше.

Вы­воз ка­пи­та­ла су­ще­ству­ет в раз­лич­ных фор­мах, воз­ни­ка­ющих на осно­ве раз­ных кри­те­ри­ев трактовки его природы:

Собс­твен­ность: част­ная«го­су­дарс­твенная.

Ве­ще­ствен­ная фор­ма: пред­при­ни­ма­те­льс­кий«ссудный капитал.

На­прав­ле­ние экс­пор­та: в раз­ви­тые стра­ны«в раз­ви­ва­ющи­еся стра­ны.

Мо­ти­вы: при­быль «по­ли­тика.

Вы­воз ка­пи­та­ла - слож­ное яв­ле­ние. Он име­ет мно­го следс­твий. Вы­воз ка­пи­та­ла - не про­сто со­труд­ни­че­ство, а экс­плу­ата­ция мо­но­по­ли­ями дру­гих стран. Осо­бен­но стра­да­ют от это­го раз­ви­ва­ющи­еся стра­ны, ко­то­рые по­па­да­ют в эко­но­ми­че­скую за­ви­си­мость от раз­ви­тых стран. По этой при­чи­не в раз­ви­ва­ющих­ся стра­нах воз­ни­ка­ет за­стой эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия, они пре­вра­ща­ют­ся в аграр­но-сы­рь­е­вые при­дат­ки раз­ви­тых стран. Ино­стран­ные мо­но­по­лии при­сва­ива­ют до по­ло­ви­ны на­цио­на­ль­но­го до­хо­да этих стран, рас­тет их за­дол­жен­ность. В ре­зу­ль­та­те вы­во­за ка­пи­та­ла воз­ни­ка­ет ино­стран­ный сек­тор эко­но­ми­ки во всех слаборазвитых стра­нах. Раз­ви­тые стра­ны со­зда­ют свои «вто­рые эко­но­ми­ки» за пре­де­ла­ми на­цио­на­ль­ных тер­ри­то­рий, на­при­мер, «вто­рая эко­но­ми­ка» США почти равна «пер­вой» эко­но­мике.

Экономический раздел мира со­сто­ит в об­ра­зо­ва­нии меж­ду­на­род­ных мо­но­полий, которые в настоящее время представлены транс­на­ци­она­ль­ны­ми кор­по­ра­ци­ями (компании, национальные по капиталу и международные по сфере деятельности) и многонациональными корпорациями (международными и по капиталу, и по сфере производства).

Территориальный раздел мира за­вер­шил­ся к на­ча­лу ХХ ве­ка. В ре­зу­ль­та­те в ми­ро­вой эко­но­ми­ке воз­ни­кли мет­ро­по­лии и ко­ло­нии. У от­де­ль­ных раз­ви­тых стран об­ра­зо­ва­лись ко­ло­ни­аль­ные им­пе­рии. Меж­ду раз­ви­ты­ми стра­на­ми про­ис­хо­ди­ла бо­рь­ба за пе­ре­дел ко­ло­ний, что по­ро­ди­ло две ми­ро­вые вой­ны. Од­но­вре­мен­но в этот пе­ри­од про­ис­хо­ди­ла бо­рь­ба на­ро­дов за осво­бо­жде­ние от ко­ло­ни­аль­ной за­ви­си­мо­сти, ко­то­рая за­вер­ши­лась по­бе­дой: ко­ло­ни­аль­ная сис­те­ма им­пе­ри­али­зма пре­кра­ти­ла су­ще­ство­ва­ние. В то же вре­мя на­следс­тво ко­ло­ни­аль­ной сис­те­мы со­хра­ня­ет­ся в раз­ви­тых и раз­ви­ва­ющих­ся странах.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 372. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия