Студопедия — СОВОКУПНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СОВОКУПНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ






ПРОДУКТ (СОП)

 

На­цио­на­ль­ное бо­гатс­тво раз­ви­ва­ет­ся на осно­ве со­во­куп­но­го об­щес­твен­но­го про­дук­та. СОП - все со­здан­ное в стра­не за опре­де­лен­ный пе­ри­од вре­ме­ни, обыч­но за год. СОП создается, пре­жде всего, в про­мыш­лен­но­сти, стро­ите­льс­тве, се­льс­ком хо­зяйс­тве. В про­из­водс­тве СОП при­ни­ма­ют учас­тие не то­ль­ко со­вре­мен­ные фор­мы ин­ду­стрии, но и тра­ди­ци­он­ные фор­мы при­ро­до­по­ль­зо­ва­ния, до­мо­хо­зяйс­тва, про­мыс­лы, сбор вто­рич­но­го сы­рья и дру­гие. Все эти от­рас­ли на­зы­ва­ют сфе­рой ма­те­ри­аль­но­го про­из­водства.

До­ля от­рас­лей в СОП неоди­на­ко­ва. В не­ко­то­рых от­рас­лях про­из­во­дят но­вые ма­те­ри­аль­ные цен­но­сти, в дру­гих - нет. Например, при пе­ре­воз­ке гру­зов, их хра­нении.

СОП анализируют по на­ту­ре и по сто­имости.

НАТУРАЛЬНЫЙ СОСТАВ СОП пред­став­лен все­ми про­из­ве­ден­ны­ми из­де­ли­ями. Каж­дое из них вы­пол­ня­ет опре­де­лен­ную функ­цию в об­щес­тве. В ми­ре про­из­во­дят 20-30 млн. на­име­но­ва­ний то­ва­ров. Все они вы­пол­ня­ют спе­ци­фи­че­ские функ­ции в жиз­ни об­щес­тва. Их мож­но объ­еди­нять в са­мые раз­лич­ные груп­пы. В са­мом об­щем ви­де вы­де­ля­ют две группы то­ва­ров: пред­ме­ты по­треб­ле­ния и средс­тва про­из­водс­тва. Пред­ме­ты по­треб­ле­ния идут в лич­ное по­ль­зо­ва­ние, а средс­тва про­из­водс­тва пред­на­зна­че­ны для про­из­во­ди­те­ль­но­го по­треб­ления.

Не­ко­то­рые то­ва­ры мо­гут быть и пред­ме­та­ми по­треб­ле­ния, и средс­тва­ми про­из­водс­тва. На­при­мер, му­ка на 95% - средс­тво про­из­водс­тва и на 5% - пред­мет по­треб­ле­ния. Са­хар де­лит­ся при­мер­но по­по­лам на пред­ме­ты по­треб­ле­ния и средс­тва про­из­водс­тва. Та­кие то­ва­ры учи­ты­ва­ют по фак­ти­че­ско­му их ис­по­ль­зо­ванию. Со­от­ветс­твен­но при де­ле­нии то­ва­ров на две груп­пы - пред­ме­ты по­треб­ле­ния и средс­тва про­из­водс­тва вы­де­ля­ют и два под­раз­де­ле­ния в об­щес­твен­ном про­из­водс­тве - пер­вое и вто­рое. В пер­вом под­раз­де­ле­нии про­из­во­дят­ся средс­тва про­из­водс­тва, а во вто­ром - пред­ме­ты по­треб­ления.

Об­щес­твен­ное про­из­водс­твоСо­во­куп­ный об­щес­твен­ный продукт

 

Пер­вое Средства

под­раз­де­ле­ние про­из­водства

Вто­рое подразде- Пред­меты

­ле­ние по­требления

 

 


Вы­де­ля­ют так­же груп­пы А и Б, ко­то­рые яв­ля­ют­ся со­от­ветс­твен­но средс­тва­ми про­из­водс­тва и пред­ме­та­ми по­треб­ле­ния в про­мыш­лен­но­сти. Ста­ти­сти­че­ские дан­ные по­ка­зы­ва­ют струк­ту­ру и ди­на­ми­ку этих сфер эко­но­ми­ки, про­мыш­лен­ности.

СТОИМОСТНОЙ СОСТАВ СОП. Обыч­но ста­ти­сти­че­ские служ­бы не учи­ты­ва­ют пол­нос­тью СОП, а то­ль­ко его важ­ней­шие про­яв­ле­ния. Они не учи­ты­ва­ют незавершенное производство, пол­нос­тью труд в до­мо­хо­зяйс­твах, в те­не­вой и криминальной эко­но­ми­ке и.д. По­это­му де­неж­ная оцен­ка со­во­куп­но­го об­щес­твен­но­го про­дук­та, на­зы­ва­емая ва­ло­вым об­щес­твен­ным про­дук­том (ВОП), обыч­но ме­нь­ше СОП.

В на­сто­ящее вре­мя со­су­ще­ству­ют две вер­сии трак­тов­ки ВОП: тра­ди­ци­он­ная и но­вая, вы­те­ка­ющая из меж­ду­на­род­ной прак­тики. А. ТРАДИЦИОННАЯ ТРАКТОВКА ва­ло­во­го об­щес­твен­но­го про­дук­та раз­ли­ча­ет две его ве­ли­чи­ны: сум­мар­ную и очи­щен­ную от по­втор­но­го сче­та. Сум­мар­ную ве­ли­чи­ну ВОП по­лу­ча­ют на осно­ве про­сто­го сум­ми­ро­ва­ния ре­зу­ль­та­тов де­яте­ль­но­сти всех эле­мен­тов эко­но­ми­ки. В та­ком слу­чае не­ко­то­рые сто­имо­ст­ные ве­ли­чи­ны мо­гут быть учте­ны не­од­но­крат­но, бу­дет иметь мес­то так на­зы­ва­емый по­втор­ный (точ­нее мно­го­крат­ный) учет не­ко­то­рых то­ва­ров. На осно­ве опре­де­лен­ных ме­то­дик из­ба­вля­ют­ся от по­втор­но­го сче­та и тог­да по­лу­ча­ют вто­рую ве­ли­чи­ну ВОП.

В ВОПе вы­де­ляют сле­ду­ющие его эле­менты.

Из­держ­ки про­из­водс­тва (C+V)

┌───────────────┴────────────┐

фонд воз­ме­ще­ния (C) + фонд зар­пла­ты (V) + фонд при­бы­ли (M)

└───────────────┬───────────┘

на­цио­на­ль­ный до­ход (V+M)

ФОНД ВОЗМЕЩЕНИЯ по­ка­зы­ва­ет за­тра­ты про­шло­го тру­да на про­из­водс­тво ВОП или ма­те­ри­аль­ные за­тра­ты: рас­хо­ды на топ­ли­во, ма­те­ри­алы, сы­рье, амор­ти­за­цию ору­дий про­из­водс­тва. Эта часть ва­ло­во­го об­щес­твен­но­го про­дук­та долж­на быть ис­по­ль­зо­ва­на для воз­ме­ще­ния ма­те­ри­аль­ных за­трат, от­сю­да и на­зва­ние этой час­ти - фонд воз­ме­щения.

ФОНД ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ со­сто­ит из вы­плат по тру­ду ра­бот­ни­кам ма­те­ри­аль­но­го про­из­водства.

ФОНД ПРИБЫЛИ со­став­ля­ет пре­вы­ше­ние ВОП над из­держ­ка­ми его про­из­водс­тва, со­сто­ящи­ми из пер­вых двух фондов.

По­след­ние два фон­да со­став­ля­ют на­цио­на­ль­ный до­ход об­щес­тва, то есть вновь со­здан­ную сто­имость в те­че­ние года. Бо­лее кон­крет­но ВОП рас­сма­три­ва­ют по от­рас­лям, сек­то­рам эко­но­ми­ки и т.д. Со­от­ветс­твен­но име­ет­ся бо­ль­шая ста­ти­сти­че­ская ин­фор­ма­ция для ана­ли­за. Осо­бое зна­че­ние име­ет на­цио­на­ль­ный до­ход, а по­это­му обыч­но его рас­сма­три­ва­ют бо­лее кон­кретно. На­цио­на­ль­ный до­ход опре­де­ля­ют как раз­ность:

на­цио­на­ль­ный = валовой об­щес­твен­ный - ма­те­ри­аль­ные

до­ход про­дукт за­траты

Вос­про­из­водс­тво на­цио­на­ль­но­го до­хо­да про­хо­дит стадии:

На­цио­на­ль­ный доход ┌──────────┼───────────┐ про­из­водс­тво® рас­пре­де­ле­ние® ис­по­ль­зо­вание ┌───┴────┐ пер­вич­ное® вто­рич­ное (пе­ре­рас­пре­де­ление)

ПРОИЗВОДСТВО на­цио­на­ль­но­го до­хо­да про­ис­хо­дит в от­рас­лях ма­те­ри­аль­но­го про­из­водс­тва. Не­про­из­водс­твен­ная сфе­ра со­дейс­тву­ет его со­зда­нию, но са­ма не со­зда­ет его. Ве­ли­чи­на на­цио­на­ль­но­го до­хо­да на ду­шу на­се­ле­ния ха­рак­те­ри­зу­ет уро­вень раз­ви­тия стра­ны. Раз­ме­ры на­цио­на­ль­но­го до­хо­да рас­тут при рос­те при­ме­ня­емо­го в сфе­ре ма­те­ри­аль­но­го про­из­водс­тва тру­да: за счет при­вле­чен­ных ра­бот­ни­ков и рос­та ин­тен­си­внос­ти тру­да, про­из­во­ди­те­ль­но­сти тру­да. Фак­то­ры рос­та на­цио­на­ль­но­го до­хо­да де­лят на два вида:

экс­тен­сив­ный - за счет уве­ли­че­ния ре­сур­сов (чис­лен­но­сти ра­бот­ни­ков, ко­ли­че­ства ис­по­ль­зу­емых средств про­из­водс­тва и т.д.);

ин­тен­сив­ный - за счет бо­лее рационального, качественного ис­по­ль­зо­ва­ния су­ще­ству­ющих ре­сурсов.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ве­дет к опре­де­ле­нию до­ли всех участ­ни­ков про­из­водс­тва на­цио­на­ль­но­го до­хо­да, то есть за­ня­тых в сфе­ре ма­те­ри­аль­но­го про­из­водс­тва: за­ра­бот­ной пла­ты, при­бы­ли, ренты.

ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ на­цио­на­ль­но­го до­хо­да ве­дет к об­ра­зо­ва­нию вто­рич­ных до­хо­дов в оста­ль­ных сфе­рах эко­но­ми­ки. Оно про­ис­хо­дит по­средс­твом:

* пла­те­жей в бюджет;

* це­но­об­ра­зо­вания;

* опла­ты услуг не­про­из­водс­твен­ной сферы;

* по­жер­тво­ва­ний, пла­те­жей и т.д.

До­ходы ┌───┴───┐ пер­вич­ные® про­из­водные ┌────┴────┐ вто­рич­ные® ко­нечные

В ре­зу­ль­та­те пе­ре­рас­пре­де­ле­ния про­ис­хо­дит об­ра­зо­ва­ние раз­лич­ных ти­пов до­ходов.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ на­цио­на­ль­но­го до­хо­да идёт по двум на­прав­ле­ни­ям: на по­треб­ле­ние и на­коп­ле­ние. Каж­дый из этих двух фон­дов, в свою оче­редь, рас­па­да­ет­ся на бо­лее кон­крет­ные фон­ды - лич­но­го и об­щес­твен­но­го по­треб­ле­ния и дру­гие. До­ля фон­да на­коп­ле­ния ко­ле­блет­ся в пре­де­лах 20-30% в разных странах.

Не­ско­ль­ко ина­че ис­по­ль­зо­ва­ние на­цио­на­ль­но­го до­хо­да мож­но по­ка­зать сле­ду­ющим об­разом:

 

На­цио­на­ль­ный доход

┌────┴────┐ Накопление

по­треб­ле­ние® накопление

┌───┴───┐

ма­те­ри­аль­ные® де­нежные ──────── Потребление

ре­зер­вы на­коп­ления

┌──┴────┐

вкла­ды ® ин­ве­стиции

┌───┴────┐

в цен­ные® ка­пи­та­льные

бу­ма­ги вло­жения

Б. НОВАЯ ТРАКТОВКА ВОП ба­зи­ру­ет­ся на раз­ра­бо­тан­ной ООН сис­те­ме на­цио­на­ль­ных сче­тов. Ее основу составляет система понятий:

ВОП ® ВНП ® ВВП ® ЧНП ® НД ® ЛД.

ВОП - цена всей со­здан­ной в стра­не про­дук­ции за год. Для это­го де­лят то­ва­ры на про­меж­уточ­ные и ко­неч­ные. Под ко­неч­ны­ми про­дук­та­ми по­ни­ма­ют те то­ва­ры и услу­ги, ко­то­рые по­ку­па­ют­ для ко­неч­но­го по­ль­зо­ва­ния, а не для пе­ре­про­да­жи или пе­ре­ра­бо­тки. Валовый национальный продукт (ВНП) опре­де­ля­ют как сум­му ко­неч­ных про­дук­тов, не вклю­чая про­меж­уточ­ные про­дук­ты. В ВНП не вклю­ча­ют дан­ные те­не­вой эко­но­ми­ки, т. е. це­ну то­ва­ров и услуг, при­об­ре­та­емых за на­лич­ные средс­тва или пу­тем об­ме­на без уве­до­мле­ния го­су­дарс­твен­ных ор­га­нов, а так­же и ре­монт жи­лья сво­ими си­ла­ми, оцен­ку тру­да по ве­де­нию до­маш­не­го хо­зяйс­тва и т.п. ВНП рас­счи­ты­ва­ют тре­мя ме­то­дами: по до­ходам; по рас­ходам; ме­то­дом до­бав­лен­ной сто­имости. Валовый внутренний продукт (ВВП) по­лу­ча­ют по­средс­твом вы­че­та из ВНП по­ступ­ле­ний из ино­стран­ных, за­ру­беж­ных ис­точ­ников. ВВП - то, что создано в стране резидентами и нерезидентами.

Про­меж­уточ­ные + Амор­ти­за­ция + Кос­вен­ные на­ло­ги + На­цио­на­льный

бла­га на биз­нес до­ход (НД)

└──────────┬────────────┘

Чис­тый на­цио­на­ль­ный про­дукт (ЧНП)

└─────────────────┬───────────────────┘

Валовой на­цио­на­ль­ный про­дукт (ВНП)

└─────────────────────────┬─────────────────────────┘

Валовой об­щес­твен­ный продукт (ВОП)

 

На осно­ве на­цио­на­ль­но­го до­хо­да опре­де­ля­ют лич­ные до­ходы (ЛД) до вы­че­та на­ло­гов и по­сле их вы­че­та. ЛД от­ли­ча­ет­ся от НД на раз­ность по­ступ­ле­ний до­мо­хо­зяйс­твам из раз­лич­ных ис­точ­ни­ков и вы­плат на­ло­гов. НД рас­сма­три­вают как за­ра­бо­тан­ный до­ход, а ЛД - окон­ча­те­ль­но при­сво­ен­ный (по­лу­чен­ный) до­ход. ЛД мо­жет быть бо­ль­ше НД. Скор­рек­ти­ро­ван­ный на ин­ди­ви­ду­аль­ные на­ло­ги ЛД обыч­но (но не всег­да) ме­нь­ше НД.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 312. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия