Студопедия — ЭКОНОМИЧЕСКИЕ КРИЗИСЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ КРИЗИСЫ






Эко­но­ми­че­ский рост яв­ля­ет­ся за­ко­ном об­щес­твен­ной жиз­ни. Как и лю­бой иной за­кон эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия, он пред­став­ля­ет собой сис­те­му тен­ден­ций и раз­лич­ных про­цес­сов. Раз­ви­тия нет вне вос­хо­дя­щих и нис­хо­дя­щих тен­ден­ций раз­ных уров­ней - воз­рож­де­ние од­но­го явления озна­ча­ет отмирание дру­го­го. В свя­зи с этим за­ко­но­мер­ность про­яв­ля­ет­ся че­рез сис­те­му тен­ден­ций раз­ви­тия. При этом раз­ви­тие не сво­дит­ся то­ль­ко к тем про­цес­сам, тен­ден­ции ко­то­рых мо­гут быть из­ме­ре­ны трен­дами.

Раз­витие ┌───────┼──────┐ за­ко­ны® тен­ден­ции® тренды

«На­до по­сто­ян­но по­мнить, что «раз­ви­тие» не рав­но­си­ль­но ко­ли­че­ствен­но­му рос­ту, оно вклю­ча­ет в се­бя и ка­че­ствен­ные из­ме­не­ния, за­тра­ги­ва­ющие свя­зи меж­ду раз­лич­ны­ми яв­ле­ни­ями» [102,Т.1,с.387]. Рост мо­жет от­но­си­ть­ся не то­ль­ко к по­зи­тив­ным, но и к не­га­тив­ным яв­ле­ни­ям эко­но­ми­ки, в том чис­ле и рыночной.

Раз­витие ┌─────┴──────┐ нис­хож­де­ние ® вос­хож­дение ┌────┴───┐ ка­че­ствен­ное ® ко­ли­че­ствен­ное (рост) ┌────┴───┐ не­га­тив­ных ® по­зи­тив­ных яв­лений (ре­гресс) (про­гресс)

По­зна­ние эко­но­ми­ки, в том чис­ле и ры­ноч­ной, пред­по­ла­га­ет изу­че­ние всех яв­ле­ний эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия. Их обыч­но ана­ли­зи­ру­ют на раз­ных уров­нях кон­крет­но­сти, со­де­ржа­те­ль­ности.

Апо­ло­ге­ти­ка обыч­но ма­ни­пу­ли­ру­ет дан­ны­ми эко­но­ми­че­ско­го рос­та. Лег­че все­го вы­явить уве­ли­че­ние тех или иных част­ных по­ка­за­те­лей эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия и вы­ра­зить это гра­фи­че­ски пря­мой ли­ни­ей. И это в це­лом вер­но. Од­на­ко это еще не вся прав­да. Бо­лее кон­крет­ные ис­сле­до­ва­ния лю­бых из­ме­не­ний по­зво­ля­ют осо­знать их не в ка­че­стве ста­би­ль­но­го, ли­ней­но­го про­цес­са, а име­ющих те или иные флук­ту­ации. Еще бо­лее со­де­ржа­те­ль­ный ана­лиз вы­яв­ля­ет зна­чи­те­ль­ный раз­брос ха­рак­те­ри­стик эко­но­ми­че­ских про­цес­сов в дан­ный пе­ри­од вре­ме­ни, ко­то­рый не в пол­ной ме­ре со­гла­су­ет­ся с из­ве­ст­ны­ми за­ко­на­ми. На­коп­лен­ный ма­те­ма­ти­че­ский ап­па­рат на­уки по­зво­ля­ет пред­ста­вить эко­но­ми­че­ский рост как сис­те­му раз­лич­но­го ро­да за­ко­но­мер­ных про­цес­сов, рит­мов, цик­лов, ко­ле­ба­ний, флук­ту­аций.

 

Ха­рак­те­ри­сти­ка эко­но­ми­че­ско­го роста

┌──────────────────┼───────────────────┐

об­щая кон­крет­ная де­та­льная

 

 


При осмыслении этих про­цес­сов сле­ду­ет по­пы­та­ть­ся сис­те­мно со­от­не­сти сле­ду­ющие по­ня­тия:

конкуренция ® ди­на­мизм ® рит­мич­ность ® ко­ле­ба­ния

® цик­лич­ность ® кри­зи­сность.

Ди­на­мизм об­щес­твен­ной жиз­ни про­яв­ля­ет про­грес­си­вность в ее раз­ви­тии. При этом не­из­беж­ны раз­лич­ные рит­мы в этих про­цес­сах, ко­то­рые мо­гут при­ни­мать фор­му волн, ко­ле­ба­ний и са­ми по се­бе еще не пред­став­ля­ют кри­зиса. На­ру­ше­ния рын­ка мно­го­об­ра­зны, мно­го­чи­слен­ны и за­ко­но­мерны.

СТИХИЙНЫЕ бедс­твия про­ис­хо­дят по при­род­ным при­чи­нам. К ним от­но­сят­ся зем­ле­тря­се­ния, за­су­хи, на­вод­не­ния, из­ве­рже­ния вул­ка­нов и дру­гие при­род­ные ка­та­клиз­мы. Они на­ру­ша­ют нор­ма­ль­ное раз­ви­тие рын­ка и от­ра­жа­ют­ся в его конъ­юнк­туре.

На­ру­ше­ния рынка ┌───────────┼─────────┐ сти­хий­ные ® эко­но­ми­че­ские ® сис­темные бедс­твия, кри­зи­сы кри­зисы со­ци­аль­ные │ по­тря­се­ния │ ┌─────────┼─────────┐ торговые ® про­мыш­лен­ные ® функ­ци­она­льные, вол­ны (циклы) струк­турные ┌───────┼─────┐ крат­кие ® сред­ние ® длинные

СОЦИАЛЬНЫЕ по­тря­се­ния по­рож­да­ют­ся за­ко­на­ми об­щес­твен­но­го раз­ви­тия: вой­ны, эпи­де­мии и дру­гие. Они так­же на­ру­ша­ют нор­ма­ль­ное раз­ви­тие рынка.

Сти­хий­ные бедс­твия и со­ци­аль­ные по­тря­се­ния про­ис­хо­дят эпи­зо­ди­че­ски, их труд­но пред­ви­деть. Они ока­зы­ва­ют воз­дейс­твие на эко­но­ми­ку. Су­ще­ству­ют мно­го­об­ра­зные ор­га­ни­за­ции про­фес­си­она­лов, ко­то­рые про­гно­зи­ру­ют, пре­одо­ле­ва­ют их по­следс­твия.

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ кри­зи­сы по­рож­да­ют­ся за­ко­на­ми эко­но­ми­ки, рынком. Они воз­ни­кли на опре­де­лен­ном уров­не раз­ви­тия рын­ка, по­сто­ян­ны, сис­те­ма­тич­ны. Имен­но им уде­ля­ет глав­ное вни­ма­ние на­ука. Они бывают разными: тор­го­вые, ин­ду­стри­аль­ные вол­ны (спа­ды) и т.п. (см.: прил. 18 и 19).

Кризисы ┌───────────┼─────────┐ торговые ®промышленные ®финансовые с ХVIII в. с ХIХ в с ХХ в.

ТОРГОВЫЕ КРИЗИСЫ воз­ни­кли в ХVIII ве­ке. Пер­вый та­кой кри­зис от­ме­чен в 1760 г. В по­сле­ду­ющем тор­го­вые кри­зи­сы ста­ли про­яв­ле­ни­ем про­мыш­лен­ных цик­лов, то есть они ста­ли под­чи­нен­ны­ми яв­ле­ни­ями в эко­но­мике. Следует различать:

· равновесие - стабильное развитие;

· спад - временное отклонение от равновесия;

· кризис - циклическое колебание;

· депрессия - длительный период застоя;

· коллапс - разрушение промышленности, ведущее к гибели страны.

ПРОМЫШЛЕННЫЕ ЦИКЛЫ - основ­ная фор­ма эко­но­ми­че­ских кри­зи­сов. Они воз­ни­кли в на­ча­ле ХIХ ве­ка. Их кон­крет­ной при­чи­ной яв­ля­ет­ся пе­ре­про­из­водс­тво то­ва­ров, то есть пре­вы­ше­ние про­из­водс­тва то­ва­ров по срав­не­нию со спро­сом на них. Они вы­те­ка­ют из за­ко­нов ры­ноч­ной эко­но­ми­ки. Пред­при­ни­ма­те­ли эко­но­мят на рас­хо­дах при про­из­водс­тве то­ва­ра, не вы­пла­чи­ва­ют пол­ную сто­имость ра­бо­чей си­лы. В ре­зу­ль­та­те спрос на то­ва­ры от­ста­ет от пред­ло­же­ния то­ва­ров, воз­ни­ка­ет их пе­ре­про­из­водс­тво. И как следс­твие - раз­лич­ные эко­но­ми­че­ские яв­ле­ния на рын­ке: за­кры­тие пред­при­ятий, со­кра­ще­ние про­из­водс­тва и т.д. Про­мыш­лен­ные цик­лы про­ис­хо­дят в це­лом од­но­ти­пно, включают че­ты­ре фа­зы: кризис, депрессия, оживление, подъем.

Кри­зис пред­став­ля­ет собой рез­кое со­кра­ще­ние раз­ме­ров про­из­водс­тва, час­тич­ное раз­ру­ше­ние про­из­во­ди­те­ль­ных сил, пе­ре­про­из­водс­тво то­ва­ров, бан­кротс­тво мно­гих пред­при­ятий, обес­це­ни­ва­ние основ­но­го ка­пи­та­ла, рост без­ра­бо­ти­цы, па­де­ние за­ра­бот­ной пла­ты, рез­кое удо­ро­жа­ние кре­ди­та и па­де­ние его объ­ема и т.п.;

Де­пре­ссия ха­рак­те­ри­зу­ет­ся пре­кра­ще­ни­ем спа­да про­из­водс­тва, низ­кой за­ра­бот­ной пла­той, при­оста­нов­кой па­де­ния цен, мас­со­вой без­ра­бо­ти­цей, медленным ростом производства в некоторых отраслях и дру­ги­ми при­зна­ками.

О жив­ле­ние про­яв­ля­ет­ся че­рез по­сте­пен­ное до­сти­же­ние пред­кри­зи­сно­го уров­ня про­из­водс­тва, уме­нь­ше­ние то­вар­ных за­па­сов, со­кра­ще­ние без­ра­бо­ти­цы и т.д.

Подъ­ем - пре­вы­ше­ние пред­кри­зи­сно­го уров­ня раз­ви­тия про­из­водс­тва, по­вы­ше­ние цен, со­кра­ще­ние раз­ме­ров без­ра­бо­ти­цы, рас­ши­ре­ние кре­ди­та и другие.

Со вре­ме­нем воз­ни­кли мо­ди­фи­ка­ции в кри­зи­сах, осо­бен­но во вто­рой по­ло­ви­не ХХ ве­ка. Они мо­гут быть асин­хрон­ны­ми в раз­ных стра­нах, про­ис­хо­дят ча­ще, но ме­нее зна­чи­те­ль­ны, ме­нее дли­те­ль­ны. Мно­гие из­ме­не­ния цик­лов вы­зва­ны раз­ви­ти­ем эко­но­ми­че­ской по­ли­ти­ки пра­ви­те­льс­тва, на­прав­лен­ной на пре­одо­ле­ние кри­зи­сов. Ан­ти­цик­ли­че­ская по­ли­ти­ка по­зво­ля­ет воз­дейс­тво­вать на ход кри­зи­са, ми­ни­ми­зи­ру­ет его не­га­ти­вное влияние на эко­но­мику.

Рит­мич­ность бы­ва­ет су­точ­ной, не­де­ль­ной, се­зон­ной и т.д. Все это на­хо­дит от­ра­же­ние в конъ­юнк­ту­ре и по­рож­да­ет осо­бые ти­пы эко­но­ми­че­ских от­но­ше­ний. На­при­мер, се­зон­ность се­льс­ко­хо­зяйс­твен­но­го про­из­водс­тва бы­ла осно­вой воз­ни­кно­ве­ния фью­черс­ных сде­лок, бирж.

Раз­лич­ным ти­пам ко­ле­ба­ний присваивают собс­твен­ные име­на. Раз­ли­ча­ют цик­лы Кон­дра­ть­е­ва (50-60 лет), цик­лы Юг­ле­ра или, по опре­де­ле­нию Хан­се­на, «бо­ль­шие цик­лы» (нор­ма­ль­ные эко­но­ми­че­ские цик­лы в 8-10 лет), цик­лы Кит­чи­на (2-3 го­да), вхо­дя­щие в об­ще­эко­но­ми­че­ские циклы.

Кризисы ┌───────┼─────────┐ пе­ре­про­из­водс­тва ® де­фи­ци­та ® струк­турные

Длинноволновые (Кон­дратье­вс­кие) цик­лы про­ис­хо­дят в те­че­ние дли­те­ль­но­го пе­ри­ода. Н.Д. Кон­дра­ть­ев изу­чил эти длин­ные вол­ны в 20‑е го­ды и на их осно­ве пред­ска­зал кри­зис 1929 г. В со­от­ветс­твии с его трак­тов­кой этих волн про­ис­хо­ди­ло да­ль­ней­шее раз­ви­тие рын­ка в ХХ веке.

В 60‑е го­ды ХХ ве­ка воз­ни­кли но­вые фор­мы эко­но­ми­че­ских кри­зи­сов: сы­рь­е­вые, про­до­во­льс­твен­ные, энер­ге­ти­че­ские, фи­нан­со­вые и дру­гие струк­тур­ные, функ­ци­она­ль­ные кри­зи­сы. Это кри­зи­сы де­фи­цита.

СИСТЕМНЫЕ КРИЗИСЫ возникают в условиях смены общественно-экономических формаций. Их проявление различно. В ХХ ве­ке они приобрели существенное значение и впервые стали анализироваться наукой. Первым стал об­щий кри­зис ка­пи­та­ли­зма с на­ча­ла ве­ка, ко­то­рый про­явил­ся мно­го­об­ра­зно. Его со­де­ржа­ние под­роб­но по­ка­за­но в ра­бо­тах многих авторов. В кон­це ХХ ве­ка на­чал­ся сис­те­мный кри­зис со­ци­али­зма, ко­то­рый при­вел к лик­ви­да­ции ми­ро­вой сис­те­мы со­ци­али­зма, ги­бе­ли со­ци­али­зма в ве­ду­щей стра­не сис­те­мы и т.п.

В со­ветс­кой эко­но­ми­ке цик­лич­ность про­яв­ля­лась в не­ко­то­рой ме­ре в уров­нях тем­пов раз­ви­тия, то в росте, то в падении темпов. В то же вре­мя не бы­ло тра­ди­ци­он­ных эко­но­ми­че­ских кри­зи­сов. Дли­те­ль­ный пе­ри­од бла­го­при­ят­но­го раз­ви­тия на основе интенсивных методов воспроизводства при­вел к на­коп­ле­нию бо­ль­шо­го чис­ла про­ти­во­ре­чий, что по­ро­дило осо­бую фор­му кри­зи­са сис­те­мы.

ГЛОБАЛЬНЫЕ КРИЗИСЫ затрагивают все мировое общество.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 311. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия