Студопедия — Производственный потенциал
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Производственный потенциал






Спо­соб­ность про­из­водс­тва пре­вра­щать пред­ме­ты при­ро­ды в пред­ме­ты по­треб­ле­ния огра­ни­че­на мно­ги­ми фак­то­ра­ми, в том чис­ле и уров­нем его собс­твен­но­го раз­ви­тия. В свя­зи с этим сле­ду­ет ана­ли­зи­ро­вать про­из­водс­твен­ный по­тен­ци­ал как осно­ву для вы­бо­ра оп­ти­ма­ль­ной по­ли­ти­ки раз­вития.

По­ве­дение ┌────┴────┐ по­тре­би­те­лей — про­из­во­ди­телей

По­ве­де­ние по­тре­би­те­лей объясняют с помощью битоварного рынка на осно­ве кри­вых без­раз­ли­чия, бюд­жет­ных ли­ний и про­из­вод­ных кри­вых. При ана­ли­зе по­ве­де­ния про­из­во­ди­те­лей глав­ным ста­но­вит­ся изу­че­ние про­из­водс­твен­но­го по­тен­ци­ала.

Про­из­водс­твен­ный по­тен­циал

┌──────┴────┐

пред­при­ятий ® страны

┌─────┴────┐

иде­али­зи­ро­ван­ный ® прак­тичный

(ре­альный)

Про­из­водс­тве­нный по­тен­ци­ал пред­при­ятий анализируют на осно­ве кри­вых изо­ко­сты и изок­ванты. Они показывают поведение предпринимателей аналогично поведению покупателей с помощью кривых безразличия, бюджетных линий. Эти кривые отражают один и тот же объем выпускаемой продукции при различных комбинациях факторов производства на основе натуральных (изокванты) и денежных (изокосты) измерителей параметров. Обычно это двухфакторные модели (рабочее время и машино-часы). Возможны и многофакторные модели (эконометрика).

Два то­вара ┌────┴───┐ услов­ные® ре­альные ┌───┴───┐ про­сто ®агре­ги­ро­ванные

Иде­али­зи­ро­ван­ный ана­лиз про­из­водс­твен­но­го по­тен­ци­ала стра­ны усло­вен, но не про­из­во­лен. Его глав­ное на­зна­че­ние - утвер­дить сис­те­му ка­те­го­рий и технику ана­ли­за. На этой осно­ве вы­яв­ля­ют мно­гие за­ко­но­мер­но­сти раз­ви­тия про­из­водс­твен­но­го по­тен­ци­ала и границ производственных возможностей. Затем сле­ду­ет пе­рей­ти к ана­ли­зу ре­аль­ной прак­ти­ки раз­ви­тия про­из­водс­твен­но­го по­тен­ци­ала. Такой анализ по­сте­пе­нен и в нем мож­но вы­де­лить сле­ду­ющие стадии:

Про­из­водс­твен­ный по­тен­циал ┌───┴────┐ иде­али­зи­ро­ван­ный ® ре­альный ┌────┴────┐ при пол­ной за­груз­ке ® при не­до­грузке

Тех­но­ло­гия ана­ли­за про­из­водс­твен­ных воз­мож­но­стей ана­ло­гич­на ана­ли­зу иных эко­но­ми­че­ских объ­ек­тов. На­чи­на­ют с фан­то­ма - про­из­водс­тва то­ль­ко двух то­ва­ров и вы­яс­ня­ют основ­ные воз­мож­но­сти. Это пре­де­ль­ный аб­стракт­ный уро­вень, ко­то­рый по­зво­ля­ет уяс­нить сис­те­му ис­по­ль­зу­емых по­нятий.

Ана­лиз про­из­водс­твен­ных воз­мож­но­стей ил­лю­стри­ру­ет из­ве­ст­ные и без них за­ко­но­мер­но­сти раз­ви­тия производства: огра­ни­чен­ность ре­сур­сов, про­бле­мы вы­бо­ра в про­мыш­лен­ной по­ли­ти­ке, аль­тер­на­тив­ные за­траты.

Ис­ход­ным уров­нем ана­ли­за яв­ля­ет­ся кри­вая про­из­водс­твен­ных возможностей. Кри­вая про­из­водс­твен­ных воз­мож­но­стей стро­ит­ся на плос­ко­сти ко­ор­ди­нат по от­но­ше­нию к про­из­водс­тву все­го двух то­ва­ров. Обыч­но в учеб­ни­ках на­чи­на­ют с про­из­во­ль­ных то­ва­ров, например, пу­шек и мас­ла, по­ка­зы­ва­ющих аль­тер­на­ти­ву граж­данс­ко­го и во­ен­но­го про­из­водс­тв. На ее при­ме­ре по­ка­зы­ва­ют воз­мож­ные ком­би­на­ции про­из­водс­тва этих то­ва­ров от из­го­то­вле­ния то­ль­ко од­но­го из них до ана­ло­гич­но­го про­из­водс­тва то­ль­ко дру­го­го то­ва­ра. Тем са­мым по­ка­зы­ва­ют огра­ни­чен­ность ре­сур­сов, ко­то­рые мо­гут быть ис­по­ль­зо­ва­ны при про­из­водс­тве то­варов.

При пол­ной за­груз­ке про­из­водс­твен­ных мощ­но­стей и лю­бой ком­би­на­ции про­из­водс­тва то­ва­ров не­ль­зя сра­зу уве­ли­чить объ­ем каж­до­го из них, а то­ль­ко од­но­го за счет дру­гого.

Кри­вая по­ка­зы­ва­ет гра­ни­цу про­из­водс­твен­ных воз­мож­но­стей этих то­ва­ров при раз­лич­ном их со­че­та­нии. Каж­дая точ­ка на кри­вой по­ка­зы­ва­ет ком­би­на­цию мак­си­ма­ль­ных воз­мож­но­стей про­из­водс­тва этих двух то­ва­ров. Ко­неч­но, не обя­за­те­ль­но в стра­не мак­си­ма­ль­но ис­по­ль­зовать все эти ре­сур­сы. Точ­ки под кри­вой по­ка­зы­ва­ют их недоис­по­ль­зо­вание.

Пушки   Масло  

При не­пол­ной за­груз­ке про­из­водс­твен­ных мощ­но­стей и без­ра­бо­ти­це воз­мож­но­сти рос­та про­из­водс­тва про­дук­ции бо­ль­ше. В та­ком случае возможно, од­но­вре­мен­но уве­ли­чить про­из­водс­тво и од­но­го, и дру­го­го то­ва­ра в опре­де­лен­ных про­пор­циях.

При этом уяс­ня­ют воз­мож­но­сти рав­но­мер­но­го и не­рав­но­мер­но­го рас­ши­ре­ния про­из­водс­тва то­ва­ров.

Прак­ти­че­ский ана­лиз про­из­водс­твен­ной стра­те­гии стра­ны. Вы­яс­нив мно­гие за­ко­но­мер­но­сти ин­ду­стри­али­за­ции с по­мо­щью их ил­лю­стра­ции кри­вы­ми, сле­ду­ет пе­рей­ти к ана­ли­зу ре­аль­ной прак­ти­ки раз­ви­тия про­мыш­лен­но­сти в стра­нах.

Ин­ду­стри­али­за­ция - за­кон со­вре­мен­но­го ми­ра. Но ее осу­ще­ствле­ние про­ис­хо­дит по-раз­ному. Су­ще­ству­ют мно­гие стра­ны, в ко­то­рых она еще не на­ча­лась. У дру­гих она про­ис­хо­дит, у не­мно­гих раз­ви­тых стра­н - за­вер­ши­лась. В ХХ ве­ке воз­ни­кла идея по­стин­ду­стри­аль­ной ци­ви­ли­за­ции. Этот тер­мин не­уда­чен потому, что ука­зы­ва­ет, яко­бы, на свер­ты­ва­ние ин­ду­стрии. На са­мом же де­ле по­стин­ду­стри­аль­ное об­щес­тво име­ет вы­со­ко раз­ви­тые ин­ду­стрии (сверхиндустриализация), и про­гресс их ин­ду­стрии про­дол­жа­ет­ся, но воз­ни­ка­ют но­вые про­бле­мы и за­ко­но­мер­ности.

Кон­крет­ное изу­че­ние фак­то­ров раз­ви­тия про­из­водс­твен­но­го по­тен­ци­ала учи­ты­ва­ет все их мно­же­ство: от­кры­тие но­вых мес­то­ро­жде­ний по­ле­зных ис­ко­па­емых, уве­ли­че­ние за­ня­то­сти в стра­не, при­вле­че­ние ино­стран­ных работников, стро­ите­льс­тво но­вых пред­при­ятий, раз­ви­тие про­све­ще­ния и об­ра­зо­ва­ния, изоб­ре­та­те­льс­тво и т.п. На гра­фи­ке мож­но по­ка­зать и не­об­хо­ди­мость со­кра­ще­ния про­из­водс­тва пред­ме­тов по­треб­ле­ния как усло­вия про­мыш­лен­но­го рос­та («за­тя­ги­ва­ние по­ясов» в 30‑е го­ды в СССР для со­зда­ния про­мыш­лен­но­сти). В ре­зу­ль­та­те воз­рас­тут раз­ме­ры и про­из­водс­тва средств про­из­водс­тва и пред­ме­тов по­треб­ле­ния: жер­тво­ва­ние те­ку­щим бла­го­со­сто­яни­ем во имя его рос­та в бу­ду­щем. Ес­ли про­мыш­лен­ное от­ста­ва­ние су­ще­ствен­но, то «жер­тво­ва­ние» мо­жет про­дли­ть­ся, и тог­да создается впечатление о том, что про­мыш­лен­ность ра­бо­та­ет са­ма на се­бя, и воз­ни­ка­ют ан­тиин­ду­стри­аль­ные мне­ния, ко­то­рые мо­гут при­вес­ти к про­ве­де­нию по­ли­ти­ки по раз­ру­ше­нию про­мыш­лен­но­сти. Имен­но та­кие скоропалительные решения принимались в России и были одним из факторов, вызвавших падение ее производства.

Расширение производственных возможностей

┌──────┴───────┐

неравномерное ® равномерное

(предпочтительное) (индустриализация)

┌────────┴───────┐

от­рас­ли Х от­рас­ли У

Х Х Х

 

 


└──────┼───У └───┼───┼─У └─────┼──┼──У

Х - пред­ме­ты по­треб­ле­ния; У - средс­тва про­из­водства.

На осно­ве та­ко­го под­хо­да пе­ре­хо­дят к ана­ли­зу про­из­водс­твен­ных воз­мож­но­стей в раз­ных стра­нах. Для это­го с по­мо­щью ста­ти­сти­че­ских дан­ных ри­су­ют кри­вую про­из­водс­твен­ных мощ­но­стей при про­из­водс­тве двух то­ва­ров (на­при­мер, ав­то­мо­би­лей и зер­на) в разных стра­нах и со­по­став­ля­ют их. Ана­ло­гич­но мож­но укруп­нить то­ва­ры, по­де­лив весь со­во­куп­ный об­щес­твен­ный про­дукт на средс­тва про­из­водс­тва и пред­ме­ты по­треб­ления.

Та­кой ана­лиз по­зво­ля­ет ил­лю­стри­ро­вать огра­ни­чен­но­сти про­из­водс­твен­ных воз­мож­но­стей стра­ны и не­об­хо­ди­мость осо­зна­вать за­ме­ну од­них то­ва­ров дру­ги­ми. В свя­зи с этим вы­яв­ля­ют ко­эф­фи­ци­ен­ты за­ме­ще­ния од­но­го то­ва­ра дру­гим с уче­том фон­до­ем­ко­сти (ка­пи­та­ло­ем­ко­сти) их про­из­водс­тва и упу­щен­ные (аль­тер­на­тив­ные) воз­мож­но­сти. На­при­мер, при бо­ль­шой ка­пи­та­ло­ём­ко­сти од­но­го то­ва­ра при­хо­дит­ся жер­тво­вать бо­ль­шим чис­лом дру­го­го ме­нее ка­пи­та­ло­ем­ко­го то­вара.

Ана­лиз иде­оло­гии, по­ли­ти­ки и прак­ти­ки ин­ду­стри­аль­но­го раз­ви­тия стра­ны пре­до­пре­де­лен мно­ги­ми фак­то­ра­ми со­вре­мен­но­го ми­ра. Ин­ду­стри­аль­но раз­ви­тые стра­ны стре­мят­ся уста­но­вить мо­но­по­лию на про­мыш­лен­ность, сво­дя дру­гие стра­ны к сы­рь­е­вым сво­им при­дат­кам. Осно­ва­ни­ем этой иде­оло­гии яв­ля­ют­ся мно­гие фак­то­ры: пе­ре­про­из­водс­тво про­мыш­лен­ной про­дук­ции по срав­не­нию со спро­сом (но не с по­треб­но­стя­ми на­се­ле­ния), оче­вид­ность то­го фак­та, что при­ро­да не «вы­де­ржит» на­груз­ки ин­ду­стри­али­за­ции всех стран до уров­ня наи­бо­лее раз­ви­тых стран (при со­вре­мен­ной тех­но­ло­гии) и т.п. Сей­час прак­ти­че­ски от­сутс­тву­ет не­удо­вле­тво­рен­ный спрос и нет по­треб­но­сти в рас­ши­ре­нии про­мыш­лен­но­сти за счет об­ра­зо­ва­ния но­вых мо­но­по­лий и т.д. От­сутс­тву­ют и осо­бые перс­пек­ти­вы по су­ще­ствен­но­му рос­ту про­из­водс­тва сы­рья, топ­ли­ва, энер­гии для ин­ду­стри­али­за­ции всех стран. По­сто­ян­но идут тор­го­вые вой­ны за пе­ре­дел рын­ков сы­рья и сбы­та меж­ду стра­на­ми. В этих усло­ви­ях стра­на мо­жет со­хра­нить свою про­мыш­лен­ность или, тем бо­лее, ее раз­вить то­ль­ко про­ве­де­ни­ем про­тек­ци­они­стской по­ли­ти­ки. И фак­ти­че­ски все раз­ви­тые стра­ны ее про­во­дят жес­тко, но ины­ми ме­то­да­ми по срав­не­нию с ин­ду­стри­аль­но не­раз­ви­ты­ми стра­нами.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 348. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия