Студопедия — МАТЕРИАЛЬНЫЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МАТЕРИАЛЬНЫЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ






СИЛЫ ОБЩЕСТВА (МПСО)

Лю­ди - ак­тив­ная дви­жу­щая си­ла об­щес­твен­но­го раз­ви­тия. По­треб­но­сти - ис­ход­ный фак­тор их ак­ти­внос­ти. В то же вре­мя ме­рой дейс­твия ис­ход­но­го их фак­то­ра являются, пре­жде всего, со­здан­ные ими про­из­во­ди­те­ль­ные си­лы об­щес­тва, с по­мо­щью ко­то­рых они воз­дейс­тву­ют на при­ро­ду и друг на дру­га, что­бы по­лу­чить средс­тва су­ще­ство­ва­ния - бла­га для удо­влет­во­ре­ния по­треб­но­стей. Основанием вменения интересов людей в отношения и соответственно фактором их доходов, благосостояния являются используемые ими вещественные факторы или ресурсы.

Ре­сурсы ┌────┴─────┐ природные ® общественные ┌──┴───┐ духовные ® экономические ┌──┴───┐ вещественные ® финансовые

Изучив ко­неч­ную дви­жу­щую си­лу об­щес­твен­но­го раз­ви­тия - по­треб­но­сти лю­дей, сле­ду­ет рас­смо­треть средс­тва их ре­али­за­ции, осу­ще­ствле­ния, вменения интересов в доходы - ре­сур­сы, МПСО.

┌─ Над­строй­ка ┌┴─ Материальные от­но­ше­ния ─┴── Производительные силы

Ис­ход­ной фор­мой ре­сур­сов яв­ля­ют­ся природные фак­то­ры тру­да. Они су­ще­ство­ва­ли до общества, и яв­ля­ют­ся усло­ви­ем жиз­ни об­щес­тва. При­ро­да из­ме­ня­ет­ся. При­род­ные про­цес­сы уско­ря­ют ста­но­вле­ние об­щес­тва, рас­тет его ди­на­мизм, что не всег­да име­ет по­зи­ти­вное зна­че­ние. На основе природных ресурсов люди создали МПСО.

Активность людей обеспечивается их духовностью - психикой, умом, интеллектом. С их помощью люди приспосабливают природу к условиям своего существования, преобразуют ее, превращают в производительную силу созданные ими средства деятельности. Тем самым возникли экономические ресурсы. Их исходная форма - МПСО, которые все более становятся определяющим фактором развития общества. Уровень общества соответствует уровню развития МПСО. В целом, могущество интеллекта проявляется посредством единства:

науки ® техники (технологии) ® индустрии.

Производственные фак­то­ры ха­рак­те­ри­зу­ют­ся мно­го­об­ра­зи­ем, по­сто­ян­ным уско­ре­ни­ем раз­ви­тия. Имен­но их уро­вень опре­де­ля­ет то, в ка­кой ме­ре ре­али­зу­ют­ся по­треб­но­сти лю­дей, а по­это­му лю­ди и об­щес­тво в це­лом по­сто­ян­но раз­ви­ва­ют производительные силы в ка­че­стве важ­ней­ше­го усло­вия, фак­то­ра жиз­ни. «При­об­ре­тая но­вые про­из­во­ди­те­ль­ные си­лы, лю­ди из­ме­ня­ют свой спо­соб про­из­водс­тва, а с из­ме­не­ни­ем спо­со­ба про­из­водс­тва, спо­со­ба обес­пе­че­ния сво­ей жиз­ни, - они из­ме­ня­ют все свои об­щес­твен­ные от­но­ше­ния» [79,Т.4, с.133].

В осно­ве прогресса МПСО лежит развитие на­уки, а, следовательно, и рост объективных научных знаний о производительных силах. На это на­це­ле­на спе­ци­аль­но система тех­ни­че­ские на­уки. По­ми­мо них тех­ни­ку изу­ча­ют и дру­гие на­уки, в том чис­ле и эко­но­ми­че­ские. Име­ют­ся мно­гие ра­бо­ты по дан­но­му во­про­су, в част­но­сти Ю. Лип­пер­та, Ф. Бро­деля. Сис­те­мная трак­тов­ка МПСО пред­по­ла­га­ет вы­де­ле­ние глав­ных их эле­ментов:

МПСО ┌─────┴──────┐ «пер­вая при­ро­да» ® «вто­рая при­рода» ┌────┴────┐ пас­сив­ные ® ак­тив­ные (со­ору­же­ния) (орудия)

ПРИРОДНАЯ СРЕДА - ис­ход­ный ве­ще­ствен­ный фак­тор. Он ис­то­ри­че­ски воз­ник пер­вым и се­го­дня яв­ля­ет­ся ба­зо­вым. Его спе­ци­фи­ка состоит в том, что эти ве­ще­ствен­ные ре­сур­сы не во­пло­ти­ли в се­бя труд, не являются про­дуктами тру­да. Это - не­дра, зем­ля, во­да, воз­дух, фло­ра и фа­уна, космос. При­ро­да обес­пе­чи­ва­ет жизнь лю­дей, яв­ля­ет­ся «вто­рым те­лом» че­ло­ве­ка.

┌───<─────┐ ПРИРОДА®ОБЩЕСТВО

Ис­по­ль­зуя при­ро­ду, об­щес­тво в свою очередь на нее влия­ет: или улуч­ша­ет (об­ла­го­ра­жи­ва­ет), или раз­ру­ша­ет (ухуд­ша­ет) ее. «... Все на­ше гос­подс­тво над ней (т.е. при­ро­дой - автор) со­сто­ит в том, что мы, в от­ли­чие от всех дру­гих су­ществ, уме­ем по­зна­вать ее за­ко­ны и пра­ви­ль­но их при­ме­нять» [79,Т.20,с.496]. В то же вре­мя от­но­си­те­ль­ность по­зна­ния при­ро­ды ле­жит в осно­ве не­га­ти­вно­го воз­дейс­твия на нее, по­ро­див­ше­го эко­ло­ги­че­скую про­бле­му как од­ну из гло­ба­ль­ных про­блем со­вре­мен­ности.

Про­гресс об­щес­тва фак­ти­че­ски озна­ча­ет про­гресс «ис­кус­ст­ва гра­бить при­ро­ду» и, тем са­мым, под­ры­ва­ет ис­точ­ник вся­ко­го бо­гатс­тва: зем­лю и ра­бо­тника.

Ин­тен­си­вность по­треб­ле­ния ес­те­ствен­ной при­ро­ды до­сти­га­ет гро­мад­ных раз­ме­ров, что пре­вы­ша­ет уже ес­те­ствен­ные про­цес­сы в не­ко­то­рой ме­ре. В на­сто­ящее вре­мя не­га­ти­вное воз­дейс­твие об­щес­тва на при­ро­ду до­стиг­ло ка­та­стро­фи­че­ско­го уров­ня. Об­щес­тву гро­зит са­мо­убийс­тво в ре­зу­ль­та­те «уни­что­же­ния» им при­ро­ды, т. е. все­го то­го, что яв­ля­ет­ся не­по­средс­твен­ным усло­ви­ем жизни.

Осо­зна­ние гло­ба­ль­ной про­бле­мы вза­имо­дейс­твия об­щес­тва с при­ро­дой про­изош­ло в фор­ме со­зда­ния на­уки - эко­ло­гии. Эко­ло­гия - на­ука о вза­имо­дейс­твии об­щес­тва с при­ро­дой или о том, как об­щес­тво мо­жет вы­жить, как спас­ти при­ро­ду от негативного влияния на нее об­щества.

Воз­ни­кли об­щес­твен­ные, по­ли­ти­че­ские дви­же­ния, ко­то­рые вы­сту­па­ют за ра­зу­мное, ра­цио­на­ль­ное ис­по­ль­зо­ва­ние при­ро­ды, со­от­ветс­тву­ющее от­но­ше­ние об­щес­тва к по­ль­зо­ва­нию при­ро­дой. Как спас­ти природу как ко­лы­бель жиз­ни об­щес­тва? Ни­кто не мо­жет сто­ять в сто­ро­не от этой про­бле­мы. Ин­ди­ви­ды, пред­при­ятия, пра­ви­те­льс­тва, государства долж­ны вно­сить свой вклад в спа­се­ние при­ро­ды как осно­вы жиз­ни об­щества.

«ВТОРАЯ ПРИРОДА» (НООСФЕРА) - про­дукт тру­да, ре­зу­ль­тат жиз­ни об­щес­тва. Это те эле­мен­ты при­ро­ды, ко­то­рые во­пло­ти­ли в се­бя труд, яв­ля­ют­ся ре­зу­ль­та­том жиз­ни об­щества.

Со­ору­жения ┌────┴────┐ ли­ней­ные ® не­ли­нейные ┌───┴────┐ пло­щад­ные ® объ­емные

ПАССИВНЫЕ СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА - со­ору­же­ния, стро­ения, зда­ния. Они со­зда­ют об­щие усло­вия для жиз­ни и тру­да лю­дей. Их зна­чи­мость су­ще­ствен­но рас­тет по ме­ре пе­ре­дви­же­ния мес­та жи­те­льс­тва к по­лю­сам зем­ли. Они мно­го­об­разны. К ли­ней­ным от­но­сят­ся те­ле­фон­ные ли­нии, тру­бо­про­во­ды, до­ро­ги и дру­гие. К пло­щад­ным от­но­сят по­ля оро­ше­ния, спор­тив­ные пло­щад­ки и дру­гие. К объ­ем­ным - стро­ения, зда­ния. В эко­но­ми­ке все эти средс­тва про­из­водс­тва обыч­но яв­ля­ют­ся эле­мен­та­ми основ­ных фон­дов, основ­но­го ка­пи­та­ла, не­дви­жи­мо­стью.

АКТИВНЫЕ СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА - са­мая раз­ви­тая фор­ма ве­ще­ствен­но­го фак­то­ра. Это пред­ме­ты, ко­то­рые лю­ди ис­по­ль­зу­ют не­по­средс­твен­но в тру­де. Они ди­на­мич­ны и мно­го­об­разны.

Тех­ника Ин­вен­тарь ╔════ Утварь ╔═══════╝ ════╝

УТВАРЬ - пред­ме­ты при­ро­ды, при­спо­со­блен­ные в ка­кой-то ме­ре к их ис­по­ль­зо­ва­нию в ка­че­стве ору­дия тру­да, на­при­мер, ка­мень, пал­ка и дру­гие. Например, при квашении капусты горожане используют каменные гнеты, специально подобранные камни. Утварь обыч­но со­здает тот, кто её ис­по­ль­зу­ет. И ее час­то вы­бра­сы­ва­ют по­сле однократного ис­по­ль­зо­вания.

ИНВЕНТАРЬ - созданные людьми ору­дия тру­да. Ин­вен­тарь под­вер­га­ет­ся бо­ль­шей обработке, чем утварь и пред­став­ля­ет бо­ль­шую цен­ность для лю­дей. Его не вы­бра­сы­ва­ют по­сле каж­до­го про­цес­са тру­да, а со­хра­ня­ют для мно­го­крат­но­го ис­по­ль­зо­ва­ния. Инвентарь час­то со­зда­ют опытные люди, спе­ци­алисты.

ТЕХНИКА - выс­шая фор­ма ору­дий тру­да. Тех­ни­ка в пе­ре­во­де на рус­ский язык - ис­кус­ст­во. Это та­кие ору­дия тру­да, ко­то­рые во­пло­ти­ли ин­тел­лект, пред­став­ля­ют со­бой фор­му «ис­кус­ст­ва». Ее производят профессионалы. Это глав­ная на се­го­дня фор­ма МПСО, ко­то­рая опре­де­ля­ет уро­вень об­щес­твен­но­го раз­вития.

«Мир тех­ни­ки» об­ши­рен, мно­го­об­ра­зен, ди­на­ми­чен. Что­бы его по­знать, на­до сна­ча­ла осо­знать от­вет на во­прос «что та­кое тех­ни­ка?». Име­ет­ся мно­го мне­ний по это­му во­про­су. Тех­ни­кой на­зы­ва­ют и все ве­ще­ствен­ные фак­то­ры тру­да, в том чис­ле пер­вый по­пав­ший­ся под ру­ку ка­мень. По мне­нию автора, не все ак­тив­ные ору­дия тру­да яв­ля­ют­ся тех­ни­кой, а то­ль­ко вы­со­ко­ра­зви­тые по срав­не­нию с утва­рью и ин­вен­тарем.

┌ ки­бер­не­ти­че­ские сис­те­мы ┌─┴ ма­шин­ные ком­пле­ксы ─┴── еди­нич­ная тех­ника

Тех­ни­че­ский про­гресс на­чал­ся в древ­но­сти и по­ро­дил бо­ль­шое чис­ло видов тех­ни­ки. На­чи­ная с раз­ви­тых форм тех­ни­ки, мож­но от­ме­тить су­ще­ство­ва­ние ав­то­ма­ти­че­ских учас­тков, це­хов, за­во­дов. Се­го­дня они пред­став­ля­ют со­бой гиб­кие про­из­водс­твен­ные сис­те­мы (ГПС). Их следует кон­крет­нее изу­чать в тех­ни­че­ских на­уках. Ме­нее раз­ви­той фор­мой тех­ни­ки яв­ля­ют­ся ав­то­ма­ти­че­ские и по­лу­ав­то­ма­ти­че­ские ли­нии. И са­мая про­стая фор­ма тех­ни­ки - еди­нич­ная тех­ни­ка. Рас­смо­трим основ­ные фор­мы, уров­ни еди­нич­ной тех­ники.

Еди­нич­ные тех­ни­че­ские устройс­тва - ис­то­ри­че­ски ис­ход­ные и се­го­дня ба­зо­вые фор­мы тех­ни­ки. Они на­ча­ли воз­ни­кать в древ­но­сти и мно­го­об­ра­зны. Раз­ли­ча­ют тех­но­ло­ги­че­ские (ра­бо­чие, за­водс­кие), транс­порт­ные, энер­ге­ти­че­ские, из­ме­ри­те­ль­ные, ото­бра­жа­ющие и дру­гие фор­мы этой тех­ни­ки (данная их последовательность представляет их эволюционный ряд, но требует особого исследования). Осо­бое зна­че­ние име­ют так на­зы­ва­емые тех­но­ло­ги­че­ские (заводские) фор­мы тех­ни­ки - осно­ва де­яте­ль­но­сти про­мыш­лен­ных пред­при­ятий. Сле­ду­ет вы­де­лить 7 основ­ных уров­ней (форм) этой тех­ники.

┌ Элек­тро­ни­ка

┌────┴─ Ре­гу­ля­то­ры

┌─────┴────── Дви­га­те­ли

┌─────┴──────────── Оснас­тка

┌─────┴────────────────── Ста­ни­ны

┌───┴──────────────────────── Пе­ре­да­чи

───┴──────────────────────────── Ра­бо­чие ор­га­ны

══════┼═══┼═════┼═════┼═════┼════┼═══════

Ин­стру- Ме­ха- Агре- Стан- Ма­ши- Ав­то- Стан­ки

мен­ты низ­мы га­ты ки ны ма­ты с ЧПУ

ИНСТРУМЕНТЫ - ис­ход­ная фор­ма ору­дий. Они пред­став­ля­ют со­бой обо­со­блен­ные из­де­лия, ко­то­ры­е лю­ди держат в руках и воздейс­тву­ют на пред­ме­ты тру­да. Их не­отъ­ем­ле­мым при­зна­ком яв­ля­ет­ся ра­бо­чий ор­ган - чем не­по­средс­твен­но воз­дейс­тву­ют на пред­мет тру­да. Час­ти ин­стру­мен­та при­об­ре­та­ют спе­ци­али­за­цию: руч­ка для де­ржа­ния, ра­бо­чий ор­ган и дру­гие. Это средс­тва руч­но­го тру­да. Они од­но­звен­ны - у них нет де­та­лей, ме­ха­ни­че­ски пе­ре­ме­ща­ющих­ся от­но­си­те­ль­но друг дру­га в про­цес­се их ис­по­ль­зо­ва­ния, например, нож, то­пор, зу­би­ло. При бо­лее кон­крет­ном, спе­ци­аль­ном объ­яс­не­нии не­об­хо­ди­мо по­нять сис­те­ма­ти­ку ин­стру­ментов.

МЕХАНИЗМЫ - бо­лее раз­ви­тая фор­ма тех­ни­ки. Они мно­го­звен­ны, то есть со­сто­ят из ря­да де­та­лей, ко­то­рые пе­ре­ме­ща­ют­ся от­но­си­те­ль­но друг дру­га в про­цес­се их ис­по­ль­зо­ва­ния. Име­ет­ся 5000 форм ме­ха­ни­змов, ко­то­рые опи­са­ны в се­ми то­мах И.И. Ар­то­бо­левс­ким (1905 - 1977). Это средс­тва руч­но­го тру­да и эле­мен­ты (де­та­ли, узлы) бо­лее слож­ных форм тех­ники.

АГРЕГАТЫ МЕХАНИЗМОВ - единс­тво не­ско­ль­ких ме­ха­ни­змов, вы­пол­няющих опре­де­лен­ную функ­цию в тру­де. На­при­мер, нож­ная прял­ка. Их спе­ци­фи­че­ский эле­мент - ста­ни­на, кар­кас, ра­ма и т.п., ко­то­рый слу­жит их ин­те­гра­ции в ка­че­стве еди­но­го це­ло­го. Впер­вые описал их Витрувий - ин­же­нер Древ­не­го Рима.

СТАНКИ - бо­лее сложные, чем агре­га­ты тех­ни­че­ские устройс­тва. Станки - совокупность агрегатов, приводимых в движение человеком. Ра­нее их на­зы­ва­ли «ра­бо­чи­ми ма­ши­на­ми». Се­го­дня стан­ком ча­ще все­го на­зы­ва­ют ма­ши­ны, за­водс­кую тех­ни­ку. В то же вре­мя и сегодня со­хра­ня­ют­ся стан­ки в на­ча­ль­ном смыс­ле сло­ва, например, руч­ная или нож­ная (но не элек­три­че­ская) швей­ная ма­шинка.

МАШИНЫ - это стан­ки, осна­щен­ные ме­ха­ни­че­ским дви­га­те­лем. Ма­ши­ны воз­ни­кли в ХVIII ве­ке, что озна­ме­но­ва­ло про­мыш­лен­ную ре­во­лю­цию. Ма­ши­на со­сто­ит из мно­гих де­та­лей, спе­ци­фи­кой ее яв­ля­ет­ся дви­га­тель. По­ка нет тео­ре­ти­че­ско­го ма­ши­но­ве­де­ния, в ко­то­ром бы­ла бы пред­став­ле­на вся со­во­куп­ность ма­шин. Наи­бо­лее близ­ко к ней по­до­шел ака­де­мик Кошкин.

АВТОМАТЫ - са­мо­дейс­тву­ющие ма­ши­ны. Они вы­пол­ня­ют ра­бо­ту без вме­ша­те­льс­тва че­ло­ве­ка. Их спе­ци­фи­ка - средс­тва жесткой обратной свя­зи, обыч­но ме­ха­ни­че­ские ре­гу­ля­торы.

КИБЕРНЕТИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА - выс­шая фор­ма автоматической тех­ни­ки. Это ав­то­ма­ты с «мяг­кой» об­рат­ной свя­зью, ре­али­зу­емой обыч­но на осно­ве элек­тро­ники.

Пе­ре­ход к бо­лее слож­ным фор­мам тех­ни­ки озна­ча­ет рост на­уко­ём­ко­сти про­из­водс­тва и про­яв­ля­ет­ся в уве­ли­че­нии чис­ла де­та­лей. В част­но­сти это мож­но про­ил­лю­стри­ро­вать сле­ду­ющими данными:

 

швей­ная ма­шин­ка - 100 де­та­лей;

те­ле­ви­зор - 1000 де­та­лей;

транс­порт­ные средс­тва - 10000 де­та­лей;

со­вре­мен­ный авиа­дви­га­тель - 100 000 де­та­лей;

ра­ке­та - 1 000 000 де­талей.

Тех­ни­ка опре­де­ля­ет тех­но­ло­гию про­из­водс­тва и его ор­га­ни­за­цию, производительность людей и уро­вень их ма­те­ри­аль­но­го бла­го­со­сто­яния. Нуж­ны спе­ци­аль­ные объ­яс­не­ния тех­но­ло­ги­че­ско­го и ор­га­ни­за­ци­он­но­го про­грес­са, о чем да­лее бу­дет ска­зано.

По­сто­ян­ное раз­ви­тие тех­ни­ки - тех­ни­че­ский про­гресс. Он воздействует на на­уч­ный про­гресс и де­тер­ми­ни­ру­ет про­из­водс­твен­ный, эко­но­ми­че­ский и со­ци­аль­ный про­гресс.

НАУКА® ТЕХНИКА® ЭКОНОМИКА® ОБЩЕСТВО

Объ­еди­не­ние всех на­прав­ле­ний про­грес­са ве­дет к воз­рас­та­нию на­уч­но-тех­ни­че­ско­го про­грес­са (НТП). НТП - ис­то­ри­че­ский про­цесс раз­ви­тия и взаимодействия на­уки, тех­ни­ки и про­из­водс­тва, все бо­лее опре­де­ля­ющий об­щес­твен­ный про­гресс. НТП раз­ви­ва­ет­ся на осно­ве эво­лю­ци­он­ных и ре­во­лю­ци­он­ных этапов.

║ На­уч­ный прогресс НТП

║ Тех­ни­че­ский про­гресс

║ Про­из­водс­твен­ный про­гресс

╚══════════════════════════════════════

Скач­ко­об­ра­зные эта­пы раз­ви­тия НТП име­ют осо­бое зна­че­ние в жиз­ни об­щес­тва. В свя­зи с этим на них об­ра­ща­ют спе­ци­аль­ное вни­ма­ние, спе­ци­аль­но их изу­ча­ют. В на­сто­ящее вре­мя обыч­но вы­де­ля­ют не­ско­ль­ко та­ких эта­пов в раз­ви­тии НТП.

┌──────── НТП

│ НТР

┌───────┘

│ про­мыш­лен­ная ре­во­лю­ция

┌─────┘

 


ХVIII век ХХ век

Про­мыш­лен­ная ре­во­лю­ция ХVIII ве­ка охва­ты­ва­ла мно­гие ас­пек­ты эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия: по­яв­ле­ние но­вой тех­ни­ки (ма­шин), промышленности, но­вых тех­но­ло­гий, ор­га­ни­за­ции про­из­водс­тва, на­уки как выс­шей фор­мы по­зи­ти­вно­го ото­бра­же­ния при­роды.

Со­де­ржа­ние научно-технической революции (НТР), т. е. ка­че­ствен­но­го скач­ка НТП в ХХ ве­ке, со­сто­яло в пре­об­ра­зо­ва­нии на­уки, тех­ни­ки, тех­но­ло­гии, про­из­водс­тва и эко­но­ми­ки в целом:

* на­ука все бо­лее ста­но­вит­ся осно­вой по­ли­ти­ки, яд­ром пра­ви­те­льс­твен­ных иде­ологий;

* на­ука пре­вра­ща­ет­ся в не­по­средс­твен­ную про­из­во­ди­те­ль­ную си­лу, ста­но­вит­ся ба­зой тех­ни­ки, тех­но­ло­гии, ор­га­ни­за­ции про­из­водства;

* тех­ни­че­ская ре­во­лю­ция пред­по­ла­га­ет по­яв­ле­ние но­вых форм тех­ни­ки, из ко­то­рых осо­бое зна­че­ние име­ет элек­тро­ни­ка, кос­ми­че­ская тех­ни­ка, ядер­ная тех­ника, лазерная техника, компьютеры и т.п.;

* про­ис­хо­дит ка­че­ствен­ное из­ме­не­ние че­ло­ве­че­ско­го фак­то­ра, по­яв­ля­ет­ся но­вый тип ра­бот­ни­ков: ин­тел­лек­ту­аль­ных, эру­ди­ро­ван­ных про­фес­си­оналов;

* про­ис­хо­дит пе­ре­ход от экс­тен­сив­ных к ин­тен­сив­ным фак­то­рам раз­вития.

Со­де­ржа­ни­ем НТР яв­ля­ют­ся и дру­гие про­цес­сы: по­яв­ле­ние но­вых предме­тов тру­да - син­те­ти­че­ских, бур­ное раз­ви­тие ин­фор­ма­ти­ки. Все это со­став­ля­ет глав­ный фак­тор, дви­жу­щую си­лу со­вре­мен­но­го раз­ви­тия в ми­ре. В со­пер­ни­че­стве стран «бе­рет верх тот, у ко­го ве­ли­чай­шая тех­ни­ка, ор­га­ни­зо­ван­ность, дис­цип­ли­на и луч­шие ма­ши­ны...» [68,Т.36,с.116].

Производительность, за­ра­боток │ │ │ └──────── Тех­ника

НТР раз­ви­ва­ет тех­ни­ку и, тем са­мым, рас­тет общественная производительность труда. Со­от­ветс­твен­но долж­на рас­ти за­ра­бот­ная плата. Ког­да этот за­кон не дейс­тву­ет, то лю­ди пе­ре­хо­дят на тех­ни­че­ски ме­нее раз­ви­тые фор­мы ору­дий, обес­пе­чи­ва­ющие им бо­ль­ший за­ра­бо­ток и ве­ду­щий к ре­грес­су про­мыш­лен­но­сти и об­щества.

Пе­ре­ход к но­вой тех­ни­ке ве­дет к рос­ту при­бы­ли, что ил­лю­стри­ру­ют сле­ду­ющим гра­фиком (СИ – средние издержки).

 

Ц

│ СИ ста­рой тех­ники

Ц1│ СИ но­вой тех­ники

│ прибыль

Ц2│................

└────────────── К

К1 К2

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 292. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия