Студопедия — Д. Торговля. Цены
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Д. Торговля. Цены






Сти­хий­ное раз­ви­тие рын­ка по­ро­ди­ло де­неж­ные от­но­ше­ния, ко­то­рые об­лег­ча­ли об­мен то­ва­ра­ми. Сто­имость пре­вра­тилась в це­ну [см. 79,Т.42,с.27]. Про­шли ты­ся­че­ле­тия по­сле воз­ни­кно­ве­ния пер­вых ры­ноч­ных от­но­ше­ний, ког­да на­чал­ся про­цесс ста­но­вле­ния де­нег. Его при­чи­на мо­жет быть по­ка­за­на сле­ду­ющим об­разом:

воз­вы­ше­ние® рост ® рост про­из­во- ® расширение ® все­об­щая

по­треб­но­сти раз­де­ле­ния ди­те­ль­но­сти обмена фор­ма

тру­да тру­да товаров сто­имо­сти.

Золото первоначально было обычным товаром и в таком случае обмен на золото означал всего лишь обмен товара на единичный эквивалент. Затем золото стало особенным эквивалентом, а затем и денежным. «Золото лишь потому противостоит другим товарам как деньги, что оно раньше уже противостояло им как товар. Подобно всем другим товарам, оно функционировало и как эквивалент -как единичный эквивалент в единичных актах обмена и как особенный эквивалент, наряду с другими товарами-эквивалентами. Мало-помалу оно стало функционировать в более или менее широких кругах как всеобщий эквивалент. Как только оно завоевало себе монополию на это место в выражении стоимостей товарного мира, оно сделалось денежным товаром... всеобщая форма стоимости превращается в денежную форму» [79,Т.49,с.163].

Ры­нок по­ро­дил де­нь­ги в ка­че­стве средс­тва об­лег­че­ния свое­го функ­ци­они­ро­ва­ния. Де­ньги -за­ко­но­мер­ный результат развития товарного обмена. Они разрешают внутреннее про­ти­во­ре­чи­е то­ва­ра -меж­ду по­ле­знос­тью и ценой.

Все­об­щие эк­ви­ва­лен­ты в ли­те­ра­ту­ре час­то на­зы­ва­ют товарными де­нь­га­ми, что не­ль­зя при­знать стро­гим зна­че­ни­ем дан­но­го тер­ми­на. Де­нь­ги пред­став­ля­ют со­бой бо­лее раз­ви­тую фор­му все­об­ще­го эк­ви­ва­лен­та. Об­щес­твен­ные функ­ции де­нег ши­ре, чем у все­об­щих эк­ви­ва­лен­тов. Деньги воз­ни­кли в определенное ис­то­ри­че­ское вре­мя, и их ис­то­рия до­во­ль­но со­де­ржа­те­ль­но по­ка­за­на в ис­точ­никах.

Воз­ни­кно­ве­ние де­нег при­ве­ло к пре­вра­ще­нию то­вар­ных от­но­ше­ний в то­вар­но-де­неж­ные от­но­ше­ния, к появлению чис­то де­неж­ных или фи­нан­со­вых форм ры­ноч­ных от­но­ше­ний. Воз­ни­кно­ве­ние тор­го­вли не от­ри­ца­ло ме­нее раз­ви­тых форм ры­ноч­ных от­но­шений.

Це­ны - это опре­де­лен­ные про­пор­ции об­ме­на см. [79,Т.21,с.240]. Це­ны - это опре­де­лен­ная сто­имость, эк­ви­ва­лент, ра­венс­тво, про­пор­ция, от­но­ше­ние меж­ду лю­дь­ми. Следовательно, на­до рас­смо­треть в об­рат­ной по­сле­до­ва­те­ль­но­сти все это.

Цена ┌──────┼────────┐ пу­чок® связ­ка ® про­пор­ция об­мена, (пас­ма) со­бо­ли­ных вы­ра­жен­ная в зо­лоте шкур

Этимология слова «цена». Эти­мо­ло­гия сло­ва «це­на» важ­на для по­ни­ма­ния сущ­но­сти по­ня­тия «це­ны». По­ка нет адек­ват­но­го ее объ­яс­не­ния. При ре­кон­струк­ции ис­то­рии сло­ва «це­на» воспользуемся со­об­ра­же­ниями В. Да­ля [35,Т.4,с.578]. Он на­чал с то­го, что со­об­ща­ет: «Ко­рен­ное зна­че­ние это­го сло­ва ут­ра­че­но». Опыт раз­ра­бо­тки за­ко­на «со­хра­не­ния» убеж­да­ет в том, что В. Даль, к счас­тью, мог оши­би­ть­ся в дан­ном его утвер­жде­нии. Нуж­но про­до­лжить це­ле­на­прав­лен­ные по­ис­ки эти­мо­ло­гии это­го сло­ва. Его рас­су­жде­ния в этой ста­тье да­ют ука­за­ние на­прав­ле­ний по­ис­ков. Не при­де­ржи­ва­ясь до­слов­но его тол­ко­ва­ния, эти­мо­ло­гию это­го сло­ва так мож­но объ­яс­нить. У сла­вянс­ких пле­мен в пря­де­нии, тка­че­стве и т.п. тру­де бы­ло по­ня­тие еди­ни­цы из­ме­ре­ния про­дук­та это­го тру­да. Этим сло­вом на­зы­ва­ли еди­ни­цу из­ме­ре­ния -опре­де­лен­ное чис­ло (мно­же­ство, ряд, пучок опре­де­лен­ной ве­ли­чи­ны, пас­му) сы­рья, на­при­мер, лы­ка для из­го­то­вле­ния лап­тей. За­тем это на­зва­ние пе­ре­не­сли на на­зва­ние про­пор­ций не­по­средс­твен­но­го об­ме­на, а за­тем и опо­сре­до­ван­но­го об­ра­ще­ния. Ска­жем, ког­да со­бо­ли­ные шку­ры бы­ли все­об­щим эк­ви­ва­лен­том (как сей­час не точ­но го­во­рят -«то­вар­ны­ми» де­нь­га­ми), то их ис­по­ль­зо­ва­ли, ви­ди­мо, не то­ль­ко обо­со­блен­но, но и опре­де­лен­ны­ми «пуч­ка­ми» (связ­ка­ми), что и на­зы­ва­ли этим сло­вом. За­тем это же на­зва­ние пе­ре­не­сли и на про­пор­ции об­ме­на то­ва­ра на на­сто­ящие де­нь­ги. Тем са­мым фун­да­мен­та­ль­ным при­зна­ком сло­ва «це­на» яв­ля­ет­ся ме­ра (из­ме­ри­тель, еди­ни­ца из­ме­ре­ния). Спе­ци­фи­че­ским же при­зна­ком та­кой еди­ни­цы из­ме­ре­ния ста­ло ис­по­ль­зо­ва­ние бла­го­род­ных ме­тал­лов -се­ре­бра и зо­ло­та. Вероятно, так воз­ни­кло со­вре­мен­ное зна­че­ние это­го сло­ва -из­ме­ре­ние про­пор­ции об­ме­на то­ва­ра по­средс­твом зо­лота.

Вторая гипотеза происхождения этого слова может быть связана с латинским словом «цена», означавшем в Древнем Риме «главную дневную трапезу» (обед или пиршество). Поскольку латынь была общенаучным языком до средневековья, то, видимо, произошло изменение значения этого слова.

Це­на - это не сто­имость, а её пре­вра­щен­ная фор­ма. Сто­имость по­ро­ди­ла це­ну и со­хра­ни­лась в чис­том виде, по­ско­ль­ку со­хра­ни­лась доце­но­вая фор­ма по­сред­ников.

Итак, в вертикальном да­ро­об­ме­не про­пор­ции да­ра и от­да­ра де­тер­ми­ни­ро­ва­ны полезностью блага, а затем и ритуалами. В «го­ри­зон­та­ль­ном» да­ро­об­ме­не пред­по­ла­га­ет­ся ра­венс­тво да­ра и от­да­ра, что про­яв­ля­ет раз­ные кри­те­рии, в том чис­ле и за­тра­ты тру­да на про­из­водс­тво да­ров и от­да­ров. В прямом об­ме­не ра­венс­тво на­зы­ва­ют эк­ви­ва­лент­но­стью од­но­го то­ва­ра дру­го­му то­ва­ру. Ког­да же воз­ни­ка­ет то­вар­ное об­ра­ще­ние на осно­ве по­сред­ни­ков -«то­вар­ных де­нег», все­об­щих эк­ви­ва­лен­тов, ме­но­вых (или ходовых) то­ва­ров, то эк­ви­ва­лент­ность пре­вра­ща­ет­ся в сто­имость то­ва­ра. Сто­имость есть эк­ви­ва­лент­ность, вы­ра­жен­ная во все­об­щем эк­ви­ва­лен­те. Лю­бо­пыт­но ис­по­ль­зо­ва­ние тер­ми­на «сто­имость» био­ло­га­ми [76,с.81]. Ког­да же все­об­щим эк­ви­ва­лен­том ста­но­вит­ся зо­ло­то, то сто­имость то­ва­ра пре­вра­ща­ет­ся в его це­ну. Од­на и та же про­пор­ция мо­жет быть и ра­венс­твом, и эк­ви­ва­лент­но­стью, и сто­имо­стью, и ценой. Цена проявляет сделки и лежащие в их основе представления о праве -общепринятые идеи о справедливости меновых отношений, в т.ч. торговли:

право ® сделка ® цена.

Цена - «вмененная обязанность» (И. Кант), т.е. совокупность благ, получаемых взамен того, что субъект должен по условиям сделки другому субъекту.

ВЫРОЖДЕНИЕ ЦЕНЫ. Обы­ден­ная жизнь ба­зи­ру­ет­ся на не­стро­гом упо­треб­ле­нии слов, что и по­рож­да­ет не­об­хо­ди­мость об­ще­на­уч­ной тер­ми­но­ло­гии и ка­те­го­рий тео­рии. Сей­час це­на­ми на­зы­ва­ют мно­гие яв­ле­ния (все ранее названные способы вменения интересов), ко­то­рые фак­ти­че­ски це­на­ми не яв­ля­ют­ся. По­ско­ль­ку в ли­те­ра­ту­ре нет ана­ли­за этой тен­ден­ции, то вы­ска­зы­ва­емая гипотеза является рабочей. Про­цесс вырождения цены мож­но де­лить на раз­лич­ное чис­ло нис­хо­дя­щих сту­пеней деградации.

Ста­но­вле­ние рын­ка по­ро­ди­ло объ­ек­ти­вность цен. Да­ль­ней­ший их про­гресс со­сто­ял в их вы­рож­де­нии и из­ме­не­нии ха­рак­те­ра объ­ек­ти­внос­ти и сущ­но­сти цен. Про­цесс от­ри­ца­ния цен, их пре­жней объ­ек­ти­внос­ти мо­жет быть по­де­лен на следующие пять сту­пе­ней (вниз):

це­ны ® в бу­маж­ных де­неж­ных зна­ках® ад­ми­ни­стра­ти­вно уста­на­вли­ва­емые так­сы, та­ри­фы ® мо­но­по­ли­сти­че­ские це­ны, особенно дискриминационные ® транс­ферт­ные це­ны ® оцен­ки (цен­но­сти).

Це­ны име­ли мес­то в усло­ви­ях рын­ка сво­бод­ной кон­ку­рен­ции, ког­да це­ны вы­ра­жа­лись в на­сто­ящих де­нь­гах (зо­ло­те). За­тем на­чи­на­ет­ся вы­рож­де­ние цен, пер­вой сту­пе­нью че­го мож­но счи­тать пе­ре­ход к бу­маж­ным де­нь­гам. Та­кие це­ны вы­ра­жа­ют уже не то­ль­ко ОНЗТ, но и де­не­жную по­ли­ти­ку. Так­сы и та­ри­фы, как спе­ци­фи­че­ские це­ны, вы­ра­жа­ют ад­ми­ни­стра­ти­вную во­лю то­го, кто их утвер­жда­ет. Еще бо­ль­ше из­ме­не­ний про­ис­хо­дит при воз­ни­кно­ве­нии мо­но­по­ль­ных цен, проявляющих, пре­жде все­го, мо­но­по­ль­ную влас­ть на рынке. И, на­ко­нец, по­яв­ле­ние внут­ри­фир­мен­но­го мик­ро­мар­ке­та, ко­то­рый ба­зи­ру­ет­ся на транс­ферт­ных це­нах. И са­мой по­след­ней сту­пе­нью от­ри­ца­ния объ­ек­тив­ных цен мож­но счи­тать оцен­ки (цен­но­сти), фак­ти­че­ски не яв­ля­ющи­еся це­на­ми, ко­то­рые име­ют мес­то в транс­фер­тах, на­при­мер, та­ло­нах на аграр­ную про­дук­цию в США. Рассмотрим конкретнее последние две ступени вырождения цен.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 334. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия