Студопедия — Инфляция
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Инфляция






Ин­фля­ция -процесс обес­це­не­ния де­нег. В ХХ ве­ке она стала важ­ным за­ко­ном раз­ви­тия рын­ка. Ее обычно считают «злом», хотя она, порой, решает проблемы определенных сил общества. Сейчас она проявляет, прежде всего, геополитику современного мира -господство «горстки» сильнейших стран на мировом рынке и эксплуатацию ими народов мира. Осмысление инфляции предполагает учет всех законов экономики, рынка.

Рынок и инфляция. Современный рынок представляет систему различных типов меновых отношений. Бар­тер­ный ры­нок не зна­ет «по­сред­ни­ков» об­ме­на и, соответственно, инфляции. Об­ра­ще­ние то­ва­ров на рын­ке с по­мо­щью всеобщих эквивалентов ве­дет к об­ра­зо­ва­нию их сто­имо­сти. Сто­имо­ст­ные от­но­ше­ния за­ви­сят от мно­гих фак­то­ров, в том чис­ле и от при­ро­ды «по­сред­ни­ков». Еще бо­ль­ше зна­че­ние де­нег как по­сред­ни­ка ры­ноч­ных от­но­ше­ний. Вырождение денег порождало инфляцию. Особое значение она приобрела при тор­го­вле с по­мо­щью декретных, бу­маж­ных де­неж­ных зна­ков и «элек­трон­ных» де­нег. Эво­лю­ция средства обращения со­зда­ет усло­вия для воз­ни­кно­ве­ния ин­фля­ции.

По­ку­па­те­ль­ная спо­соб­ность денег ┌──┴──┐ не­из­мен­ная ® па­дает ┌────┴────┐ вви­ду уде­шев­ле­ния ® при не­из­мен­ной де­нег «це­не денег» ┌────┴──────┐ при удо­ро­жа­нии ® при не­из­мен­ных то­ва­ров затратах на них

На­зван­ные сту­пе­ни раз­ви­тия по­сред­ни­ков в то­вар­ном об­ра­ще­нии, тор­го­вле воз­дейс­тво­ва­ли на ры­ноч­ные от­но­ше­ния. Заметно воз­рос­ло это воз­дейс­твие при пре­вра­ще­нии де­неж­ных зна­ков в нор­му тор­го­вли, осо­бен­но в ХХ ве­ке. Ин­фля­ция ста­ла важ­ней­шим фак­то­ром раз­ви­тия рын­ка, за­ко­ном со­вре­мен­но­го рын­ка, бичом со­вре­мен­ности.

Покупательная способность денег зависит от многих факторов. Не­из­мен­ная по­ку­па­те­ль­ная спо­соб­ность сви­де­те­льс­тву­ет об от­сутс­твии ин­фля­ции. Па­де­ние этой спо­соб­но­сти мо­жет сви­де­те­льс­тво­вать об уде­шев­ле­нии де­нег. Рост цен мо­жет про­ис­хо­дить в связи с из­ме­не­нием цен са­мих де­нег [151,с.484]. Та­кое бы­ло в ис­то­рии, ког­да уме­нь­ши­лись из­держ­ки на про­из­водс­тво зо­ло­та. В та­ком слу­чае нуж­но бы­ло бо­ль­ше зо­ло­та для обес­пе­че­ния то­го же са­мо­го то­ва­ро­обо­ро­та. В ХХ веке росли из­де­ржки на до­бы­чу зо­ло­та, но мед­лен­но и по­это­му осо­бен­но не за­мет­но на рынке.

Рост цен не обя­за­те­ль­но про­ис­хо­дит в связи с ин­фля­цией. Рост цен мо­жет сви­де­те­льс­тво­вать о рос­те ка­че­ства то­ва­ров, удо­ро­жа­нии сы­рья, топ­ли­ва, энер­гии вви­ду вы­ра­бо­тки наи­бо­лее до­ступ­ных при­род­ных ре­сур­сов, из­ме­не­ния по­треб­но­стей при по­яв­ле­нии мо­ды на опре­де­лен­ные то­ва­ры и пре­вы­ше­ния спро­са по срав­не­нию с пред­ло­же­ни­ем и т.п.

Ин­фляция ┌────┴───┐ це­но­вая ® не­це­новая ┌────┴────┐ де­фи­цит ® ухуд­ше­ние то­ва­ров ка­че­ства то­варов

Ин­фля­ци­ей на­зы­ва­ют сни­же­ние по­ку­па­те­ль­ной спо­соб­но­сти де­неж­ных зна­ков или их обес­це­не­ние. Обыч­но ин­фля­ция про­яв­ля­ет­ся в рос­те цен, но она бы­ва­ет и скры­той (по­да­влен­ной), и не про­яв­ля­ет­ся в рос­те цен. Ес­ли рас­тет де­фи­цит то­ва­ров или ухуд­шает­ся их ка­че­ство при не­из­мен­ных це­нах, то это так­же сви­де­те­льс­тву­ет об ин­фляции.

Инфляция возникла вместе со становлением денег и существовала в различных формах, как и имела разное значение.

Монетно-денежная инфляция возникла практически вместе с монетной формой денег ввиду их обращения по номиналу и расхождением последнего с реальным содержанием монет. В Древ­ней Гре­ции и Ри­ме в серебряные мо­не­ты до­бав­ля­ли медь, пре­вра­щая их тем са­мым в не­ко­то­рой ме­ре в зна­ки денег. Это, несомненно, воз­дейс­тво­ва­ло на тор­го­влю. Стирание монет, их фальсификация, порча обрезанием и добавлением лигатуры и т.п. приводили к расхождению номинала и реального содержания монет. От­рыв ре­аль­но­го со­де­ржа­ния мо­нет от их но­ми­на­ла стал важ­ным средс­твом обо­га­ще­ния ме­нял, правителей. Рынок реагировал на это обесценением монет, снижением их покупательной способности. Имело значение и удешевление добычи благородных металлов по мере технического, производственного прогресса, которое вело к понижению покупательной способности денег и росту цен. В средневековье ограбление колоний, прежде всего захват их золота, привело к росту притока золота в Европу и падению цен. В отдельных случаях денежно-монетная инфляция порождала социальные и экономические катаклизмы, в том числе бунты, например «медный бунт» в Москве в 1662 году.

Бумажно-денежная инфляция возникла вместе с демонетаризацией золота и становлением системы декретных (бумажных и металлических) денег. При монетной форме денег «лиш­нее зо­ло­то» у субъ­ек­та рын­ка яв­ля­ет­ся со­кро­ви­щем. При декретных деньгах де­неж­ные зна­ки не име­ют собс­твен­ной це­ны, и их из­ли­шек в обращении ве­дёт к их обес­це­нению. По­яв­ле­ние декретных де­нег при­ве­ло к развитию ин­фля­ции.

Пре­вра­ще­ние в нор­му бу­маж­ных де­неж­ных зна­ков ста­ло при­чи­ной воз­ни­кно­ве­ния мо­нет­ной ре­га­лии (се­нь­о­ра­жа) -вы­год­но­сти эмис­сии де­неж­ных зна­ков для го­су­дарс­тва. На опре­де­лен­ном уров­не бы­ла осо­зна­на вы­год­ность де­фи­цит­но­сти го­су­дарс­твен­но­го бюд­жета. Принудительный курс декретных денег требует определенного соответствия между величинами товарного и денежного потоков на рынке. При их диспропорции цены товаров оказываются в зависимости не только от издержек на их производство, но и реагируют на переполнение рынка денежной массой. В результате происходит понижение покупательной способности денежных знаков. Переполнение рынка денежной массой может происходит в силу многих естественных и общественных факторов. В связи с этим выделяют ряд ее форм.

Ин­фляция

┌────────┴────────┐

обо­со­бленная ® со­вмест­ная

┌──────┴─────┐

спро­са ® пред­ло­жения

 


С С П С П П С С П П

 

 

 


 

Ин­фля­ция спро­са пред­по­ла­га­ет опе­ре­жа­ющий рост до­хо­дов (из­бы­ток де­неж­ных средств у по­ку­па­те­лей) по срав­не­нию с объ­ёмом про­из­во­ди­мых то­ва­ров. Ес­ли со­во­куп­ный спрос пре­вы­ша­ет пред­ло­же­ние, то воз­ни­ка­ет из­бы­точ­ный спрос, что при­во­дит к рос­ту цен. В та­ком слу­чае слиш­ком мно­го де­нег «охо­тит­ся» за слиш­ком ма­лым ко­ли­че­ством то­ва­ров, и це­ны рас­тут, что ве­дет к рос­ту при­бы­лей и де­неж­ных до­ходов.

Ин­фля­ция пред­ло­же­ния про­ис­хо­дит при рос­те из­де­ржек на еди­ни­цу про­дук­ции в свя­зи с по­вы­ше­ни­ем за­ра­бот­ной пла­ты, цен на сы­рье, энер­гию. В та­ком слу­чае па­да­ет пред­ло­же­ние товаров, и на­чи­на­ют рас­ти це­ны, но­ми­на­ль­ная зар­пла­та при по­ни­жа­ющих­ся ре­аль­ных до­хо­дах, рос­те из­де­ржек про­из­водс­тва и цен. В та­ком слу­чае со­во­куп­ный спрос со­хра­ня­ет­ся, но па­да­ет пред­ло­же­ние то­ва­ров в силу рос­та из­де­ржек, что ве­дет к по­вы­ше­нию цен и к но­во­му вит­ку ин­фляции. Совместная инфляция имеет место при одновременности инфляций спроса и предложения.

Ин­фля­ция пе­ре­рас­пре­де­ля­ет на­цио­на­ль­ный до­ход в по­ль­зу экс­плу­ата­то­ров. Она вы­сту­па­ет как опре­де­лен­ный на­лог на тру­дя­щих­ся. «... Вы­пуск бу­маж­ных де­нег яв­ля­ет­ся худ­шим ви­дом при­ну­ди­те­ль­но­го зай­ма... Он ухуд­ша­ет по­ло­же­ние все­го си­ль­нее имен­но ра­бо­чих, бед­ней­шей час­ти на­се­ле­ния...» [68, Т.34, с.187]. «Не­объ­ят­ный вы­пуск де­нег по­ощ­ря­ет спе­ку­ля­цию, по­зво­ля­ет ка­пи­та­ли­стам на­жи­вать на ней мил­ли­оны...» [там же].

Современная инфляция имеет существенно большее значение по сравнению с ее фактами в прошлом. Она вытекает не из законов денежного обращения, на чем настаивают монетаристы, а проявляет всю систему законов современной экономики, в том числе и рынка, прежде всего, господство финансового капитала и эксплуатацию им всех стран мира.

Современная инфляция -это следствие нарушения макроэкономического равновесия, дисбаланса спроса и предложения товаров, падения производства при росте цен, т.е. более сложное явление, чем в прежние годы. Ее основание -законы развития фиктивного капитала, вытекающие из закономерностей вменения интересов в условиях господства монополий на рынке:

монополии ® вменение ® фиктивный капитал ® инфляция.

Фиктивный капитал есть результат господства монополий (их монопольной власти на рынке), позволяющий им вменять свои претензии на сверхприбыль в цену их товаров (обеспечивая их высокий уровень) и покупаемых ими товаров (обеспечивая их низкий уровень и соответственно график «ножницы цен»). Технология такого вменения требует специального (монографического) анализа. В частности, капитал ®монопольная власть на рынке ® высокая цена акций ® уровень дивидендов ® цена товаров ® успех на рынке ® рост фиктивного капитала. Начинают действовать законы рефлексивного развития рынка по Соросу, которые приводят на определенном этапе закономерно к «схлопыванию» лишнего фиктивного капитала, что проявляется в финансовых кризисах и инфляции [см. 124].

Развитие фиктивного капитала предполагает максимальное вмешательство государства в развитие рынка, его «финансовую интервенцию». В частности, Кейнс пред­ло­жил ряд ме­то­дов ста­би­ли­за­ции и оздо­ро­вле­ния рын­ка, в том чис­ле де­фи­цит­ное его фи­нан­си­ро­ва­ние. Этот «вто­рой путь, пред­ло­жен­ный Кейн­сом, ока­зал­ся бо­лее ори­ги­на­ль­ным и сме­лым. Он за­клю­чал­ся в том, что­бы, во­пре­ки при­ня­тым пра­ви­лам ве­де­ния фи­нан­сов, сво­дить го­су­дарс­твен­ный бюд­жет с де­фи­ци­том, что, ко­неч­но, при­во­дит к ин­фля­ции. Тео­ре­ти­че­ское объ­яс­не­ние это­го про­цес­са в том, что при ин­фля­ции мер­твый ка­пи­тал обес­це­ни­ва­ет­ся. Ко­неч­но, это убы­точ­но, по­это­му ин­фля­ция при­во­дит к сти­му­ли­ро­ва­нию ка­пи­та­ло­вло­же­ний» [56, с.476].

Пре­вра­ще­ние дол­ла­ра США в ре­зер­вную ва­лю­ту и по­ли­ти­ка де­фи­цит­но­го фи­нан­си­ро­ва­ния пра­ви­те­льс­тва США при­ве­ли к обо­га­ще­нию США за счет все­го мира. Ва­лют­ный па­ри­тет дол­ла­ра обес­пе­чи­ва­ет­ся та­ким об­ра­зом, что США наживаются на этом. По не­ко­то­рым рас­че­там США по­лу­ча­ют от это­го до 40% на­цио­на­ль­но­го до­хо­да еже­годно. Экспорт доллара - самый выгодный экспорт: издержки на печатание 100 -долларовой купюры составляют 30 центов.

Из­ме­не­ние цен из­ме­ря­ют с по­мо­щью ин­де­ксов, т. е. от­но­си­те­ль­ных по­ка­за­те­лей, ха­рак­те­ри­зу­ющих со­от­ношение цен во вре­ме­ни. Их рассчитывают де­ле­ни­ем те­ку­щих цен на це­ны вы­бран­но­го в про­шлом ба­зи­сно­го го­да (ко­то­рые при­ни­ма­ют­ся за 100%). Ме­то­ди­ки рас­че­та ин­де­ксов бы­ва­ют раз­лич­ны­ми, а по­это­му раз­ли­ча­ют­ся и их ве­ли­чины.

Пре­вы­ше­ние денег ┌───┴────┐ неин­фля­ци­он­ное ® ин­фля­ци­онное ┌─────┴───┐ при­род­ные ® со­ци­альные причины ┌────┴────┐ сти­хий­ные ® со­зна­те­льные ┌──────┴─────┐ вы­нуж­ден­ные ® це­ле­на­прав­ленные

Пре­вы­ше­ние ко­ли­че­ства де­неж­ных зна­ков мо­жет быть вы­зва­но при­род­ны­ми си­ла­ми, на­при­мер, сти­хий­ным бедс­тви­ем, ве­ду­щим к со­кра­ще­нию то­ва­ров. В та­ком слу­чае нет рос­та де­неж­ных зна­ков, но со­хра­не­ние пре­жне­го их ко­ли­че­ства при па­де­нии объ­ема то­ва­ров по­рож­да­ет превышение их ко­ли­че­ства над по­треб­но­стью в них. Обыч­но при­чи­ны инфляции име­ют со­ци­аль­ное про­ис­хо­жде­ние и про­ис­хо­дят при рос­те де­неж­ной мас­сы в об­ра­ще­нии. В про­стом слу­чае это вы­зы­ва­ет­ся незнани­ем за­ко­нов рын­ка или не­спо­соб­но­стью про­во­дить на­уч­но обо­сно­ван­ную по­ли­ти­ку, и про­ис­хо­дит чрез­мер­ный вы­пуск де­неж­ных зна­ков. По­ско­ль­ку вы­пуск де­неж­ных зна­ков не тре­бу­ет бо­ль­ших за­трат тру­да, то у пра­ви­те­лей по­яв­ля­ет­ся со­блазн ре­шить те­ку­щие про­бле­мы с по­мо­щью вы­пус­ка де­неж­ных зна­ков. В ре­зу­ль­та­те это­го де­нег ока­зы­ва­ет­ся бо­ль­ше, чем это не­об­хо­ди­мо для об­ра­ще­ния, и по­это­му они обес­це­ни­ва­ются.

Эмис­сия де­нег сверх по­треб­но­стей рын­ка стра­ны еще не яв­ля­ет­ся при­чи­ной ин­фля­ции. Ска­жем, ес­ли то­ль­ко в Рос­сии 90‑х го­дов ис­по­ль­зу­ет­ся бо­лее 200 тонн бу­маж­ных дол­ла­ров, то их вы­пуск для США вы­го­ден. Ес­ли бы все эти зна­ки де­нег вне­за­пно ока­за­лись в США, то там бы про­изош­ло пре­вы­ше­ние их над по­треб­но­стью... Со­от­ветс­твен­но речь идет и о ты­ся­чах тонн бу­маж­ных дол­ла­ров, на­хо­дя­щих­ся за пре­де­ла­ми США. Ана­ло­гич­но, ес­ли бы рубль Рос­сии стал ло­ка­ль­ной меж­ду­на­род­ной ва­лю­той для СНГ, то Рос­сия мог­ла бы вы­пус­тить их бо­ль­ше по­треб­но­сти внут­рен­не­го рын­ка.

В на­сто­ящее вре­мя пре­вы­ше­ние вы­пус­ка де­нег над тре­бу­ющим­ся их ко­ли­че­ством про­ис­хо­дит со­зна­те­ль­но, пла­но­мер­но. Оно мо­жет быть осо­знан­ной не­об­хо­ди­мо­стью вви­ду опре­де­лен­ных усло­вий. Это час­то бы­ва­ет в усло­ви­ях войн, например, во вре­мя вой­ны эмис­сия де­нег бы­ла одним из источников фи­нан­си­ро­ва­ния во­ен­ных рас­хо­дов [см. 19, с.139].

Чрез­мер­ная эмис­сия де­неж­ных зна­ков мо­жет быть и ору­ди­ем до­сти­же­ния по­став­лен­ных властями це­лей: ра­зо­ре­ние сво­их вра­гов, пе­ре­рас­пре­де­ле­ние на­коп­лен­ных ка­пи­та­лов и т.п., что ха­рак­тер­но для ХХ ве­ка. За­ко­но­мер­ность ин­фля­ции не от­ри­ца­ет то­го, что в со­вре­мен­ных усло­ви­ях её час­то ис­по­ль­зу­ют для ре­ше­ния иде­оло­ги­че­ских и по­ли­ти­че­ских за­дач. Тем са­мым она от­ра­жа­ет не то­ль­ко за­ко­но­мер­но­сти, но и ин­тел­лект пра­ви­те­лей, на что не­од­но­крат­но ука­зы­вал Л. Эр­хард: «Ин­фля­ция -не за­кон раз­ви­тия, а де­ло рук ду­ра­ков, управ­ля­ющих го­су­дарс­твом», «Ин­фля­ция не об­ру­ши­ва­ет­ся на нас как про­кля­тие или тра­ги­че­ски ро­ко­вые со­бы­тия. Она всег­да вы­зы­ва­ет­ся лег­ко­мыс­лен­ной или да­же пре­ступ­ной по­ли­ти­кой».

Ин­тел­лект пра­ви­телей

 

 

└───────── Уро­вень ин­фляции

Ин­фля­ция раз­ру­ши­те­ль­но воз­дейс­тву­ет на эко­но­ми­ку стра­ны и бла­го­со­сто­яние на­ро­да. По­это­му важ­но ее ми­ни­ми­зи­ро­вать, что за­ви­сит от осмыс­ле­ния ее ко­рен­ных причин. Ее можно использовать и как конструктивный фактор прогресса общества на современном этапе. Сейчас часто признают полезность умеренной (управляемой) инфляции для стимулирования спроса и т.п.

Воз­дейс­тву­ют на ин­фляцию также и по­ли­ти­че­ская не­ста­би­ль­ность, и бо­рь­ба стран за рын­ки, и мно­гое дру­гое.

Мо­не­та­ри­стская кон­цеп­ция ис­ка­жа­ет по­ни­ма­ние ин­фля­ции, огра­ни­чи­вая ее при­чи­ну то­ль­ко ко­ли­че­ством де­нег в об­ра­ще­нии. Мно­гие ав­то­ри­те­ты на­уки по­ка­зы­ва­ют оши­боч­ность это­го мне­ния. Пре­жде всего, в раз­ви­тых стра­нах не де­неж­ные, а кре­дит­ные фор­мы фи­нан­сов ста­ли опре­де­ля­ющи­ми. Бо­лее того, ин­фля­ция отражает про­цес­сы в сфе­ре про­из­водс­тва. При­мат про­из­водс­тва де­ла­ет его глав­ным фак­то­ром ин­фля­ции. Ес­ли раз­ру­ша­ет­ся про­мыш­лен­ность и обо­стря­ют­ся ее дис­про­пор­ции, то ни­ка­кая де­неж­ная по­ли­ти­ка не из­ба­вит рынок от ин­фля­ции. По­это­му не част­ные по­ли­ти­че­ские ме­ры, а сис­те­ма эко­но­ми­че­ской по­ли­ти­ки мо­жет сде­лать ин­фля­цию управ­ля­емым про­цес­сом. Не обя­за­те­ль­но пол­нос­тью от нее из­ба­вля­ть­ся, а не­об­хо­ди­мо де­ржать ее на опре­де­лен­ном управ­ля­емом уров­не. В та­ком слу­чае она ре­ша­ет про­бле­мы страны. Умеренная инфляция может достигать 10% роста цен за год, галопирующая - 20-200%, а гиперинфляция -более 200%. Стаг­фля­ция воз­ни­кла во вто­рой по­ло­ви­не ХХ ве­ка. Так на­зы­ва­ют ин­фля­ци­ю, ко­то­рая име­ет мес­то од­но­вре­мен­но с за­сто­ем в эко­но­мике.

Ин­фляция ┌───┴───┐ скры­тая ® от­крытая ┌────┴───┐ ло­ка­ль­ная ® общая ┌──┴───┐ уме­рен­ная ® га­ло­пи­рующая («по­лзу­чая») ┌──┴───┐ про­сто ® ги­пе­рин­фляция ┌────┴─────┐ про­сто ® стаг­фляция

Ин­ду­стри­аль­но раз­ви­тые стра­ны ми­ни­ми­зи­ру­ют от­ри­ца­те­ль­ные последс­твия ин­фля­ции по­средс­твом рос­та пла­но­во­го рын­ка в усло­ви­ях мик­ро­мар­ке­та, управ­ле­ни­я эко­но­ми­кой и переносом инфляции в другие страны. «Спа­си­те­ль­ная ин­фля­ция» ре­ша­ет мно­гие их про­бле­мы, в том чис­ле обес­це­ни­ва­ет их меж­ду­на­род­ный долг в ви­де ва­лю­ты. Ин­фля­ция им вы­годна.

Ин­фля­ция ® ее по­следс­твия ® управ­ле­ние ею

Ин­фля­ция -«бо­лезнь» не де­неж­но­го об­ра­ще­ния, а все­го рын­ка, и по­это­му ле­чить на­до ры­нок, а не то­ль­ко его де­неж­ный эле­мент. Не про­сто из­ме­не­ние цен, да­же ре­фор­ма цен и це­но­об­ра­зо­ва­ния, де­неж­ная и фи­нан­со­вая ре­фор­мы, а эко­но­ми­че­ская ре­фор­ма и, да­же, в це­лом со­ци­аль­ная ре­фор­ма ре­ша­ют про­бле­му ин­фляции.

Ин­фля­ция при­ве­ла к по­яв­ле­нию «ва­лют­ных ого­во­рок» при за­клю­че­нии до­го­во­ров меж­ду фир­ма­ми. В та­ком слу­чае вы­пла­чи­ва­ют де­нь­ги с уче­том рос­та ин­фля­ции. На этой осно­ве воз­ни­кла сис­те­ма ин­де­кса­ции до­хо­дов, т. е. уста­но­вле­ния рос­та до­хо­дов в ме­ру ин­фляции. На­до по­мнить и о том, что ин­фля­ция са­ма по се­бе не обес­це­ни­ва­ет то­вар­ные цен­но­сти, благородные металлы, основ­ной ка­пи­тал. На этой основе возникает тезаврирование - покупка таких товаров, которые не подвержены инфляции.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 310. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия