Студопедия — Бюджеты. Финансы организованы на основе системы финансовых прав
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Бюджеты. Финансы организованы на основе системы финансовых прав






Финансы организованы на основе системы финансовых прав. Сис­те­ма фи­нан­со­вых прав опре­де­ля­ет по­ря­док фи­нан­со­вых от­но­ше­ний меж­ду субъ­ек­та­ми рын­ка. Ес­ли этих прав не­до­ста­точ­но, то за­клю­ча­ют осо­бые финансовые до­го­во­ра. На их осно­ве за­клю­ча­ют фи­нан­со­вые сдел­ки (тран­сак­ции). Сдел­ки пред­став­ля­ют про­цесс под­го­тов­ки, за­клю­че­ния и пе­ре­во­да де­неж­ных средств. В ре­зу­ль­та­те все­го мно­же­ства сде­лок у субъ­ек­тов воз­ни­ка­ют фи­нан­со­вые ре­зу­ль­та­ты, ко­то­рые мо­гут иметь раз­ное зна­че­ние для них. Фи­нан­со­вые средс­тва - са­мое об­щее и од­но­вре­мен­но про­стое на­зва­ние ре­зу­ль­та­тов фи­нан­со­вых от­но­ше­ний. Фон­ды - ре­зу­ль­тат всей сум­мы сде­лок по от­чуж­де­нию и по­лу­че­нию де­неж­ных средств, ин­те­гри­ро­ван­ных для ре­ше­ния опре­де­лен­ной про­бле­мы. Бюд­же­ты - бо­лее слож­ный тип фи­нан­со­вых фон­дов, ко­то­рые скру­пу­лё­зно фик­си­ру­ют­ся, учи­ты­ва­ют­ся, пла­ни­ру­ют­ся, офи­ци­аль­но утвер­жда­ют­ся и т.п. Не все собс­твен­ни­ки фи­нан­со­вых фон­дов, например, до­мо­хо­зяйс­тва, та­ким образом от­но­сят­ся к сво­им фон­дам и ве­дут их как бюд­жеты.

Фи­нансы ┌─────┼──────┐ до­го­во­ра ® сдел­ки ® ре­сурсы (права) (отношения) (результаты) ┌──────┼───┐ средс­тва ® фон­ды ® бюд­же­ты ┌────┼─────┐ индивидов ® фирм ® власти ┌─────┼────┐ мест­ной ® сред­ней ® высшей

Сло­во «бюд­же­ты» ис­по­ль­зу­ют в уз­ком и ши­ро­ком зна­че­нии. В ши­ро­ком зна­че­нии бюд­же­та­ми на­зы­ва­ют все де­неж­ные средс­тва, фон­ды. С этой точ­ки зре­ния, бюд­жет су­ще­ству­ет у каж­до­го субъ­ек­та. При та­ком под­хо­де вы­де­ля­ют мно­же­ство форм бюд­жетов.

БЮДЖЕТЫ ИНДИВИДОВ фор­ми­ру­ют­ся за счет тру­до­вых и не­тру­до­вых до­хо­дов: за­ра­бот­ной пла­ты, дарения, на­сле­до­ва­ния, пла­те­жей по цен­ным бу­ма­гам, транс­ферт­ных пла­те­жей из го­су­дарс­твен­ных и иных бюд­же­тов. Рас­хо­ды идут на обес­пе­че­ние ис­точ­ни­ков средств су­ще­ство­ва­ния: про­до­во­льс­твен­ные и про­мыш­лен­ные то­ва­ры, услу­ги, сбе­ре­же­ния и т.п.

БЮДЖЕТЫ ПРЕДПРИЯТИЙ формируются, пре­жде всего, за счет вы­руч­ки от ре­али­за­ции то­ва­ров и на­прав­ля­ют­ся на по­куп­ку фак­то­ров про­из­водс­тва.

БЮДЖЕТЫ ОРГАНОВ ВЛАСТИ. Уз­кое зна­че­ние сло­ва «бюд­же­ты» со­сто­ит в на­зва­нии основ­ных де­неж­ных фон­дов ор­га­нов влас­ти и об­щес­твен­ных ор­га­ни­за­ций. Не все их фон­ды яв­ля­ют­ся бюд­же­та­ми. Бюд­же­ты - глав­ная фор­ма де­неж­ных фон­дов. Бюд­же­ты со­став­ля­ют, пла­ни­ру­ют, утвер­жда­ют, ис­пол­ня­ют, кон­тро­ли­ру­ют пра­ви­ль­ность их ис­пол­не­ния и т.п.

Ра­цио­на­ль­ное ис­по­ль­зо­ва­ние бюд­же­тов пред­по­ла­га­ет учет всех по­ступ­ле­ний и рас­хо­до­в. В свя­зи с этим со­став­ля­ют рос­пись по­ступ­ле­ний и рас­хо­до­в средств - пла­но­вые и от­чет­ные до­ку­мен­ты, ко­то­рые и со­став­ля­ют бюд­же­ты. При изу­че­нии бюд­же­тов не­об­хо­ди­мо осмыс­ли­вать фор­мы по­ступ­ле­ний (до­хо­ды) и рас­хо­до­в средств, а так­же по­ря­док опре­де­ле­ния этих до­хо­дов и рас­ходов.

Бюджеты (мест­ные, ре­спуб­ли­канс­кие, штат­ные) фор­ми­ру­ют­ся в основном за счет на­ло­гов, сбо­ров, по­шлин и ис­по­ль­зу­ют­ся на управ­ле­ние, со­ци­аль­ные и про­мыш­лен­ные нужды.

Глав­ные про­бле­мы осмыс­ле­ния бюд­же­тов со­сто­ят в осо­зна­нии сле­ду­ющих их ас­пектов:

доходы и расходы ® фон­ды ® бюд­же­ты ® ба­ланс® де­фи­цит и

профицит ® долг.

Фи­нан­сы ор­га­нов влас­ти со­сто­ят не то­ль­ко из бюд­же­тов, но из иных вне­бюд­жет­ных фондов:

Го­су­дарс­твен­ные фи­нансы ┌───────┴─────┐ бюд­же­ты ® вне­бюд­жет­ные фонды ┌────┴───────┐ про­из­водс­твен­ные ® со­ци­альные

Го­су­дарс­твен­ный бюд­жет - ба­ланс до­хо­дов и рас­хо­дов ор­га­нов власти.

ДОХОДАМИ яв­ля­ют­ся те­ку­щие де­неж­ные и иму­ще­ствен­ные пла­те­жи (пе­ре­во­ды, по­ступ­ле­ния) ор­га­нам влас­ти. Пер­во­на­ча­ль­но они бы­ли це­ле­вы­ми и пред­по­ла­га­ли кон­крет­ные услу­ги (де­яния) го­су­дарс­тва за каж­дый из них. Та­кие до­хо­ды на­зы­ва­ют эк­ви­ва­лент­ны­ми. Этот прин­цип по­сте­пен­но пре­одо­ле­ва­ет­ся, хо­тя и сей­час та­кие пла­те­жи идут во вне­бюд­жет­ные фон­ды. Они мо­гут по­сту­пать из част­но­го сек­то­ра или от раз­лич­ных эле­мен­тов го­су­дарс­твен­но­го сек­то­ра или дру­гих го­су­дарств. Доходы го­су­дарс­твен­но­го бюд­же­та фор­ми­ру­ют­ся на осно­ве мно­гих ис­точ­ников: на­ло­ги на при­быль пред­при­ятий, на­ло­ги с про­даж, мест­ные на­ло­ги, поступления от вне­шне­эко­но­ми­че­ской де­яте­ль­но­сти, рент­ные пла­те­жи, по­до­ход­ный на­лог и другие.

Го­су­дарс­твен­ные до­ходы ┌───────┴─────┐ эк­ви­ва­лент­ные ® неэк­ви­ва­лентные ┌──────┴───────┐ част­но­го ® го­су­дарс­твен­ного сек­то­ра сек­тора ┌────┴──┐ ┌──┴─────┐ пря­мые косвенные на­цио­на­ль­ные другие ┌──┴───────┐ гос. пред- тер. кор­по- ­при­ятий раций

НАЛОГИ. «В налогах воплощено экономически выраженное существование государства» [79, Т. 4, с.308]. Основ­ным ис­точ­ни­ком до­хо­да ор­га­нов влас­ти яв­ля­ет­ся налог. «На­ло­ги для тех, кто их вы­пла­чи­ва­ет, при­знак не рабс­тва, а сво­бо­ды» (А. Смит). Для на­се­ле­ния и пред­при­ятий он пред­став­ля­ет рас­ход (пла­те­жи), а для ор­га­нов влас­ти - по­ступ­ле­ние. Сущ­ность на­ло­га мо­жет быть осо­зна­на на осно­ве выяснения основ­ных форм по­ступ­лений.

По­ступ­ления (платежи) ┌───┴─────┐ до­бро­во­ль­ные ® при­ну­ди­те­льные ┌────┴─────┐ сбо­ры ® без­воз­мездные ┌─────┴─────┐ эпи­зо­ди­че­ские ® сис­те­ма­ти­че­ские (дань) (штра­фы) ┌───┴───┐ вне­шние ® внут­рен­ние (по­боры) (кон­три­бу­ции, ┌───┴────┐ ре­па­ра­ции) де­ся­ти­на ® пла­тежи ┌───┴───┐ по­дать ® на­ло­ги (по­ду­шная)

Пла­те­жи бы­ва­ют раз­лич­ны­ми. В про­стом ви­де они мо­гут быть до­бро­во­ль­ны­ми взно­са­ми в об­щес­твен­ные ор­га­ни­за­ции, бла­го­тво­ри­те­ль­ными фон­дами и т.п. При­ну­ди­те­ль­ные сбо­ры уста­на­вли­ва­ют за со­де­ржа­ние жи­вот­ных, по­ль­зо­ва­ние до­ро­га­ми и дру­гие. Этот тип пла­те­жей на­зы­ва­ют и взно­са­ми и сбо­ра­ми, об­ло­же­ни­ями. Их, по­рой, на­зы­ва­ют не­на­ло­го­вы­ми сбо­ра­ми. В Рос­сии их бо­лее 20, у Фран­ции - бо­лее 100 форм. Их спе­ци­фи­кой по срав­не­нию с на­ло­га­ми яв­ля­ет­ся то, что они не при­но­сят до­хо­да в бюд­жет го­су­дарс­тва, а на­прав­ля­ют­ся в осо­бые вне­бюд­жет­ные фон­ды, ко­то­рые име­ют це­ле­вое на­зна­че­ние. Они обя­за­те­ль­ны. К со­ци­аль­ным фондам от­но­сят пен­си­он­ный, со­ци­аль­но­го стра­хо­ва­ния, фе­де­ра­ль­ный, обя­за­те­ль­но­го ме­ди­цинс­ко­го стра­хо­ва­ния. Сбо­ры бы­ва­ют: пор­то­вые, та­мо­жен­ные, ку­рорт­ные, до­рож­ные и т.п.

Дань ® повинности ® подать (рента) ® налог

(с завоеванных народов) (на основе обычаев) (по закону)

Пла­тежи ┌──┴──┐ про­сто ® на­логи ┌──┴───┐ пря­мые ® кос­венные ┌───┴───┐ сплош­ные ® вы­бо­роч­ные ак­цизы ┌──┴──┐ с про­даж ® по­шлины (открытые) (закрытые)

Про­бле­ма­тич­но по­ни­ма­ние по­да­тей. Их мож­но счи­тать ис­то­ри­че­ски пред­шес­тву­ющей фор­мой на­ло­гов, но мож­но ви­деть их как од­ну из форм со­вре­мен­ных на­ло­гов, ко­то­рые уста­на­вли­ва­ют «по раз­верс­тке». Их став­ка не твер­дая, а до­ле­вая и рассчитывается на людей. Подати час­то су­ще­ству­ют на уров­не мест­ных ор­га­нов влас­ти (са­мо­управ­ле­ния), осо­бен­но в раз­ви­ва­ющих­ся стра­нах. Они час­то яв­ля­ют­ся на­ту­ра­ль­ны­ми. В Рос­сии они были глав­ным ис­точ­ни­ком каз­ны до 1863 г. На их осно­ве воз­ник по­до­ход­ный на­лог (впер­вые в Ве­ли­ко­бри­та­нии в 1842 году). Со­хра­ня­ют­ся и де­ся­ти­ны, как осно­ва су­ще­ство­ва­ния ре­ли­ги­оз­ных сект. На­ло­ги - обя­за­те­ль­ные, без­воз­мезд­ные изъ­ятия го­су­дарс­твом средств для фи­нан­си­ро­ва­ния об­щес­твен­ных рас­хо­дов, на­прав­ля­емые в бюджет. Они устанавливаются по отношению к доходам, богатству.

На­ло­ги пред­став­ля­ют обя­за­те­ль­ные, без­воз­мезд­ные вы­пла­ты го­су­дарс­твен­ным ор­га­нам на со­де­ржа­ние ор­га­нов влас­ти и про­ве­де­ние их по­ли­ти­ки. В про­стом слу­чае они мо­гут опре­де­ля­ть­ся в ка­че­стве до­ли до­хо­да, иму­ще­ства, при­бы­ли, то есть пря­мые на­ло­ги. Пря­мые на­ло­ги взи­ма­ют не­по­средс­твен­но с собс­твен­ни­ков иму­ще­ства, до­хо­да. Кос­вен­ные на­ло­ги взи­ма­ют по­средс­твом вклю­че­ния их в цены. Кос­вен­ный на­лог вклю­ча­ют в це­ны то­ва­ров тем или иным спо­со­бом: на­лог с обо­ро­та, на­лог на до­бав­лен­ную об­ра­бо­ткой сто­имость и дру­гие. Ак­ци­зы рас­про­стра­ня­ют­ся на опре­де­лен­ный круг то­ва­ров и услуг мас­со­во­го спро­са. По­шли­ны уста­на­вли­ва­ют на экс­порт и им­порт то­варов. В. Пет­ти рас­сма­три­вал в ка­че­стве на­ло­гов и ло­тереи. При изу­че­нии на­ло­гов не­об­хо­ди­мо осмыс­лить сле­ду­ющие их ас­пекты:

На­логи

┌───────┬───────┬──┴────────┬─────┬──────┬─────┐

прин­ци­пы - ис­точ­ник -субъекты - объ­ек­ты - став­ки - льготы - значение

Принципы по­стро­ения на­ло­го­вой сис­те­мы рас­сма­три­ва­ли мно­гие эко­но­ми­сты, в том числе А. Смит.

1. Все­общ­ность охвата на­ло­га­ми всех субъ­ек­тов, не­за­ви­си­мо от

ор­гани­за­ци­он­но-пра­во­вой формы;

2. Ста­би­ль­ность - устой­чи­вость на­ло­го­вых ста­вок во вре­мени;

3. Равнонапряженность - взи­ма­ние на­ло­гов по иден­тич­ным для

всех на­ло­го­пла­те­ль­щи­ков став­кам в до­ле до­хо­да и при­были;

4. Обя­за­те­ль­ность - при­ну­ди­те­ль­ность на­ло­га, не­из­беж­ность его

вы­платы;

5. Со­ци­аль­ная спра­ве­дли­вость — уста­но­вле­ние на­ло­го­вых ста­вок и льгот, ста­вя­щих людей в при­мер­но рав­ные усло­вия жиз­ни и де­яте­ль­ности;

6. Опре­де­лен­ность - чет­кость, яс­ность ста­вок и пра­вил на­ло­го­об­ло­жения;

7. Ней­тра­ль­ность - на­ло­ги не долж­ны ме­шать ра­цио­на­ль­ной орга­ни­за­ции про­из­водс­тва, его ори­ен­та­ции на по­тре­би­те­лей и др.

Источник на­ло­га - чис­тый до­ход об­щества.

Субъекты - налогоплательщики: физические и юридические

лица.

Объект на­ло­га - фе­но­мен, ко­то­рый слу­жит ба­зой для начисления налога. Налоги устанавливают на расходы, доходы, имущество; семьи, предприятия, производство, капитал и т.п.:

* до­ходы;

* иму­ще­ство, ка­пи­тал, земля;

* эко­но­ми­че­ский оборот;

* сдел­ки (на­сле­до­ва­ние, да­ре­ние, опе­ра­ции с цен­ны­ми

бу­ма­га­ми, экс­порт и импорт).

Ставки: ну­ле­вые, льгот­ные, сред­ние, пре­де­ль­ные. Став­ки пря­мых по­до­ход­ных, по­иму­ще­ствен­ных и при­бы­ль­ных на­ло­гов мо­гут быть раз­лич­ны­ми - про­пор­ци­она­ль­ны­ми, ре­грес­сив­ны­ми, про­грес­сив­ными. Про­пор­ци­она­ль­ная став­ка оста­ет­ся не­из­менной. Про­грес­сив­ная став­ка рас­тет по ме­ре по­вы­ше­ния до­хода. Ре­грес­сив­ная став­ка па­да­ет по ме­ре по­вы­ше­ния до­хо­да.

На­логи

┌──────┴──────┐

про­пор­ци­она­ль­ные ® нет

┌───────┴────────┐

про­грес­сив­ные ® ре­грес­сивные

% % %

 

 


Доход

Льготы - уме­нь­ше­ние ста­вок на­ло­гов или пол­ное осво­бо­жде­ние от них для до­сти­же­ния опре­де­лен­ных це­лей. Фи­нан­со­вые льго­ты го­су­дарства:

1. Адап­та­ци­он­ные - на пе­ри­од ста­но­вле­ния пред­при­ятия, его вхож­де­ния в рынок;

2. Сти­му­ли­ру­ющие - на раз­ви­тие НТР, ре­ше­ние со­ци­аль­ных за­дач и т.п.

Санкции - штрафы, тюремное заключение и т.п. за неуплату налогов.

Рассматривают и иные аспекты налогов, в т.ч. способы их взимания: подоходные (налог вычитают из дохода до получения последнего), кадастровые (объекты налога дифференцированы по группам на основе специальной таблицы), декларируемые (после получения дохода с учетом льгот в конце финансового года).

Значение. Для по­ни­ма­ния ро­ли на­ло­гов в раз­ви­тии рын­ка ис­по­ль­зу­ют кри­вую Ла­фе­ра, ко­то­рая по­ка­зы­ва­ет пре­де­лы на­ло­го­во­го изъ­ятия средств у пред­при­ни­ма­те­лей. Она по­ка­зы­ва­ет пре­дел роста на­ло­го­вых ста­вок в %, по­сле ко­то­рого по­ступ­ле­ния на­ло­гов в бюд­жет со­кра­ща­ются. Ее график показывают по-разному (А - величина налоговых поступлений)

% А А

 

 

А %

 

На­ло­ги под­ни­ма­ют це­ну и сни­жа­ют объ­ём то­ва­ро­обо­ро­та.

Це­на На рисунке:

П П - пред­ло­жение;

П С - спрос;

А - сум­ма, полученная

С про­давцом;

Р А Р - сум­ма, за­пла­ченная

по­ку­па­телем.

К

Налоговым бременем обыч­но на­зы­ва­ют до­лю не то­ль­ко на­ло­гов, но и всех обя­за­те­ль­ных сбо­ров в ВНП или ВВП, или НД. Он был главным в условиях колониальной зависимости [см. 164,с. 565]. Уро­вень на­ло­го­во­го бре­ме­ни со­став­лял в 1981 го­ду в раз­ви­тых стра­нах от 25 до 45% ВВП. Их струк­ту­ра мо­жет быть осо­зна­на на осно­ве сле­ду­ющих дан­ных за тот же год (смотри следующую страницу).

──────────────────────────────────────────────────────

На­ло­ги в % на

──────────────────────────────────────────────────────

зар­пла­ту при­быль иму­ще­ство то­ва­ры про­чие соц­страх

──────────────────────────────────────────────────────

Фран­ция 2.16 18.39 3.74 29.73 3.27 42.70

Бе­ль­гия 6.44 40.34 1.99 26.73 0.07 30.87

Ита­лия 0.10 35.39 4.09 24.67 0.09 35.85

Гер­ма­ния 2.16 34.09 2.61 27.14 0.63 35.54

США 3.83 46.26 9.63 17.64 0.07 26.47

Япо­ния 0.10 40.66 8.64 15.93 4.74 30.03

──────────────────────────────────────────────────────

В 1996 году налоги составляли [186]:

Страны в % к ВНП высший предел ставки налога

на личные доходы в %

Канада 44.1 54.1

Франция 48.6 54

Германия 45 55.9

Италия 45.6 46

Япония 31.7 65

Южная Корея 26.4 44.5

Швеция 61.5 59.6

Великобритания 38.1 40

США 32.3 39.6

Те­не­вая эко­но­ми­ка пред­став­ля­ет со­бой не­за­ре­ги­стри­ро­ван­ные финансовые потоки предприятий, ко­то­рые укло­ня­ют­ся от упла­ты на­логов.

РАСХОДЫ го­су­дарс­твен­но­го бюд­жета направляются на фи­нан­си­ро­ва­ние эко­но­ми­ки, со­ци­аль­но-ку­ль­тур­ные ме­ро­при­ятия, обо­ро­ну, управ­ле­ние, це­ле­вые про­грам­мы, кре­ди­ты и по­мощь дру­гим го­су­дарствам, обслуживание государственного долга.

Го­су­дарс­твен­ные рас­хо­ды (А. Пигу) ┌───────┴───────┐ транс­фор­ма­ци­он­ные ® транс­фертные

ПРОФИЦИТ – превышение доходов над расходами.

ДЕФИЦИТ БЮДЖЕТА воз­ни­ка­ет при пре­вы­ше­нии рас­хо­дов над до­хо­да­ми. Име­ют­ся раз­ные мне­ния о до­пус­ти­мо­сти де­фи­ци­та, как и о его сущ­но­сти. Гос­бюд­жет - нор­ма­ль­ное со­сто­яние 2-3% де­фи­цита. Дефицит бюджета ведет к росту государственного долга.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДОЛГ - об­щий раз­мер за­дол­жен­но­сти пра­ви­те­льс­тва вне­шним и внут­рен­ним субъ­ек­там: граж­да­нам, пред­при­яти­ям, пра­ви­те­льс­твам. При пре­вы­ше­нии рас­хо­дов над до­хо­да­ми пра­ви­те­льс­тво бе­рет кре­дит, а за­тем по не­му пла­тит про­цен­ты. На­при­мер, го­су­дарс­твен­ный долг США обес­пе­чи­ва­ет­ся та­ки­ми цен­ны­ми бу­ма­гами: век­се­ля ® сер­ти­фи­ка­ты ® об­ли­гации.

Век­се­ля вы­да­ют до го­да на осно­ве дис­кон­та: по­лу­ча­емая го­су­дарс­твом сум­ма ме­нь­ше вы­пла­чи­ва­емой им по век­се­лю. Сер­ти­фи­ка­ты (сред­не­сроч­ные век­се­ля) вы­да­ют на 1-3 го­да, а об­ли­га­ции на срок бо­лее 10 лет. По сер­ти­фи­ка­там и об­ли­га­ци­ям го­су­дарс­тво пла­тит по по­лу­го­ди­ям по­средс­твом ку­понов.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 299. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия