Студопедия — Анализ имущественного положения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ имущественного положения






 

Что такое доверие? Фактор, делающий человека уязвимым, или способность, позволяющая впустить в нашу жизнь маленькие чудеса и большие свершения?!

Насколько Вы доверяете Себе, своим близким, друзьям, коллективу, с которым работаете, Миру вокруг?

Что становится невозможным и недостижимым без состояния Доверия?! Как общение разрушает обман…

 

Пять дней насыщенного процесса позволят Вам найти ответы…

И это ещё не всё… Вы сможете на примерах своей жизни разобрать:

 

· Состояния доверия и недоверия, их влияние на: социальную успешность, отношения в паре (семье), развитие способностей и духовной свободы.

· Причины разрушения доверия, и как это происходит.

· Способы восстановления Доверия, и что необходимо сделать, чтобы доверие из слабости превратилось в Силу Духа.

· Контроль и Доверие,как научиться не противопоставлять одно другому. Проблема защищенности решается их своевременным и уместным проявлением.

Проводя интенсив Свободного Дыхания:

· Научитесь различать истинное и формальное доверие;

· Расширьте границы своей безопасности;

· Поднимитесь над страхом обмана, и вы будете достаточно ясно видеть,

что именно происходит вокруг, где кончается искренность и начинается ложь.

 

Осознайте себя существом Духовным и Вы увидите, как весь Мир стремится помочь вам в том, что так Вам необходимо, но чего Вы, возможно, до сих пор не воспринимали со всей ясностью и полнотой.

Тренинг проводит:

Мастер Свободного Дыхания, инструктор интенсивных интегративных психотехнологий - Валерий Чёрный.

В течение 19 лет занимается разработкой и совершенствованием методик развития личности, успешно применяя их на практике. Работая с группами людей на Украине, в России и Беларуси, помогает обрести новые знания,умения и способности.

 

Справки по телефону: + 3-8-067-415-89-89 Валерий;mail: [email protected]

Анализ имущественного положения

В условиях рыночных отношений велика роль анализа финансового состояния предприятия. Это связано с тем, что предприятия приобретают самостоятельность и несут полную ответственность за результаты своей производственно-хозяйственной деятельности перед акционерами, работниками, банком и кредиторами.

Финансовое состояние предприятия – это совокупность показателей, отражающих его способность погасить свои долговые обязательства перед государством и другими хозяйствующими субъектами, а также характеристика его финансовой конкурентоспособности (то есть платежеспособности, кредитоспособности), использования финансовых ресурсов и капитала. Анализ финансового состояния начинают с изучения состава и структуры имущества предприятия. Главная цель анализа – своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения имущественного положения предприятия и его платежеспособности.

Имущественное положение предприятия оценивается с помощью следующих показателей.

Объем фактических активов, которыми располагает предприятие, можно оценить с помощью показателя суммы хозяйственных средств, находящихся в собственности и распоряжении предприятия. Этот показатель дает обобщенную стоимостную оценку активов, числящихся на балансе предприятия. Это учетная оценка, не обязательно совпадающая с суммарной рыночной оценкой его активов. Рост этого показателя в динамике свидетельствует о наращивании имущественного потенциала предприятия. Значение этого показателя определяется по формуле 1.1.1:

(1.1.1)

где - сумма хозяйственных средств, находящихся в распоряжении предприятия; - всего активов по балансу; - убытки; - собственные акции в портфеле; - задолженность учредителей по взносам в уставный капитал.

Рассчитаем этот показатель по данным бухгалтерского баланса для ОАО «ТБЗ Усяж»:

Исходя из произведенного выше расчета, можно сделать вывод, что за отчетный год произошел рост суммы хозяйственных средств на величину, равную 6662,2 млн.руб. Это говорит о наращивании имущественного потенциала предприятия.

Для проведения анализа имущественного положения предприятия также используется коэффициент доли активной части основных средств, который показывает, какую часть основных средств составляют активы, непосредственно участвующие в производственно-технологическом процессе. К активной части основных средств относятся машины, оборудование и транспортные средства.

Коэффициент доли активной части основных средств рассчитывается по следующей формуле:

где - коэффициент доли активной части основных средств; - стоимость активной части основных средств; - стоимость основных средств.

Рассчитаем коэффициент доли основных средств по формуле 1.1.2:

Из расчетов видно, что наблюдается незначительный рост данного коэффициента. Это означает, что за отчетный год доля активной части основных средств практически не изменилась.

Для характеристики состояния основных средств используют коэффициенты износа, годности, обновления и выбытия.

Коэффициент износа характеризует долю стоимости основных средств, оставшуюся к списанию на затраты в последующих периодах либо списанную на затраты в предшествующих периодах, в первоначальной (восстановительной) стоимости и рассчитывается по формуле:

где - коэффициент износа; - величина накопленного износа основных средств; - первоначальная (восстановительная) стоимость основных средств.

Дополнением показателя коэффициента износа до 100 % (или единицы) является коэффициент годности:

Рассчитаем данные показатели:

Коэффициент износа зависит от принятой методики начисления амортизационных отчислений и не отражает в полной мере фактического износа основных средств. Аналогично, коэффициент годности не дает точной оценки их текущей стоимости. Это происходит из-за ряда причин: темпа инфляции, правильности определения полезного срока эксплуатации основных средств и т.д. Однако не смотря на условность показателей износа и годности, они имеют определенное аналитическое значение. По некоторым оценкам, значение коэффициента износа более чем 50% считается нежелательным. Из расчетов видно, что на ОАО «ТБЗ Усяж» данные показатели находятся в пределах нормы.

Коэффициент обновления определяет часть вводимых основных средств в общей их сумме на конец отчетного периода и рассчитывается по следующей формуле:

где - коэффициент обновления; - стоимость поступивших (новых) основных средств за период; - стоимость основных средств на конец периода.

Коэффициент выбытия показывает, какая часть основных средств, с которыми предприятие начало деятельность в отчетном периоде, выбыла из-за ветхости и по другим причинам. Он рассчитывается по формуле 1.1.6:

где - коэффициент выбытия; - стоимость выбывших (списанных) средств за период; - стоимость основных средств на начало периода.

Как видно из расчетов, коэффициент обновления превышает коэффициент выбытия, что говорит о том, что идет процесс обновления и снижения физичес­кого износа основных производственных фондов.

Следует отметить, что коэффициент обновления и коэффициент выбытия по данным отчетности могут быть исчислены лишь условно, поскольку в отчетности приводятся данные о всех поступивших (выбывших) основных средствах, причем не обязательно новых (списанных из-за полного износа и ветхости).

Результаты выше приведенных расчетов приведены в таблице 1.1.1

Таблица 1.1.1. Оценка имущественного положения ОАО «ТБЗ Усяж»

Наименование показателя Значение показателя Темп роста
На начало года На конец года Абсолютный Относительный, %
Сумма хозяйственных средств, млн.руб 26563,8 33226,0 6662,2 25,1
Коэффициент доли активной части основных средств 0,5457 0,5755 0,0298 5,5
Коэффициент износа 0,4975 0,4241 -0,0734 -14,8
Коэффициент годности 0,5025 0,5709 0,0684 13,6
Коэффициент обновления 0,2332
Коэффициент выбытия 0,0199

 

По данным таблицы 1.1.1 можно сделать вывод, что на предприятии идет наращивание имущественного потенциала (сумма хозяйственных средств увеличилась на 25,1%), однако это произошло в основном за счет наращивания пассивной части основных фондов, так как доля активной части основных фондов увеличилась незначительно (5,5%). Также на предприятии идет процесс обновления (коэффициент обновления превышает коэффициент выбытия на 0,2133) и снижения физического износа основных фондов (коэффициент износа уменьшился на 14,8%).







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 647. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия