Студопедия — Общественные отношения, регулируемые административным правом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общественные отношения, регулируемые административным правом






Административное право представляет собой отрасль право­вой системы РФ, которая призвана регулировать общественные отношения, непосредственно связанные с государственно-управлен­ческой деятельностью, а потому обобщенно и называются управлен­ческими. Такого рода отношения, многообразные по своему харак­теру, и составляют предмет административного права.

Следовательно, не все общественные отношения, по своей при­роде являющиеся управленческими, могут быть отнесены к пред­мету административного права. В частности, это отношения, воз­никающие в связи с функционированием негосударственных фор­мирований (общественные объединения, коммерческие структуры и т. п.).

В них превалируют воля и интересы членов данных объеди­нений, выражаемые не в юридических нормах (например, в устав­ных нормах). Но это не означает, что административное право без­различно к организации и деятельности негосударственных фор­мирований. Его нормы оказывают определенное регулирующее воз­действие на них в тех случаях, когда это прямо предусматривает­ся действующим законодательством.

При этом достигается цель "подчинения" деятельности такого рода формирований требованиям общего правового режима в сфе­ре государственного управления, обеспечения законности их задач и функций. Эта цель достигается установлением обязательной их государственной регистрации, регламентацией их взаимоотношений с субъектами исполнительной власти, осуществлением государ­ственного контроля и надзора за соответствием их деятельности требованиям закона, административно-правовых норм и т. п. В от­дельных случаях административное право регламентирует и неко­торые стороны внутренней жизни негосударственных формирова­ний (например, применительно к трудовым коллективам), а также может предоставлять им возможность использовать за пределами их внутренней организации определенную долю полномочий внеш­не-властного характера, в принципе не свойственных им в силу их общественной, а не государственной (публично-правовой) природы.


 

 

Раздел I. Административное право в правовой системе РФ


Глава 2. Предмет и метод административного права


 


Тем не менее, главное, что характерно для регулятивной роли административного права и в чем в наибольшей степени проявля­ются его особенности — это функционирование системы исполни­тельной власти. Соответственно административное право фактичес­ки выступает в качестве юридической формы реализации задач, функций, методов и полномочий, возлагаемых Конституцией и дей­ствующим законодательством РФ на субъектов исполнительной вла­сти, функционирующих в рамках разделения властей. Поэтому ад­министративное право отчетливо выражает все особенности, при­сущие государственно-управленческой деятельности, являясь по своему юридическому назначению управленческим правом (или — правом управления). Закрепляя соответствующие правила поведе­ния в сфере государственного управления, оно придает управлен­ческим общественным отношениям характер правоотношений.

Для правильного понимания предмета административного пра­ва необходимо учитывать ряд важных обстоятельств, совокупность которых проливает свет на его реальное место в российской пра­вовой системе, на его служебную роль.

Во-первых, свое регулятивное воздействие административное право оказывает на управленческие общественные отношения, при­давая им тем самым упорядоченный, то есть соответствующий ин­тересам государства и общества, характер. В центре его внимания находятся те виды такого рода отношений, которые непосредственно возникают в связи с практическим выполнением задач и функций государственно-управленческой деятельности. В них субъект испол­нительной власти проявляет себя функционально и компетенци-онно именно в качестве такового. Его функционирование есть пря­мое выражение механизма (системы) исполнительной ветви единой государственной власти.

Данную область общественных отношений традиционно назы­вают сферой государственного управления, в рамках которой субъ­екты исполнительной власти повседневно руководят хозяйственны­ми, социально-культурными и административно-политическими процессами свойственными для них средствами (методами). Границы сферы государственного управления, в которой возникают обще­ственные отношения, регулируемые административным правом, определяются прежде всего наличием специальных субъектов — органов исполнительной власти (исполнительных органов).

Данное условие имеет существенное значение, так как далеко не всякое общественное отношение в сфере практической деятель­ности различных субъектов исполнительной власти и даже с их участием может быть бесспорно отнесено к числу управленческих, составляющих предмет административного права. Иначе говоря, не все управленческое тождественно административно-правовому.

Субъекты исполнительной власти могут совершать и такие действия, которые в соответствии с нормами российского законо-


дательства регламентируются не административным, а другими от­раслями права (например, заключение гражданско-правовых сде­лок). Фактически в сфере государственного управления могут дей­ствовать нормы гражданского, трудового, финансового, земельного и других отраслей права, причем ими регулируются лишь отдель­ные стороны деятельности исполнительных органов1. Значит, на­личие субъекта исполнительной власти в данном общественном от­ношении не всегда достаточно для того, чтобы квалифицировать его в качестве управленческого и, следовательно, нуждающегося в административно-правовом оформлении. Например, конституцион­ные нормы регламентируют основы взаимоотношений Правитель­ства РФ — высшего звена системы органов исполнительной влас­ти страны — с Государственной Думой, то есть с органом законо­дательной власти. Субъект исполнительной власти налицо, однако отношения такого рода являются государственно-правовыми, а не управленческими, хотя с внешней стороны они могут воспринимать­ся в качестве таковых, и регулируются они нормами конституци­онного права.

Во-вторых, административное право регулирует те отношения с участием соответствующих субъектов исполнительной власти, которые складываются по поводу осуществления ими возложенных именно на них управленческих функций. Имеется в виду практи­ческая реализация принадлежащих им юридически-властных пол­номочий. Без таковых исполнительный орган не может выступать в роли субъекта исполнительной власти, осуществлять управлен­ческие функции. Управленческие отношения представляют собой "поле" применения полномочий и осуществления функций именно субъектов исполнительной власти. Иначе само государственное уп­равление и, соответственно, административное право, юридически его "обслуживающее", становятся беспредметными.

В-третьих, следует особо подчеркнуть, что управленческими по своей сути могут быть общественные отношения, входящие в пред­мет трудового, финансового и даже гражданского права, что, однако, не исключает их из механизма административно-правового регули­рования.

Вряд ли в силу этого можно утверждать, что административ­ное право регулирует все управленческие отноигения, за исключе­нием тех, которые закреплены за другими отраслями права. Пос­ледняя оговорка аргументируется, в частности, тем, что, якобы, управленческая деятельность администрации предприятий регули­руется трудовым правом, а управленческая деятельность, связан­ная с финансами, — финансовым правом. Но это далеко не так, а,

См., например, ст. 3, 8, 13, 51 ГК РФ.


 

 

Раздел I. Административное право в правовой системе РФ


Глава 2. Предмет и метод административного права


 


скорее, наоборот: если имеет место реализация юридически-влас­тных полномочий исполнительного характера, административное право не может быть "вытеснено" нормами сопредельных правовых отраслей. Поскольку субъекты исполнительной власти (исполнитель­ные органы) в соответствии с российским законодательством фун­кционируют в качестве обязательной стороны в различного рода общественных отношениях имущественного, финансового, природо­охранного, предпринимательского и прочего характера, постольку и в названных сферах возникают управленческие отношения, со­ставляющие предмет административного права.

Управленческие отношения, регулируемые административным правом, многообразны. Так, в зависимости от особенностей их уча­стников выделяются следующие наиболее типичные их виды:

а) между соподчиненными субъектами исполнительной влас­ти, находящимися на различном организационно-правовом уровне (например, вышестоящие и нижестоящие органы);

б) между несоподчиненными субъектами исполнительной вла­сти, находящимися на одинаковом организационно-правовом уровне (например, два министерства, администрация двух областей);

в) между субъектами исполнительной власти и находящими­ся в их организационном подчинении (ведении) государственными объединениями (корпорации, концерны и пр.), предприятиями и учреждениями;

г) между субъектами исполнительной власти и исполнитель­ными органами системы местного самоуправления;

д) между субъектами исполнительной власти и негосударст­венными хозяйственными и социально-культурными объединени­ями, предприятиями и учреждениями (коммерческие структуры и т. п.);

е) между субъектами исполнительной власти и общественны­ми объединениями;

ж) между субъектами исполнительной власти и гражданами.

Во всех названных видах управленческих отношений непре­менно участвует тот или иной исполнительный орган. Без него уп­равленческие отношения в административно-правовом смысле воз­никать не могут, ибо только он в состоянии в юридической форме выражать волю и интересы государства, практически реализовы­вать в исполнительном варианте государственную власть. Поэтому такого рода отношения не могут возникать между гражданами, между общественными объединениями и внутри них. Отношения между коммерческими структурами, основанные на договорных на­чалах, регламентируются не административным, а гражданским правом, так как они связаны не с управленческой, а с хозяйствен­ной (имущественной) деятельностью.

В современных условиях управленческие отношения в адми­нистративно-правовом аспекте могут быть классифицированы также


с учетом государственного устройства Российской Федерации. Основой в данном случае служат Федеративный договор и его ве­дущие позиции, закрепленные Конституцией Российской Федера­ции (ст. 5, 71—72). По этому критерию можно выделить следующие основные управленческие отношения:

а) между органами федеральной исполнительной власти и ис­полнительными органами субъектов Федерации, то есть республик, краев, областей, автономных областей, округов, городов федераль­ного значения. Это, например, отношения между Правительством РФ и правительствами республик, администрацией краев, областей и т. п.;

б) между органами исполнительной власти различных однопо-рядковых субъектов Федерации (например, между правительствами двух республик, администрациями двух областей и т. п.);

в) между органами исполнительной власти разноуровневых субъектов Федерации (например, между администрациями края и входящего в его состав автономного округа).

Управленческие отношения можно классифицировать также в зависимости от конкретных целей их возникновения и, соответ­ственно, административно-правового регулирования. По этому кри­терию выделяются две группы таких отношений:

а) внутренние или внутриорганизационные, внутрисистемные. Это отношения, связанные с формированием управленческих струк­тур, определением основ взаимодействия между ними и их подраз­делениями, с распределением обязанностей, прав и ответственнос­ти между работниками аппарата органа управления и т. п. Такого рода управленческие отношения выражают интересы самооргани­зации всей системы исполнительной власти сверху донизу, а так­же каждого ее звена. Сторонами в них выступают соподчиненные исполнительные органы, их структурные подразделения, а также должностные лица;

б) внешние — отношения, связанные с непосредственным воз­действием на объекты, не входящие в систему (механизм) испол­нительной власти (например, на граждан, на общественные объе­динения, коммерческие структуры, включая частные). В принципе это и отношения по управлению государственными предприятия­ми и учреждениями, так как они не являются субъектами испол­нительной власти.

Изложенные позиции, относящиеся к общей характеристике управленческих отношений, составляющих предмет административ­ного права, нуждаются в некоторых дополнениях.

Во-первых, в специально предусмотренных действующим за­конодательством РФ или подзаконными административно-правовы­ми нормами случаях в управленческих отношениях, регулируемых административным правом, субъект исполнительной власти может


 

 

Раздел I. Административное право в правовой системе РФ


Глава 2. Предмет и метод административного права


 


отсутствовать. Но он в подобной ситуации обязательно заменяется равнозначной по юридическому смыслу стороной, которая наделе­на необходимым объемом юридически-властных полномочий. Эта сторона получает тем самым возможность выступать уже и от имени государства.

Так, органы местного самоуправления могут наделяться зако­ном отдельными государственными полномочиями с передачей не­обходимых для их осуществления материальных и финансовых средств (ст. 132 Конституции РФ).

Во-вторых, особо следует выделить управленческие отношения, которые возможны между различными звеньями системы исполни­тельной власти, с одной стороны, и исполнительными органами (ад­министрацией) системы местного самоуправления, с другой. В со­ответствии с Конституцией РФ органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти (ст. 12). Однако эти органы не могут быть исключены из числа возможных участ­ников управленческих отношений, регулируемых административ­ным правом1.

В-третьих, управленческая деятельность имеет место не только в сфере государственного управления и внутренней жизни негосу­дарственных формирований. Практически ее отдельные проявления можно обнаружить и в процессе функционирования органов зако­нодательной (представительной) и судебной власти, а также орга­нов прокуратуры. Например, в процессе руководства их рабочим аппаратом, его деятельности и т. д.

Подобного рода внутриорганизационные отношения также ре­гулируются нормами административного права. Кроме того, суды (судьи) часто реализуют юридически-властные полномочия, харак­терные для исполнительных органов (например, при наложении административных взысканий, рассмотрении и разрешении жалоб граждан на неправомерные действия органов управления и долж­ностных лиц). Естественно, что такого рода их действия и возника­ющие при этом отношения прямо "вписываются" в предмет адми­нистративного права.

Следовательно, предмет административного права достаточно разнообразен, но в принципе охватывает однотипные общественные отношения, управленческие по своей природе, а именно:

а) управленческие отношения, в рамках которых непосред­ственно реализуются задачи, функции и полномочия исполнитель­ной власти;

1 Например, в соответствии с Федеральным законом от 28 августа 1995 г. "Об общих принципах организации местного самоуправления" с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 7 июля 2000 г., высшее должностное лицо субъекта РФ может в установленных случаях отрешить главу муниципального образования от должности.


б) управленческие отношения внутриорганизационного харак­тера, возникающие в процессе деятельности субъектов законода­тельной (представительной) и судебной власти, а также органов прокуратуры;

в) управленческие отношения, возникающие с участием субъ­ектов местного самоуправления;

г) отдельные управленческие отношения организационного характера, возникающие в сфере "внутренней" жизни обществен­ных объединений и других негосударственных формирований, а также в связи с осуществлением общественными объединениями внешне властных функций и полномочий.

Административное право в рамках своего предмета создает оп­ределенный правовой режим организации и деятельности прежде всего субъектов исполнительной власти в полном соответствии с их конституционным назначением, а также поведения всех иных уча­стников регулируемых управленческих отношений. В этом заклю­чается основное проявление служебной роли данной отрасли рос­сийского права, его регулятивная функция.

Таким образом, административное право — отрасль россий­ской правовой системы, представляющая собой совокупность пра­вовых норм, предназначенных для регулирования общественных отношений, возникающих в связи и по поводу практической реа­лизации исполнительной власти (в более широком понимании — в процессе осуществления государственно-управленческой деятель­ности).







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1143. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия