Студопедия — Понятие и система субъектов административного права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и система субъектов административного права






Под субъектом административного права понимается лицо или организация, которые в соответствии с действующим законодатель­ством РФ могут быть участниками (сторонами) регулируемых ад-


 

 

Раздел I. Административное право в правовой системе РФ


Глава 2. Предмет и метод административного права


министративным правом управленческих общественных отношений. Круг таких субъектов многообразен. Главное, что объединяет их — это обладание ими особым юридическим качеством, а именно адми­нистративной правоспособностью.

Административная правоспособность — проявление общей правоспособности, то есть установленной и охраняемой государством правовыми нормами возможности данного субъекта (гражданина, исполнительного органа и т. п.) вступать в различного рода право­вые отношения. Это — способность приобретать соответствующий комплекс юридических обязанностей и прав и нести ответственность за их реализацию. Следовательно, правоспособность является пред­посылкой возникновения правовых отношений с участием данного субъекта. Для возникновения административно-правовых отноше­ний такой предпосылкой является административная правоспособ­ность, выражающаяся в определяемой административно-правовы­ми нормами возможности данного субъекта приобретать админис­тративно-правовые обязанности и права и нести юридическую от­ветственность за практическую их реализацию в сфере государ­ственного управления.

Административная правоспособность в своей сущности опре­деляется особенностями указанной сферы. Соответственно каждый, кто нормами административного права наделен обязанностями и правами в этой сфере, рассматривается в качестве субъекта ад­министративного права. Характерным для них свойством является возможность быть участником конкретных административно-пра­вовых отношений, но не само это участие. Следовательно, говоря о субъектах административного права, необходимо иметь в виду прежде всего не их перечень, а основные позиции, характеризую­щие административно-правовой статус каждого из них (см. подроб­нее об административно-правовом статусе конкретных субъектов административного права в разделе II).

Субъекты административного права могут быть индивидуаль­ными и коллективными.

К числу индивидуальных субъектов относятся граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства. Специфическими индивидуальными субъектами являются государственные служа­щие. Их особенностью является то, что, проявляя себя индивидуаль­но, они, тем не менее, фактически являются официальными пред­ставителями того или иного органа исполнительной власти. Есте­ственно, что это накладывает свой отпечаток на их правовое поло­жение, отличая их от иных индивидуальных субъектов админист­ративного права.

К коллективным субъектам относятся различного рода объе­динения граждан. В их числе различные по своему назначению и статусу организации — государственные и негосударственные.


Государственные организации как субъекты административ­ного права: органы исполнительной власти (государственного управ­ления); государственные предприятия, учреждения и их различного рода объединения (корпорации, концерны и т. п.); структурные под­разделения органов исполнительной власти, наделенные собствен­ной компетенцией.

Негосударственные организации как субъекты административ­ного права: общественные объединения (партии, союзы, обществен­ные движения и т. п.); органы местного самоуправления; коммерчес­кие и другие структуры. Лица и организации, являющиеся субъек­тами административного права, могут быть, при соблюдении уста­новленных административно-правовыми нормами условий, субъек­тами административно-правовых отношений. В связи с этим закономерен вопрос о соотношении понятий "субъект администра­тивного права" и "субъект административно-правовых отношений". Внешне они совпадают, поскольку перечень и тех и других одина­ков. Существенные же различия пролегают в плоскости соотноше­ния таких юридических категорий, как административная правоспо­собность и дееспособность.

Субъекты административного права становятся субъектами административно-правовых отношений тогда, когда они обладают практической способностью реализовать свою административную правоспособность в рамках конкретных административно-правовых отношений. Но для этого требуется, чтобы они были наделены аб- министративной дееспособностью. Налицо соотношение админи­стративно-правового статуса того или иного субъекта администра­тивного права (правоспособность) с процессом его практической реализации в условиях управленческой действительности (дееспо­собность). Дееспособность также наряду с правоспособностью явля­ется важнейшим элементом административно-правового статуса.

На практике далеко не всегда возможно проведение четких граней между административной право- и дееспособностью, хотя условно можно утверждать, что они соотносятся как статическая и динамическая категории. Довольно часто они неразделимы, так как являются по существу двумя элементами единого административ­но-правового статуса. Это, в частности, относится к органам испол­нительной власти, для которых они наступают одновременно, то есть с момента образования и юридического закрепления их компетен­ции. В компетенции выражается их административная правоспособ­ность. В ней определяются и полномочия данного органа по учас­тию в административно-правовых отношениях, то есть их дееспо­собность.

Для органов управления способность участвовать в админист­ративно-правовых отношениях фактически является их прямой юридической обязанностью, ибо она есть основное средство реали-


 

 

Раздел I. Административное право в правовой системе РФ


Глава 2. Предмет и метод административного права


 


зации их компетенции, а следовательно, и правоспособности. Ана­логично решается вопрос об административной дееспособности го­сударственных служащих, являющихся должностными лицами го­сударственных предприятий и учреждений. Однако существенная особенность последнего случая выражается в том, что администра­тивная дееспособность реализуется не самим предприятием или учреждением, а их администрацией, то есть органом управления.

В качестве субъектов административного права можно рас­сматривать Российское государство, субъекты Федерации, государ­ственные и негосударственные организации. В такой роли они яв­ляются носителями административной правоспособности. Однако в конкретных административно-правовых отношениях они непосред­ственно не участвуют. Административная дееспособность приходит­ся на долю представляющих их органов исполнительной власти или управления в отличие от граждан, сочетающих в себе оба эти юри­дические качества.

Это означает, что субъектом административно-правовых отно­шений являются, например, не республика, не край или область, не завод, не партия и т. п., а их органы управления.

Характерные для гражданско-правового регулирования обя­занности и права предоставляются в соответствии с действующим законодательством предприятию (в его разновидностях) как юри­дическому лицу. Соответственно администрация предприятия субъ­ектом гражданской правоспособности не является. Однако именно она реализует его гражданско-правовую дееспособность. Такое спе­цифическое соотношение административной и гражданской право-и дееспособности объясняется прежде всего тем, что предприятие не является государственным органом, тем более — органом госу­дарственного управления. Потому оно и не наделено управленчес­кой компетенцией, составляющей основу административно-право­вого статуса. Оно и не может в силу этого быть непосредственным участником административно-правовых отношений, хотя является субъектом административного права. В равной мере с подобных позиций могут быть охарактеризованы и другие коммерческие структуры. Единственный их отличительный признак — админис­тративная право- и дееспособность — возникают с момента их го­сударственной регистрации. Этот момент важен и для определе­ния статуса общественных объединений как субъектов админист­ративного права и административно-правовых отношений.

Для характеристики государственных и негосударственных образований категория юридического лица не может быть опреде­ляющей в административно-правовом смысле, так как она не вклю­чает в свое содержание властные полномочия, а лишь свидетель­ствует о возможности данного субъекта самостоятельно, либо опос­редованно участвовать в гражданском обороте. В тех случаях, ког-


да участники административно-правовых отношений — граждане или общественные объединения, то есть стороны, не наделенные ад­министративно-властной компетенцией, их административно-пра­вовой статус определяется теми возможностями, которые соответ­ствующие административно-правовые (но не гражданско-правовые) нормы закрепляют за ними непосредственно в сфере государствен­ного управления.

Иногда административные право- и дееспособность не совпа­дают, что характерно для административно-правового статуса граж­дан как субъектов административного права и участников админи­стративно-правовых отношений: если их административная право­способность возникает с момента рождения, то дееспособность, как правило, — с 16 лет.


 

Глава 3. Административно-правовые нормы


 


Глава 3 АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ НОРМЫ







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 548. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия