Студопедия — Обращения граждан
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обращения граждан






В Конституции РФ закрепляется право граждан обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обра­щения в государственные органы и органы местного самоуправле­ния (ст. 33).

Основными видами обращений граждан в современных усло­виях являются предложения, заявления и жалобы. Суть различий между ними сводится к следующему.

Предложение — привлечение внимания на несовершенство ор­ганизации, деятельности или регулирования в той или иной обла­сти и указание на пути их устранения.

Заявление — обращение гражданина по поводу реализации права или законного интереса, не связанного с его нарушением.

Жалоба — обращение в государственные или иные официаль­ные органы к должностным лицам по поводу нарушенного права или законного интереса гражданина (граждан).

В реальной действительности в одном и том же обращении могут содержаться указанные позиции в их различном сочетании.

Законодательство позволяет различать: а) общее право жало­бы, которым обладают все граждане как таковые; б) специальное право жалобы, предоставленное лицам как участникам гражданс­кого и уголовного процесса, административного и дисциплинарного производства, трудовых споров и т. п. Специальное право закреп­ляется законодательством, наделяющим граждан специальной пра-восубъектностью в дополнение к общей. Например, лицо, имеющее право обжаловать постановление по делу об административном пра­вонарушении, именуется в законодательстве не гражданином, а лицом, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшим. Ибо постановление может быть вынесено как в отношении гражда­нина, так и должностного лица, водителя автотранспортного сред­ства, механизатора и т. д.

Общее право жалобы, реализуемое в соответствии с законода­тельством РФ, может быть подразделено на два вида:

а) право на административное обжалование',

б) право на судебное обжалование.

Общее право на административное обжалование (далее — ад­министративная жалоба) реализуется в порядке, определенном от­части Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1968 г., "О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан" в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР от 4 марта 1980 г.1, отчасти Законом РФ от 27 апреля 1993 г. "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и сво-

ВВС СССР. 1980. № 11. Ст. 192 (далее — Ведомости СССР).


боды граждан" с изменениями и дополнениями, внесенными Зако­ном РФ от 15 ноября 1995 г.1 -

В соответствии с названным Указом могут быть обжалованы акты и действия любого органа и должностного лица. Не ограни­чен круг лиц, имеющих право подать жалобу. Запрещается пере­сылка жалобы на рассмотрение того органа или должностного лица, на действия которых подана жалоба. По смыслу Закона РФ от 27 апреля 1993 г. жалоба подлежит разрешению в срок до одного ме­сяца.

Жалоба подается в те органы или тем должностным лицам, которым непосредственно подчинены орган, предприятие, учреж­дение, организация или должностное лицо, действие которых обжа­луется.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 февраля 1988 г. запрещено рассмотрение анонимных заявлений и жалоб. Жалоба должна содержать фамилию, имя и отчество лица, подаю­щего жалобу, адрес его места жительства, а также сведения о ме­сте его работы или учебы2.

В целях усиления судебной защиты прав граждан 30 июня 1987 г. был принят Закон СССР "О порядке обжалования в суд не­правомерных действий должностных лиц, ущемляющих права граж­дан"3. 2 ноября 1989 г. был принят аналогичный Закон СССР в но­вой редакции4.

В настоящее время действует вышеназванный Закон РФ от 27 апреля 1993 г. Он закрепляет право граждан обжаловать в суд кол­легиальные и единоличные действия (решения) государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, учрежде­ний и их объединений, общественных объединений или должност­ных лиц, государственных служащих.

Обжалованию подлежат действия (решения), в том числе пред­ставление информации, ставшей основанием для совершения дей­ствий (принятия решений), в результате которых:

а) нарушены права и свободы граждан',

б) созданы препятствия для осуществления гражданином его прав и свобод',

в) незаконно на гражданина возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к какой-либо ответственности.

Гражданин вправе обжаловать также бездействие упомянутых органов, предприятий, объединений, должностных лиц, государ­ственных служащих, повлекшее за собой такие последствия. Он

1 ВВС РФ. 1993. № 19. Ст. 685; 1995. № 51. Ст. 4970.

2 ВВС СССР. 1988. № 6. Ст. 94.

3 ВВС СССР. 1987. № 26. Ст. 388; № 42. Ст. 692.

4 ВВС СССР. 1989. № 22. Ст. 416.


 

Раздел II. Субъекты административного права

может обжаловать вышеназванные действия (решения), а также послужившую для их совершения информацию либо то и другое одновременно.

В порядке, предусмотренном этим законом, не могут быть об­жалованы действия (решения), проверка которых отнесена законо­дательством к исключительной компетенции Конституционного Суда РФ; действия (решения), в отношении которых законодатель­ством предусмотрен иной порядок судебного обжалования. В дан­ном случае речь идет не об ограничении судебного обжалования, а лишь о пределах действия указанного закона, о различных право­вых режимах обжалования в суд.

Закон устанавливает альтернативный порядок обжалования. Гражданин по своему усмотрению может обратиться с жалобой не­посредственно в суд либо к вышестоящему в порядке подчиненно­сти органу (должностному лицу). Орган (должностное лицо) обязан рассмотреть жалобу в месячный срок. Если гражданину в удовлет­ворении жалобы отказано или он не получил ответа в течение месяца со дня ее подачи, он вправе обратиться с жалобой в суд.

Жалоба может быть подана гражданином, права которого на­рушены, и надлежаще уполномоченным его представителем либо в суд по месту жительства, либо в суд по месту нахождения органа (должностного лица), нарушившего права гражданина.

С жалобой в суд гражданин может обратиться в установлен­ные сроки: в течение трех месяцев со дня, когда ему стало извес­тно о нарушении его прав; одного месяца со дня отказа в удовлет­ворении жалобы вышестоящим органом (должностным лицом) или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если граж­данином не был получен на нее письменный ответ.

Жалоба рассматривается судом по правилам гражданского су­допроизводства.

Суд, признав обжалуемое действие (решение) незаконным, от­меняет применение к гражданину меры ответственности либо иным путем восстанавливает его нарушенные права и свободы. Устано­вив обоснованность жалобы, суд решает также вопрос об ответствен­ности соответствующих субъектов за действия (решения), привед­шие к нарушению прав и свобод гражданина. В отношении государ­ственных служащих суд определяет меру ответственности, предус­мотренной законами об ответственности данного государственного служащего, вплоть до представления об увольнении.

Ответственность может быть возложена как на тех, чьи дей­ствия (решения) признаны незаконными, так и на тех, кем представ­лена информация, ставшая основанием для незаконных действий (решений), указанных в законе, то есть повлекших нарушение прав и свобод, и т. д. Признав обжалуемое действие (решение) законным, суд отказывает в удовлетворении жалобы.


 

 

Глава 5. Физические лица

По смыслу закона жалоба может быть подана на индивидуаль­ное и нормативное решение1. При обжаловании нормативного ре-' шения суд может признать его незаконным относительно граж­данина, подавшего жалобу, но не вправе отменить обжалуемое ре­шение вообще. Такое право суда не вытекает из вышеназванного за­кона. Однако в установленных законодательством случаях норма­тивные правовые акты, нарушающие права и свободы граждан, могут быть признаны судом недействительными, например, по об-' ращениям в суд прокурора, а также в соответствии со ст. 191—197, 239 ГПК РСФСР.

Общее право граждан на судебное обжалование закреплено не только законодательными актами о жалобах и реализуется не толь­ко судами общей юрисдикции. В соответствии с Конституцией РФ Конституционный Суд РФ по жалобам на нарушение конститу­ционных прав граждан и по запросам судов проверяет конститу­ционность закона, применяемого или подлежащего применению в конкретном деле. Акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

Арбитражным судам подведомственны многие категории дел по спорам, вытекающим из административных правоотношений, в том числе об обжаловании гражданами определенных актов и дей­ствий органов и должностных лиц (например, об обжаловании от­каза в государственной регистрации самостоятельной предприни­мательской деятельности граждан и др.)2.

Уполномоченный по правам человека, как уже отмечено, рас­сматривает жалобы граждан на решения или действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, долж­ностных лиц и государственных служащих, в которых усматрива­ется нарушение их прав. Порядок их разрешения специфичен. Он рассматривает жалобу только в том случае, если ранее заявитель обжаловал соответствующие решения и действия в судебном или административном порядке, но не согласен с решением, принятым по его жалобе. Жалоба должна быть подана не позднее истечения года со дня нарушения прав и свобод, или с того дня, когда заяви­телю стало известно об их нарушении. Установлены реквизиты жа­лобы: она должна содержать фамилию, имя, отчество заявителя и его адрес; изложение существа обжалуемых решений или действий; сопровождаться копиями решений, принятых по жалобе.

Уполномоченный, получив жалобу, вправе принять жалобу к рассмотрению; разъяснить заявителю средства, которые тот впра­ве использовать для защиты своих прав и свобод; передать жало­бу органу или должностному лицу, имеющему право разрешить жалобу по существу; отказать в принятии жалобы к рассмотрению.

1 См. ГПК РФ// СЗ РФ. 2002. № 46. Ст. 4532.

2 См. Арбитражный Кодекс РФ // СЗ РФ. 2002. № 30. Ст. 3012.


 

Раздел II. Субъекты административного права

При выявлении нарушений прав и свобод гражданина Упол­номоченный принимает меры к их восстановлению.

Таким образом, общее право жалобы и механизм его реализа­ции закрепляются, главным образом, законодательством об обраще­ниях, в том числе о жалобах граждан, а также некоторыми други­ми законодательными актами. Подчеркнем повторно, что в этих слу­чаях имеются в виду граждане как таковые, то есть не учитыва­ются какие-либо особенности в их правовом статусе.

Специальное право жалобы приурочено к особенностям пра­вового статуса граждан как лиц, выполняющих те или иные соци­альные функции, являющихся участниками трудовых, юрисдикци-онных отношений.

Относительно соответствующих категорий лиц законодатель­ством предусматривается иной порядок внесудебного и судебного обжалования. Он установлен гражданско-процессуальным, уголов-но-процессуальным законодательством, законодательством о труде, об административных правонарушениях, нормативными актами, устанавливающими особенности дисциплинарной ответственности определенных категорий лиц, и т. д. Как исключение специальное право обжалования военнослужащих закреплено Законом РФ от 27 апреля 1993 г. о судебном обжаловании.

Специальное право жалобы часто находится вне сферы адми­нистративного права. Вместе с тем в его контексте также предус­матривается специальное право на внесудебное и судебное обжа­лование, например, постановлений о наложении административных взысканий. Военнослужащий вправе обжаловать действия (реше­ния) органов военного управления и воинских должностных лиц, нарушающие его права и свободы, в порядке подчиненности и в военный суд в порядке, установленном Законом РФ от 27 апреля 1993 г. о судебном обжаловании.

Специальное право не поглощает собой общего права обжало­вания. Внесудебное обжалование не лишает гражданина конститу­ционного права на судебную защиту его прав и свобод.

Указом Президента РФ от 6 июня 1996 г. № 810 "О мерах по укреплению дисциплины в системе государственной службы"1 уста­новлен специальный порядок рассмотрения сообщений, опублико­ванных в средствах массовой информации. Руководители федераль­ных органов исполнительной власти и главы исполнительной власти субъектов РФ обязаны рассматривать не позднее трех дней сообще­ния о нарушениях подчиненными должностными лицами и работ­никами указанных органов федеральных законов и указов Прези­дента РФ, о неисполнении или ненадлежащем исполнении ими ука­занных актов и вступивших в законную силу решений судов.

Российская газета. 1996. 11 июня.


 

 

Глаза 5. Физические лица

Ответ редакциям должен быть дан не позднее двух недель с момента опубликования сообщений в средствах массовой информа­ции. На федеральном уровне копии материалов рассмотрения та­ких сообщений направляются в Главное контрольное управление Президента РФ.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 371. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия