Студопедия — ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ






Ими являются выборные и иные органы местного самоуправ­ления, образуемые в городских, сельских поселениях и на других территориях. Структура органов местного самоуправления опреде­ляется населением самостоятельно. Определение статуса предста­вительных органов местного самоуправления относится к сфере конституционного права. Административным правом устанавлива­ется статус органов местного самоуправления, осуществляющих функции управленческого характера.

Общие правовые основы местного самоуправления, а следова­тельно, и его отдельных звеньев, определяются Конституцией РФ, Федеральным законом от 28 августа 1995 г. "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"1, другими федеральными законами, конституциями, уставами и за­конами субъектов РФ.

В настоящее время компетенция органов местного самоуправ­ления в конкретных сферах и отраслях деятельности регламенти­руется также Законом РСФСР от 6 июля 1991 г. "О местном само­управлении в РСФСР".

Важнейшими актами, разрешающими непосредственно прин­ципиальные вопросы организации местного самоуправления, явля­ются уставы соответствующих муниципальных образований. Основ­ное содержание устава муниципального образования определяется Федеральным законом "Об общих принципах организации местно­го самоуправления в Российской Федерации", в соответствии с ко­торым в уставе, в частности, указываются структура и порядок фор­мирования органов местного самоуправления, наименование и пол­номочия выборных и других органов местного самоуправления, а также должностных лиц местного самоуправления.

Концепция правового регулирования местного самоуправления заключается в возможности многообразия организационных форм и статуса его органов в зависимости от конкретных условий. В со­ответствии с этим органы местного самоуправления подразделяются на: а) выборные органы, наличие которых в муниципальных обра­зованиях является обязательным и б) другие органы, образуемые в соответствии с уставами муниципальных образований. В уставах

СЗ РФ. 1995. № 35. Ст. 3506.


должны определяться наименование органов и должностных лиц местного самоуправления, порядок формирования и компетенция органов местного самоуправления и т. д. (см. ст. 17 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправле­ния в РФ").

Следует учитывать, что Конституционный Суд РФ в своем постановлении от 24 января 1997 г. № 1-П обосновал возможность двухуровневой системы местного самоуправления, а также то, что на одном и том же уровне одновременно могут существовать орга­ны местного самоуправления и органы государственной власти.

Кроме представительных органов, имеющих исключительные предметы ведения и полномочия, важным субъектом местного са­моуправления является глава муниципального образования, долж­ность которого может быть предусмотрена в уставе. Глава являет­ся выборным должностным лицом, возглавляющим деятельность по осуществлению местного самоуправления на территории муници­пального образования. Он избирается гражданами, проживающими на соответствующей территории, или представительным органом из своего состава.

Глава муниципального образования наделяется собственной компетенцией по решению вопросов местного значения в соответ­ствии с уставом муниципального образования. Он может быть на­делен правом входить в состав представительного органа местного самоуправления, председательствовать на его заседаниях.

Глава муниципального образования подотчетен населению и представительному органу местного самоуправления.

Что касается "иных органов местного самоуправления", то воп­рос о необходимости и порядке их создания, об их форме, компе­тенции и т. д. решается в рамках местного самоуправления, но ука­зания на этот счет должны содержаться в уставе муниципального образования.

Органы местного самоуправления наделяются правосубъектно-стью, в том числе административной, с тем, чтобы облегчить их становление и развитие, которое находится фактически на началь­ной стадии. Однако детальное регламентирование местного самоуп­равления несовместимо с его природой и целями.

Правовой статус органов местного самоуправления в самом общем виде характеризуется тем, что:

а) они отделены от государства, не входят в систему органов государственной власти, взаимодействуют с ними на основе законов;

б) их общий статус, принципы организации, основные вариан­ты организационных форм, а также важнейшие полномочия уста­новлены законами.

Более того, органы государственной власти РФ и ее субъектов наделены достаточно широкими полномочиями в области местного самоуправления. Эти полномочия нацелены на решение вопросов


 

 

Раздел II. Субъекты административного права


Глава 7. Органы местного самоуправления


 


формирования правовых основ местного самоуправления, укрепле­ние правопорядка в его системе, а также гарантий местного само­управления. В частности, органы государственной власти РФ вправе принимать и изменять законы об общих принципах организации местного самоуправления; наделять органы местного самоуправле­ния отдельными полномочиями и т. д. Органы государственной вла­сти субъектов РФ могут принимать и изменять законы о местном самоуправлении; наделять органы местного самоуправления отдель­ными полномочиями субъектов РФ и т. д.;

в) реализуя исходные полномочия, закрепленные в Конститу­ции РФ и других правовых актах, они могут вступать в различные, в том числе административно-правовые отношения.

Органы местного самоуправления управляют муниципальным хозяйством, распоряжаются имуществом и объектами муниципаль­ной собственности, разрабатывают местный бюджет, обеспечивают его исполнение и выполняют другие исполнительно-распорядитель­ные функции.

Характер полномочий органов местного самоуправления, зак­репленных Федеральным законом "Об общих принципах организа­ции местного самоуправления в Российской Федерации", а также Законом РСФСР "О местном самоуправлении в РСФСР", позволя­ет сделать вывод, что современный статус этих органов характери­зует их во многом в качестве государственных. Не могут быть ины­ми, кроме как государственными, например, полномочия органов ме­стного самоуправления принимать решения, обязательные для ис­полнения всеми расположенными на территории муниципального образования предприятиями, учреждениями и организациями неза­висимо от их организационно-правовых форм; издавать правовые акты; осуществлять государственную регистрацию предприятий, предоставлять налоговые и иные льготы и преимущества предпри­ятиям; устанавливать местные налоги и сборы и т. п. Все это — непременные атрибуты государственности.

Является тот или иной орган государственным или негосудар­ственным, определяется не формальным декларированием этого, а сущностью его полномочий. Значительный объем полномочий ор­ганов местного самоуправления имеет государственно-правовой ха­рактер.

В принципе такое положение отнюдь не противоречит закону. В соответствии с Федеральным законом об общих принципах мест­ного самоуправления в Российской Федерации в ведении муници­пальных образований находятся вопросы местного значения, а так3-же отдельные государственные полномочия, которыми могут наде­ляться органы местного самоуправления.

Однако делегированное правомочие издавать правовые акты касается не отдельных вопросов, а всех отнесенных к ведению ор­ганов местного самоуправления.


В соответствии с вышеназванным законом органы и должнос­тные лица местного самоуправления по вопросам своего ведения принимают (издают) правовые акты. Их наименование и виды, порядок принятия и вступления в силу определяются уставом му­ниципального образования в соответствии с законами субъектов РФ. Нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обя­занности человека и гражданина, вступают в силу после их офи­циального опубликования (обнародования).

Статус органов местного самоуправления уточняется закона­ми субъектов РФ о регулировании осуществления местного само­управления, принятие которых предусматривается Законом об об­щих принципах организации местного самоуправления в РФ;

г) органы местного самоуправления на конституционной осно­ве могут наделяться законом отдельными государственными полно­мочиями с передачей материальных и финансовых средств для их осуществления.

Реализация переданных полномочий подконтрольна государ­ству.

Однако государственное влияние на органы местного самоуп­равления к этому не сводится. Они функционируют в соответствии с требованиями законности и в режиме общего правопорядка, долж­ны подчиняться общеобязательным правилам, а надзор и контроль за ними осуществляют государственные органы (по вопросам эколо­гии, санитарно-эпидемиологического благополучия населения и т. д.);

д) Конституция РФ предоставляет органам местного самоуп­равления право решать самостоятельно вопросы местного значения, владения, пользования и распоряжения муниципальной собствен­ностью;

е) общие принципы и гарантии местного самоуправления, ус­тановленные Конституцией РФ, федеральными законами, не мо­гут быть произвольно ограничены какими-либо органами государ­ственной власти. Местное самоуправление гарантируется правом на судебную защиту, на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государ­ственной власти, запретом на ограничение прав местного самоуп­равления, установленных Конституцией РФ и федеральными за­конами.

Федеральный закон об общих принципах организации местного самоуправления в РФ к числу гарантий относит особый порядок от­мены и признания недействительными актов органов местного са­моуправления, а также актов, нарушающих права местного само­управления.

Решения органов местного самоуправления могут быть отме­нены только органами, их принявшими, либо признаны недействи­тельными по решению суда.


 

Раздел II. Субъекты административного права


 


Федеральным законом от 4 августа 2000 г. "О внесении изме­нений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"1 усилены гарантии исполнения решения суда, которым норматив­ный правовой акт представительного органа местного самоуправ­ления, главы муниципального образования признан противореча­щим Конституции РФ, федеральному конституционному закону, закону субъекта РФ, уставу муниципального образования. Обязан­ность отменить такой акт возложена на указанных субъектов. За ее неисполнение представительный орган местного самоуправле­ния может быть распущен, а глава муниципального образования отрешен от должности. Условия, порядок и субъекты применения этой ответственности определены упомянутым законом. Она может быть реализована Президентом РФ, Государственной Думой, субъ­ектом РФ в рамках предоставленных им полномочий.

Судом могут быть признаны также недействительными акты государственных органов и государственных должностных лиц, а также органов местного самоуправления и должностных лиц, на­рушающих права местного самоуправления.

Упомянутый закон предусматривает возможность участия на­селения в осуществлении местного самоуправления в форме тер­риториального общественного самоуправления. Его суть проявля­ется в том, что оно организуется: на территориях поселений, не являющихся муниципальными образованиями, а составляющих часть этой территории (микрорайон, квартал, улица); по месту жительства граждан; для самостоятельного и под свою ответствен­ность осуществления собственных инициатив в вопросах местного значения непосредственно населением или через создаваемые им органы территориального местного самоуправления.


Глава 8 ',
ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СЛУЖАЩИЕ







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 371. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия